Специально пишу открыто )
Тема просто для личного любопытства не более.
Вот чем мотивируются и какие перспективы видят для себя люди, которые не сдвигаются с места в Германии?
Оптимально : Нужно хорошее знание дойч ( два три года).
Например моя профессия требует диплом о высшем образовании в данной сфере, без него никак и никуда , разве что помощник, у меня его нет, но есть 10 летний опыт работы но это здесь никому не нужно.
Элементарные профессии :парикмахер , колорист - сертификат или диплом местный после Аусбильдунг минимум 3 года.
То есть только разнорабочий.
Свое дело - вообще не выгодно и не прибыльно .
На что рассчитывают мамы с 2-3 детьми , когда нужно работать , платить аренду конскую , страховку , дети болеют , плюс работа на которую может рассчитывать беженец в первые лет 5 это минималка .
Медицина - тут даже писать не хочу ,выучили все молитвы которые знали .
Досуг, еда, развитие -печально.
Пособие - не вечно вообще.
Что ещё? Интересно услышать.
То есть только разнорабочий.
Досуг, еда, развитие -печально.
Пособие - не вечно вообще.
Что ещё? Интересно услышать.
Ответ дляmarydgayne
а почему не выживут? Чем мне нравится Европа, что здесь люди могут работать охранником и уборщицей и вполне себя достойно при этом содержать. Или все охранники и уборщицы вымирают по вашему?
Ну як, достойно.. дуже базова страхова медицина(це саме ті верстви, які чекають по пів року-рік на мрт), найпростіші ковбаски і бретцелі, а не фрукти-риба. Одяг з Зіммана і Пепко.. Довічна аренда житла. Подорожі навряд. Ну може по якомусь дойч тікету по сусідніх селах. Тобто, це по суті ті самі охоронець і прибиральниця, що й тут. Але так, в Німеччині їм з голоду померти не дадуть, будуть соціальні доплати на дитину. Просто поняття «достойно» дуже умовне.
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляBe_me
ну, во первых у меня и тех украинцев, с которыми я общаюсь, другой опыт. Но это не Германия. Во вторых, сомневаюсь ,что 2 работающих украинца в Германии будут еле сводить концы с концами.
Ответ дляGuzelli
А амбиции ? Будущее , купить квартиру, развитие , бизнес ,хорошая работа, высшее образование для детей ?
Квартиру взять в ипотеку тут гораздо легче, чем в Украине. Платеж в месяц 240 евро, к примеру, столько платит моя знакомая. Дешевле чем аренда, мы платим 530 например.
Конечно это не на статусе временной защиты, а когда будет внж, пмж.
В Украине мы снимали квартиру - отдавали всю ЗП, нищенствовали практически, еды нормально купить не могли, все уходило на аренду.
Дети идут учиться в колледж, на ту специальность которую хотят. Пока старший идет, остальные в школе. При чем старший с аутизмом может абсолютно нормально адаптироваться в школе, и колледже уверена не будет проблем. А в Украине его просто забивали добрые деточки... Ни за что, нравилось им так. Не могу представить, чтобы здесь такое было. В общем, я Украину вспоминаю как страшный сон, неприятно даже писать.
Сейчас на меня накинутся, как я смела родить детей, еще и с аутизмом, если денег не было на аренду, и фин подушки не было на декрет. Давайте, я привыкла, пофиг. От такого токсичного общества и сбежали, надеюсь не вернусь никогда.
Ответ дляGuzelli
А если нет дипломов ?
А що, в Німеччині немає курсів, які б оплачував джобцентр? Типу 3-6 місяців і ти решепшоніст чи помічник стоматолога. В США таке є. Підозрюю, що і в Німеччині є варіанти.
Єдина проблема, це мова, без неї нікуди. Але мову реально вивчити в середовищі за 3-4 роки(поки на виплатах).
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляTaFo
Водитель. Вуза не надо. Мини ал ного немецкого хватает
Знаю двоих мужчин. Один дальнобойщик. Второй был мелким фоаом в Харькове. Сейчс в Мюнхене. Развозит что- то там по предприятиям. У дальнобойщика немецкий ноль. У фопа В1
поддержу.. о чем вообще речь в этой теме? Моя подруга, хрупкая женщина, выучилась в Америке на дальнобойщика и уже в рейсах. И это она поехала без знания английского туда. Жизнь прижмет и всему научишься.
Ответ дляKimi
А почему вы думаете, что вас будут обсуждать или осуждать ?
Больше уверенности в себе, не нужно оправдываться или защищаться сразу, вы молодец , я не для осуждения тему создала.
Ответ дляmarydgayne
Я жила в Німеччині до війни і під час. Просто хочу сказати, що, коли люди описують щасливе життя прибиральниці і охоронця в Німеччині, вони трохи, мʼяко кажучи, перебільшують. Як і в будь-якій країні, рівень життя таки залежить від твоєї освіти і вмінь крутитись. Тому назвати такий рівень, про який ми говорили вище, достойним- це дуже притягнуто. Ну і власне в Іспанії, Італії- хіба достойний рівень життя в прибиральниці чи охоронця? В усіх країнах є бідняки. Соціальні (а-ля Німеччина), зроблять життя цих бідняків кращим, ніж аналогічних верств в Україні, та ніяк не достойним.
Ответ дляGuzelli
Мясо, рыба , сладкое , соки , фрукты , мыльно рыльное, маки бургеры
Тогда повторюсь - фига себе вы кушаете. Интересно, как же высчитывается пособие немцами, 520€ в месяц на человека чтоб было что покушать ))) Тогда другой вопрос, муж получал 1600, аренда 1100 плюс коммуналка, на еду в неделю надо минимум 500€ вам… Как бы 3200 уже… Вы тоже работали?
Ответ дляVesy
Конечно, а как иначе
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Мы жили во Франкфурте в центре
вот вам и ответ. квартиру поменьше и попроще и на все бы хватило
Ответ дляMamaGalya
Тут можна ще один варіант озвучити «а якщо ти тупий»:))
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляBe_me
Я пишу исключительно про свой опыт и опыт моих знакомых. В Украине люди обычных рядовых специальностей не могут себе позволить того, что люди таких специальностей в Европе.
И понятное дело, что жизнь тут не сахарная и с неба манна не падает. Кто хорошо жил в Украине и тут хорошо будет жить, но кто бедно жил в Украине тут будет жить на порядок и даже два лучше.
Ответ дляBe_me
Амстердам, Италия, Бельгия. За полтора года . Это подорож в селя по дойч тикету ? И это семья 4 человека на пособии.
Без_паніки• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Я говорю о будущем
так а почему бы им не остаться? Уехали те, кто и в Украине в роскоши не купался. Если семья еле концы с концами сводили в Украине, так будут теперь это делать в Германии, и есть шансы что там у них это выйдет лучше.
К тому же пока платят пособия, куда им уезжать?
Ответ дляmarydgayne
Ну как сказать про кто хорошо жил там и тут хорошо. У нас есть знакомая семья из Херсона, у них была вилла , бизнес у мужа был строительный . Трое детей,в Германии сидят на социале 3й год , устроиться нигде не может муж так как он просто был владельцем бизнеса а жена вообще нигде не работала . Живут они мягко говоря хуже чем жили
marydgayne• 06 апреля 2024
Ответ дляGuzelli
Значит их держит что то другое в этой стране. Не виллами одними измеряется уровень счастья и комфорта.
Ответ дляБез_паніки
Но пособие не вечно ? И годы тоже идут .
Это мои лично мысли , я например не хотела терять 5-6 лет на язык и Аусбильдунг , тем более когда ты или дети болеют а там можно подохнуть скорее чем вылечиться
Ответ дляGuzelli
Тю. Так вернулись бы. Нет ? Что держит ?
Ответ вы знаете)
И не вернутся. Тоже знаете почему
Ответ вы знаете)
И не вернутся. Тоже знаете почему