Два-три тижні і фсьо• 25 июля 2024
Мирена - страшный опыт, если думаете о ней - рекомендую почитать
Девочки, когда я решалась на Мирену, я прочитала тут все темы и комментарии по ней. Потому я хочу написать свой опыт, в первую очередь не для хейта, а для понимания, как она влияет на здоровый организм и какие побочки и последствия бывают после нее.
Я установила исключительно для контрацепции по совету гинеколога эту спираль. (не сокрушайтесь, что я глупая, что ее ставят на патологии, это не так, она вполне назначается для чистой контрацепции тоже)
Была готова к привыканию, не испытала сильной боли при установке. У меня были не одни роды, потому по установке все ок.
Дальше кровило где-то недели три, потихоньку все ушло и изредка еще была мазня.
Спираль простояла в общей сложности почти 5 месяцев.
Все это время я в разные дни обнаруживала мазню, до месячных, после, в середине цикла, иногда все было чисто долго. Хаотично короче. Меня это на особо беспокоило.
Я была абсолютно здорова, у меня никогда не было никаких перекосов с гормонами и вообще любых патологий.
Спустя три месяца у меня начал болеть сосок, стал сильно чувствительным, я испытывала постоянную боль.
Пришлось сходить на узи и сдать анализы, врач заметила заниженный чуть эстроген и сказала, что на фоне спирали может быть, прописала легкие на травах таблетки.
Потом через время, заболел левый бок, вылезла фолликулярная огромная киста, потом в один момент у меня начались панические атаки, и не просто это слово. Меня нагребло так, что я начала испытывать боль во всем теле, приливы, у меня наступила бессонница полная, девочки, я не спала 4 ночи вообще. Потом еле засыпала или просыпалась через пару часов и больше не спала. Начался тремор тела, просто потеря себя, я думала я схожу с ума или умираю.
Я сдала горы анализов, обошла неврологов, психиатров, гинеколога, разные узи, все мне что-то прописывали, я это все пила от полного состояния не стояния и мне это все особо не помогало. Бессоница и тремор меня начали просто изводить. Бассейн и массаж не помогали, прогулки и тп - тоже. Я начала из нормального, здорового человека превращаться в овощ с неврозом и патологиями в теле
В итоге я настояла, чтоб мне вытащили спираль, хотя врач уверял меня, что все, что со мной происходит, не связано с ней. Я была категорична, без месячных без верных дней на это, мне вытащили ее , совершенно безболезненно.
Сейчас прошел месяц со снятия, я начала приходить в себя, физически. Киста уменьшается, в груди почти уже нет боли, панические атаки ушли, тремор ушел но иногда редко еще ночью ощущаю, все мысли, все переживания, все ушло. Бессоница ушла, но иногда еще могу проснуться и долго крутиться.
Анализы сдам для контроля чуть позже, но что бы мне кто не говорил, я получила кучу проблем со здоровьем от нее, от этой спирали. Сейчас я это выгребаю. Я оставила кучу денег на врачей, лекарства, анализы, обследования, чтоб понять в чем дело.
Я читала отзывы ранее негативные и думала, что женщины писали их, просто не перетерпев адаптацию. Что у них были проблемы связанные с другими вещами, а они из связывали со спиралью.
Но! Вся пачка таких проблем вылезла именно с появлением спирали в моем организме и исчезает после удаления.
Девочки, я пишу это чтоб сказать следующую вещь: если вы решаетесь на этот метод, вы должны понимать, что отзывы типа: а мне подошло идеально, не надо пугать - это чей-то хороший опыт.
Но ваш может быть не таким. Вы можете заработать реальные и страшные проблемы со здоровьем, потому я не рекомендую экспериментировать.
У меня был опыт КОК лет 5 назад, они мне тогда подошли, теперь только презерватив. Мне все равно на неудобства связанные с ним, но берегите себя, не суйте это в себя, это имеет тяжелые плохие последствия, тот кто это не словил - везунчик
Лучше не попробовать ее , чем сделать это, это точно. Все эти побочки это ад. Это того вообще не стоит, ни капельки.
размахер• 25 июля 2024
Ответ дляМульйонерша
В мене таке було від Джаз+,ще сильно боліли ноги,варикоз,геморой,спазми,кісти
В мене все ок від джаз
Секретница• 25 июля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
Мне после второй беременности гинеколог рекомендовала Мирену. Дала буклет домой почитать. Выпадение волос самый безобидный из прочитанного перечня побочек. Я как представила на себе хотябы тройку из побочек то отказалась я ее ставить. Ну, а гинекологу то что, ее допдоход, у нее спираль и покупаешь, она ставит. Хвалила так, что и не засомневаешься
В аптеке покупается и приносится с чеком.
Секретница• 25 июля 2024
Ответ дляА поговорить?
5 років стояла Джайдес, ( хоч і радять на 3), зняла, лікар по показникам радить Мірену, почитала, страшно стало🙁
Відсутність місячних то було прекрасно🥰
У мене 4,5 мирена. Не читайте этот бред.
Секретница• 25 июля 2024
Ответ дляСиджу тихенько
У нас цей десяток гінекологів у відділенні після пологів коли я народжувала, всім пропонували. Тому що це продаж. У нас у місті одна поліклініка була, та всі ті самі лікарі були у приватних кабінетах. Тому щоб розвіяти свої сумніви люди їздили в область на консультації. А так, методи лікування обласних лікарів і місцевих були дуже різні. Тому залежить багато від системи та керівництва у лікарні, особливо якщо вона єдина у місті.
Подумайте самі, скільки коштує мірена, узд 1 раз в рік і планове обстеження. І 2 варіант, коли ви будете постійно на контролі проблеми, робити ті ж самі узд, платити за прийоми...
Два-три тижні і фсьо
• 25 июля 2024
Ответ дляСекретница
А почему бред?
Если у вас все ок, почему вы считаете, что у кого-то не может быть не ок.
Секретница• 25 июля 2024
Ответ дляptanyk
мне подошла Мирена, а моя подруга вытащила через полгода изза кровотечений. каждому свое
Мой врач ее контролировал на узи через месяца 2. Видимо же есть случаи, что сместилась, и т.д. Наоборот не должно бьіть ничего, тем более на 6 месяц.
Секретница• 25 июля 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Так заводите тему и делитесь опытом, я не буду приходить к вам и говорить:
Ой, не рассказывайте, ну не знаю я
Я вот ходила по лучшим докторам и они мне сказали, что все не так
А вы тут всех накручиваете на установку
Ну камон, что за узкое восприятие информации
Конечно есть миллионы женщин, с хорошим опытом, я читала этот опыт и поставила себе систему
Но в МОЕМ случае по МОИМ ощущениям и проявлениям я чуть не умерла и у меня вылезли образования и боль
И у МЕНЯ начался невроз на пустом месте
И у МЕНЯ все начало проходить в момент извлечения систему
Это МОЙ опыт и я не обесцениваю чужой
И вы МОЙ не обесценивайте
Если у вас гора паталогий и проблемы - очевидно она вам по показаниям
У вас перекосы в гармонах, здоровье
Я говорила о СЕБЕ о здоровом организме и опыте
Я ставила ее не для лечения как вы
Это все написано в теме, так что опять же
Все индивидуально
И нужно оценивать все за и против
Очевидно, что если у женщины миомы, кровотечения, гормональные перекосы, то в Миреной все может быть лучше
Ой, не рассказывайте, ну не знаю я
А вы тут всех накручиваете на установку
И у МЕНЯ начался невроз на пустом месте
Это МОЙ опыт и я не обесцениваю чужой
И вы МОЙ не обесценивайте
У вас перекосы в гармонах, здоровье
Я ставила ее не для лечения как вы
Все индивидуально
И нужно оценивать все за и против
Камон, вы написали на форуме. Как бы предполагается, что люди высказывают свое мнение. Тем более эта спираль лечебная, а не просто от беременности.
Такое ощущение, что вы себя сами накрутили.
Я тоже была в ужасе от мысли что то ставить. Но, или операции, или спираль.
Два-три тижні і фсьо
• 25 июля 2024
Ответ дляСекретница
Вы не уловили. Побочки начались не от механического воздействия
Два-три тижні і фсьо
• 25 июля 2024
Ответ дляСекретница
Так мнение без проблем, но обесценивание чужого опыта - странно.
Слоник-тоник• 25 июля 2024
Ответ для175см55кг19лет (она)
Мені тоже рекомендувала гінеколог мірену тому і я рішилась. Все як у автора 3 неділі мене заливало а через місяці 4 стало мазнею в червоні дні. Єдине що тоді не відреагувала я проснулася в страху зранку після установки і почалися проблеми з нервами в принципі відразу то гнів то психи то плач, непонятки з лібідо. Потім якраз місяців через 5 все стало спокійніше може звикла себе трохи стримувати з психами але лібідо зійшло на 0, червоні дні проходили легко без болі, стало краще самопочуття бо нормалізувався рівень заліза в крові і зникла анемія. Але! Якщо у вас організм схильний до пухлин то вона вам їх зробить! Через півроку після установки я ще півроку лікувалася з кістою яка тихенько росла і в кінці кінців її оперували. Я прийшла до гінеколога з рішенням її дістати бо і нога вспухла, вена надулася зробилося велике запалення чуть не тромб я все скинула це на мірену бо кров по ходу що повинна виходити в червоні дні пішла мені в організм не на користь, але вона відмовилася тому я з трудом дочекалася ще місяць до наступної мазні і без проблем за шнур дістала її сама. Операція кісти і лікування вен мені вийшло дорожче, краще б я і надалі користувалася свічками... Дешевше було б.
Що було далі. Після того як мірени не стало з часом пройшли постійні мігрені від яких я останні півроку страждала, через рік вена іноді беспокоїла але нові запалення не з´явилися , кісти нові не утворюються, ці дні налагодилися відразу як дістала спіраль, стала спокійніша ніби забрали роздражаючий фактор , лібідо повернулося і голова більше не болить.
Вам пощастило, що вдалося дістати її без наслідків, це могло бути і травматично... слава Богу. В мене ендометріоз, багато разів Мірену проонували, я відмовлялася, бо шийка оперована в онколога, все в ремісії зараз. Закордоном мені виписали гормони на півроку від короткого циклу, і все. Кров, мазня, обільні місячні не лікують. Раз на рік перевіряюсь в Україні, якщо все терпимо, то нічого не п´ю. Кажуть, що і там спіралі ставлять, але я у лікаря, який то пропонує в біль серйозних випадках
Слоник-тоник• 25 июля 2024
Ответ дляГарачий Чокалад
Риск перерождения не большой, да и в основном у женщин в климаксе. Я удалила, потому что мне уже 48 и на шейке кровил во время секса. Если не кровит и не мешает беременить их не трогают.
Доречі, в ЄС якщо не плануєш народжувати і великий букет захворювань, пропонують видалення матки, і все. Не повірите, мені 41, але теж про це думала...
Белоснежко• 25 июля 2024
Ответ дляСлоник-тоник
жах
Слоник-тоник• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
жах
Так... але і постійне криваве життя теж не цукор. Мабуть, їм просто дешевше раз видалити ніж весь час жінку чимось лікувати і не факт що ефективно. Травки всякі там не виписують, можеш сам собі купити, але це на твоїй совісті, лікар за це не відповідає
Слоник-тоник• 25 июля 2024
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
А почему бред?
Мені дивно дуже, що вам її поставили як контрацептичну, бо вона найчастіше від ендометріозу ставиться. В знайомої поставили, бо ендометрій став проростати і в черевну порожнину, призупинили, але почалися такі проблеми з психікою і сильне випадіння волосся, почала сама себе боятися. Рік витримала і зняла... що було далі, не знаю, вона поїхала на інший континент, але її досвід мене сильно налякав. Вірю вам, добре, що відновлюєтеся
Чучело-Мяучело• 25 июля 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Удалено администрацией...
ЯблокоРаздора• 25 июля 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Удалено администрацией...
Чучело-Мяучело• 25 июля 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Удалено администрацией...
Мой муж знает о существовании презервативов
к.Буланова• 25 июля 2024
Сочувствую автор, от побочек не застрахован никто. Из моего опыта: мне рекомендовали ставить мирену еще в 30, когда только появились маленькие миомы, я читала отзывы подобные и боялась. Вообщем наблюдали мы эти миомы с врачом, пока не грянула война: стресс, выезд заграницу и долгие поиски нового врача сделали свое дело, миомы выросли очень сильно и удалять их не представляется возможным (такое расположение), только вместе с маткой. Лишиться матки в 40 лет я не согласна была, поэтому решилась на спираль. Чуть больше года стоит спираль: пока вижу только плюсы: побочек не наблюдаю, месячные ушли, миомы чуть уменьшились.
Два-три тижні і фсьо
• 25 июля 2024
Ответ дляк.Буланова
Это отлично, хорошо, что вам она подошла. Здоровья вам!
Хата на мати• 25 июля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Поставила Мирену уже в третий раз 2 года назад .По показаниям. Волосы не лезут, не толстею, депрессией нет. Даже на аскорбинку можно найти страшные побочки и стращать ими на форумах. КОК тоже имеет кучу побочек и как минимум убивает печень.
Если бы ее Мирена, я бы так и и мучалась с болями.
Да ладно, 10 лет КОК, печень живая
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ дляКрасота неземная
раз у 6 міс роблю узд. 2-3 шт 4-6 мм. Звісно я все фіксую. Через півроку 1 чи 2 того ж розміру. Вони ніяк мене не турбують, онкомаркери в нормі.
Онкомаркери взагалі ні на що не вказують
Це аналіз пальцем в небо
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ дляПрилипало
Какие есть не гормональные спирали?
Почитайте який відсоток захисту вони дають і їх принцип дії і навряд ви захочете їх ставити
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ дляНа привозе
Девочки, читаю тут за полипы, у меня полип матки около сантиметра, кровит в овуляцию, врач говорит удалять, но мне страшновато, кто делал гистероскопию, у Вас были негативные последствия?
Ніяких
Але після гістери я на гормонах
Бо в мене кровотечі були ще окрім поліпів
Але після гістери я на гормонах
66сезон666серия• 25 июля 2024
5 років мірени - все ідеально, і мої подруги також дуже задоволені. Ви ж розумієте, що це все індивідуально, такі страшилки на будь.який препарат можна написати, включаючи аспірин або вітаміни.
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ длямама-киса
Девченки, не издевайтесь над собой, ради секса столько мучений. Мы с мужем не предохраняемся 6 лет, слежу за циклом своего организма, а он меняется ежедневно. Хорошо, муж меня полностью поддерживает, несколько дней воздержания, ну или какие-либо альтернативные ласки в плодные дни, т.е. когда можно забеременить. Я меряю утром температуру под языком, вечером проверяю состояние шейки матки и наличие слизи и ВСЕ, И вы знаете когда у вас будет овуляция, когда менструация. Никакие каллендари и тому подобное вам не поможет. Зато вы будуте здоровыми. Была у нескольких гинекологов, никто про это не слышал, и скептически слушают, что я им рассказывала. Девочки, здоровье в ваших руках, не поленитесь, почитайте про СМРП или скачайте книгу Наталья Винниченко-Морозова Главная книга о женском здоровье, попробуйте воспользоваться этим методом, не бойтесь.
п.с. Я не сектант и зоровье мое и моей семьи стоит на первом месте.
І скільки у вас дітей?
Чи дуже багато вільного часу?
На вивчення слизу і вимірювання температури
Чи дуже багато вільного часу?
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ дляКрасота неземная
Шо ви городите? Узіст скаже який це поліп як мінімум: на ніжці чи без, чи є кровоток, подивиться онкомаркери і т.п. Чи всі зразу різати, ви в своєму розумі?
Які онкомаркери узист може подивитися? Ви про що взагалі?
Поліпи є в таких місцях, що на узі їх не побачать ніколи
І на ніжці чи ні ніяк не вказує який це поліп
Бо по структурі тканини вони різні є
А це можна тільки на гістології визначити
Бо по структурі тканини вони різні є
Ясамаякрасивая)• 25 июля 2024
Ответ дляБелоснежко
жах
Ніякого жаху, якщо яєчники залишають
Матка ніякої функції в організмі не виконує, окрім виношування дитини
ВЫВсеВрете• 25 июля 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Я всю жизнь понять не могу - неужели вашим мужикам так трудно презервативы надевать?
Да ужас, почитаешь, как женщины себя калечат, жесть
Мне мама с детства говорила, никаких горомонов, не вздумай, ничего никогда принимать, это слишком сложная система, чтобы позволить лезть туда.