Дружная семейка• 22 августа 2024

Росла с бабушкой. Иногда накрывает

Отношения с мамой холодные, мы чужие. С бабушкой не общаюсь, не могу себя пересилить. Именно бабушка настояла чтоб мама меня ей отдала, в село и в нищету. Понимаю что ситуация с мамой уже не улучшится. Раз в пару лет впадаю в легкую депрессию, анализирую почему так получилось. В работе и в карьере все хорошо, только боюсь выступать перед большой аудиторией (обычно в периоды моей легкой депрессии). Один раз пыталась поговорить с психологом, попала на шарлатанку-полугадалку, естественно не помогло. Каждые пару лет моя депрессия повторяется и ухудшается. Как думаете, стоит попробовать психолога еще раз?
ПушАпница• 22 августа 2024
Попробуйте конечно

сою не люблю• 22 августа 2024
Лучше психотерапевт, а не психолог. Первые это врачи и общение с ними отличается от общения с психологом
БЦАшка• 22 августа 2024
Пробуйте, стоит
KROX@• 22 августа 2024
Однозначно стоит. Пробуйте, пока не найдете своего. Может повезти не с первого раза, будьте к этому готовы. Только ищите квалифицированного, лучше КПТ, или гештальт.
Мона_Лиса• 23 августа 2024
Обязательно пробуйте. Зачем вам это камень на душе?
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляKROX@
Как найти квалифицированного?
Гомосноб• 23 августа 2024
Вам просто подобається бути в ролі жерви, шукати винних і не брати відповідальність за своє життя на себе.

Мона_Лиса• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Как найти квалифицированного?
Перебирайте. Если на подходит - уходить не оглядываясь. И не разочаровываться. У вас есть цель, просто пусть к ней не простой, и первым пунктом найти вашего психолога.
ДинамоКит• 23 августа 2024
Ответ дляГомосноб
+10000000000000, всі винні навколо, крім бубочки
Колишня муза• 23 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
если человеку нужна помощь, или хочется проанализировать отношения - это не значит, что она жертва. Это значит, что она думает.
ДинамоКит• 23 августа 2024
Ответ дляКолишня муза
Ви автора почитайте уважно для початку
KROX@• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Как найти квалифицированного?
В Киеве есть центр КПТ, не знаю точно как называется, но его хвалят. В Днепре гештальт-школа психологии. Находите эти сайты, и там психологи, которые работают в этих направлениях.
Гомосноб• 23 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
А ще таких дуже підігрівають сотні шарлатанів в психології, які всі проблеми перекладають на дитинство і батьків. Бо так їм легше працювати, реальних причин шукати не треба. А люди без критичного мислення це все з радістю ’хавають’, і так і проживають життя в жертві, з невідрізаною пуповиною.
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
Винні в чем? У меня к счастью всё хорошо. Иногда давят неприятные воспоминания, вот и ищу способ это исправить
KROX@• 23 августа 2024
И правильно вам написали - если что-то не устраивает, то уходить и не тратить время. Ищите. И вы умничка, что решаете свою проблему, которая мешает вам жить.
Колишня муза• 23 августа 2024
Ответ дляДинамоКит
Ви автора почитайте уважно для початку
я психолог.
И прекрасно понимаю, что поведение жертвы будет, если автор не возьмет на себя ответственность за свою жизнь, а этого нет.
У нее остались незавершенности в отношении к маме и бабушке - это надо проговорить, осознать, и закрыть.
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляKROX@
Спасибо большое
Василина Семеніч• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Ось візьміть і забийте на ті спогади. Просто викресліть. Не жуйте їх знову і знову. Це в минулому. Ви жива, здорова і успішна. Все.
woman Warrior• 23 августа 2024
есл вам нравится дарить кому то деньги, лучше отдайте их на благое дело
Чем психологам.
Так или иначе, бабушка вас врастила, в жизни все нормально, отношения с мамой бывают и много хуже.
И пожалуйста, не нужно ’обесцееееенивают чужие переживания’.
Миллионы людей не могут выступать перед большой айдитоирей.
Все ваши проблемы легко решаются вашими собственными силами, но вы хотите, чтобы с вами возились

KROX@• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Спасибо большое
Вы большая молодец. Вы уже осознаёте свою проблему, это уже полдела.
woman Warrior• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Что исправить? Стереть воспоминания?Так живите не прошлым, а сегодняшним.Нормальная человеческая психика прекрасно справляется с вытеснением негатива прошлого.
woman Warrior• 23 августа 2024
Ответ дляKROX@
А в чем проблема, собственно?
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляКолишня муза
я психолог.
Как вы считаете, связан ли страх публичных выступлений и незавершенности в отношении к маме и бабушке? Просто не знаю, мне с одной из этих проблем обращаться, или это комплексная проблема?
Мамкиня доця• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
страх публичных выступлений бывает и у людей с благополучным детством. В вашем конкретном случае вероятно связан, а вообще это может быть локальная проблема, которая решается достаточно быстро экспозиционной терапией (КПТ).
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
Я с удовольствием забила бы, но почему то не получается. Обычно воспоминания «лезут» в кучу с проблемами на работе, в семье и тп. Короче, когда общее эмоциональное состояние хуже обычного
автор Дружная семейка • 23 августа 2024
Ответ дляwoman Warrior
Значит у меня ненормальная психика
Колишня муза• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Не знаю, я не гадалка.)
Это может быть связано, может быть не связано.
Но в любом случае эти проблемы можно решать отдельно.

Вы боитесь больше незнакомых людей или своей некомпетентности?
woman Warrior• 23 августа 2024
Ответ дляДружная семейка
Значит у меня ненормальная психика
Нормальная.
Просто вы хотите, чтобы за вас кто то все решил.
Матраскин Брат• 23 августа 2024
Ответ дляГомосноб
Вряд ли автору это нравится
Матраскин Брат• 23 августа 2024
Ответ дляwoman Warrior
Может, у автора нездоровая психика