Ванна Тазиковна• 28 октября 2024
Взрослая дочь и психологи.
Выросла дочь и решила ,что мы были слишком плохими родителями. Начала ходить по психологам.Сказала,что ей все разложили по полочкам и во всех её неудачах виноваты детские травмы.Перестала с нами общаться,с бабушкой ,сестрой.Последней каплей стало то,что не взяла трубку на свой др,когда мы звонили, чтобы её поздравить.Мне невыносимо тяжело,но я держусь.А вот бабушка не может, плачет каждый день. Сегодня звонила ей,но она снова не взяла трубку. Это нынче у многих так или только у нас?
Результат:
вже голосів:
196 (58.16%)
Результат
103 (30.56%)
Общаемся с ребёнком
27 (8.01%)
Общаемся редко
11 (3.26%)
Не общаемся вообще
Пацан к успеху шел• 28 октября 2024
Ответ дляСиниця у спідниці
Что хорошее? Кормили одевали?
Да, себя обделяли, чтобы детей лучше одеть к школе, по питанию тоже самое, быть родителями -это всегда жертва, почти всю жизнь!!!
БолеИменее• 28 октября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я не восем поняла, а что злдесь прекрасного?
вы проповедуете токсичный позитив?
Я проповедую что в любой ситуации нужно искать плюсы. И что если бы мы не походили те ситуации , которые проходили, мы бы не были теми людьми, которыми являемся
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляКраїна мрій
Тобто батьки мали бути робочими коняками і рабами здорову кобили, що боки вилежує днями ?
Вы в адеквате? Ребенок 9-16 лет и не обязан работать как взрослый. Это ребенок. В Европах и Штатах вас бы уже посадили за нарушение ювеналки и детский труд
Ребенок еще более чем взрослый нуждается в полноценном отдыхе, времени для саморазвития, оздоровлении, полноценном питании.
Если вы рожаете детей, чтоб пахали на вас - называйте вещи своими именами.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляКраїна мрій
Зачем вы рожаете детей, если не в состоянии их обеспечить хоть до совершеннолетия? 🤔
ЧупакабраЗеБест• 28 октября 2024
Ответ дляБолеИменее
ваш коммент я ваше проповеденье - это про разные вещи.
тот коммент окотом я писала - это токсичный (ядовитый, вердный) позитив.
а то что мы растем в разных ситуациях это да, но вы путаете грешное и праведное.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
,яка біда у вас була,треба їсти готовити і в школу йти.Господи які ненормальні зараз люди
Ненормальна це ви. Я не питала вашої думки. Ви таке ж неадекватне хамло, як моя рідня.
І так, я не повинна була вставати о 5 ранку (школа в 3 хвилинах ходу, уроки о 8), до того ж я ще усе життя сова, а не жайворонок. Але до таких як ви
воно ніколи не дійде.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Це нормально всім помогати і працювати.Ви що таке ледаче
Вас не питала, кому і що я повинна. Зараз за такі слова я закриваю рот людині одразу. І безкоштовно зі стільця не встану. Але тоді я була нерозумною слабкою дитиною. Яка не зобов´язана була всім допомогати та працювати як доросла.
ЧупакабраЗеБест• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
воно ніколи не дійде.
что вы там опрадываетесь,
ест ьлюди которые не видели такого что ребенка (как правило это старшая дочка) просто используют.
или считают что имеют полную власть над крепостной девкой: хочу буду поднимать ее в 6 утра, хочу не разрешу читать после обеда, охчу заставлю читать после обеда,
захочу буду ею каждый день мыть полы и посуду, что там еще самое грязное?
есть такиие родители психопаты которые этой властью над живым человеком насытиться не могут.
я у таких однажды жилье снимала, 1курсницей была.
люди почему то решили (я снимала угол в семье своей подргуи- однокрусницы Тани) что теперь заполучили себе раба,
с этого дня они указывали как часто мыть голову, вымыла голову, а ну давай чеши волосся (я напри мер мокрые волосы не расчесываю),
печенье мне нельзя было есть (они себе так решили что это правильно, и яблоки тоже, хоят я покупала с ними вскладчину еду, отдельно они не соглашались).
они молча щарились в моей косметичке и молча пользовались ВСЕЙ моей хорошей косметикйо и до дезодорнатами. хороший уход за олбувью,
тупо получили доступ к хорошему ресурсу.
такие люди - то ли инфантилы, то психопаты.. хз,
но от таких надо держаться подальше, простыми словами бежать.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляБолеИменее
Согласна с вами. Я вот, несмотря на много плохого, пусть и редко, но общаюсь с родителями.
Причины:
1. они дали мне жизнь, она хоть и тяжелая, но я рада тому что родилась, в жизни есть и хорошее
2. с высоты возраста понимаю: еще неизвестно какой бы я была матерью/отцом.
Полностью не общаюсь только с сестрой, поскольку от нее был только токсичное общение, подставы. И совсем ничего хорошего.
Причины:
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляСвідок Перемоги
У мене таке саме сталось з кращою подругу, як в секту попала, не спілкуємося з її ініціативи, перший час намагалась достукатися - марно, було боляче її втрачати, пройшли Крим і Рим, давно забила - хай живе як хоче, пудрять їй мізки і на гроші розводять ті всі коучі
В мене така сама історія. Подруга чим далі ходить до психологів /а це вона робить роками/, тим важче спілкуватися. Все, що робить та говорить, відбувається з оглядкою на поради та настанови психологів, сама про це прямо говорить. Таке враження, що вона вже втратила саму себе справжню, я її не впізнаю, ми знайомі майже 30 років. З людини пішла життєрадісність, невимушеність, почуття гумору. Вона постійно обдумує кожне слово, кожну подію, завжди напружена. Зрештою, то її власна справа, я намагаюся її сприймати якою вона є. Але такий нюанси зʼявилися: почала телефонувати мені тільки тоді, коли їй щось потрібно, постійно ʼзабуваєʼ чи справді забуває привітати мене хоча би з ДН, і кожного разу мені навʼязливі поради звернутися до психолога. Чесно кажучи, вважаю, що я майже втратила подругу.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что вы там опрадываетесь,
Спасибо за понимание ❤️
Хотя, Вы знаете, несмотря на постоянные издевки, усталость, недосып, я долго держала обиду не за это. Мне внутри болело, что за все время никто из родственников ни разу не спросил/не прислушался к тому как я, что со мной. Я за время детства, тинейджерства прошла и комплексы, и буллинг, и желание самоубийства, и переосмысление себя и жизни, но никто ни разу ’не замечал’. Меня никто не защищал, не водил к врачу когда болела, не защитил от обидчиков.
В принципе есть плюс, я научилась все это делать сама. Но стала более замкнутой на себе и холодной к другим, особенно к ’родственникам’.
Синиця у спідниці• 28 октября 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Это базовые потребности, вы ж сами завели детей, родили - кормите и одевайте, хороший родитель тот который был на стороне ребенка с детства, поддерживал и выслушивал, интересовался его жизнью и смог построить доверительные отношения
Сизоока бестія• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Працювати це нормально,ви що не сім´я чи чому не мали допомогати
Сизоока бестія• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Мало лупили вас
ЧупакабраЗеБест• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Мало лупили вас
а за что ее надо было лупить и не лупили?
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляЯ супер-пупер
Мне всеравно, что вы обо мне думаете. Скажу одно, просто так, по наставлению психолога взрослые дети не перестанут общаться с родителями, если были посторонны хорошие, да хотя бы нормальные отношения. Вы все прекрасно знаете и понимаете, почему она перестала общаться, а сюда пришли за поддержкой и что б от своего чувства вины избавится.
Перестанут, еще как перестанут. Потому что есть люди впечатлительные и ведомые, леко поддающиеся воздействию, главное, найти нужные ‘точки’, что не проблема для психолога даже среднего пошиба. В целом, для такого человека нарисовать образ врага и внушить ему что-то не представляет особого труда. Более того, если копать глубже, то существует масса методик, приемов и техник ‘зомбануть’ человека так, что он сам себе верить не будет, думаете, как люди в секты попадают.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Дитяча праця поза законом. Я розумію, що можна пропагувати кримінал, але подумайте, чи написали б ви таке на німецькому форумі?
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
А вам психолог був потрібен, щоб зрозуміти, що з вашими батьками щось не так? Без психолога ви б продовжували з ними спілкуватися, жити разом, тепер вже, можливо, і грошима допомагати? Самостійно таке яж ніяк не здатні були б скумекати?
Задача психолога - допомогти людині вирішити власні внутрішні конфлікти. Від того, що некомпетентний ’спеціаліст’ сказав, що у всьому винні ваші батьки, аж нічого для вас не змінилося, стан не покращився. Тільки тупо з´явився об´єкт для зливу агресиї, типу офіціальний дозвіл отримали. І що далі? Як жили фігово, так і будете. Ось у чому проблема.
100%
Лагшмивара• 28 октября 2024
Є декілька статей. Неналежне виконання батьківських обов´язків. Використання дитячої праці. Так далі.
Це так, до речі.
Те, що діти допомагають це нормально. Але усьому мають бути межі. Навіть дорослий працівник має вихідний, відпустку, винагородження грошове. А дитина ні. Але дитина це людина.
Це так, до речі.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Я не ходила до психологів. Логіка проста. Жоден психолог не знає мене та усе що я пройшла, кожну мить мого життя, що склалася як паззл у одну картинку. А я знаю. І для зцілення потрібен глибинний само-аналіз.
Коли ти дивишся на батьків своїх як на виросших дітей, а ти вже дорослий. І тобі стає шкода тих нерозумних дорослих дітей, що наробили помилок. І ти відпускаєш образу. Бо життя швидкоплинне, нема часу і сил на образи. Усі неідеальні, і я, і вони, і решта людей.
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Знаете, что часто говорят обиженные на родителей дети: ‘мне не надо было этих жертв’, и тут же: ‘зачем ты меня вообще рожала, если не могла материально обеспечить ребенка всем необходимым’. Тупиковая ситуация, когда родители виноваты в любом случае.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
Тут родителю важно отделять существенное от коников и бзиков ребенка.
Лучше простая недорогая (здоровая) еда, но в любви, где ребенка обнимают, спрашивают как прошел день, не болит ли что.
Чем айфоны, макдональдсы, брендовые коляски и шмотки, но критика и равнодушие или отсутствие личного времени у ребенка на себя.
Свідок Перемоги• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
страшне діло
дамаБезСобачки• 28 октября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
К сожалению, многие обращаются и считают,что им нужен.Может для кого-то и к счастью, не знаю.
так це ж добре що звертаються. зможуть жити нарешті повним життям без огляду на токсичних батьків.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Мало лупили вас
Не буду спорить с психопатом и абьюзером. С вами все и так понятно.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Видимо человек бьет своих детей, когда не хотят просыпаться или работать. Жуть, на самом деле 😑
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляСизоока бестія
Мало лупили вас
Знаете, никогда в жизни не ударила никого. Но уверена, что вы слабый закомплексованный человек, который боится сильных людей, но бьющий детей или животных потому что они безответны и слабее.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ длядамаБезСобачки
Тут в темі повно токсиків, від газлайтера автора до бестії що б´є дітей 🤷
Анонимушка• 28 октября 2024
Ответ дляЛагшмивара
Спасибо за понимание ❤️
Ну я вас отлично понимаю, многое из этого пережила сама. Поэтому мое отношение уже было другим, с учетом некоторых ошибок моих родителей /ошибки делают все/. Но не поверите, я все равно ‘недостаточно хорошая мать’, как ни кружила и не жалела, не оберегала и не защищала. И вот четко вижу в обвинениях стандартный набор штампов, который сейчас модно втюхивать взрослым детям, чтобы найти крайнего. И где та золотая середина и нормальный баланс? Получается, что ни делай, все равно плохая.
Лагшмивара• 28 октября 2024
Ответ дляАнонимушка
В идеале без перекосов (тирания или наоборот гиперопека), больше свободы, следить за здоровьем и безопасностью, объяснять правила безопасности. Но понятное дело, что успеть все невозможно.
Я думаю, ребенок должен точно знать что его любят/выслушают/что ему есть куда прийти за помощью и теплом.
Остальное уже второстепенно.