Чу Ча• 21 августа 2025

Нужно ли крестить ребёнка?

Мы с мужем осознанно решили не крестить. Лично наше мнение, что это выбор каждого, когда дочка вырастет, она сама может выбрать свой путь.
И тут началооось... от родычей:
Как так можно, ребёнка сглазить могут, а святой водой в случае сильного плача не брызнуть. То мы просто жлобимся стол накрыть на крестины и т.д....
Это ужас какой то.

Какое ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 260
183 (70.38%) Не надо
77 (29.62%) Крестить надо
Робот Вертер• 21 августа 2025
Надо только если хотите.
Поговорят и перестанут.
Красота неземная• 21 августа 2025
Ответ дляТанцепесенная
За некрещенного человека батюшка не может читать за здравие и за упокой и упаси Господи если что-то случится отпевать тоже не будут
Тьху тьху тьху триста раз
Пишу просто для понимания
а что будет, если не отпевать умершего?
ну и за здравие/за упокой не читать?
Робот Вертер• 21 августа 2025
Ответ дляДокладальниця
зачем вы дали ей имя - если подрастет и сама сможет выбрать?
Потому что дать имя человеку это ззаконная обязанность ) или ребёнок без документов= не крещеный? 😅
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляЧу Ча
Какое отношение имя имеет к вероисповеданию?
Что за чушь вы пишите?
Вы правильно мыслите! Защита ребенку будет от его Рода, а не от ’ святой водички’
Робот Вертер• 21 августа 2025
Ответ дляДокладальниця
ну вы же хотите что бы у нее был выбор
только почему этот выбор однобокий и не во всем?
Хорошо, что у всех есть выбор- пользоваться мозгами или нет.
Робот Вертер• 21 августа 2025
Ответ дляНоски на подтяжках
Она еще и ориентацию с полом сможет сама выбрать
Может, кстати. Этому и учат на уроках толерантности в Испании 😅
Докладальниця• 21 августа 2025
Ответ дляРобот Вертер
С мозгами крестят или нет? 😀
Робот Вертер• 21 августа 2025
Ответ дляДокладальниця
С мозгами крестят или нет? 😀
И с ними, и без них 😅
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляТанцепесенная
Тьху тьху тьху триста раз
Пишу просто для понимания
И что? И прекрасно что отпевать не будут и душа не несет эту ношу на ’тот свет’.
Вы слишком одурманены религией и не понимаете что несете..
за кем-то по привычке повторяя тьху -тьху...
Робот Вертер• 21 августа 2025
Ответ дляТанцепесенная
Тьху тьху тьху триста раз
Пишу просто для понимания
У меня умер дедушка не так давно. Еврей. Похоронили тихо. Никто не отпевал. Какой батюшка еврею? Или умер он как-то по-другому, не как все? Или похоронили по-другому? Я крещеная. В церкви не была 100 лет. И не планирую. Вот не хочу туда ходить. Я верю только в то,что церковь- это нереальный заработок. Зайти в храм посмотреть красоту интересоо, в костёл где-то в Европе тоже. Но не более. Это лично мой выбор и моя вера. Какое отношение крещение меня в детстве к ней имеет?
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ для-sofi-
Достаточно открыть историю крещения. Чтоб послать его на юх.
Ну никакой эгрегор все же не нужно гневить. Он за года существования имеет тоже силу. Не позитивную.
Лучше просто держаться от него подальше, а хулить не нужно!
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляДокладальниця
ничем.. так и будет шалтай балтай по жизни со словами - а я атесит, мне пох
А почему сразу атеист, а не скажем буддист, язычник?
Вам только два цвета в жизни дали, белое и черное?
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Странно что Вам родственники о сглазе сказали, а не о том что крещение совершается, чтобы очистить ребенка от первородного греха, а также, чтобы ребенок получил ангела-хранителя.
Ну им же лучше наверное знать.
Нет никакого первородного греха!!! Нет! Рождение новой жизни - это благо!
Голова колгоспу• 21 августа 2025
Ответ дляГуляю босоніж
Когда, не дай бог, по человеку будут читать за упокой или не будут, то на тот момент ему уже будет всё равно, что там и как происходит.
Тут питання не про людину, яка померла, а про тих, хто її любив і залишився тут. І для них можливість піти у церкву, поставити свічку реально багато значить у такому стані. Бо нічим раціональним полегшити свій стан неможливо.
Я взагалі атеїст, але за батьків свічки ставлю іноді при нагоді і якось воно ніби трохи легше стає
ЛюблюДевчонок• 21 августа 2025
Ответ дляТанцепесенная
Тьху тьху тьху триста раз
Пишу просто для понимания
Денюжку заплатят и прочитает, не переломится, если к тому времени это кому-то надо будет. Кто ему там скажет, крещеный-не крещеный.
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляДокладальниця
С мозгами крестят или нет? 😀
Скорее без них. А просто потому, что так ’заведено’ и быть как все))))
В этом обряде в таком случае нет ни смысла, ни силы.
Стаёшь неосознанно рабом некого эгрегора, подключают тебя к нему и сосут ’ батарейку’.
Продаю витрішки• 21 августа 2025
Ответ дляФайна_зупка
Моё мнение: Ваш ребёнок, Вы решаете крестить или нет. Слушать окружающих не стоит.
Мои все крещёные, но и мы с мужем венчаны.
Бо ви віруючі люди. А якщо для людини це просто ритуал, ’бо всі так роблять’, то для чого?
Русланка з гілки• 21 августа 2025
У меня крещеный ребенок умер.
Это все ерунда!
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляРобот Вертер
Если вы не ходите в церковь, то это не значит, что данный христианский згрегор не имеет над вами власти. Вы всего лишь не посещаете энергетически сильное место , где с вас не берут большую часть вашей энергии. Но ее берут постоянно все равно, пусть и в меньшей мере.
Крещение - это ритуальный обряд. Как и венчание , и отпевание. Почему -то все знают про обряды в магии, и совершенно не осознают такой же тип обряда в церкви. И очень очень спорно, что вреднее и опаснее для самого человека.
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляГолова колгоспу
Этим лицемерием вы не делаете лучше ни себе, ни умершим.
Красота неземная• 21 августа 2025
Ответ дляЧу Ча
А как я должна была тут выразиться? Я ее называю по имени. Просто от того что я напишу ’Ирина захотела меня покрестить’, вы поймёте о ком я?
’маТчИха’ и ’покрасили в 13 лет’ - Вы уверены, что выразились как надо?
осень харашо• 21 августа 2025
Считаю, если у вас возник этот вопрос - значит, не надо.
Если люди воцерковленные, верующие и им это значимо - стоит крестить.
Мы с мужем атеисты. Детей не крестили. Родственники тоже пытались что-то говорить, но это наше дело, а не их, и решать не им.
Чудовий каламбур• 21 августа 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Ну, почему сразу - лицемерие? Я думаю, это своеобразная психотерапия. Кто-то по психологам ходит, кто-то свечки ставит. Ещё неизвестно, что эффективнее)))
Голова колгоспу• 21 августа 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Це взагалі не про лицемірство, абсолютно субʼєктивна річ, яка на певний момент таки робить мені легше = краще і нікого іншого не стосується. В той час як лицемірство - це за визначенням про інших людей. Почитайте перед тим, як слова використовуєте, якщо не розумієте суть.
А померлим уже ніщо не здатне зробити ні краще, ні гірше.
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Не соглашусь. Любое действо имеет сакральный смысл. Просто люди не задумываются над этим - почему именно такие каноны в церкви, почему поп именно так проводит обряд. для чего, значение его действий...
Людей приучили быть послушными и особо не мыслить, какого качества ’ мессу’ проводят над ними. Что значит каждое движение, к чему ведет, что знаменует.
В каждом человека заложен свой ресурс самоисцеления. Если понимать принцип, не подключаться к агрессивным эгрегорам, отдавая им жизненную силу то и психологи не понадобятся.
Люди не знают банальных вещей. традиций, не задумываются какая смысловая нагрузка несет их действия и ставление свечи у икон...
Потому тои получают круговорот событий, как в паутине.
З царем в голові• 21 августа 2025
Ми похрестили для спокою бабусі, бо для неї це важливо. Ми з чоловіком теж хрещені це ніяк не вплинуло на відношення до віри і церкви.
Благоуханочка• 21 августа 2025
Ответ дляГолова колгоспу
В том то и дело, что если бы вы хоть немного читали и изучали данную тему, то не перекладывали бы свои заблужденческие верования на других. Не хочу даже спорить с вашей глупостью. Удобно так , живите! У каждого свой путь! И не все заслужили, чтоб он был светлым и легким!
автор Чу Ча • 21 августа 2025
Ответ дляКрасота неземная
Т9. Хватит придираться к словам.
Красота неземная• 21 августа 2025
Ответ дляЧу Ча
Т9. Хватит придираться к словам.
Т9 - это так тупизм нынче называют?
автор Чу Ча • 21 августа 2025
Ответ дляКрасота неземная
Т9 - это так тупизм нынче называют?
Да, а вы не знали?