Донька подруги• 14 сентября 2025
Адаптація підлітків за кордоном
Як у вас проходила? Дочка 16 років, за кордоном від початку війни, ніби добре влилася в колектив, знайшла друзів. Але періодично в неї зʼявляються якісь безглузді думки про повернення в Україну, спогади і фантазії, які дуже далекі від реальності. Чи зверталися ви до психолога, як допомагали дітям?
Результат:
вже голосів:
19 (50%)
Самі адаптувалися
15 (39.47%)
Результати
3 (7.89%)
Інше
1 (2.63%)
Допоміг психолог
Мати драконів• 14 сентября 2025
Ответ дляСиреневая цапля
Мы не продавали. Так как неизвестность во всем. Плюс бабушки есть, надо проведывать. Горюют, что больше не увидят нас. Но у вас нормальный вариант с адаптацией, я бы не брала психолога. Но все же наступит момент, когда ей будет очень захочется увидеть место, где прошло твое детство.
Я впервые выехала с Украины 30 лет назад. И больше никогда не была в городе моего детства. И не тянет. Меня там никто не ждет.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Так и в Украине люди себе на життя зарабатывают. Или вы думаете, что работницы центров развития для детей в Украине после работы на паперти стоят?
Я прекрасно знаю заробітки педагогічних професій в Україні , це не має нічого спільного з тим як вона може працювати тут
Сиреневая цапля• 14 сентября 2025
Ответ дляМати драконів
Те, кто уехал 30 лет назад другое восприятие Украины. Поэтому нельзя сравнивать
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Я вам еще раз повторю, это позиция нигде не оплачивается высоко. Поэтому на какое то життя зарабатываются и там и тут и везде, но это не высоко оплачиваемая позиция. Это даже не позиция учителя начальных классов.
Вообще не понимаю, зачем вы спорите с дочкой. Ей всего лишь 16 лет. В ее жизни еще 10 раз может много чего изменится. В том числе и ее планы на то, кем быть.
Когда она вырастит, она все равно сделает так, как посчитает нужным. Может она через год уже и не вспомнит об этих своих мыслях.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Вона вже працювала цього літа, професією задоволена на 100%, саме такої в Україні не існує , та і її навчання підходить для системи освіти саме цієї країни. Якщо може заробити собі на оренду, відпочинок і поточні витрати, при цьому не шукаючи ніяких підробітків , то це вже супер
spart-5037• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Заметно по теме в топе, что учителя зарабатывают наравне с дворником. Не, ну не папаперти конечно)) на аж 6500 ? Или сколько там минималка.
Что вы такое пишите ? Вы бы своему ребёнку желали будущее в Украине ?
Кружите меня,кружите• 14 сентября 2025
12 років
Приходжу додому її немає
А вона коли я на курсах ходить з дітьми гуляти до школи чи в парк. І ніхто не знає - ні я, ні батько , який в Україні. Виставила на головне фото якогось хлопця, що її обіймає. І тепер бабусі обривають трубку з логічним питанням, хто це? А я ніху….я незнаю(((
Поки іще вчиться, але я думаю, що і це завалить(
До війни міцна дружня родина з білоголовою милою дівчинкою, яка встигала за день ВСЕ!!!
Приходжу додому її немає
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляspart-5037
Давайте начнем с того, что я бы своему ребенку не желала быть работником центра развития для детей. Потому что это низкооплачиваемая работа без перспектив. Не для того столько усилий в нее вложено. А в самом по себе будущем в Украине, при условии окончания войны, я ничего плохого не вижу. Я и сама не исключаю для себя, что вернусь.
spart-5037• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Любая низкооплачиваемая работа в Европе позволяет жить нормально и стабильно. Чего не скажешь об украинских зарплатах.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Перспективи є будь-якій роботі, якщо вона подобається
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляspart-5037
Это миф. Я вам больше скажу, даже не низко оплачиваемая работа не позволяет жить и ни в чем себе не отказывать.
Моя сестра в первые полгода войны жила в семье молодых немцев. Она мед сестра, он работник какой то большой строительной компании. Не рабочий, а в офисе работает. Оба заняты квалифицированным трудом. При этом чтобы после всех обязательных платежей выкроить себе на отпуск, это им надо постараться очень. Если один из них не дай бог потеряет возможность работать, это тоже катастрофа. При этом моя сестра из бедной несчастной Украины, которая не работала перед войной лет 10, работал только ее муж, спокойно летала в отпуск 2 раза в год.
Немцы были этим фактом крайне удивлены.
Так что рассказ номер раз что где то там в ты можешь работать кем угодно и ни в чем себе не отказывать - это миф. Я вижу это и по стране, где я сейчас живу. Если бы работаешь в садике, центре развития для детей, да даже учителем начальной школы, ты точно не можешь себе производить очень много.
Поэтому люди стремятся к большему, выучиться на более перспективные профессии, а не просто где то работать.
Немцы были этим фактом крайне удивлены.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Немцы были этим фактом крайне удивлены.
Працюю на звичайній офісній роботі, спокійно дозволяю собі відпочинок декілька разів на рік, жовтні поїздки і ресторани коли захочеться
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Да, да и ваша дочка тоже миллионы ка своих кружках зарабатывает, я уже поняла.
ПодругаМужа• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
То яка ж це освіта? Напишіть вже спеціалізацію
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Це не гуртки, а повноцінна частина шкільної освіти
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляПодругаМужа
Вже писала , робота в центрі дозвілля, вони складають частину шкільної освіти
ПодругаМужа• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Це дуже широке поняття. Чи ви вважаєте, що ми недостатньо розумні, щоб нам написати назву професії?
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Но эта позиция не требует даже средне специального образования. Скажите, в стране, где вы живете, есть люди, которые живя на одну зарплату не могут себе позволить походы в рестораны, когда захочется и отпуск пару раз в год? Или все могут?
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляПодругаМужа
Ні, це дуже вузьке поняття - аніматор центру дозвілля, який займається з дітьми зранку, на перервах, ввечері , по середах і на канікулах. Центр є в кожній школі
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Це освіта - бакалаврат, далі можна продовжувати навчання. Таких щоб не мололи собі дозволити - не знаю, хіба що взагалі не працюють. А загалом відпустки і ресторани для всіх «святе»
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Боже, что же это за страна такая? Расскажите, может и я подумаю над переездом.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Франція
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Франція
Погуглила, минималка 1800 до налогов. Если отнять налоги, аренду, продукты и какие то другие обязательные расходы, то ни на какой отпуск естественно не останется денег.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Якщо в людини мінімалка, то в неї багато допомог і на оренду , і на відпочинок, особливо багато плюшок молоді до 26 років.
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Автор, ну вы же взрослый человек, если у вас 16 летняя дочь. Ну спуститесь с небес на землю. Ну нет на свете страны, где каждый себе может позволить отпуск пару раз в год и рестораны без лимита.
Даже если не минималка, налоги, аренды, ипотеки, страховки, детей одеть, обуть, обеспечить всем необходимым и т.д.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Відпустка це не розкіш , а просто норма. Для людей з низькими доходами є допомоги саме на відпустку, страховку оплачує роботодавець. Одягнути дітей можна на будь-який гаманець
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляДонька подруги
Отпуск это не роскошь, но пару тысяч евро на семью для нее надо иметь, чтобы куда нибудь полететь поехать. А так не роскошь, конечно.
Донька подруги
• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Вистачає. А молодій дівчині без дітей з витратами взагалі просто
spart-5037• 14 сентября 2025
Ответ дляАннуитет
Немцы были этим фактом крайне удивлены.
Я не написала ни в чем себе не отказывать. Я написала нормально и стабильно. Это разные вещи.
И не надо даже сравнивать жить в социально защищённой стране и в Украине на пенсию 3000 грн.
И у того же учителя ставка от 40/евро в час в той стране где ч. А я знаю и 75 евро/час у учителя тут.
Или сколько в час у учителя ставка в Украине ?
Вы что мне пытаетесь доказать, что Украина свет в окошке , а сами сидите где то далеко и может быть...в далёком.. очень далёком будущем...вы вернётесь доживать на пенсию страны где вы сейчас ее зарабатываете в Украину ?
Аннуитет• 14 сентября 2025
Ответ дляspart-5037
Я вам вообще не планировала ничего доказывать. Я написала, что ничего страшного не вижу в том, что мой ребенок может быть захочет вернуться. Вернусь доживать на пенсию или вернусь раньше, чем не нее заработаю, я не знаю. Так далеко не загадываю.