Без комплексів• 08 ноября 2025
Жалею, что выехала заграницу
Приняла такое решение на эмоциях, когда началась война. А теперь дети здесь учатся, муж работает. А мне тут просто ужасно, финансов намного меньше, условия жизни намного хуже. Как в клетке. Друзей нет, семьи нет, кроме мужа и детей. Хочу обратно, но не могу без детей уехать.
Та никада в жизни• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Из Киева
Про Киев.
Вчера наконец то у нас запустили отопление и горячую воду (до этого боролись с аварией на местной ТЕЦ). В 16 часов запустили.
В двенадцать ночи все вырубилось так как полностью обесточили дом (насосы на отдельной ветке, Но в этот раз и их вырубили).
Сейчас 12 дня. До сих пор электроэнергии нет.
Обещают к 15 часам. Но не факт. Сегодня уже обещали к 8 утра.
Чумачечая Весна• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Я приезжаю каждый год на три месяца, и мне хорошо дома, даже в укрытии.
Жесть, как можно так привязываться к месту? Я приезжаю когда, меня уже от звука сирены выворачивает, мерзко, не хочу даже слышать и не вижу этому места в своей обычной жизни. Поэтому и жизнь заграницей воспринимаю нормально. Есть плюсы и минусы, просто живем дальше.
Что вам мешает найти общение на новом месте? Вы работаете?
Ростки жимолости• 08 ноября 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
На прошлой неделе переводила в школе для украинки, у которой сын с 6 до 15 лет учился в польской школе, а пол года назад они переехали в Германию (не на пособия) жить и учиться. Её сын в 9м (выпускном из средней школы) классе, почти с нулевым немецким, и им предложили перевестись в гимназию, в интеграционный класс, где ему выдадут полноценный аттестат об окончании и он сможет дальше даже на высшее претендовать, подучив язык и сдав абитур.
Это просто как пример, не более.
Закончить немецкую гимназию с нулевым немецким и поступить потом в местный универ - это что-то из мира фантастики. Чтобы выучить язык на достаточном уровне, сколько лет ему придется в гимназии ещё сидеть? Вы явно не в теме, с чьих слов просто пересказываете. Хотя теоретически все возможно.
Всім шампаньського• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Муж детей не отдаёт и они уже привыкли
Оставьте ему их, найдете другого.
Всім шампаньського• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Если б я не сделала этот необдуманный шаг, я бы их обезопасила максимально. Могли б жить загородом, у нас есть там в доме подвальный этаж, возила бы их в школу как обычно. Летом так и живем с ними
Большая часть людей в Мариуполе погибла в подвалах. Их завалило. Ваш подвальный этаж ничего не дает.
Всім шампаньського• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Мне никто не верит, я уже сама думаю, может у меня сдвиг психики, но вот так
Чему не верят? Многим не нравится заграница, они вернулись, кому было куда.
Научительница• 08 ноября 2025
Ответ дляСіґеле-міґеле
со сдвигами надо как минимум к психологу обратиться, параллельно с неврологом
Вы уже со своими обратились?
Научительница• 08 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Прошлым летом были в Украине?
Расскажите как вам жилось без кондиционера, с постоянными отключениями света и невозможностью вовремя приготовить еду, практически без холодильника, для стирки тоже время надо подгадать. Страшно покупать мясо, рыбу и молочка потому, что не знаешь сколько времени это все было не в холодильниках.
Вокруг шум и смог от генераторов
Это было в позапрошлом году и так было несколько недель ,и то не каждый день, а не все лето. Да, без кондиционера тяжеловато, но рэпокупала все, что мне нужно и не травилась. Про смог от генераторов, ну очень большое преувеличение.
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
Так не все же могут жить так как вы, с пустотой души и без привязанностей. Вот такие пустые люди- это жесть
Морожена_курка• 08 ноября 2025
Ответ дляНаучительница
Это было в 2024-м. Все лето.
Генераторы возле каждого магазина и кафе. Куда по вашему девается сгоревшее топливо?
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляМорожена_курка
Это было в 2024-м. Все лето.
Вы писали не мне, но то лето уже реально позапрошлое. Вы автомобилями не пользуетесь и живёте где-то в лесу?
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Толку с того бекграунда. Всё меняется, жизнь меняется. Нужно уметь вливаться в новую жизнь.
Толку нет у тех, кому и терять нечего было.
Далеко не все могут как бурьян - везде прижиться.
Слава Українi• 08 ноября 2025
Ответ дляПес Патрон
Я не в Украине. Но ребенка конечно прятала бы от опасности
Я своих постоянно прятала, в Киеве, в самом жёстком районе. Два месяца назад выехала, до этого на каникулы и на пару недель туда-сюда. Часто это каждую ночь. Жить так невозможно. Каждый день как зомби, вечно невыспавшаяся, нервы ни к черту, здоровье сыпется, зимой был жуткий холод, в любой одежде. Это очень и очень сложно. И честно, если бы у меня была работа каждый день по графику, эти пару лет я бы не вывезла точно.
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляДама_с_караваем
Вообще не поняла к чему....Как минимум на вокзале никто не схватит и не потащить в полицию.Дают разрешение на работу и доступ ко всем соц.услугам, для людей с запасом денег на 3 месяца этого уже достаточно.
Вы многого не понимаете.
Среди прочего, такой доступ к медицине получаете, что в Украину медицинские туры устраиваете.
К какой работе доступ без языка? Самая тяжёлая и неквалифицированная? И долго там выдерживают? Соотношение оплаты такого труда и аренды? Сколько тут рассказывали, что не выдерживают? А жизнь с так называемыми спонсорами, то вообще треш. Но вы мчите на своём бронепоезде и повторяйте свою мантру дальше.
Только зачем вы идёте на этот форум,это всё равно, что выехать из старого жк
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляДама_с_караваем
Почитайте всю ветку и увидите кто начинает эт все днище в такого плана темах.
Перечитайте, одна из счастливых выехавших и начала, тот комментарий удалили только недавно. Поразительная наглость, вот так перекручивать как вы это делаете, ещё и так примитивно
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляДама_с_караваем
Не успела дописать. Сидеть здесь вам, это всё равно что выехать из ЖК, на упорно сидеть в домом чате по старому адресу, и рассказывать оставшимся, как вам не нравилось там жить, всё плохо, и другие должны себя чувствовать так же.
Слава Українi• 08 ноября 2025
Ответ дляНаучительница
Не в позапрошлом. Прошлой весной 2024 били активно по энергетике, в Киеве были долгие отключения. Май и первая половина июня у меня свет давали по 2-3часа, два раза в сутки. Даже зарядить всё я не успевала. Светофоры на моей улице даже не работали...
Біле пальто• 08 ноября 2025
Ответ дляТа никада в жизни
Про Киев.
Це у вашому домі так, а не по всьому Києву.
Опалення запустили ще декілька днів і раніше, і є бойлер, щоб не залежати від відключення гарячої води.
ША! я прийшла!• 08 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
У меня куча всего осталась в Украине. Возвращение не рассматриваю. После войны продам, оставлю одну квартиру чтоб в гости иногда приезжать.
Поверьте, лучше быть ’бурьяном’, чем страдать как автор.
Щаслива Я• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Мы граждане Америки, можете не верить)
Омерики
Значит надо• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Из Киева
Давно вы тут не были. И помните - отпуск, это не жить на постоянке
Чарівне зіллячко• 08 ноября 2025
Вертайтеся! Ваш комфорт і душевний спокій понад усе. Ви у себе маєте бути на першому місці. Що їм там подобається- то другорядне. Виростуть- хай їдуть туди де подобається. Збираєте валізи і повертаєтесь. Чоловік захищати Україну, землю, дітей, виборювати їх майбутнє в цій країні. Діти в українську школу, вчитися на рідній мові. Я в шоці від вихваляння деяких, що діти вже і мову забувають, перейшли на чужинську і повертатися не планують. Це як? Треба вчитися в українській школі, вивчати історію власної країни, своє коріння, зрощувати нове покоління, яке не захоче потім виїздити. Які будуть жити в Україні, працювати тут, підіймати після війни країну, відбудовувати. Це ж майбутні наші податкоплатники. Вже зараз пенсійний фонд в такому занепаді.
Акуна_Матата• 08 ноября 2025
Ответ дляПес Патрон
Кто ж вам виноват, что вы не можете сдружиться с соседями, коллегами и посторонними людьми. Видимо характер не ахти
когда это интраверность стала равна плохому характеру?
Лгин• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
Я така ж. Сиджу заради дитини. Мені вже все- рівно , що ракети літають ( вже квартиру після прильоту ремонтувала ), за кордоном не можу , я стресую там більше, ніж в Україні під час тривог
Чумачечая Весна• 08 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Утихоспади, какая патетика- с пустотой души 😅 вы, если из киева выехали, то душу опустошили, то кто вам доктор? У большинства людей душа всегда с собой. И да, проживу где угодно, хоть в Норвегии, хоть в Испании, хоть в Тайланде найду, чем заняться и не ныть. И круг общения заведу. Как-то люди сами притягиваются. Наверное, к вакууму души, ага 🤣 Но под сиренами сидеть не собираюсь. Оставлю это вам, на здоровье, если вам нравится.
#Пойду_кгадалке• 08 ноября 2025
Ответ дляБез комплексів
У вас родственники остались или вы просто ездите?
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляЧумачечая Весна
Да, я вижу, как вам есть чем заняться бродяжничая по миру. Нигде не можете адаптироваться поэтому сюда и идёте.
#Пойду_кгадалке• 08 ноября 2025
Я думаю многие с вами поменялись бы местами с большим удовольствием.
Я три года не была в Украине.
Живу и радуюсь каждому спокойному благополучному дню моей семьи.
Я три года не была в Украине.
Федорино Горе• 08 ноября 2025
Ответ дляША! я прийшла!
Да вижу я ваши кучи, те которые вы здесь оставляете очень много они говорят о вас, и и о том, что у вас есть. Оставьте две, и личный самолёт)
Чумачечая Весна• 08 ноября 2025
Ответ дляФедорино Горе
Пфф, вот вы забавная, суббота, выходной день, расслабляюсь 🥳