Кашка-маняшка• 11 января в 17:38
Куди ще можна виїхати з України для тимчасового захисту?
Я стомилася.
Сама з двома дітьми на зйомі, пашу як коняка , проблеми всюди.
Літає постійно, живу біля тец , 4 доба без світла і тепла .
Я більше не можу так жити .
В мене вже опустилися руки , не знаю ,як жити далі.
Дівчата, поділіться, куди можна ще виїхати з дітьми під тимчасовий захист ?
Розумію,що зараз вже важко .
І боюсь сама
Донька знає англійську с1 ( 14 років )
Молодша 10 років .
Я більше не можу так жити .
Розумію,що зараз вже важко .
І боюсь сама
Донька знає англійську с1 ( 14 років )
Молодша 10 років .
Шаманю второпях• 11 января в 21:01
Ответ дляМиззери
Сын поехал в Ирландию , но жизнь в лагере , хотя вам с детьми дадут я думаю отдельный контейнер
Страна англоязычная , пособие 250 евро по безработице неделя но жилья не дают насколько я поняла
П.с. Он через полтора месяца пошел на сьем и работу нашел , с этой целью и ехал
В на пособие жить не знаю получится ли , аренда очень дорогая (комната 900 евро) хотя это в Дублине, думаю в маленьком городке дешевле
Но если двое детей и вы то на троих может и можно
А почему в Польше не захотел остаться?
Карамбулкул• 11 января в 21:02
Ответ дляКумедна
Так они же к себе домой так сказать…
У кого есть бабло, тот находит так сказать корни от Адама и Евы, а соответственно в Израиль его пускают
Чумачечая Весна• 11 января в 21:17
Ответ длявкрации
Если просто путешествовать
Для жизни тоже отличная страна
Просто болталка• 11 января в 21:18
Ответ дляДобрая свекровь
А за кордоном манна небесна падати буде ?
Ну, крім хлібосольної Німеччини.
Вы наверно живете в своем мире. Человек переживает за свою жизнь и жизнь своих детей. Морально уже не выносит взрывы и опасность вокруг. Ситуация все хуже и хуже. Она едет не для того что бы ей там что-то упало, а просто спокойно жить.
Крию матом страшно• 11 января в 21:22
🇩🇪 Пункти прийому біженців з України в Німеччині (на даний час за січень 2026 року)
Всі центри первинної медичної допомоги працюють цілодобово (24/7).
Інформація базується на даних волонтерів та офіційних джерел станом на початок 2026 року.
Важливо: Багато федеральних земель відвертають новачків в інші регіони через переповненість. Правила домашніх улюбленців суворі або заборонені в багатьох місцях.
Баден-Вюртемберг
⚠️ Карлсруе — Дурлачер Алле 100, 76137 Карлсруе
Часто розповсюджується. Великим собакам не можна.
⚠️ Фрайбург - вул. Мюльгеймера 7, 79115 Фрайбург
Допускаються маленькі тварини (собаки суворо на повідках).
Баварія
✅ Мюнхен - вул. Дахауер 122а, 80637 Мюнхен
Часто перенаправляють. У тварин можуть бути проблеми.
✅ Аугсбург — Aindlingerstr. 16, 86167 Аугсбург
Без домашніх тварин станом на грудень 2024 року
✅ Регенсбург - Зейшстраще 1, 93053 Регенсбург
Розподіл відбувається переважно у Східній Баварії.
✅ Бамберг - Ерленвег 4, 96050 Бамберг
Без тварин. Розподіл на півночі.
✅ Geldersheim — Conn-Str. 1, 97505 Geldersheim
Розповсюдження у Франконії.
Берлін
⚠️Oranienburger Stra ße 285, 13438 Berlin (U Karl-Bonhoeffer-Nervenklinik, Haus 22)
З 01.12.2025 - головний пункт. Без тварин.
Тегель (старий аеропорт) закритий для новачків.
Гессен
⚠️ Gie ßen — Rödgener Stra ße 59-61, 35394 Gie ßen (Ankunfshalle)
Часто перенаправляють. Радимо приїжджати до 20:00 у будні дні.
Нідерсахсен
✅ Bramsche — Im Rehhagen 8, 49565 Bramsche
✅ Фрідленд — Heimkehrerstr. 18, 37133 Фрідленд
Нордрайн-Вестфален
⚠️ Бохум — Герштайнрінг 50, 44791 Бохум
Станом на середину 25 року - всіх перенаправляють далі.
Рейнланд-Пфальц
⚠️ Speyer - вул. Спалдінгера 100, 67346 Speyer
⚠️ Трір - Дасбахстр. 19, 54292 Трір
Обидва пункти часто перенаправляються в інші країни.
Саарленд
⚠️ Лебах — Шлесієральє 17, 66822 Лебах
Приймають тільки при наявності житла в Саарланді, інакше - в Трірірі.
Заксен
✅ Дрезден - Hammerweg 26, 01127 Дрезден
✅ Хемніц - Адальберт-Стифтер-Вег 25, 09131 Хемніц
✅ Лейпциг - Макс-Ліберманн-Стр. 36 б/с, 04159 Лейпциг
Шлезвіг-Гольштейн
✅ Ноймюнстер — Хаарт 148, 24539 Ноймюнстер
✅ Бустедт — біля дороги Борне, 24598 Бустедт
Можна взяти великих собак, але місця для проживання з тваринами майже немає.
✅ Seeth — Hauptstr. 100, 25878 Сіт
З тваринами приймають, але є аналогічна проблема з розподілом.
Тюрінген
✅ Suhl — Weidbergstr. 10, 98527 Сул
✅ Айзенберг - вул. Єнаєра 49, 07607 Айзенберг
Можна перенаправити у разі нестачі місця.
Нордхаузен (Neuer Weg 34) - більше не приймає біженців з України.
Рекомендація:
Перед тим, як піти, обов´язково перевірте поточний статус на germany4ukraine.de bamf.de або через волонтерські чати.
Ситуація швидко змінюється - у більшості країн новачків одразу перенаправляють.
Бережіть себе та своїх близьких! 💙💛
Баден-Вюртемберг
Баварія
✅ Бамберг - Ерленвег 4, 96050 Бамберг
Без тварин. Розподіл на півночі.
Розповсюдження у Франконії.
Берлін
Гессен
Нідерсахсен
Нордрайн-Вестфален
⚠️ Бохум — Герштайнрінг 50, 44791 Бохум
Рейнланд-Пфальц
⚠️ Трір - Дасбахстр. 19, 54292 Трір
Саарленд
⚠️ Лебах — Шлесієральє 17, 66822 Лебах
Заксен
✅ Дрезден - Hammerweg 26, 01127 Дрезден
Шлезвіг-Гольштейн
✅ Seeth — Hauptstr. 100, 25878 Сіт
Тюрінген
✅ Suhl — Weidbergstr. 10, 98527 Сул
Рекомендація:
Бережіть себе та своїх близьких! 💙💛
Уравнобешенная• 11 января в 21:29
Ответ дляСолоденька цукОрка
Я тоже в лагерях почти не ела . Невозможно было многое есть. Но спасибо за все. Я просто не богачка конечно. Но всегда любила вкусную еду. Но ничего выжила ) . Потом сама покупала еду и готовила в общаге
Так дело не во вкусности. Оно все было кисло-солено-острое. И вонючее
Чаклунка-ведунка• 11 января в 21:29
Ответ дляКоленная ложечка
Германия, Ирландия, Дания, Нидерланды. Смотрите условия по приёму.
Мы в Ирландии. Если надумаете сюда, ищите из Украины жильё на фб. И едьте уже в него. Это трудно, но это реально. Многие так делали и продолжают делать.
Если без жилье, то поселят в лагерь на 30 дней и будете продолжать искать жилье по месту. Кстати Красный Крест еще помогает. Можете им писать тоже из Украины.
Скільки оренда в Ірландії?
Солоденька цукОрка• 11 января в 21:35
Ответ дляУравнобешенная
Ну да . Но спасибо и на том
вкрации• 11 января в 21:45
Ответ дляЧумачечая Весна
Для жизни тоже отличная страна
Сейчас уже вряд ли
Чумачечая Весна• 11 января в 21:56
Ответ длявкрации
Сейчас уже вряд ли
И сейчас также отличная страна для жизни, ничего особо не изменилось, цены повышаются абсолютно каждый год, так абсолютно всегда было, зарплаты также повышаются
вкрации• 11 января в 21:57
Ответ дляЧумачечая Весна
Я имела ввиду для тех, кто сейчас приедет
Чумачечая Весна• 11 января в 22:00
Ответ длявкрации
На данный момент Нидерланды не принимают.
вкрации• 11 января в 22:03
Ответ дляЧумачечая Весна
Ну туристом же можно ))
Чумачечая Весна• 11 января в 22:08
Ответ длявкрации
Ну туристом же можно ))
Конечно можно, даже нужно:) но вы ведь пишете, что для жизни страна не очень и мы речь ведем о жизни в этой стране, а не о туризме
Бринзолетта• 11 января в 22:09
Ответ дляКарамбулкул
А миндич? Цукерман? а мама Римма?
Миндич имеет гражданство Израиля
вкрации• 11 января в 22:14
Ответ дляЧумачечая Весна
Нет, мое первое сообщение было как раз о туризме.
Чумачечая Весна• 11 января в 22:21
Ответ длявкрации
Перечитайте ваш пост 280 на который была моя реакция, и где вы написали, что для жизни сейчас эта страна не очень.
Українська Мрія• 11 января в 22:25
Ответ дляБорисфенка
Директива ЄС про тимчасовий захист українців (Директива 2001/55/ЄС) — це правовий інструмент, активований у березні 2022 року для надання негайного захисту та прав (проживання, робота, освіта, медицина) українцям, які втекли від війни; її дія, що спочатку планувалась на рік, була продовжена до 4 березня 2027 року, але зараз країни ЄС обговорюють «стратегію виходу», щоб допомогти українцям перейти на інші національні статуси проживання, як-от дозволи на роботу чи навчання.
Основні положення
Мета: Забезпечити швидкий захист без тривалих процедур біженства, надаючи права на проживання, роботу, освіту, медичне обслуговування та соціальну допомогу.
Хто підпадає під дію: Громадяни України та члени їхніх сімей, які перемістилися після 24 лютого 2022 року.
Продовження: Директива була продовжена до 4 березня 2027 року рішенням Ради ЄС у липні 2025 року.
«Стратегія виходу»: Єврокомісія рекомендує країнам-членам готувати українців до переходу на національні статуси (дозволи на роботу, навчання), інтегруючи їх у ринок праці та освіту, а також пропонуючи програми добровільного повернення.
Поточні обговорення
Країни ЄС розробляють план переходу від тимчасового захисту до довгострокових національних дозволів на проживання, наприклад, на основі роботи (EU Blue Card) чи навчання.
Обговорюються «Unity Hubs» для консультацій та створення єдиної платформи для обміну даними між країнами та Україною.
Основні положення
Поточні обговорення
Де тут про житло і харчування
Ще додам, я в країні ЄС і захист в мене до іншої дати 😆 пізніше 4 березня 27 року
Грамотєйка
вкрации• 11 января в 22:32
Ответ дляЧумачечая Весна
И? Тем более, если сейчас не принимают, как эта страна может быть «очень»? Тема ж не о гражданах Нидерландов
Ответ дляШаманю второпях
А почему в Польше не захотел остаться?
Да банально все , не хотел учить польский , не нравится ему (пытался )
Английский очень хороший разговорный , решил ехать в англоязычную страну и искать там работу (тем более в Ирландии уровень зп выше )
Ну мы решили ок, пусть пробует , вернутся есть куда так что ничем не рисковал
Ответ дляСолоденька цукОрка
Капец . Я туда хотела . Я снимаю квартиру 45 квадратов , город маленький 80тыс населения. Но зато Гамбург рядом , 30 минут езды. Моя квартира 700 евро сейчас стоит. Подорожала и это считается дороговато в моем городе
Да, дорого аренда
Но если работать то покрывает зп
Про цены на еду не спрашивала
Но если работать то покрывает зп
Про цены на еду не спрашивала
Непогодка• 11 января в 23:05
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Я в курсе, у меня дочь сдала на С1 в 16, было не просто при ее английском как родном и спец подготовке именно к аелтс. Я уже не помню есть ли там детский тест, там кажется с 16, или то взрослый тест с 16?
есть, мой сын сдавал в 16 IELTS academic, С1. Но у него реально очень крутой уровень, у меня хуже. В 14 тоже не представляю, как можно до такого уровня дорасти, сильно сомневаюсь, если честно. Моему сыну в том месте, где он сдавал, сказали, что он у них самый молодой из получивших такой уровень.
Непогодка• 11 января в 23:06
Ответ дляНенька наша
Что тут удивительного? Мой сын изучал английский с 6 лет, с первого класса. В школе он был ежедневно, по нормальным учебникам. Пару раз летал в языковые лагеря и общение, когда на отдыхе были. В 15 лет сдал TOEFL на 110 из 120. Английский на ЗНО был 200. И так было у половины класса.
вы не очень понимаете, что такое С1 )))) зно там и рядом не стоит
Непогодка• 11 января в 23:07
Ответ дляРву и мечу
А ведь в чём-то вы правы. Я сама киевлянка, никуда не выезжала и не планирую. Но есть две знакомые, одна выехала с семьёй года три назад в Германию, вторая тоже поехала год назад с семьёй ,устраиваться там с помощью первой знакомой. Перед этим какая-то подружка медик, нарисовала её мужу липовую инвалидность. Пишет теперь мне, как первая знакомая её учит питаться в Тафеле и церкви, а деньги откладывать. Она сама так делает и уже делает на Виноградаре в Киеве, в квартире ремонт, и обстрелов не боится)). Вторая тоже, уже наскирдовала евриков и ремонт планирует в Киеве. Причём вторая когда звонила мне, и просила присмотреть за её квартирой, сказала так-Я уезжаю с семьёй зарабатывать деньги. Я подумала, что она куда-то работать выезжает. А оказалось, зарабатывать другим способом. Здесь свою квартиру в Киеве на Подоле сдала. А там ноют, какие они пострадавшие от войны. И сюда звонит поучать, что надо всем выезжать отсюда, так как здесь будущего нет, а там всё для людей.
еще одна сказочница ) Вы вообще представляете себе процесс получения инвалидности? Ее не нарисует просто так подружка медик, это не справка в школу.
Непогодка• 11 января в 23:08
Ответ дляБорисфенка
Я покликала її в приват, захоче - спитає про допомогу.
Вам чого не йметься?
а вы в каком городе? у вас принимают?
Непогодка• 11 января в 23:09
Ответ дляМиззери
а почему решил уехать из Польши? Помню, вы же в Польше были всей семьей, вроде.
Непогодка• 11 января в 23:11
Ответ дляЗакуйовджена життям
у меня репетитор, которую долго искала и потом еще ждала, вот последняя, оценивает уровень в2-с1 у дочери. малая тоже так говорила, но ей я не верила, конечно.
не думаю, что полуровня туда- сюда играют роль в случае автора. ей этот сертификат сейчас не нужен, ей нужен загран.
нууу, к вашему репетитору большие вопросы. Потому что вообще-то все знают, что между В2 и С1 - пропасть. Уровень В2-С1 - это такой же бред, как ’женщина весит примерно 40-90 кг’
Кавуся• 11 января в 23:18
Ответ дляМиззери
Она сама решит
Ну было важно англоязычная , я написала про выплаты, цену арендв на комнату
Она сама решит
Я где-то навязывала ехать туда ?
Она сама решит
Я где-то навязывала ехать туда ?
Ну так ви казки тут розповідаєте, що вас син поїхав в Ірландію, і вже там і залишиться. Хай спочатку отримає дозвіл там на 5 років, а потім ще на 5 років, а потім вже про внж можна щось говорити. Ви ж відверто дезінформуєте.