ХвостПистолетом• 01 июня в 00:42
Сына бросила девушка, так тяжело, как будто бы меня бросили
Подростки, встречались пол года, сегодня сказала что хочет расстаться, причины объяснить не может- типа просто расстаемся. Он ее расспрашивал в чем дело, говорит « ничего, просто расстаемся» сын очень переживает, а я расстроена как будто бы меня бросили. Сын даже в школу сказал что не пойдет завтра. У него экзамен. Пипец ситуация. Не знаю как его успокоить , что бы не навредить- завтра экзамен, боюсь что на стрессе не сдаст .
Обижулька• 01 июня в 22:50
Ответ дляСрочнокпсихологу
Чому воно має боліти? Не накручуйте себе і дитину. Я не памʼятаю довгих страждань за кавалерами, з якими розлучалася у підлітковому віці, навіть, якщо вони ініціювали. Так, було неприємно, але не боліло. День два і нові враження перекривали цю ситуацію. Тиждень - і нове захоплення на горизонті.
І не кажіть. Ніби після 30 років шлюбу розлучаються)
Обижулька• 01 июня в 22:59
Ответ дляДама-мадама
Учите заранее свою квиточку рожать для себя и не выходить замуж
Ибо очень сложно ей будет в жизни от мужчин бегать
В стрессе любой человек может сорваться и наговорить. Так психика устроена
Если она настолько падает в шок то ей лучше с мужчинами только встречаться
Не будь який, лише той, який певен, що це норма. І знає, що йому за це нічого не буде. В стресі і на підпитку людей дуже гарно видно. І треба дивитись, щоб потім не кричати ’він такий не був’. Все правильно дівчина зробила.
Голена блондинка• 01 июня в 22:59
Ответ дляОбижулька
А що у них мало ’скластися’ в 16 років?
А що не так, хіба мало людей, які з 16-ти років разом ? Сестра мого чоловіка вийшла заміж за свого однокласника, з яким зустрічалася зі школи, живуть і по цей день в щасливому шлюбі. Чи обов´язково потрібно мати стопісят відносин і мульйон партнерів змінити ? Ну то кожному своє.
Обижулька• 01 июня в 23:13
Ответ дляГолена блондинка
У них немає своїх планів? На життя, навчання. Утримувати хто буде цей молодий дует? Хлопчик 16 років? Дівчинка 16 років? Їм ще пиляти і пиляти в доросле життя, тому досить дивно, коли люди в такому віці будують щось ’капітальне і навіки’. Між мільйоном і одиницею є ще трохи цифр
Голена блондинка• 01 июня в 23:18
Ответ дляОбижулька
А хто сказав, що потрібно одружуватися в 16-ть ? Хіба не можна просто мати стосунки і жити в своїх сім´ях, допоки не стануть на ноги ? Навіщо в якісь крайнощі кидатися, у вас якесь дивне сприйняття стосунків. Звісно ніхто не знає, кому що там ’написано’, комусь в 16-ть доля, а хтось її і в 40-к не знаходить. Моя шкільна подруга вийшла заміж одразу після випускного, я щиро про себе її завжди жаліла, бо вона не бачила вільної, безтурботної юності, батьки вирішили, що потрібно віддати в ’гарну, багату сім´ю’.
Чемна панночка• 02 июня в 00:12
Ответ дляМоже ще третю?
Вы даже не посоветовали ей перед разрывом проговорить с ним тот неприятный разговор, как обычно делают взрослые в ссоре? Ну тогда да, накапливая обиды молча, можно легко прослыть ’странным’ в глазах другой стороны.
Как и в случае автора. У нее сын, наверное, будет еще долго терзаться, почему с ним порвали без причины
Не посоветовала, потому, что она сама с ним об этом поговорила, через несколько дней, без моего совета справилась. Когда пришла в себя от той неприятности , обдумала и нашла нужные слова, чтобы разъяснить свои чувства. Он сильно извинялся и удивлялся, почему она так долго молчала, сразу не сказала. Но она сразу не смогла найти нужных слов , чтобы выразить все что чувствует, от огорчения и удивления
Лукава Кішка• 02 июня в 00:21
Ответ дляКондуктор маршрутки
я писала про реакцию взрослых. Тему же создала мама - смотрите на название.
если мальчик влюбился, то он уже не дитина. )
Показывать переживания родителям часто не надо. Есть эмоциональная связь , и такое выражение - обстановка в семье ( оптимистичная, веселая, злобная, депрессивная.....)- знаете? - это про это.
Давайте рассмотрим другую ситуацию, метафоричную , в каком то плане.
Как влияет поведение мамы.
Т.е если ребенок прибежал со сбитой коленкой в истерике и мама в истерике,
(переживают одинаково)
это это вдвойне страшно. Согласны? нет опоры.
Если мама пожалела, ( сочувствие)
помазала зеленкой ( знает, что делать)
Спокойна( мир не рушится - все нормально)
ТО ребенок успокаивается и не боится падать дальше.
И мама знает, что упадет еще раз, правда? - это необходимый этап взросления.
Что касается жизненной ситуации, где мама помогла.
То вспоминается ситуация про любовь.
Девушка хотела расстаться изза измены. Парень извинялся, не давал прохода, и в конце все начали ему сочувствовать - ошибся, но расскаялся и ее родители тоже.
Она назначила себе испытательный срок для него... .... .. длинная история. ....И в конце он ее бросил без обьяснений, даже не выполнив деловые обязательства.
Это сходство.
Она хотела расстаться, но попала в состояние шока, ступора, как вытянули веревочки из куклы и кукла повисла., потому что именно этот вид расставания очень тяжелый. ( тоже сходство, правда?)
Незавершенность и неопределенность очень тяжело переносить.
Мама поговорила , не обесценивала парня, приняла дочкины переживания, не обесценивая тоже, напомнила, что он не идеален( это ее слова), напомнила , что он и так поступал, и так, что то еще, и у девушки упал груз с плеч.
Ей стало легче.
Да, найти нужные слова трудно родитерям, и я признаю эту трудность.
Здесь мама 1 не обесценила
2 сместила акценты.
3 связала с реальностью. В психологии есть такой принцип работы - возврат в реальность.
Как влияет поведение мамы.
(переживают одинаково)
Если мама пожалела, ( сочувствие)
помазала зеленкой ( знает, что делать)
То вспоминается ситуация про любовь.
Это сходство.
Ей стало легче.
Здесь мама 1 не обесценила
2 сместила акценты.
Зрозуміло. А можна приклад щодо цієї ситуації. Якщо мама переживає, то сховати переживання, це зрозуміло. А практичні поради - як підтримати сина, які слова/фрази підібрати, що поведінкою показати, можливо, якісь дії? Радили подорож невелику, переключитися, відволіктися. Що скажете?
Чемна панночка• 02 июня в 00:26
Ответ дляДама-мадама
Что за бред вы написали? Если у вас по - жизни с мужчинами так, что они при любом стрессе вас матерят или могут даже в глаз заехать, то не стоит считать это нормой. Уверяю вас, это далеко не норма . Это поведение недостойно нормального адекватного мужчины. Мужчина должен уметь справляться со стрессом и не сливать его на любимых.
Это знает даже 15 летний ребенок, в отличии от вас
Чемна панночка• 02 июня в 00:44
Ответ дляДама-мадама
Так я и говорю, чтоб квиточка больше не падала в шок- ей надо или выучить психологию, или просто встречаться, когда человек в хорошем настроении
Такой бестолковый комментарий, просто удивляюсь насколько глупыми бывают женщины.
Это когда-то в юности, в студенческие годы, моя одногрупница стала встречаться с парнем , оказалось, что он сильно любит выпить и на свидания часто приходит уже хорошо выпившим. Ну я и говорю ей, что это ненормально и неуважительное отношение с его стороны. что с ним явно что-то не то и может ей стоит задуматься и не ходить больше с ним на свидания, пока у них только завязываются отношения, не стоит их развивать На что она мне с уверенностью говорит, что это ничего страшного, кто сейчас не пьет, все пьют и он пьет. Я очень удивилась ее такому мышлению, считала ее очень умной девочкой, а тогда прям прозрела. Мы учились в техническом вузе , у нас было куча высш мат, физики, информатики и ей это все давалось очень легко, без напряга, а я сидела зубрила формулы, разбирала каждую задачу, уравнение и еле вытягивала ту матем на 3.
В тот наш разговор я поняла разницу между умом и мудростью.
В результате, она связалась с тем парнем, долго встречались, ее отчислили с 3 курса, потом вышла за него замуж , родила 2 детей и стала домохозяйкой и женой алкоголика, потом развелась, закончила курсы шитья, работает тяжело, всю жизнь швеей
Леся Українка• 02 июня в 01:10
Ответ дляГолена блондинка
Ми з чоловіком з 11 класу разом. І школу, і універ закінчили дуже добре. Тому нормальні відносини можна будувати в такому віці. Навпаки не витрачаєш час на побігушки ті всі. Але кожному своє.
Леся Українка• 02 июня в 01:13
Ответ дляОбижулька
Не скажіть, донька з хлопцем розбіглись, 10 міс зустрічались. Страждали обидва і досить довго. Пройшов майже рік, а обох так і не попустило. Там така Санта-Барбара, обидва кохають, а разом бути не можуть. Так це вони ще зовсім юні.
Леся Українка• 02 июня в 01:19
Ответ дляМоже ще третю?
Автор, после экзаменов свозите сына к открытому водоему. Хотя бы на неделю. Не важно, море, озеро, водохранилище.
Главное, чтобы горизонт был открыт.
Вода и открытый горизонт возвращают ощущение внутренней стабильности. Домашние стены при таком стрессе давят и напоминают о времени, когда ’все еще было хорошо’.
Нужна перезагрузка и смена картинки перед глазами. В идеале к смене картинки добавить бы адреналин - типа похода в горы, аттракционы и т.д.. Но хотя бы по минимуму - просто посидеть у воды и поплавать. Вода хорошо действует на нервы
Главное, чтобы горизонт был открыт.
Моей дочке не помогло море особо. Через 2 недели после расставания полетели. Но ее добивало ещё то, что на этот отдых и он должен был лететь, а так рядом пустое место в самолёте было(((
Обижулька• 02 июня в 16:18
Ответ дляЛеся Українка
Ми з чоловіком познайомились в універі. І до нього я зустрічалась з хлопцями. І його в 17 років не розглядала ’на все життя’. Просто переживала ці моменти - закоханостей, розставань, якось вже з розумінням того, що це не вічно. Впринципі, те що є зараз, теж не обов´язково буде вічним. Будь який біль пройде. Це нормально. Тому дивують люди, для яких розставання дітей всесвітня трагедія. Вони пройдуть це, як всі проходять. Чого кіпішити.
Сумчатая кошка• 04 июня в 12:28
Ответ дляХвостПистолетом
Вы из тех для кого « бьет значит заслужила» , « изнасиловали значит спровоцировала»
Мне даже ничего не пишите-Ваша точка зрения понятна.
зрівняли *уй з пальцем...
Опля Картопля• 21 июня в 01:46
Ответ дляХвостПистолетом
А шо робить в такому випадку, от я наприклад не знаю- я як мама маю щось сказати, але що саме щоб не було гірше? Промовчати як нічого не сталося я теж не можу. Да мені шкода мою дитину, в мене таке перше кохання перейшло в депресію, від якої я лікувалася 2 роки- тому що просто так сталося. Я не можу знецінити переживання підлітка, це я в свому віці розумію що життя і таке буває, а для підлітка це трагедія . Тим більш отак , без пояснень- тому що «просто»
Автор, как сын?