Аноним• 25 декабря 2012
Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?
Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.
В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.
Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.
Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).
Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляОлесичка
Народ, вы обратили внимание что ребенку 2 года, о каком НЕЛЬЗЯ вы говорите. Да конечно ему нужно делать замечание, но где вы видели ребенка в 2 года, которому сказали нельзя и он понял с первого раза. У вас либо еще нет детей, либо их воспитывает кто то за вас.
Маме совет, защищайте своего сына всегда и везде. Вы для него сейчас самый главный человек, он должен знать что с вами ему нечего бояться.
у меня ребенок в 1 год и 2 месяца говорить начал, в год и 10 месяцев это уже были простые маленькие предложения, конечно он прекрасно понимал в 2 года, что такое НЕЛЬЗЯ. Бабушки живут далеко, воспитываем сами.
Ответ дляDesina
Так некоторые обижаются(((Что их учат как ребенка воспитывать. Жаль когда мамы разрешают детям вседозволеность, а те вырастают и вы уж извените ’быдлом’ становятся. Дома я детям разрешаю брать все(даже дорогую технику), а вот в гостях только игрушки.
у меня не обижается никто, я всё преподношу с юмором... никто не уходит недовольным, даже дети... им всегда нравится у нас в гостях... :)
хотя да, есть подруга, которая растит ребёнка в стиле - всё можно:) раза 3 они были в гостях, мне хватило, теперь встречаемся только на нейтральной территории или у них дома... :) и подруга знает, что мне не нравится некоторые пункты и чего нельзя делать у меня дома, но ребёнок, который привык жить без границ не может их воспинимать серьёзно...
хотя когда он у нас был 3-е суток без мамы, и я ему говорила это нельзя и то нельзя - он слушался:) а когда с мамой, то ничё не слышит и не видит:)
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Как научить ребенка хорошо себя вести
Нам хотелось бы, чтобы наш ребенок был послушным и спокойным, но малыш снова художественно разбросал по квартире игрушки, заявил бабушке, что кашу ей лучше кушать самой, а папе надавал по попе машинкой. От криков и ругани дите ведет себя с каждым днем только хуже, объяснений не слушает...
С ситуацией поможет справится не ремень, а грамотное поощрение хорошего поведения малыша. Чтобы похвала не была во вред, мамам лучше следовать 10 простым правилам:
1. Дети поступают так, как вы. Так что используйте своё поведение, чтобы направлять поведение малыша в нужное русло. То, что вы делаете намного важнее того, о чём вы говорите.
2. Покажите ребёнку, как вы себя чувствуете. Скажите ему честно, как его поведение влияет на вас. Когда вы начинаете предложение с ’я’, ребёнок начинает смотреть на вещи с вашей точки зрения.
3. Хвалите ребенка, когда он ведет себя хорошо. Лучше сказать: ’Ты так хорошо играешь. Мне нравится, что все кубики лежат на столе’ прежде чем они будут разбросаны по всей комнате.
4. Спускайтесь на уровень вашего ребенка. Во время общения с ребенком присядьте на корточки или колени. Это позволит вам настроиться на то, что может чувствовать или думать ваш малыш. Это также поможет ребенку сосредоточиться на том, что вы говорите или просите.
5. Исполняйте обещания. Если вы будете верны своему слову, ребенок научиться доверять и уважать вас. Если вы сказали, что пойдёте на прогулку после того, как ребёнок уберет игрушки, убедитесь, что у вас есть удобная обувь для ходьбы. :)
6. Уберите соблазны. Ребенку трудно запомнить всё, что нельзя трогать. Поэтому уменьшите шансы невинных, но дорогостоящих исследований. Просто уберите из виду соблазн.
7. Будьте тверды в своих решениях. Если вы скажете «нет», а затем уступите, в следующий раз дети будут ныть еще больше, надеясь ещё раз на удачу.
8. Давайте простые и четкие инструкции, и тогда ребенок будет точно знать, что вы от него ожидаете. Например, ’Пожалуйста, держи меня за руку, когда мы переходим через дорогу’ лучше, чем ’Не перебегай дорогу без меня’.
9. По мере взросления, вы можете доверить ребенку больше ответственности за своё поведение, чтобы он мог ощутить естественные последствия этого поведения. Кажется Марк Твен говорил: ’Не наказывайте ребенка за разбитое стекло, дайте ему переночевать в комнате, в которой он это стекло разбил.’
10. Дайте ребенку почувствовать себя важным. Дети любят быть полезными, вносить свой вклад в семью. Поэтому доверьте ребенку то, что он может сделать. Это позволит ему чувстовать себя важным, ребенок будет еще больше стараться, чтобы помочь.
Воспользуйтесь этими правилами, чтобы поощрить поведение, которое вы хотите видеть в своём ребенке, и скоро вы увидите, что ремень родителям нужен только как предмет одежды! :)
Спасибо. Много полезного.
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Почему? Он ещё мелкий и очень любопытный. Свекровь шьёт, у неё по всей квартире иголки-лезвия-булавки разложены, всё более-менее крупное он уже изучил, тянется к мелкому. Я не хочу, чтобы он иголок там нахватался. А свекровь за ним не угонится, у неё колени больные, и вес свыше 120 кг (весы зашкаливают слегка).
Не приезжать к свекрови? Она скучает.
Дома он самостоятельный уже, сам свет включает с табуретки, свои игрушки достаёт и складывает, может минут 15 в другой комнате поиграть, если мне очень надо. Сам кушает. За собой подметает, вытирает пол, если воду разлил, ложки к обеду достаёт. Снимает сам носочки, варежки, шапку, штаники. Надевает сам пока только трусики и резиновые сапожки, застёгивает молнии на одежде.
Но нож я ему пока не даю, иголки и ножницы спрятаны, лекарства тоже.
Он ни одной чашки ещё не разбил, хотя периодически их берёт и водичку переливает.
Ваши дети намного самостоятельнее были в 2 года?
Не приезжать к свекрови? Она скучает.
Честно? Менее самостоятельные, чем Ваш. Даже не верится, что такое может быть в 2 годика. Тогда парадокс получается. Дома он такой последовательный и умненький, а в гостях -не знает слово нельзя и то, что посторонние предметы трогать не стоит
.
Ответ дляDesina
Если честно мне бы и в голову не пришло что 5 летний ребенок пол банки корма в аквариум выкинуть может. Или например как выше был расказ вещи в окно выкинуть.
а откуда ребёнок знает, сколько корма нужно кинуть рыбкам(если у него своего аквариума дома нет)? :)
про взрослых пацанов-разбойников - нужно новую тему заводить:))))
но я бы заставила их поойти и всё собрать + извинилась бы за такое поведение.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо! Он при мне и при папе спокойнее, т.к. мы последовательны. Теряется немного со свекровью, т.к. ему то всё можно, то типа что-то нельзя...
Он знает, что нельзя открывать без спроса холодильник, нельзя лезть к плите, т.к. она горячая, нельзя забегать в обуви в комнату, т.к. обувь грязная, нельзя краны крутить, т.к. водичка обжечь может, нельзя на дорогу выбегать...
почти все то, что Вы назвали это ненадо, а не нельзя(кроме плиты). Очень много нельзя плохо влияют на психику ребенка, получается, что жизнь состоит из одного слова- нельзя.
Ну Вам решать. Нельзя - это когда есть реальная угроза жизни ребенка, окружающих, или угроза нанесения здоровья окружающим или самому ребенку, например бросать камень в другого ребенка нельзя, а в машину - ненадо. Лекарства трогать нельзя, а открывать кран с водой - не надо. Нельзя говорится твердо и четко, категорично, ненадо более мягкое и спокойное слово, если кран раз открыть, то ничего страшного не случится, по большому счету, потому и ненадо. А вот в розетку пальцы тыкать категорически нельзя, это должно быть четко, холодным тоном, приказным и даже где-то страшным, ну и конечно можно разъяснить почему нельзя. А так как у ребенка нет понятия самосохранения, но есть понятие боязни растроить маму и папу на этом и делаем упор. Нельзя лезть к розетке, тебя ударит, ты можешь попасть в больницу или умеретьЭ, я буду очень расстроена, буду плакать, папа будет плакать и т.д.
Ответ для_krapka_
Зачем его вообще кидать то? Мог бы и спросить. Да бог с тем кормом, меня больше испугало, а если бы он в него упал пока корм доставал или разбил. Вы себе только представте 260 литров воды собрать, соседи с низу меня бы убили. То игру придумал игрушками бросатся, сын втянулся бросатся начал, тоже как влетела, сына наругала, чужого ругать не стала, думала мама че скажет, стоит молчит. Вроди игра и безобидная, но телевизора и монитора жалко если бы попали и разбили. Они же не дешевые.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Благодарочка.
Ответ дляDesina
вот поэтом следить нужно за такими детьми:) мама ж видать пришла расслабиться в гостях:))))
а вообще меня такие гости утомляют:)
я тоже люблю посидеть и спокойно чайй посёрбать вместо того чтобы за чужими детьми смотреть...
поэтому для себя уже решили как действтвать и нужно ли приглашать гостей с такими детками к сбее домой:)
а вообще меня такие гости утомляют:)
Ответ для_krapka_
а вообще меня такие гости утомляют:)
У меня тоже есть парочка деток, которые когда приходят, напрягают немного, даже есть девочка прийдет и вечно пристает с ней поиграть. Я понимаю ребенок, но мне и своих играть хватает( Хорошо хоть приходят редко. А есть конечно детки, пришли и сами заняты и моих занимают, сидим чай пьем, торт едим, ляпота))) Девочки легких Вам гостей!!!
Леди Г• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а откуда мама знала, что брать нельзя это? это не оружие, не иголки, не опасные предметы... откуда маме знать, что это нельзя трогать, если это стоит в свободном пользовании?
это должен был озвучить хозяин квартиры... а он вместо того, чтобы озвучить ’правила прибывания’ ребёнка в квартире, с подтишка начал ему угрожать! как это низко!
Вы тоже не воспитанная и берете в гостях что хотите? Что значит в свободном пользовании? Это у вас дома свободное пользование, а в гостях трогать без разрешения вещи не прилично, и ребенок должен это знать.Слова то Вы какие используете ... изподтишка... как? хозяйка подкралась и наругала? Мама тупила, пока ребенок лез куда не надо - это проблемы мамы.
anna_daoud1782• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
А с какого возраста у Вас это получилось? Мой ещё не разговаривает, не знаю, как научить его спрашивать :(
не помню ,ну к 3 годам это точно,а вообще я всегда ей говорила ,что нельзя брать чужое без разрешения,правда всегда лисики обрывает на цветах,у бабушки много цветочков,но после кактуса перестала это делать,теперь только клумбы втихаря дербанит на улице

,она у меня болтуха ещё та всё выложет,теперь учу ,что нельзя всем всё рассказывать,мы когда с ней едем на такси,так таксисты мне сочуствуют все

Ответ для_krapka_
стеклянный бокал - это не статуэтка, которая стоит в свободном доступе там, где тоже есть дети...
поэтому мама ребёнка спокойно могла подумать, что брать можно, так как слово нельзя озвучено не было....
но вы не видите сути, хозяин с подтишка начал угрожать ребёнку и заметьте, чтобы никто не слышал... честно, мне просто противно стало.... не хотели, чтобы ребёнок трогал, нужно было озвучить сразу же или после первого инцидента, а то нет же, не говорили ничего, а подошли и в тихаря ребёнка клевать начали... для меня это очень низко и как хорошо, что у меня нет таких друзей-знакомых, которые пытаются за счёт детей спустить пар.
у меня ребёнок в гостях всегда спрашивает, а можно то, а можно сё, но если бы моему ребёнку вот так вот с исподтишка стали угрожать, я бы развернулась и ушла... это неуважение к ребёнку, к семье.... я никогда себе такого не позволяю по отношению к любым детям, говорю всё прямо ребёнку не угрожая или его родителям...
Объясните мне, пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие ’исподтишка’ и ’ говорю все прямо ребенку’ ? И почему Вы решили, что автор того поста про статуэтки говорил именно исподтишка?
Мне, например, показалось, что послание было адресовано прямо ребенку и очень доходчиво.
Леди Г• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
Да ребенок просто должен знать,т что без разрешения хозяина НИЧЕГО трогать нельзя. при чем тут сколько кормить, вообще нельзя.
Допустим, я иду со своим ребенком куда-то,где он начинает себя плохо вести. И ничего не помогает.Я его предупреждаю, что если не перестанешь, то мы сейчас отсюда уйдем, или не придем больше сюда. Я что, действую исподтишка?
Я привела прямую аналогию с действиями хозяйки статуэток.
Леди Г• 25 декабря 2012
Ответ дляОлесичка
угу и можно жить по своим правилам, потому чтот есть мама, а потом пьяным за руль тоже можно...ну-ну воспитывайте себе головную боль.
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
В двухлетнем возрасте ребенок еще ничего не должен, это взрослые должны спрятать от такого маленького ребенка коробку с ЛЕКАРСТВАМИ.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
ну это Вы совсем палку перегибаете!
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Автору отвечу - с сестрой мужа говорить бесполезно, а вот ваш ребенок получил ’хороший’ урок - на него можно кричать всем без разбору. И мама рядом молчала. То есть он был беззащитен. Ребенок должен знать что вы за него горло перегрызете любому - родственнику, знакомому, случайному прохожему. Исправляйте ситуацию. Я бы спровоцировала сестру снова на ор и громко ей (даже громче чем она) сказала - ’Не ори на моего ребенка’.
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы вообще читаете или радио слушаете.
Никто не орал - уже десять раз Автором написано!!!!!! Был строгий тон, но адекватный!
Ответ дляАноним
Вы и в школе будете каждый день ор с учителем провоцировать?
Ответ дляАноним
Вы,наверное,начитались книжек по психологии, но не совсем правильные выводы из них сделали.
Представляю, что может вырасти из ребенка, который будет наблюдать орущую на всех и вся маму.
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы вообще читаете или радио слушаете.
’Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.’ - а чем ор отличается от строгого тона, что Автор чуть не описалась ? И ребенок расплакался. Знаете бывает садизм с болью физической, а бывает эмоциональный, один от другого ничем не отличается. Это я уже утрирую, но так к кпримеру.
Ответ дляАноним
Всем отличается.
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляchok
Я где-то написала что мама должна на всех орать ? Приведите пример.