Аноним• 25 декабря 2012

Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?

Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.

В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.

Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.

Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).

Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
Девочки, это сейчас все такие умные. Раньше такого не было . Сильно не церемонились. Воспитывала школа. Так по всей видимости и слова не помогали и здравый смысл. Тупорылых ведь везде полно. Если не понимал ребенок. Во всяком случае в мое время послать учителя никто не смел, а сейчас сплошь и рядом и чуть-что мамаши как наседки бегут. Воспитывать нужно детей. Что бы учителя слушал и уважал.
так сейчас и родтелей дети особо не слушаются, а то все воспитывают в дружественной атмосфере, кричать нельзя, плакать будет

marisel_fluff• 25 декабря 2012
Не вижу проблемы вообще. Сестра мужа разве сказала что-то неправильное? Чтобы вы сделали если ребенок в который раз полез к коробке? Тоже самое, сказали НЕЛЬЗЯ. Тут нужно попросить бабушку убрать коробку повыше, чтобы не мелькала перед глазами ребенка. Ему ведь конечно же интересно )
А еще лучше соберите в другую коробоку всяких интересностей (у вашей бабушки я думаю много всяко-разного и не опасного найдется) и каждый раз приходя к ней в гости доставайте ее ребенку- часа 1,5 спокойствия вам обеспечено ) и кричать повода не будет.
amadzu• 25 декабря 2012
в принципе сестра права. вы на чужой территории,так сказать. вы в гостях, а в гостях не принято трогать и делать что тебе вздумается, и ребёнок должен это знать! зато вы теперь в относительной безопасности, к ЭТИМ лекарствам он уже не подойдёт;) я мама троих мальчишек 16, 3и9, 1и8. они чётко знают что можно и что нельзя, и неважно какой ценой они приобрели эти знания. ведь если ребёнок не дай Бог полезет в кипяток вы же заорёте и при чём так, что описяются и соседи тоже;) так что лучше ДО чем ПОСЛЕ орать и повышать тон. всего вам хорошего! с наступающим;))
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляamadzu
полностью согласна!
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
полностью согласна!
Девочки, каждый человек, приходя в этот мир, является единственным и неповторимым, и не только для своих любящих родителей, но и для всей Вселенной. И это не высокопарные слова. Все дети разные. Одному строго скажешь - он и не заметит, другой запомнит, а у третьего - рана в душе от этого, потому что уши у него очень чувствительные. Таким он родился. Мягче надо с таким. Почитайте системно-векторную психологию по Юрию Бурлану и пр., которые ее преподают. Там очень интересные статьи. Особенно про деток, и как им не навредить.
Там вот есть про таких деток, которые плачут от очень строгого громкого голоса, про окрики и скандалы для них я вообще молчу. Теперь тема про аутизм сына подруги мне прояснилась. Ребенок, т.н. звуковик, еще с утробы слышал ее громогласный голос.
Nalin• 25 декабря 2012
Моему ребенку никто не делает замечания!
Знаете почему?
Потому что я ПЕРВАЯ реагирую и сама делаю замечания(а не сижу и жду замечаний со стороны или делаю вид что мой ребенок ничего плохого не делает!)
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляNalin
Знаете почему?
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы знаете, везде есть исключения. Согласна. Но почему то очень много именно избалованных деток. А потом - маменькиных сынков. И еще - нужно думать и о других, а не только о своем ребенке. Да, мы идем в гости, ходим по улице с другими - но там не наша территория и другие правила игры. Поэтому, немножко нужно думать об окружающих.
Аноним• 25 декабря 2012
Да все правильно сказала тетя племяннику!А что-должна была по голове погладить?нормально сказала-училь как никак.Вот моей дочи одна курва(моего племянника сожительница 20 ле двое детей от разных мужиков-вывернула руку моей дочке. )вывернула ручку!повезло той сучаре что она беременная была на тот момент 6-7-мес.а то голову бы оторвала.А вы зря так,ребенок должен знать что та коробочка в прямом смысле-СМЕРТЕЛЬНАЯ!и лазить он к ней не должен!

Аноним• 25 декабря 2012
Я, например, вполне спокойно реагирую, когда мою дочь мой брат или его жена ставят на место. И на племянника так же могу и ’рявкнуть’, если надо, и в угол поставить. Я как-то чувствую ответственность за него, как за свою. Он знает, что на голову мне вылезти нельзя, но и знает, что я его люблю и он мне как сыночек.
Считаю, что, если не было явно выраженной агрессии со стороны сестры, то Вам не на что обижаться... Вот если бы ребенок взял таблетки (не дай Бог), а она никак не отреагировала, я думаю, Вы бы её обвинили в том, что на её глазах он так себя повёл.
Ируся-пуся• 25 декабря 2012
я бы сделала так: коробку бы сама убрала. просто переложила бы на другое видное место, но недоступное для ребенка. Вслух бы прокомментировала что-то типа ’ой, а можно я это на минуточку уберу?’. безопасность ребенка на первом месте. Здесь вы не о себе печетесь, так что нечего интеллигентничать. По поводу сестры: она не специально, это чисто рабочая привычка. Но можно было прокомментировать что-то типа: ’Ой, ну мы ж еще маленькие, не школьники, мы такого пугаемся’. Думаю, увидев реакцию малыша, сестра и так сама себе должна была сделать замечание и больше так не делать. удачи!
vaselisavaselisa• 25 декабря 2012
Всегда неприятно когда кто-нибудь кроме мамы и папы начинает воспитывать детей.И воспитывать их надо,но не надо забывать,что есть возраст у детей,когда им невозможно понять еще по возрасту.В данной ситуации сестре надо было объяснить,что ребенок еще маленький и не знает какую опасность несет эта коробочка.На личном опыте знаю.что пока не родишь своего ребенка в подобных ситуациях теряешься и иногда ведешь себя не правильно.У меня тоже шла война с таким вопросом с родной прабабушкой и заметьте:))я так ничего и не добилась,лекарства,ножи и.т.д. регулярно прячу за ней со стола.Племянников своих тоже воспитываю,но никогда не позволяю себе с ними ремня,угла и криков.Для экзекуций существуют мама и папа и только им решать надо наказать или нет.Тетя,бабушка,дядя,может только объяснить ребенку,ну можно на чувство совести надавить если дитю уже годика 4 есть.Или же учиться обходить данные вопросы,избегая за ранее тех вещей,которые ребенок еще не понимает.Даже не представляю ситуации,чтобы моя сестра закричала на мою дочь!Я бы наверное озверелаНо слава богу у нас такая тетя,что мой ребенок в ней души не чает!
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляvaselisavaselisa
Одно дело закричать, а другое - убедительно и твердо указать на то, что чего-то делать не надо и нельзя.
Аноним• 25 декабря 2012
знаете, говорят - чисто не там где убирают, а там где не мусорят
по аналогии можно сказать вам - ребенок не наестся мазей не потому что вы раз (два три) уберете коробку, а потому что будет знать - ЭТО ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ даже если оно лежит под носом. у меня малая за розетки и газовую плиту с года по жопе получает без разговоров. это те вещи, которые не надо жуя сопли объяснять, они должны быть выучены и отложены в голове на интуитивном уровне. возможно то, что ребенок расплакался, вам и взбесило. но у меня вывод один - у вас растет пацан, может не стоит с ним так сюсюкаться, чтобы он плакал даже от хорошо поставленного голоса (не истерического крика или удара - вы сами это подчеркнули)?
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляvaselisavaselisa
простите а в два года ребеночек такой маленький что ничего не понимает? вы уверены что этот ребеночек непонимаюший не отстает в развитии? если б у вас дитя в 1,5 года откачивали в реанимации от таблеток, которые кстати говоря стояли на советской высоком трехдверном шкафу и после этого жесткого нарушения микрофлоры он даже в 17 был как вписка при росте 1,90 (случай моей сестры), вы бы м полгода как только дите начинает ползать, учили что таблетки (равно как и огонь или ток в розетке) - НЕ ТРОНЬ! моя дочь в два года уже может сама взять с аптечки лекарство и принести бабушке, при этом она четко знает что это такое, что это не ее лекарство, да и свое она пьет только тогда и тогда - и то дает мама.
Аноним• 25 декабря 2012
вписка = спичка, пардон
пишу и до сих пор не могу понять, КАК 1,5 годовалый ребенок мог взобраться на шкаф почти под потолок??? а вы говорите тумбочка.....
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
Я не писала, что нужно думать только о своем ребенке. Досконально изучить навыки и характер своего ребенка могут только его родители, они с ним и днем и ночью. И научить его коммуникабельности - это часть родительской работы. Можно отмахнуться от ребенка - пусть себе орет в другой комнате, а мы выйдем, он же манипулирует нами, - а может быть он просто хочет рассказать как он нам нужен и как мы ему нужны. Я вот своих детей уже выростила, свои семьи они имеют, растили их с мужем во времена СССР, а сейчас смотрю на молодых мамаш - ничего не поменялось, никто не хочет прислушиваться к детям, просто их ЛЮБИТЬ, потому что они есть, вчера одна за шиворот девочку лет 4 в марштрутку втянула, еще и подзатыльник дала уже в транспорте и ругалась. Бедный ребенок - унизили оскорбили при всех. Сколько информации есть разнообразно-полезной. Так нет, как в старые дедовские времена - пусть знают дети свое место.
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
Меня воспитывала мама. Школа использовалась исключительно как один из источников получения информации (хотя мои последние 4 года в лицее с уникальным отношением к каждому ученику - это отдельный разговор).

А теперь разберитесь: вы говорите, что учителей ’посылают’ нынешние дети. Сколько лет их родителям? 30-40? Не их ли, по вашему, воспитывала школа, особо не церемонясь? И не перенесли ли они такое воспитание на своих детей?

Уважать надо труд человека, а не должность. Учитель-шахтер-бухгалтер-дворник - все профессии одинаково равны. А для того, чтобы дите не ’посылало’ учителя, надо, чтоб его мама не посылала продавцов, а вы посмотрите, как много людей ее подержали!
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляИруся-пуся
ппкс

Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Спасибо
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny

Вот именно, нужно уважать труд человека, а если человек трудится плохо- то есть учитель позволяет ученикам себя ’посылать’, значит он некачественно выполняет свою педагогическую работу. Вас плохо подстриг и покрасил парикмахер, вы ему спасибо скажете ? Деньги заплатите ? Нет.
Mamisha• 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny

Согласна. Культура идет из семьи. А теперь представьте, мама пойдет разбираться (РАЗГОВАРИВАТЬ) с сестрой мужа. Может и не раз впоследствии, когда ребенок подрастет. Будет ли этот малыш уважать тетю. Скажет: ’Не кричи, не повышай тон, а то маме расскажу’. Она не сделала ничего предосудительного. Просто в строгой, может командной форме попросила не лезть в коробку. С таким маленьким ребенком нужно так разговаривать. Он пока только интонацию, а может уже и некоторые выражения понимает. ’Нельзя’ должно быть выражено в строгой форме. Иначе, потом только физический метод поможет.
Аноним• 25 декабря 2012
Она замужем ваша сесетра мужа? Если нет, то все понятно!!!!!!!!У меня такая же ситуация.
Аноним• 25 декабря 2012
Девочки, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ на нашу ЯРМАРКУ ЖИЗНИ!!!

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-50458
chok• 25 декабря 2012
Дети вырастут и не вспомнят о таких моментах. Детские обиды, которые оставляют свой след на всю жизнь ,которые не забываются даже в старости, связаны с несправедливостью. Поэтому, я -за справедливость. Пусть даже порой излишне строгую,но справедливость и честность.
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
Разговаривать можно по-разному ))
Я заметила, что ТС сама несколько путается в том, что ей нравится-не нравится в отношениях окружающих к ее ребенку. Пока она для себя линию поведения не выработает, ничего не изменится. Но это от человека зависит. Я с первой тоже боялась обидеть, что ли.. Это сейчас уже стала жестче, пожелания свои высказываю четче и, кстати, никто не обижается. Людям надо четко давать понять, что ты от них хочешь, они не ясновидящие.. Только вот научиться б еще этой четкости..

Знаете, иногда интонация бывает такой страшной.. Что лучше б крикнула..
chok• 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Разговаривать можно по-разному ))

А крикнет, так сразу ждите новую темку ’Сестра/ свекровь накричала- теперь запрещу ей видеться с моим ребенком’.
Sunny_Anny• 26 декабря 2012
Ответ дляchok
Вариант

Хотя если бы было что-то вроде ’Ой-ой, это так опасно, давай-ка уберем эту коробку!’, то я думаю и ребенок не испугался бы, и конфликта бы небыло..
chok• 26 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Вариант

Коробка с лекарствами- опасная вещь, а при опасности ой-ой ну никак не подходят.Здесь надо четкое нельзя.
Бабайко• 26 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Вариант

И результата тоже не было. Полез бы и в следующий раз и в другом месте и не обязательно к такой же коробке......Дело не в коробке, а в ее содержимом, которое опасно для жизни и в слове нельзя, которое мальчику говорили, но видимо безрезультатно. И вообще - не надоело из пустого в порожнее?