25 декабря 2012

Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?

Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.

В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.

Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.

Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).

Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
показать весь текст
Олесичка 25 декабря 2012
Народ, вы обратили внимание что ребенку 2 года, о каком НЕЛЬЗЯ вы говорите. Да конечно ему нужно делать замечание, но где вы видели ребенка в 2 года, которому сказали нельзя и он понял с первого раза. У вас либо еще нет детей, либо их воспитывает кто то за вас.
Маме совет, защищайте своего сына всегда и везде. Вы для него сейчас самый главный человек, он должен знать что с вами ему нечего бояться.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ещё раз прочитайте что написано. У меня самой ребёнок на год младше этого монстра. Я прекрасно знаю что и где мне ставить когда приходят пятилетние дылды.
аноним, у вас воспитание на уровне той самой пятилетней дылды, только у ребёнка всё уже впереди, а вы уже всё, состоявшаяся личность!!!
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
перестаньте думать на примитивном уровне...
вы в ожидании прихода гостей с ребёнком, по квартире стоят статуэтки, которые вам несут какую-то ценность... ваши действия?
пы.сы вы не знаете, какой ребёнок, но на интуитивном уровне вам приходят такие мысли, что ребёнок может их брать...

или вы их принципиально не уберёте? мол зачем убирать, пусть лучше ребёнка воспитывают не трогать чужие вещи??:)
зачем делать проблему там, где её можно избежать? :)
Да ладно вам, К нам в гости пришли мама с тремя сыновьями которым от 7 9 и 11. Они умудрились разрушить кукольный домик моей 5!!! летней дочери, поломать компьютерный стол, в окно полетела ложка, как окно не разбилось я не представляю. Я что долна была вынести всю мебель и окна замуровать. А мама в это время мило улыбалась, и расказывала о вреде наказания для деток. Также рассказала как они ходили в гости, и пока взрослые пили чай на кухне ее дети выкинули в окно все мягкие игрушки хозяев. И искрене смеялась над тем как они ходили по улице собирали эти игрушки. А две штуки так и остались висеть на дереве. Пока не трогают мои интересы, чужие дети пусть хоть на голове стоят. Но если мои интересы затронуты (и мама ребенка это видит)Я делаю замечание именно ребенку, потому что мама по ходу тугодум.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вы читать умеете? Где втихаря и клевать? Папа и мама всё слышали и рядом стояли при этом не удосужились извинится и предложить свою помощь. Вам наверно радостно когда ваш ребёнок у чужих людей сметает всё с полок и кидает на пол, вы смеётесь и хлопаете в ладоши?
Как хорошо что у меня нет таких знакомых как вы.
конечно я именно так и делаю и при этом хлопаю в ладоши и радуюсь... неужели не понятно....
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да ладно вам, К нам в гости пришли мама с тремя сыновьями которым от 7 9 и 11. Они умудрились разрушить кукольный домик моей 5!!! летней дочери, поломать компьютерный стол, в окно полетела ложка, как окно не разбилось я не представляю. Я что долна была вынести всю мебель и окна замуровать. А мама в это время мило улыбалась, и расказывала о вреде наказания для деток. Также рассказала как они ходили в гости, и пока взрослые пили чай на кухне ее дети выкинули в окно все мягкие игрушки хозяев. И искрене смеялась над тем как они ходили по улице собирали эти игрушки. А две штуки так и остались висеть на дереве. Пока не трогают мои интересы, чужие дети пусть хоть на голове стоят. Но если мои интересы затронуты (и мама ребенка это видит)Я делаю замечание именно ребенку, потому что мама по ходу тугодум.
если вы приглашаете к себе в гости таких детей, то сидите и смотрите за ними... и не важно сколько им 5, 10 или 20. свои мозги никому не вставишь, но если бы дети были под присмотром, то ничего бы не случилось...
UlenkaG 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
конечно я именно так и делаю и при этом хлопаю в ладоши и радуюсь... неужели не понятно....
А Вам попадались невминяемые гости с детками? мне да и я понимаю о чем пишет девушка
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
конечно я именно так и делаю и при этом хлопаю в ладоши и радуюсь... неужели не понятно....
Да понятно уже
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляОлесичка
Народ, вы обратили внимание что ребенку 2 года, о каком НЕЛЬЗЯ вы говорите. Да конечно ему нужно делать замечание, но где вы видели ребенка в 2 года, которому сказали нельзя и он понял с первого раза. У вас либо еще нет детей, либо их воспитывает кто то за вас.
Маме совет, защищайте своего сына всегда и везде. Вы для него сейчас самый главный человек, он должен знать что с вами ему нечего бояться.
Я своей в 9 месяце говорю НЕЛЬЗЯ. Причем громким страшным голосом. Все они понимают. Если ребенку угоржает опасность, нужно говорить нельзя. А если шепотом то он и в 7 лет не поймет.
Бабайко 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сестру на место ставить не нужно - она адекватная.
Как убрать опасное в нашей ситуации? Свекровь обещает, но не делает. А девочки пишут, что самой в чужом доме лучше не переставлять.
Муж у меня флегмат тот ещё, и маму свою любит очень. Это был не первый мой пинок ему насчёт коробки.

Как считаете, вариант дать мужу ЦУ насчёт убрать и список, и пригрозить, что иначе бабушка малого пока не увидит - нормально? Или слишком жёстко? Муж хороший, но очень спокойный.
Ага, а потом везде списки: направо - списки воспитателям, налево - списки учителям, да детям в окружении - отдельные списки. И всем грозить, а как же без этого?! . Вам нужно думать над своим поведением в данных ситуациях, об отношениях к ним и к своему ребенку, которого по жизни, Вы сами сделаете морально больным и отрешенным от мира сего Вашей опекой.
Desina 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
перестаньте думать на примитивном уровне...
вы в ожидании прихода гостей с ребёнком, по квартире стоят статуэтки, которые вам несут какую-то ценность... ваши действия?
пы.сы вы не знаете, какой ребёнок, но на интуитивном уровне вам приходят такие мысли, что ребёнок может их брать...

или вы их принципиально не уберёте? мол зачем убирать, пусть лучше ребёнка воспитывают не трогать чужие вещи??:)
зачем делать проблему там, где её можно избежать? :)
А если у меня аквариум на 260 литров стоит мне его куда убрать? А вдруг кинет игрушку и разобьет? Это вы как то примитивно мыслете. Нужно учить детей вести себя правильно, и проблем меньше будет.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
если вы приглашаете к себе в гости таких детей, то сидите и смотрите за ними... и не важно сколько им 5, 10 или 20. свои мозги никому не вставишь, но если бы дети были под присмотром, то ничего бы не случилось...
Уже не приглашаю. Потому что я монстр, и наорать могу.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Да ладно вам, К нам в гости пришли мама с тремя сыновьями которым от 7 9 и 11. Они умудрились разрушить кукольный домик моей 5!!! летней дочери, поломать компьютерный стол, в окно полетела ложка, как окно не разбилось я не представляю. Я что долна была вынести всю мебель и окна замуровать. А мама в это время мило улыбалась, и расказывала о вреде наказания для деток. Также рассказала как они ходили в гости, и пока взрослые пили чай на кухне ее дети выкинули в окно все мягкие игрушки хозяев. И искрене смеялась над тем как они ходили по улице собирали эти игрушки. А две штуки так и остались висеть на дереве. Пока не трогают мои интересы, чужие дети пусть хоть на голове стоят. Но если мои интересы затронуты (и мама ребенка это видит)Я делаю замечание именно ребенку, потому что мама по ходу тугодум.
а я бы в жизни больше не позвала бы таких гостей. У меня у мужа сестра такая, ее ребенок реально пакости делает, а она сидит молча и лыбится, меня это так бесит. Муж недавно предлагал НГ вместе отпраздновать, то я сразу съехала на дурочку, не хочу я таких гостей
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляUlenkaG
А Вам попадались невминяемые гости с детками? мне да и я понимаю о чем пишет девушка
да, попадались, причём не раз... но я ж умнее, чем аноним со статуэтками:)))
я убрала всё лишнее с полок и дети себе весело провели время:) зачем мне создавать проблемы там, где их можно избежать.... с меня же корона не слетит, если я уберу то, что мне дорого...
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Страшно...И за Вас, и за ребенка. Вы его таким беспомощным и зависимым от Вас делаете. Что же будет, когда он вырастет и пойдет в садик, а дальше - в школу?
Почему? Он ещё мелкий и очень любопытный. Свекровь шьёт, у неё по всей квартире иголки-лезвия-булавки разложены, всё более-менее крупное он уже изучил, тянется к мелкому. Я не хочу, чтобы он иголок там нахватался. А свекровь за ним не угонится, у неё колени больные, и вес свыше 120 кг (весы зашкаливают слегка).
Не приезжать к свекрови? Она скучает.

Дома он самостоятельный уже, сам свет включает с табуретки, свои игрушки достаёт и складывает, может минут 15 в другой комнате поиграть, если мне очень надо. Сам кушает. За собой подметает, вытирает пол, если воду разлил, ложки к обеду достаёт. Снимает сам носочки, варежки, шапку, штаники. Надевает сам пока только трусики и резиновые сапожки, застёгивает молнии на одежде.
Но нож я ему пока не даю, иголки и ножницы спрятаны, лекарства тоже.
Он ни одной чашки ещё не разбил, хотя периодически их берёт и водичку переливает.
Ваши дети намного самостоятельнее были в 2 года?
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
перестаньте думать на примитивном уровне...
вы в ожидании прихода гостей с ребёнком, по квартире стоят статуэтки, которые вам несут какую-то ценность... ваши действия?
пы.сы вы не знаете, какой ребёнок, но на интуитивном уровне вам приходят такие мысли, что ребёнок может их брать...

или вы их принципиально не уберёте? мол зачем убирать, пусть лучше ребёнка воспитывают не трогать чужие вещи??:)
зачем делать проблему там, где её можно избежать? :)
Мой ребёнок даже дома ничего не трогал, кроме своих игрушек и мы никогда ничего не прятали. И мне в голову не придёт перед приходом гостей прятать вещи по углам.
Почему воспитывать ребёнка не брать чужие вещи вызывает у вас возмущение? По-моему, это нормально и естественно.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляDesina
А если у меня аквариум на 260 литров стоит мне его куда убрать? А вдруг кинет игрушку и разобьет? Это вы как то примитивно мыслете. Нужно учить детей вести себя правильно, и проблем меньше будет.
чужих детей вести себя правильно не научишь... а чужие дети бывают разные.... поэтому если вы видите, что родители не в теме, озвучивайте правила.... и так Маша, я не разрешаю и дальше по списку:))))
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ага, а потом везде списки: направо - списки воспитателям, налево - списки учителям, да детям в окружении - отдельные списки. И всем грозить, а как же без этого?! . Вам нужно думать над своим поведением в данных ситуациях, об отношениях к ним и к своему ребенку, которого по жизни, Вы сами сделаете морально больным и отрешенным от мира сего Вашей опекой.
Так посоветуйте. А то ’всё плохо, но как надо - не скажу’.
Аноним 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
чужих детей вести себя правильно не научишь... а чужие дети бывают разные.... поэтому если вы видите, что родители не в теме, озвучивайте правила.... и так Маша, я не разрешаю и дальше по списку:))))
Ну а если им пофиг твои правила, а мама детей не наказывает и другим не дает.
UlenkaG 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
чужих детей вести себя правильно не научишь... а чужие дети бывают разные.... поэтому если вы видите, что родители не в теме, озвучивайте правила.... и так Маша, я не разрешаю и дальше по списку:))))
+100000
Аноним 25 декабря 2012
Как научить ребенка хорошо себя вести

Нам хотелось бы, чтобы наш ребенок был послушным и спокойным, но малыш снова художественно разбросал по квартире игрушки, заявил бабушке, что кашу ей лучше кушать самой, а папе надавал по попе машинкой. От криков и ругани дите ведет себя с каждым днем только хуже, объяснений не слушает...

С ситуацией поможет справится не ремень, а грамотное поощрение хорошего поведения малыша. Чтобы похвала не была во вред, мамам лучше следовать 10 простым правилам:

1. Дети поступают так, как вы. Так что используйте своё поведение, чтобы направлять поведение малыша в нужное русло. То, что вы делаете намного важнее того, о чём вы говорите.

2. Покажите ребёнку, как вы себя чувствуете. Скажите ему честно, как его поведение влияет на вас. Когда вы начинаете предложение с ’я’, ребёнок начинает смотреть на вещи с вашей точки зрения.

3. Хвалите ребенка, когда он ведет себя хорошо. Лучше сказать: ’Ты так хорошо играешь. Мне нравится, что все кубики лежат на столе’ прежде чем они будут разбросаны по всей комнате.

4. Спускайтесь на уровень вашего ребенка. Во время общения с ребенком присядьте на корточки или колени. Это позволит вам настроиться на то, что может чувствовать или думать ваш малыш. Это также поможет ребенку сосредоточиться на том, что вы говорите или просите.

5. Исполняйте обещания. Если вы будете верны своему слову, ребенок научиться доверять и уважать вас. Если вы сказали, что пойдёте на прогулку после того, как ребёнок уберет игрушки, убедитесь, что у вас есть удобная обувь для ходьбы. :)

6. Уберите соблазны. Ребенку трудно запомнить всё, что нельзя трогать. Поэтому уменьшите шансы невинных, но дорогостоящих исследований. Просто уберите из виду соблазн.

7. Будьте тверды в своих решениях. Если вы скажете «нет», а затем уступите, в следующий раз дети будут ныть еще больше, надеясь ещё раз на удачу.

8. Давайте простые и четкие инструкции, и тогда ребенок будет точно знать, что вы от него ожидаете. Например, ’Пожалуйста, держи меня за руку, когда мы переходим через дорогу’ лучше, чем ’Не перебегай дорогу без меня’.

9. По мере взросления, вы можете доверить ребенку больше ответственности за своё поведение, чтобы он мог ощутить естественные последствия этого поведения. Кажется Марк Твен говорил: ’Не наказывайте ребенка за разбитое стекло, дайте ему переночевать в комнате, в которой он это стекло разбил.’

10. Дайте ребенку почувствовать себя важным. Дети любят быть полезными, вносить свой вклад в семью. Поэтому доверьте ребенку то, что он может сделать. Это позволит ему чувстовать себя важным, ребенок будет еще больше стараться, чтобы помочь.

Воспользуйтесь этими правилами, чтобы поощрить поведение, которое вы хотите видеть в своём ребенке, и скоро вы увидите, что ремень родителям нужен только как предмет одежды! :)
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
ой блін бачила я таких як ви мамочок, а шо вашому мелкому корона впаде з голови якщо вона до нього скаже голосніше? наоборот швидше привчиться до порядку
Поддерживаю.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляanna_daoud1782
моей уже 4 ,6 и я её приучила ,что без спросу брать нельзя,мы даже к бабушке приезжаем,она всегда спрашивает можно или нет,правда уже как месяц стала неупровляемой,вернее со мной так ведёт
А с какого возраста у Вас это получилось? Мой ещё не разговаривает, не знаю, как научить его спрашивать :(
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Мой ребёнок даже дома ничего не трогал, кроме своих игрушек и мы никогда ничего не прятали. И мне в голову не придёт перед приходом гостей прятать вещи по углам.
Почему воспитывать ребёнка не брать чужие вещи вызывает у вас возмущение? По-моему, это нормально и естественно.
вот своего я воспитываю с детства не брать, не берёт, но за чужих детей я ответить не могу... у них есть свои родители, которые воспитывают его так, как считают нужным... и это их право... а моё задание - устроить пребывание гостей по максимуму комфортным для всех... и если для этого нужно убрать бьющиеся предметы с полок, я это сделаю...
да и пусть ребёнок не трогает статуэтки, может бежать, зацепить и она разобьётся.. это же дети, они не всегда ходят спокойно:))
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляОлесичка
фото
Удалено администрацией...
Desina 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
чужих детей вести себя правильно не научишь... а чужие дети бывают разные.... поэтому если вы видите, что родители не в теме, озвучивайте правила.... и так Маша, я не разрешаю и дальше по списку:))))
Так некоторые обижаются(((Что их учат как ребенка воспитывать. Жаль когда мамы разрешают детям вседозволеность, а те вырастают и вы уж извените ’быдлом’ становятся. Дома я детям разрешаю брать все(даже дорогую технику), а вот в гостях только игрушки.
_krapka_ 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Ну а если им пофиг твои правила, а мама детей не наказывает и другим не дает.
1. попросила бы родителей поговорить с ребёнком(если адеваты, поговорят, если нет, попросила бы больше с ребёнком не приходить)
2. следила бы за ребёнком, чтобы он ничего не натворил
3. ходила бы в гости только к ним, если так дорога дружба.
Desina 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
чужих детей вести себя правильно не научишь... а чужие дети бывают разные.... поэтому если вы видите, что родители не в теме, озвучивайте правила.... и так Маша, я не разрешаю и дальше по списку:))))
Если честно мне бы и в голову не пришло что 5 летний ребенок пол банки корма в аквариум выкинуть может. Или например как выше был расказ вещи в окно выкинуть.
автор Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляОлесичка
Народ, вы обратили внимание что ребенку 2 года, о каком НЕЛЬЗЯ вы говорите. Да конечно ему нужно делать замечание, но где вы видели ребенка в 2 года, которому сказали нельзя и он понял с первого раза. У вас либо еще нет детей, либо их воспитывает кто то за вас.
Маме совет, защищайте своего сына всегда и везде. Вы для него сейчас самый главный человек, он должен знать что с вами ему нечего бояться.
Спасибо! Он при мне и при папе спокойнее, т.к. мы последовательны. Теряется немного со свекровью, т.к. ему то всё можно, то типа что-то нельзя...
Он знает, что нельзя открывать без спроса холодильник, нельзя лезть к плите, т.к. она горячая, нельзя забегать в обуви в комнату, т.к. обувь грязная, нельзя краны крутить, т.к. водичка обжечь может, нельзя на дорогу выбегать...
Nalin 25 декабря 2012
Ну, Вы даете?
Со мной уже все знакомые должны были разборки устраивать...у меня строгий голос!
У меня даже подруги просят их ребенку объяснить почему нельзя то или иное делать(говорят меня слушаются больше!)!
Со своим ребенком тоже разговариваю как с взрослым!
Аноним 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Корона не впаде, але я можу потім малого до свекрухи не відпускати деякий час, бо мені непросто він дався, через пологову травму ми більше року неврологію лікували. Рік по лікарнях плюс неприємні вправи вдома, коли він від цього тричі на день плакав - це не дуже добре вплинуло на мою психіку. Свекруха не в курсі, ми їй через її тиск нічого не казали, а сестра в курсі того всього, в тому числі й діагнозу. Одна кіста в мозку малого ще лишилася, вона невиліковна, тільки треба слідкувати, щоб не збільшувалася. Сильно плакати малому небажано, це може призвести до загострення проблеми.
то целуйте его теперь в попу! типа всем дети легко дались! Вы человека растите, а не зверушку для забавы. А не хотите стрессов, сидите дома, а то вдруг кто то накричит или ударит. Жизнь длинная.