Аноним• 25 декабря 2012
Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?
Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.
В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.
Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.
Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).
Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
Ответ дляБабайко
Ну, во-первых, она не кричала, а сказала твердым голосом. Верно? Во-вторых, по-существу, может для Вас это и неприятно слышать. Слово нельзя в понимании ребенка 2-х лет должно быть! Эта ситуация опасна для жизни ребенка, поэтому тут нужно действовать решительно и без соплей. А вдруг в следующий раз Вы не увидите, как Ваше чадо залезет в аптечку. Мое мнение, стоит не Вам с сестрой говорить, а ей с Вами. У нее более трезвое видение ситуации.
Т.е. за аптечку, стоящую на столе, должен думать двухлетний ребенок, а не взрослые? Конечно, слово ’нельзя’ должно пониматься, НО ЛИЧНО Я, в первую очередь, САМА отвечаю за безопасность своего ребенка. Читала когда-то у Ошо, что у нас родители готовы сто раз ко дню кричать на ребенка, бить и повторять:’нельзя лезть к открытому колодцу’, но сколько бы все сохранили нервов, если бы закрыли колодец на замочек или поставили вокруг колодца забор с закрывающейся калиткой... но нет! мы будем повышать на детей голос, но коробку с лекарствами не уберем! Я бы вообще на бабушку наехала - ребенок с первого раза должен понимать, а бабушке сколько повторять можно одно и то же? с таким же успехом можно ножи пораскладывать, отраву для крыс, лекарства, провода под током и сказать НЕЛЬЗЯ - пусть ребенок слушается - бред. За такие вещи должны отвечать взрослые. Другое дело, сказать, чтобы ребенок не кушал без Вашего разрешения что-то неизвестное, не игрался ничем вокруг шеи и т.д.
Ответ дляannafl@ukr.net
Согласна на 100%. Может им так удобнее и спокойнее с коробкой под боком. Если уже не раз говорили, что нельзя. Пусть привыкает что можно, а что нет. Завтра пальцы в розетку засунет, сестра прикрикнет, а вы в обидки??? Или может им и доместос и утенок и уксус поубирать когда Вы приходите. Не делайте цац из своих чад.
Что значит удобнее? Удобнее может быть чужим людям, ну, конечно, если им этот ребенок безразличен... то тут ничего не попишешь( Я убираю и Доместос, и уксус - от греха подальше
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляК@тен@
Сегодня сможете убрать, завтра не успеете/ не увидите. Нужно, чтобы ребенок понимал что именно нельзя и почему.
Леди Г• 25 декабря 2012
сколько оказывается мамочек не понимающих, что сами себе делают дитя избалованным, может потом вы поймете, скорее всего вы молоденькие. Когда вашим детям будет 12-16-18-20, поплачете за них, ничего хорошего в потокании ребенку еще не было, послушали бы тех, кто уже мудрее, мы же тоже не с потолка сделали свои выводы. Ориентироваться на европейское и западное воспитание смешно, у них уже до маразма доходит, дочь заявила на мать, потому что та не давала ей конфет... вы этого хотите своей лояльностью к тому, что ваш ребенок не хочет понимать слово нельзя? Мне вас жаль. Много слышу и вижу как подростки посылают матерей, беспредельничают - все потому, что им в год не показали, что мама -главнее, чем они.
Моя дочка на абсолютно неледяные замечания сразу обижается, плачет и уходит из комнаты. Там специально сильно плачет с подвываниями, ждет, когда ее заберем оттуда.Пытается манипулировать.
У меня такаеже ситуация. У меня племяница 5 лет, меня уважает и слушается ( потомучто никогда не цяцькалася, когда нельзя), а сестре на голову вылазит, потомучто все разрешала, и баловала. Сына 2 года , воспитываю тоже по такому принцыпу, что можна , а что нельзя, и чтоб различал с какой интонацией я говорю. И если ктото зделает ему замечание ( а он может его заслужить, так как ребенок) то отношусь к этому нормально.
Ответ дляАноним
Ну, если уписаться от замечаний брата вам не хочется, значит нормальным тоном сказаны замечания
Я ж пишу, что он дон корлеоне. Иногда и писяться хочется.
Я его очень люблю, уважаю, и до сих пор,хотя я и взрослая тетя, слушаюсь. И считаю наши братско-сестринские отношения отличными. Спасибо нашим родителям. У мужа в семье так же. Есть старший брат- самый главный, средний- мой муж, и сестра.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сестра мужа является тоже хозяйкой в этом доме и не желает чтобы вещи ради ребенка переставлялись. Автор писала - слова сестры ’ ’Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!’’ БР-рррр
Вообще сестры мужа - это отдельный разговор.
В топку их !!!! Вместе со свекровью!!!!
Ответ дляК@тен@
От греха подальше, конечно. Но вопрос в тоне тети. Ничего страшного не произошло. Ребенок должен знать что можно, а что нет. И пока он научится этому, еще не раз сделают замечание и посторонние люди. А что эта мамочка в школе будет делать? По каждой мелочи в суд на учителей подавать.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляDesina
Автор вопрос возник: часто ли Ваш ребенок плачет по мелочам? Если вы его ругаете идет ли жалется к папе? Если например вы ему не покупаете игрушку в магазине, начинает ли он плакать? Если вы говорите нет, пытается ли попросить тоже самое у другого члена семьи? Если возникает конфликт на площадке, пытается ли решить сам или сразу идет жаловатся? Ответьте себе в первую очередь честно на такие вопросы и задумайтесь может ли сын пытатся Вами манипулировать?
По мелочам он не плачет. Это мнение моё, мужа, сестры мужа (у её коллеги сын на месяц старше, по её словам, в разы капризнее нашего).
Если я его поругаю, он может надуться, отойти в сторонку, а через минуту уже нормально играть будет. Если ударится, может хныкнуть разок, и всё, обычно ко мне даже не подходит. Если же сильно ударится, придёт, я его поглажу, и через минутку опять по своим делам идёт. Игрушки в магазине не выпрашивает, но я стараюсь с ним и не ходить за игрушками. Просить у кого-то ещё он ещё не может, т.к. не разговаривает.
На площадках у нас конфликтов не было - площадок много, деток не очень, или у нас просто режимы не совпадают. Если качелька или горка занята, мой подождёт минутку-другую, пока освободится. Или найдёт себе другое занятие. К незнакомым первый не подходит, если чужая тётя его схватит - громко кричит (не плачет, а именно кричит).
Вот такой характер.
В ситуации с этой коробкой он ко мне подошёл, я ему тихонько объяснила, что нельзя было трогать коробочку, он немного со мной посидел, а потом стал играть в той комнате, где я. Плакал потому, что испугался. Но могло повлиять и то, что он уже спать хотел - он тогда сильнее расстраивается.
Вот такой характер.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляБабайко
точно. А машины на улице как убирать будете? Не застрахуешь же от всего. Проще пару раз объяснить так, чтобы понял. В Вашем случае это даже сделали другие.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляalena34
Я бы не смолчала, повышать голос на моих детей могут только их родители!!!!! Тем более на 2-х летку- это рановато, в таком возрасте нужно максимально обезопасить квартиру, а не добиваться понимания слова ’нельзя’ Другое дело что реакция должна была последовать с вашей стороны сразу, а спустя время- это уже раскручивание конфликта. Возможно сестра и не хотела такой реакции, люди быстро забывают этапы развития детей- что требовать от ребенка в год, два, пять... Для меня проблема не сколько в командном тоне сестры, сколько в испуге ребенка, у него сейчас закладывается отношение к людям, он учится общаться и т.д.. Одно дело когда отругала и наказала мама, совсем другое когда чужой человек. Но если жесткий и командный тон для нее норма-хотя не считаю что это хорошо для педагога, то я бы попросила с моим ре разговаривать помягче, т.к. он не привык к такому обращению... как-то так.
У сестры своих детей пока нет.
Жесткий тон для неё, наверное, не норма, т.к. её дети в школе очень любят, на праздники стараются какие-то поделочки своими руками сделать, или цветочек с дачи привезти, или первую вишенку. Помня свой школьный опыт - вряд ли бы к злюке-училке так относились, у меня в школе разные учителя были.
Ответ дляmiramiya
Согласна. У меня мама преподавателем проработала в школе. Так ученикам (мальчикам) могла и подзатыльник дать. Девиц таскала умывать косметику в туалет. Ни один родитель не жаловался. Все дети (многим по 38 лет уже)до сих пор с ДР поздравляют, звонят. А у меня в классе воспитатели могли и указочкой по мягкому месту. А тут вау, не так сказали. Ну-ну, наплачетесь, если не пересмотрите свое отношение.
Ответ дляАноним
У сестры своих детей пока нет.
Да если быне ее тон, ее бы в школе публично детки запинали на перемене.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляК@тен@
что? когда в гости приходите - тоже в гостях доместос с уксусом убираете и проверки устраиваете где опасные для Вашего ребенка вещи лежат?
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляKsu160576
забудьте, а ребенка при случае вместо Бабі Яги, теткой пугать будете
Надеюсь, Вы шутите. Тётя хорошая, зачем нею пугать? Она и сама, наверное, расстроилась, что племяша испугала.
Я, наверное, плохо мысль свою в вопросе сформулировала - сказать ей, чтобы чуть потише делала замечания, или на первый раз промолчать.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
а я всё время вспоминаю препода по истории. Ох и строгая она была. Слышно было, как муха пролетит. Так что самое интересное - историю знали все. Потому что боялись и учили. И вспоминали на встрече одноклассников её, как ту, что давала знания и англичанку, у которой на голове все сидели (а язык выучили те, кто дополнительно на курсы ходил).
Ответ дляАноним
промолчать однозначно, думаю она и сама осознала что перегнула. У всех бывает. Любви вам и терпения )))
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Вот такой характер.
Вы знаете, я могу точно сказать, что больше Ваш ребенок к этой злощасной коробке не полезет. А, если бы не среагировала сестра так и Вы молчали, то пока Вы беседовали бы в другой комнате - ребенок самостоятельно удовлетворил бы свое любопытство и неизвестно о чем бы тогда сейчас шла речь. И еще, коробка - это лакмус. Если Вы поняли о чем я. По описанию у Вас очень умный и организованный для 2-х лет ребенок. Поэтому не стоит думать, что он чего то не поймет и его нужно от всего только ограждать. Ребенок должен понимать, что, если нельзя, то это опасно. Везде соломки не постелишь, а если будет понимание, тогда больше шансов избежать неприятных и опасных моментов для здоровья ребенка.
Санта Барбара• 25 декабря 2012
Ответ дляmiramiya
Мамочки здесь понимающие. Я считаю что сестра мужа Автора полностью не права. У меня дети - 22 и 27- полет нормальный. Отношения тоже. ’У них там’ до маразма не доходит. Не читайте пожалуйста глупые статьи про конфеты. Почитайте лучше наши, сколько детей этой зимой сгорели заживо от печек и электроприборов, оставленные дома одни. У них там детей дома одних оставлять запрещеною. Почитайте про известную фигуристку в СССР Ирину Роднину, жившую на то время в Америке.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
думаю, ничего говорить не нужно. Но если повторится и Вы поймете, что перебор -скажите. Хотя я, перечитывая все советы этого бы делать не стала.
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
Кошмар какой (( Недавно обсуждалось тут рукоприкладство по отношению к продавцу из ларька.. Та же ситуация. Рукоприкладство возникает тогда, когда заканчиваются слова и здравый смысл. А от педагога такое втройне недопустимо.
Раиса_киев• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
да нет...как раз там у них до маразма доходит. Подружка повздорила с сыном. А он соседу в ответ почему не в настроении и сказал, что мама накричала. Подружка потом ему всё объяснила, что говорить так нельзя. А потом переживала, что сосед может пожаловаться. Обошлось :)))
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляРаиса_киев
А наша историчка ни разу ни голос не повысила, ни наказала никого. Только просила: не хочешь слушать - выйди из класса, не мешай. И опаздывавших не ругала, просто надо было тихонько прийти и сесть. Но при этом была настоящей личностью, предмет свой не просто преподавала - она им жила, и поэтому у нас историю тоже знали все. И ее не боялись ))
Но таких учителей не так много, к сожалению..
Аноним• 25 декабря 2012
я бы попросила ее больше голос на ребенка не повышать. без наезда, но настоятельно. а коробку нужно было взять самой и переставить, как только свекровь в первый раз ’была не против’. я бы именно так и сделала - тут же взять коробку, поставить ее повыше со словами: ’вот здесь будет нормально? спасибо!’. у моего сына, ему 2,5, нет тяги таскать все, что плохо лежит, в гостях. его можно абсолютно спокойно оставить в комнате, где куча статуэточек на полочке, без разрешения не возьмет. но все равно я всегда в гостях прошу убрать опасные предметы временно..
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляannafl@ukr.net
Это да, некоторые детишки в неадеквате полном...
Sunny_Anny• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
+100
Ответ дляSunny_Anny
Девочки, это сейчас все такие умные. Раньше такого не было . Сильно не церемонились. Воспитывала школа. Так по всей видимости и слова не помогали и здравый смысл. Тупорылых ведь везде полно. Если не понимал ребенок. Во всяком случае в мое время послать учителя никто не смел, а сейчас сплошь и рядом и чуть-что мамаши как наседки бегут. Воспитывать нужно детей. Что бы учителя слушал и уважал.