Аноним• 25 декабря 2012
Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?
Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.
В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.
Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.
Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).
Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
К моей знакомой , я же написала.
Ага, уже увидела. Теперь понятно. Я почему то подумала, что Вы о мнениях советчиц, а не о знакомых.
Извините, стормозила
. Тогда мой пост к Вам, конечно, лишен смысла. Еще раз прошу прощения
.
Извините, стормозила
.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
а откуда мама знала, что брать нельзя это? это не оружие, не иголки, не опасные предметы... откуда маме знать, что это нельзя трогать, если это стоит в свободном пользовании?
это должен был озвучить хозяин квартиры... а он вместо того, чтобы озвучить ’правила прибывания’ ребёнка в квартире, с подтишка начал ему угрожать! как это низко!
неужели это и так не понятно? Вы ж не разрешаете играть своему ребенку стукляными бокалами? Почему тут можно ребенку что то брать из стекла? Или не свое не жалко?
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляSunny_Anny
Знаю такой тон, это ужас какой-то.
А что, умная сестра-педагог не знает, что лекарства должны лежать в недоступном для детей месте? Это ведь даже в инструкциях написано.
Но это ведь так трудно - самой организовать безопасное пространство, намного проще испугать ребенка (((
Педагоги, блин (((
Я бы поговорила однозначно. Нефиг воспитывать моих детей.
Педагоги, блин (((
Сестра работает допоздна, у неё один выходной только, порядком в доме свекровь заправляет. Наверное, буду её просить, чтобы напоминала маме, какие вещи убрать нужно...
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для.цвЯточек.
ничего страшного сестра не сделала, не приятно конечно но все же ребенок должен научится и знать что можно а что нельзя.
Я тоже так считаю. Или она должна была молча смотреть, как ваш малыш лезет к лекарствам? В 2 года ребёнок уже вполне может понять, что можно и нельзя.
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляБабайко
Извините, стормозила
.
Извините, стормозила
.
Да,нестрашно.Малая мешает писать .Может неправильно сформулировала ответ
Виктория Ф• 25 декабря 2012
Ответ дляЯніна
Моя кума свою дитину з неврологічними проблемами тримала в суворому режимі по тій причині, що йому ще стільки прийдеться в житті пережити... І навчила його терпіти і вправи постійні не надто приємні, і постійні поїздки по лікарням-санаторіям. На мою, думку, таких дітей не можна оберігати більше, ніж звичайних (сама маю малого з діагнозом).
согласна с Вами! ребенок не должен чувствовать себя не таким как другие дети! Вот только оберегать и потакать разные значения! ибо оберегать любимое дитя можно не подовая вида сожаления и соблюдая дисциплину! А вот вседозволенность ввиду того, что ребенок тяжело дался, приведет к усугублению его состояния! ДА и приспосабливаться к социуму такому ребенку будет сложнее
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
что Вы говорите? даже у 4 летнего еще остается интерес к таблеткам. даже если и понимает , что это запрещено брать.
Ответ для_krapka_
Да хотя бы оттдуда, что они в ЧУЖОМ доме. и это вещи хозяев и брать чужие вещи без разрешения хозяев нельзя. Разве это нужно озвучивать???
Ответ для_krapka_
Вы странная, если ребенок берет вещи и ломает или разбивает, то и так понятно что нельзя. Или вы думаете статуетки стоят для того что Ваш ребенок их разбивал?
Аноним• 25 декабря 2012
вы меня простите,но ваша заловка правильно всё сделала,она вам не чужая,это ваша родная тётя,ребёнок должен понимать слово нельзя,к нам приходила двоюродная сестрёнка,её могли оставить на 2-3 часа у меня,то слово нельзя не понимает(ей 4 года),так они мне весь дом выворачивали,она даже в моих вещах ковырялась,меня долго трусило, потом я познакомила её с ремнём,я не била,я просто брала в руки и показывала,помогло))))) другово выхода я ненашла тк ребёнок слов не понимает,пока не гаркнеш на неё не успокоится,темболее я за неё отвечала,недайбог наелась бы лекарств,или поранилась((((((
Аноним• 25 декабря 2012
Что-то тут не так, как за ребенка, то мама переживает, неврология, болезни, а вот, чтобы убрали вовремя коробку с лекарствами мама не позаботилась.
Вам просто обидно, что не смогли сестру вовремя на место поставить, что мол тронула Вашего ребенка? Да лучше Вы бы мужу сказали за эти лекарства, это и его дом, он бы бегом убрал этот предмет раздора, плача и расстройств. Следующий раз просто настаивайте на том, чтобы лекарства и прочие опасные предметы были вне доступа, тем более это Вам не чужие люди и Вы там бываете часто!
Ответ дляАноним
стеклянный бокал - это не статуэтка, которая стоит в свободном доступе там, где тоже есть дети...
поэтому мама ребёнка спокойно могла подумать, что брать можно, так как слово нельзя озвучено не было....
но вы не видите сути, хозяин с подтишка начал угрожать ребёнку и заметьте, чтобы никто не слышал... честно, мне просто противно стало.... не хотели, чтобы ребёнок трогал, нужно было озвучить сразу же или после первого инцидента, а то нет же, не говорили ничего, а подошли и в тихаря ребёнка клевать начали... для меня это очень низко и как хорошо, что у меня нет таких друзей-знакомых, которые пытаются за счёт детей спустить пар.
у меня ребёнок в гостях всегда спрашивает, а можно то, а можно сё, но если бы моему ребёнку вот так вот с исподтишка стали угрожать, я бы развернулась и ушла... это неуважение к ребёнку, к семье.... я никогда себе такого не позволяю по отношению к любым детям, говорю всё прямо ребёнку не угрожая или его родителям...
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
воспитание ребёнка это одно, вопрос в том, что делать, когда такой ребёнок приходит в гости и как реагировать...
в данном случае ребёнок разбил шар, ему ничего не сказали, ребёнок пошел дальше, ещё что-то разбил... и вместо того, чтобы сразу предупредить ребёнка, объяснить ему, если родители не в состоянии этого сделать, начали ребёнку угрожать... извините, но какого воспитания тогда хозяин, что он позволяет себе так общаться с ребёнком?
Как общаться? Сказать что НЕЛЬЗЯ кидать на пол - это какое воспитание? А какое воспитание у вас если вы не реагируете на причуды своего ребёнка? Вы тоже не делаете ему замечаний, хотя утверждаете что никому не позволите их делать. Вот поэтому и хозяину пришлось сказать что НЕЛЬЗЯ так делать, иначе больше не придёшь в гости. Вот, ёпть, психолог...
Аноним• 25 декабря 2012
Ситуація виїденного яйця не варта. Сестрі подякувати треба за те, що навідміну від вас, дивиться за вашою дитиною. І в чому взагалі проблема, прийшовши додому до рідних людей сказати :’Мамо, поки ми тут я цю коробочку переставлю десь вище, бо неспокійно мені за дитину, а потім поставлю назад’ І все, проблеми нема. І якщо так ви переживаєте за те, щоб хтось ненароком не крикнув на дитя, то сидіть біля нього, а не в іншій кімнаті. А взагалі батьки дуже перебільшують вразливість дітей. Дитячу психіку не так то й просто нарушити чимось, діти дуже швидко відходять і забувають, за умови, якщо батьки не акцентують на цьому увагу.
Виктория Ф• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Это издержки воспитания! мой деть( еще нет 4лет) не берет без спроса ни то что опасное, но даже безопасное( в том числе конфеты, которые лежат на виду и абсолютно доступны).
Он знает, что есть его вещи, игрушки . Все остальное, вызвавшее интерес можно попросить у мамы( папы, бабушки) и ему покажут и расскажут что это и почему нельзя если это опасный предмет! Ничего от рождения от ребенка не прячу и не убираю повыше
Аноним
• 25 декабря 2012
Я свекрови трижды говорила об этой злосчастной коробке, и она трижды соглашалась её переставить. Но не переставила. И вот чем закончилась моя ’тактичность’.
Свекровь плохо слышит, и никогда не признаётся, что не расслышала. Может покивать с улыбкой типа ’да, конечно’. Даже муж мой не всегда понимает, реально ли мама соглашается, или просто кивает. А начинаешь орать, чтобы услышала - обижается...
В квартире захламлены все комнаты, включая коридор.
Коробка уже убрана, я выше написала - я очень жёстко с мужем поговорила, он добился переезда коробки.
У свекрови здоровье далеко от идеала, приезжать к нам ей сложно очень, поэтому мы к ней ездим.
Как более-менее обезопасить квартиру свекрови для ребёнка, с наименьшими затратами для всех? Не оставлять их с малым наедине? Не подумает, что мы ей не доверяем?
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
ну вот пришел невоспитанный ребёнок, быает такое, почему хозяин квартиры промолчал?
Промолчал надеясь что такая воспитанная мама, как вы, САМА скажет об этом своему ребёнку.
Заметьте промолчал первый раз, а в зале ПРИ ВСЕХ тихо, чтобы не напугать ребёнка сказала что НЕЛЬЗЯ КИДАТЬ НА ПОЛ. Вы слепая , что ли ? Всё ж написано .
Ответ дляАноним
ой блін бачила я таких як ви мамочок, а шо вашому мелкому корона впаде з голови якщо вона до нього скаже голосніше? наоборот швидше привчиться до порядку
А вы считаете на моего ребенка может орать кто угодно, и это нормально? На моего ребенка никто не может кричать, если он делает что то не так, скажите мне, а я уже сама разберусь. Кстати, психологи советуют защищать ребенка в любой ситуации. Если он не прав, в момент конфликта нужно быть на стороне ребенка, а дома без лишних свидетелей уже объяснить что так делать нельзя.
Ответ дляDesina
перестаньте думать на примитивном уровне...
вы в ожидании прихода гостей с ребёнком, по квартире стоят статуэтки, которые вам несут какую-то ценность... ваши действия?
пы.сы вы не знаете, какой ребёнок, но на интуитивном уровне вам приходят такие мысли, что ребёнок может их брать...
или вы их принципиально не уберёте? мол зачем убирать, пусть лучше ребёнка воспитывают не трогать чужие вещи??:)
зачем делать проблему там, где её можно избежать? :)
Ответ дляАноним
мой ребёнок в гостях вообще ничего без разрешения не трогает, писала выше, но это не даёт мне право исподтишка угрожать другим детям...
Ответ дляАноним
ну -ну.... это вы тот аноним, который детям угрожает? :)
вот и займитесь своим воспитанием и прочитайте пару книг о том, как принимать гостей с маленькими детьми!
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
Вы читать умеете? Где втихаря и клевать? Папа и мама всё слышали и рядом стояли при этом не удосужились извинится и предложить свою помощь. Вам наверно радостно когда ваш ребёнок у чужих людей сметает всё с полок и кидает на пол, вы смеётесь и хлопаете в ладоши?
Как хорошо что у меня нет таких знакомых как вы.
Аноним
• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Сестру на место ставить не нужно - она адекватная.
Как убрать опасное в нашей ситуации? Свекровь обещает, но не делает. А девочки пишут, что самой в чужом доме лучше не переставлять.
Муж у меня флегмат тот ещё, и маму свою любит очень. Это был не первый мой пинок ему насчёт коробки.
Как считаете, вариант дать мужу ЦУ насчёт убрать и список, и пригрозить, что иначе бабушка малого пока не увидит - нормально? Или слишком жёстко? Муж хороший, но очень спокойный.
anna_daoud1782• 25 декабря 2012
моей уже 4 ,6 и я её приучила ,что без спросу брать нельзя,мы даже к бабушке приезжаем,она всегда спрашивает можно или нет,правда уже как месяц стала неупровляемой,вернее со мной так ведёт
Бабайко• 25 декабря 2012
Ответ дляАноним
Страшно...И за Вас, и за ребенка. Вы его таким беспомощным и зависимым от Вас делаете. Что же будет, когда он вырастет и пойдет в садик, а дальше - в школу?
Аноним• 25 декабря 2012
Ответ для_krapka_
Ещё раз прочитайте что написано. У меня самой ребёнок на год младше этого монстра. Я прекрасно знаю что и где мне ставить когда приходят пятилетние дылды.
Ответ дляАноним
как по мне жестковато,я бы молча убрала то ,что обещали но не убрали
а потом на место поставила,для меня мой деть важнее их обид и недовольствия