23 июля 2014

Этот страх вождения. Как его преодолеть?

Девочки, как-то обидно самой себе. Сдала на права. С инструктором вроде все получалось, проблем не было. А сейчас нужно водить и все - ступор. Вроде все помню, все знаю, а в итоге... Не могу охватить всю ситуацию на дороге. Смотрю в основном на дорогу, забываю про зеркала. Сегодня едем с мужем, знак "уступи дорогу". Поворачивает машина, котрорую я должна пропустить. Инструктор говорил, что останавливаться не обязательно, а можно ехать очень тихо, главное-пропустить. Муж начал кричать, что "стой!". Машину я пропустила, в ней вообще мент сидел и муж, как начал орать. Ну и все. Сердце в пятки, руки трусятся. Уже ничего не хочу. Но реально водить уметь надо. Мне нужно будет детей возить и забирать.
Надо справиться с этим подлым страхом. А КАК??? Поддержите, пожалуйста.
Козяка-маляка 23 июля 2014
вот я со своим не езжу. он в машине как в другом мире. Глаза большие, красный, ноги трясутся. Не-не я сама как-то учусь по чуть-чуть.
Басноплетка 23 июля 2014
Машину я пропустила, в ней вообще мент сидел
так что можно и не пропускать?
ОльгаХ 23 июля 2014
Инструктор не прав 100%.
Мужу успокоительного,настроиться обоим на спокойный лад и осваивать дорогу заново.
Ну а в идеале нанять другого инструктора(нормального) и пару деньков покататься с ним по городу
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляБасноплетка
Машину я пропустила, в ней вообще мент сидел
так что можно и не пропускать?
Зачем вы такое пишете. Просто муж начал кричать, что там же мент сидит! вообще типа попали бы.
Лама_мама 23 июля 2014
Тоже с таким же вопросом! Прямо катастрофа-боюсь сесть за руль!!!!
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляОльгаХ
Инструктор не прав 100%.
Мужу успокоительного,настроиться обоим на спокойный лад и осваивать дорогу заново.
Ну а в идеале нанять другого инструктора(нормального) и пару деньков покататься с ним по городу
Вооот. я так с интструктором 2 месяца отъездила. И я реально не пойму, кто прав. Интсруктор был нормальный. Гаишник со стажем.
Ковбой Хагис 23 июля 2014
С мужем не ездить! Я не ездила, у меня то же самое было. Получила права, взяла себе еще частного инструктора, покаталась с ним на своей машине, и дело пошло, уже 10 лет за рулем, а было все как у Вас.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКозяка-маляка
вот я со своим не езжу. он в машине как в другом мире. Глаза большие, красный, ноги трясутся. Не-не я сама как-то учусь по чуть-чуть.
Я сама вообще боюсь. Лучше что бы рядом сидел ктьо-то с опытом вождения.
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
ООООО! знакомая ситуация. Началась учить водить с мужем. Это кошмар был. Еду спокойно,хотя изначально был жуткий страх встречной полосы до дрожи в коленках. Немного освоилась,но как только муж хоть слово говорил....все....я глохла,тупела,немела и начинала вытворять кто знает что. Короче отказалась я от идеи освоить вождение с мужем. Пошла к инструктору в автошколу. Там все отлично было.Ездила со свекром - без проблем. Но все замечают,что когда муж в машине - я неадекват))))))))))
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКовбой Хагис
С мужем не ездить! Я не ездила, у меня то же самое было. Получила права, взяла себе еще частного инструктора, покаталась с ним на своей машине, и дело пошло, уже 10 лет за рулем, а было все как у Вас.
А сколько занятий еще понадобилось? Мой инструктор сказал, что готова, больше не нужно ((( У нас городок небольшой, чатсных школ нет.
matyakaslova 23 июля 2014
Вытурить мужа из машины. Покататься самой недельеу и плрустиь страх. Мой достхпор при......т пож руку. А недавно ещё и стекло промыть решил когда я ехала.включил юрызговики я чуть не тягла назад от переляку.
Зубная фея 23 июля 2014
ой, успокойтесь, во-первых все приходит с практикой. А во-вторых у каждого свой стиль вождения. С мужем конечно не надо ездить -- это 100% . Берите еще уроки или попросите кого-то из знакомых с Вами поездить. Через месяц-два уже будете в зеркале рассматривать, как накрасились...)))
Подкустовый выползень 23 июля 2014
Я водили несколько месяцев, потом огромный перерыв,беременность, роды, ребенок. Вот хочу ездить, но тоже боюсь. Но надо неастроиться и ездить. Другого пути нет. Только опытом убираются страхи.
matyakaslova 23 июля 2014
Сорри планшет ошибки строчит.
ОльгаХ 23 июля 2014
Страх пройдет.Главное,не потерять навыки.С утра пораньше за руль,пока машин мало.Потом в центр,в пробки.Освоитесь за пару деньков.
У меня с инструктором было идеально,с мужем-увы,он меня выгнал с водительского места.Потом я разозлилась,села и в город выехала сама.Да,руки тряслись.Справилась.
Тепрерь,когда ездим двумя машинами,муж теряет меня,а в конечной точке я оказываюсь первой,жду его и ехидно ворчу)
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
ООООО! знакомая ситуация. Началась учить водить с мужем. Это кошмар был. Еду спокойно,хотя изначально был жуткий страх встречной полосы до дрожи в коленках. Немного освоилась,но как только муж хоть слово говорил....все....я глохла,тупела,немела и начинала вытворять кто знает что. Короче отказалась я от идеи освоить вождение с мужем. Пошла к инструктору в автошколу. Там все отлично было.Ездила со свекром - без проблем. Но все замечают,что когда муж в машине - я неадекват))))))))))
И я так же. А если и еще кричать начинает, у меня все, я ничего не вижу и не слышу, и в голове каша.
Дежурняшная 23 июля 2014
Я давно вожу.. Но с мужем до сих пор нелюблю ездить.. он уже молчит, но ногами пытается тормозить..)) Уверенности Вам прибавит только опыт. И неспеша в первом или втором ряду.. неторопясь..Можно и не останавливаться, если видите, что та машина проезжает и ваша ей не мешает.. И еще- выучите определенный маршрут, чтоб знакомая дорога и знаки были..и ездить.. скоро сможете видеть дорожную обсатновку вокруг себя.. удачи ВАМ)
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляЗубная фея
ой, успокойтесь, во-первых все приходит с практикой. А во-вторых у каждого свой стиль вождения. С мужем конечно не надо ездить -- это 100% . Берите еще уроки или попросите кого-то из знакомых с Вами поездить. Через месяц-два уже будете в зеркале рассматривать, как накрасились...)))
Спасибо. Да, наверное буду брать уроки еще. Лучше больше, но зато уверенней!
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляОльгаХ
Страх пройдет.Главное,не потерять навыки.С утра пораньше за руль,пока машин мало.Потом в центр,в пробки.Освоитесь за пару деньков.
У меня с инструктором было идеально,с мужем-увы,он меня выгнал с водительского места.Потом я разозлилась,села и в город выехала сама.Да,руки тряслись.Справилась.
Тепрерь,когда ездим двумя машинами,муж теряет меня,а в конечной точке я оказываюсь первой,жду его и ехидно ворчу)
Спасибо. Обнадеживает. А то совсем нос повесила.
Ковбой Хагис 23 июля 2014
Ответ дляОльгаХ
Инструктор не прав 100%.
Мужу успокоительного,настроиться обоим на спокойный лад и осваивать дорогу заново.
Ну а в идеале нанять другого инструктора(нормального) и пару деньков покататься с ним по городу
Кому пару деньков, в кому и гораздо больше, я каталась до тех пор, пока уже сам инструктор не сказал, что ему скучно, я все сама делаю, он просто сидит, но лучше перестраховаться. А другие курсы закончили и могут сами, у всех по разному, и это нормально.
спальное место 23 июля 2014
мужа высадить из машины и с ним не ездить, найти инструктора частника не из автошколы, который научит правилам экстремального вождения. мой муж тоже орал как припадок, сказала что с ним в одну машину больше не сяду, послала его куда подальше.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляmatyakaslova
Вытурить мужа из машины. Покататься самой недельеу и плрустиь страх. Мой достхпор при......т пож руку. А недавно ещё и стекло промыть решил когда я ехала.включил юрызговики я чуть не тягла назад от переляку.
ОльгаХ 23 июля 2014
А еще лучше взять с собой покататься молчаливую подругу,не умеющую водить.Будет не одиноко,и никто рядом не критикует.
спальное место 23 июля 2014
когда муж за руль сел первый раз так я вообще чуть седая не осталась, пусть ваш вспомнит как он начинал, прям Шумахером сразу стал, ты погляди на них
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляспальное место
мужа высадить из машины и с ним не ездить, найти инструктора частника не из автошколы, который научит правилам экстремального вождения. мой муж тоже орал как припадок, сказала что с ним в одну машину больше не сяду, послала его куда подальше.
Только частных школ у нас нет. Городок небольшой. Брала инструктора по отзывам, как самого ушлого.
Курочка-чубаточка 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
И я так же. А если и еще кричать начинает, у меня все, я ничего не вижу и не слышу, и в голове каша.
Я только осваивала еще вождение и первый раз заехала в жилой сектор(ехали через маленькое село на дочу). И тут началось. Муж начал поддевать,мол сейчас курочка,собачка,котик,корова на дорогу выбегут...у меня ступор. Просит остановить возле магазина - я ноль на массу.Кричит ’тормози’ а у меня в ушах тишина и ноги ватные от страха, глаза на лбу были. чуть в забор не вписалась))
С тех пор с мужем и не ездила.
В машину долго брала только дочку,она запомнила все,что говорил и папа,и дедушка,и инструктор.Она - мя поддержка и опора. А на прошлых выходных опять муж сел в машину. Только хотел заговорить,а малая ему:’папа,тихо,а то высадим!’
СиренаФеоктистовна 23 июля 2014
автор.я сдала на права 2 года назад.сдавала на механике.сдала сама.без взятки.выкрутасы там делала и задом и передом.как шумахер.Машина у нас Nissan Almero механика.одна на семью.короче за эти 2 года муж мне давал руль 2 раза.Первый раз едим.красный свет.дорога под горку.трогатся с ручника толком не умею.в итоге пока я тронулась.чувствую что назад качусь.сзади джипяра стоит.я по газам.пока я эти манипуляции делала.загорелся снова красный и я рванула на него.при чем от того что сильно по газам дала.задымелась машина! Что-то там впереди.дым с под капота пошел.Это был первый раз! Второй раз.поворачиваю.круговое движение.я получаеться своим маневром начинаю заживать слева машину.а у этого водилы рупор был.и он на всю ивановскую-Дура.что ты делаешь! После этого я за руль не сажусь.Муж говорит-надо ездить.И я это понимаю.не на такси тратить.а самой ездить.Но пока автомат не куплю.на сяду!
Трактор Вика 23 июля 2014
Ответ дляОчень добрый аноним
Вооот. я так с интструктором 2 месяца отъездила. И я реально не пойму, кто прав. Интсруктор был нормальный. Гаишник со стажем.
Правы оба, надо смотреть по ситуации. Уступить дорогу - это значит не мешать движению, сделать это можно по-разному) Если то, что Вы не остановились, никому проехать не помешало, то Вы ничего не нарушили.
автор Очень добрый аноним 23 июля 2014
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я только осваивала еще вождение и первый раз заехала в жилой сектор(ехали через маленькое село на дочу). И тут началось. Муж начал поддевать,мол сейчас курочка,собачка,котик,корова на дорогу выбегут...у меня ступор. Просит остановить возле магазина - я ноль на массу.Кричит ’тормози’ а у меня в ушах тишина и ноги ватные от страха, глаза на лбу были. чуть в забор не вписалась))
С тех пор с мужем и не ездила.
В машину долго брала только дочку,она запомнила все,что говорил и папа,и дедушка,и инструктор.Она - мя поддержка и опора. А на прошлых выходных опять муж сел в машину. Только хотел заговорить,а малая ему:’папа,тихо,а то высадим!’
Ну один в один ощущуния. Я сама вообще боюсь садится. А если не справлюсь?
Липка-прилипка 23 июля 2014
отсадите мужа))) или на задние седение с закрытыми глазами....много наслушалась своего пока училась.....неприятно было, но зато научилась)) самое главное - опыт, со временем сами будете ганять)) я тоже боялась переживала, а сейчас езжу сама ...каждый день понемногу и научитесь)) но с мужем если едем вдвоем за руль не сажусь - зачем напрягаться)) ну разве что когда тот спать хочет...да и муж уже не реагирует на то как я езжу...проехали мы с ним эту тему)) не бойтесь, по чуть чуть научитесь...