20 сентября 2014

Подруга одолжила деньги. И не отдает.

Моя хорошая подруга одолжила у меня в начале лета деньги 2 000грн на отдых. Сумма для меня декретчицы большая-но так как я страдаю накопительством (и могу рассчитать свои доходы\расходы- деньги у меня были) -планировала осенью купить зимнюю одежку.Одалживала на 1 месяц- прошло уже 3,5.. Деньги не отдает, то ремонт, то уволилась с работы, то сына в школу собирает.. Меня это напрягает, как можно вернуть деньги и не испортить отношения.
Бывает и такое 20 сентября 2014
Будет вам уроком - хочешь потерять друга - одолжи ему денег) А так наглость конечно
lena120582 20 сентября 2014
никак: вернёте ли-это тоже под вопросом, а вот отношения точно испортите
Фекла Персиковна 20 сентября 2014
Ответ дляБывает и такое
Будет вам уроком - хочешь потерять друга - одолжи ему денег) А так наглость конечно
+1
Сиреневая цапля 20 сентября 2014
Классная подруга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Барабан для взрослых 20 сентября 2014
мне одруга уже 5 лет должна деньги...
Alena_Kunica_ 20 сентября 2014
плохо себя ведет ваша подруга, остается сказать в лоб - ’знаешь,я планирую покупку, мне через неделю нужны будут 2 000, постарайся их вернуть’
Alena_Kunica_ 20 сентября 2014
у меня у кумы всегда ее друзья одалживают и не отдают, уже не раз ей говорила - гони в шею таких друзей, не уважают они тебя
Любавишна 20 сентября 2014
Перестала оддалживать подруге и рассказывать ск-ко у меня есть в заначке.А по существу скажите что нужны и все!
Мурзилка 20 сентября 2014
никак, не отдаст. Вы же знаете пословицу: ’хочешь иметь врага - дай в долг
Лиленок 20 сентября 2014
А нельзя поставить вопрос ребром:
Маня, прости, но зима на носу. И есть три варианта решения вопроса:
1 - ты мне отдаешь 2 тысячи и я покупаю зимнюю одежду,
2 - мы вместе идем в магазин и ты покупаешь нам зимнюю одежду,
3 - мы переезжаем к тебе на месяц, ты нас кормишь-поишь за свои, а мы на сэкономленное за месяц покупаем себе зимнюю одежду.
Выбор за тобой. Если у тебя, Маня, нет денег, чтрбы отдать, одеть или прокормить нас - возьми кредит в банке или одолжи ещё у кого-то.
Мурзилка 20 сентября 2014
если еще надеетесь вернуть, четко и категорично сказать, мне на завтра нужны деньги и ее проблемы, где она на завтра их будет доставать
Никогда не даю в долг и не занимаю
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 20 сентября 2014
да уж, обидно..понимаю вас - хотели помочь подруге....остается только сказать ей, что хотите купить вещь на зиму, уже нашли, завтра нужны деньги....если не отдаст - ни денег, ни подруги....зато урок на будущее...правда дорогой...
tolyu 20 сентября 2014
я теж понапозичалася, вже думкою прощалася з грошима, приїхав чоловік у відпустку, то позвонив до одного, то зайшов одного. Бистро всі повіддавали. от я розумію чоловіче плече)))
Лиленок 20 сентября 2014
Ответ дляМурзилка
никак, не отдаст. Вы же знаете пословицу: ’хочешь иметь врага - дай в долг
Да прям сразу и не отдаст. Можно подумать, все не отдают. Я, бывало, одалживала, и помельче, и гораздо крупнее суммы, но всегда отдавала. И благодарна была за то, что выручили. И мне всегда отдавали. Как так - не помочь друзьям?
Тумба-юмба 20 сентября 2014
Ответ дляЛиленок
А нельзя поставить вопрос ребром:
Маня, прости, но зима на носу. И есть три варианта решения вопроса:
1 - ты мне отдаешь 2 тысячи и я покупаю зимнюю одежду,
2 - мы вместе идем в магазин и ты покупаешь нам зимнюю одежду,
3 - мы переезжаем к тебе на месяц, ты нас кормишь-поишь за свои, а мы на сэкономленное за месяц покупаем себе зимнюю одежду.
Выбор за тобой. Если у тебя, Маня, нет денег, чтрбы отдать, одеть или прокормить нас - возьми кредит в банке или одолжи ещё у кого-то.
Или просто Мане дать по шее, так как в люьом случае, автор, Ваши отношения уже обречены испортиться
Наизнанку 20 сентября 2014
Ответ дляЛиленок
А нельзя поставить вопрос ребром:
Маня, прости, но зима на носу. И есть три варианта решения вопроса:
1 - ты мне отдаешь 2 тысячи и я покупаю зимнюю одежду,
2 - мы вместе идем в магазин и ты покупаешь нам зимнюю одежду,
3 - мы переезжаем к тебе на месяц, ты нас кормишь-поишь за свои, а мы на сэкономленное за месяц покупаем себе зимнюю одежду.
Выбор за тобой. Если у тебя, Маня, нет денег, чтрбы отдать, одеть или прокормить нас - возьми кредит в банке или одолжи ещё у кого-то.

особенно вариант 3
Лиленок 20 сентября 2014
Ответ дляТумба-юмба
Или просто Мане дать по шее, так как в люьом случае, автор, Ваши отношения уже обречены испортиться
Мне кажется, что автор ещё не сильно настаивала на возврате, так что шея может и не пострадать, вопрос решится путем переговоров)))
Тумба-юмба 20 сентября 2014
Ответ дляЛиленок
Да прям сразу и не отдаст. Можно подумать, все не отдают. Я, бывало, одалживала, и помельче, и гораздо крупнее суммы, но всегда отдавала. И благодарна была за то, что выручили. И мне всегда отдавали. Как так - не помочь друзьям?
Ну просто если для человека норма одолжить на месяц, но не отдавать 3,5, возможно посчитает нормой и вообще не отдать
Может автор рассказывала, что у нее в заначке 20 тыс.. А ’подруга’ подумает что ей те 2 погоды не сыграют
Лиленок 20 сентября 2014
Ответ дляТумба-юмба
Ну просто если для человека норма одолжить на месяц, но не отдавать 3,5, возможно посчитает нормой и вообще не отдать
Может автор рассказывала, что у нее в заначке 20 тыс.. А ’подруга’ подумает что ей те 2 погоды не сыграют
Время бежит быстро, не заметила, что 3,5 месяца прошло)))
Мурзилка 20 сентября 2014
Ответ дляЛиленок
Да прям сразу и не отдаст. Можно подумать, все не отдают. Я, бывало, одалживала, и помельче, и гораздо крупнее суммы, но всегда отдавала. И благодарна была за то, что выручили. И мне всегда отдавали. Как так - не помочь друзьям?
Если человек не отдает в оговоренный срок и дольше начинает кормить завтраками, очень маленький % того, что отдаст. Когда Вы одалживали, Вам в срок отдавали и Вы в срок возвращали?
Тумба-юмба 20 сентября 2014
Ответ дляЛиленок
Время бежит быстро, не заметила, что 3,5 месяца прошло)))
Да ну.. Я по себе сужу и по своих адекватных знакомых, когда кому-то должна то постоянно эта мысль преследует.. Постоянно стыдно, даже когда на долге не настаивают.. Стараешься с кожи вон вылезти но скорее сбросить с плечей этот груз.. А некоторым наоборот.. У моей крестной другая моя крестная (у меня их всего 3) одолжила 200 долларов еще в 2000 году и по сей день не отдала, в 2008 уже перестала надеяться)
автор Ангелочек с рожками 20 сентября 2014
Ответ дляТумба-юмба
Ну просто если для человека норма одолжить на месяц, но не отдавать 3,5, возможно посчитает нормой и вообще не отдать
Может автор рассказывала, что у нее в заначке 20 тыс.. А ’подруга’ подумает что ей те 2 погоды не сыграют
НЕт, про заначки и ко-во денег никому никогда не говорю.. просто так получилось-ударила на жалость, что ребенка надо оздоровить и т.д. и т.п. Мужа у нее нет-сама все тянет.Жалко стало.
amina 20 сентября 2014
Автор ещё не уточнила, говорит ли она Мане о долге, или зная об перечисленных выше жизненных обстоятельств должницы - тактично молчит. Она ведь и отношения портить не хочет....
Тумба-юмба 20 сентября 2014
Ответ дляАнгелочек с рожками
НЕт, про заначки и ко-во денег никому никогда не говорю.. просто так получилось-ударила на жалость, что ребенка надо оздоровить и т.д. и т.п. Мужа у нее нет-сама все тянет.Жалко стало.
Автор. А Вы виноваты что у нее мужа нету! Понятно, что жалко, но на одной жалости далеко не уедешь.. Она Вам еще н-нное количество лет может петь про пожалей меня.. А потом в один день Вы поссоритесь и она их все равно не отдаст.. Почему-то именно так все и будет, мне кажется
Непогодка 20 сентября 2014
Ответ дляАнгелочек с рожками
НЕт, про заначки и ко-во денег никому никогда не говорю.. просто так получилось-ударила на жалость, что ребенка надо оздоровить и т.д. и т.п. Мужа у нее нет-сама все тянет.Жалко стало.
а хахаля не может себе найти богатого или вообще?
Тумба-юмба 20 сентября 2014
Капец, у меня есть муж, но мне не за что было в этом году оздоровить ребенка, чего ж я по богатым друзьям не прошлась?
Пищалка 20 сентября 2014
Я именно так и потеряла подругу. Заняла у меня деньги на отдых. Я спокойно дала в долг, у нас тогда только сын родился,декретные были. Просила на месяц, отдавала целый год по капле, при том что сын у неё взрослый, живёт одна,получает нормальную зарплату и ещё два десятка кошек своих и дворовых кормит. Т.е. деньги были у неё свободные, точно знаю. А у нас маленький ребёнок и куча потребностей.
Закончилась история тем, что она (подруга бывшая), закрутила роман с не молодым и небедным дядечкой, куролесила с ним полгода, а когда надоело,- она заявила, что ей ПРИШЛОСЬ с ним общаться, чтобы мне долг отдать!!! Короче, обвинила меня, что ей пришлось спать с неприятным для неё человеком из-за меня(((( И это было сказано даже не мне в глаза, а за моей спиной....При том всем я её никогда не торопила и не требовала денег до последнего. В общем эта история поставила точку в наших отношениях.

Не давайте в долг подругам.
всемВсёИмного 20 сентября 2014
скажите, пусть отдает частями
например, по 500 в месяц.
уж лучше так, чем никак.

я тоже куме одолжила денег по доброте душевной.
вряд ли их увижу когда-то...
сумма приличная...
Лиленок 20 сентября 2014
Ответ дляМурзилка
Если человек не отдает в оговоренный срок и дольше начинает кормить завтраками, очень маленький % того, что отдаст. Когда Вы одалживали, Вам в срок отдавали и Вы в срок возвращали?
Мне вообще никаких сроков ни разу не устанавливали Честно. Мне говорили так: когда сможешь - отдашь, понадобятся раньше - скажем. Но я никогда не наглела. Отдавала максимум за месяц, кроме одного раза. В 2008 году срочно понадобились деньги, а депозиты перестали выдавать досрочно. Обратилась к другу, который работал в этом же банке, с просьбой посодействовать. Он ответил, что ему проще одолжить мне нужную сумму до установленного срока выдачи депозита и сделать это от чистого сердца, чем морочиться с его получением досрочно. На этом и порешили. В день получения депозита, а было это через 5 месяцев, привезла ему деньги с гостинцем для детворы.
Накладные мюсли 20 сентября 2014
Зайдите к ней и скажите ’Не плохой ремонт я тебе помогла сделать...’, скажите как есть, что деньги нужны позарез и Ваш ребенок не должен мерзнуть из за ее прихоти переклеить обои.
Отношения дружеские, деньги портить не должны.