Отчебучкина• 26 января 2015

Какие права у жены на приватизированную квартиру после смерти мужа.

Девочки,прошу совета у юристов или кто сталкивался.Подруга была в браке с мужчиной 2года,прописана в его квартире не была. Квартира приватизирована. Есть у него 2 детей от первого брака.. Какие права на это жилье есть у нее после его смерти?
Звездолётчица• 26 января 2015
Если квартира приобреталась во врем брака, то права есть, Если до брака - то нет.

Дежурный по кухне• 26 января 2015
Она осталась при бубновых интересах.
Звездолётчица• 26 января 2015
Да еще - прописка не играет роли в имущественніх правах.
автор Отчебучкина • 26 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
То есть, все детям? а она на улицу:?
natavit• 26 января 2015
Никаких прав. Нужно 10 лет прожить в браке для наследования в этом случае.
Коварная Зая• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
То есть, все детям? а она на улицу:?
скорее всего, уйдет туда откуда пришла!
Не против• 26 января 2015
он единственный хозяин квартиры?
автор Отчебучкина • 26 января 2015
Ответ дляНе против
он единственный хозяин квартиры?
да,единственный.
Анонимарик• 26 января 2015
Наследник 1 й очереди - супруга покойного, затем дети... Кажется так. Но то, что имеет право на часть так это точно

Дежурный по кухне• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
То есть, все детям? а она на улицу:?
Квартира приобретались в браке?
Пусть попробует от судить себе хоть что-то от этой квартиры.
Кокосиха• 26 января 2015
Не все так печально, если она официальная жена, то по идее 50% от доли мужа.
Иванка Бур• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
То есть, все детям? а она на улицу:?
Вас неправильно консультируют. Она имеет право на 50% имущества.
Не против• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
да,единственный.
Вот и ладушки! пусть идёт подаёт заявление на наследство
автор Отчебучкина • 26 января 2015
Ответ дляДежурный по кухне
Квартира приобретались в браке?
До брака квартира була им унаследована.
Звездолётчица• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
То есть, все детям? а она на улицу:?
Через полгода после смерти нужно заявить о правах на наследство. Там и решит нотариус, может біло завещание... или другое имущество, нажитое во время брака.
Анонимарик• 26 января 2015
Про 10 лет ерунда! Супруги всегда наследники первой очереди. Хоть месяц хоть сто лет... Посмотрите в семейном кодексе,там все четко написано.
Дежурный по кухне• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
До брака квартира була им унаследована.
Пусть вступает в наследство, если детишки тоже вступят, квартиру разделят на троих.
Я такое• 26 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
А разве не до полугода?
Marisha2912• 26 января 2015
Если нет завещания, делится в равных долях (по 1/3) ей и детям, если только на мужа приватизирована. Плюс домашняя утварь, даже если жена не была прописана, можно взять справку в домоуправлении.

Elena_Lomax• 26 января 2015
Жена наследница первой очереди. Если 2 детей у мужа осталось, то квартира делится на три части-ей отходит одна третья.
осень_осень_харашо• 26 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Согласна, жена имеет право на имущество нажитое во время брака, если квартира была куплена до брака, то соответственно - квартира 100 % принадлежит детям, ей даже если бы была прописана ничего бы не досталось, так как квартира приватизирована.
Elena_Lomax• 26 января 2015
Заявить о своем желании вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти у нотариуса по месту нахождения квартиры.
natavit• 26 января 2015
Ответ дляКредитная
Не правильно . Жена с детьми в равных долях, если имущество приобретено в браке. Но в данном случае квартира приватизирована давно , а не куплена в браке.
осень_осень_харашо• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
До брака квартира була им унаследована.
Наследство, жилье по дарственной - не делится супругами после смерти или развода, есть закон.
Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляКокосиха
Да.
Если есть св - во о браке, она унаследует 50%.
Если в разводе 100% детям.
А родители его живы?
автор Отчебучкина • 26 января 2015
Ответ дляАнаномчикус
Да.
Если в разводе 100% детям.
А родители его живы?
нет
Elena_Lomax• 26 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
Нет. На наследование это не распространяется.
Рябушка Ку• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
До брака квартира була им унаследована.
Не имеет никакого значения до брака или после. Это ж не развод, а смерть. Жена и дети наследники первой очереди. 1/3 останется ей.
Пургену мне• 26 января 2015
Ответ дляElena_Lomax
+10000, пусть идет к нотариусу и пишет заявление.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 января 2015
Если квартира им унаследована - то никаких прав она на нее не имеет. Ст.57 Семейного кодекса Украины