Отчебучкина• 26 января 2015
Какие права у жены на приватизированную квартиру после смерти мужа.
Девочки,прошу совета у юристов или кто сталкивался.Подруга была в браке с мужчиной 2года,прописана в его квартире не была. Квартира приватизирована. Есть у него 2 детей от первого брака.. Какие права на это жилье есть у нее после его смерти?
Elena_Lomax• 26 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
Наследство, жилье по дарственной - не делится супругами после смерти или развода, есть закон.
После развода не делится. А после смерти делится между наследниками в порядке очередности.
осень_осень_харашо• 26 января 2015
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Если квартира им унаследована - то никаких прав она на нее не имеет. Ст.57 Семейного кодекса Украины
+1 вот я про это и говорила, можете даже и не ходить никуда
Сумчатая кошка• 26 января 2015
Ой,@ можно и мне маленькую консультацию? Автор извините.
Моя сестра замужем уже 7 лет, у её мужа двое детей взрослых, каждому купили квартиры. Но муж сестры при смерти, дети угрожают ее выкинуть на улицу. Дом они покупали в браке, и оформляли на сестру. Ей тоже придется отдать половину детям мужа?
Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
нет
Первоочередные наследники:живой супруг,дети и родители ( все в равных долях).
Наследники на все имущество: недвижимость,машины,счета и долги.
Анонимарик• 26 января 2015
После развода не имеет, а после смерти имеет.
кнопкодав• 26 января 2015
а если есть завещание, написанное более 10 лет тому назад, на племянницу. Жена имеет право на жилище?
Отчебучкина
• 26 января 2015
Ответ дляЛораС
Квартира именно приватизирована а не куплена? Если приватизирована то не имеет она права на нее....
приватизирована
Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
В договоре большими буквами у Вашей сестры написано кто хозяин дома.
4есотка• 26 января 2015
При разводе! Но не после смерти
Пургену мне• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
50% жене, остальные 50 на троих жену и 2 детей
4есотка• 26 января 2015
Ответ дляElena_Lomax
Жена наследница первой очереди. Если 2 детей у мужа осталось, то квартира делится на три части-ей отходит одна третья.
Правильно! У нашей соседки аналогичная ситуация
Отчебучкина
• 26 января 2015
Спасибо,девочки,всем-всем вам!!!!!!!!!!!!!!!!! БУДЕМ БОРОТЬСЯ!

Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
приватизирована
Слушайте,не путайте раздел имущества при разводе и унаследование.
Это разные вещи.
Отчебучкина
• 26 января 2015
Ответ дляАнаномчикус
Это разные вещи.
ЗНАЧИТ??
Анонимарик• 26 января 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
А можно и сходить...бред, без обид.. т. е.поженились, квартира его, детей нет,допустим ,умер и все... Кому жилье!?? Государству??? Другое дело развод. не покупала-изволь на выход с пустыми пакетами
Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляОтчебучкина
ЗНАЧИТ??
Ответила выше.
Если брак официальный, она и дети - наследники в равных частях на все имущество.
И надо до 6 месяцев это заявить у нотариуса.
Отчебучкина
• 26 января 2015
Ответ дляАнаномчикус
Ответила выше.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!
обнадежили !!
Сумчатая кошка• 26 января 2015
Ответ дляПургену мне
Муж ее год назад написал завещание на мою сестру, всё равно будут делить?
Анонимарик• 26 января 2015
6 мес дается тем кто не проживал с умершим. Тем кто проживал-после шести месяцев. Но сходить к нотариусу стоит , хоть расскажет какие документы собрать, а их хренова туча
Пургену мне• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Если естьзавещание то нет, детки конечно могут попытаться его оспорить.
Ананомчикус• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Вы сами запутались? Уточните: 1 или 2
1.Оформили на сестру и есть договор купли - продажи
2.Завещание на сестру.
ЭкстрасенсиХаЯ• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Если завещание есть, то не будут. А лучше пусть подарит дом сестре при жизни.
Пургену мне• 26 января 2015
Ответ дляАнаномчикус
Вы сами запутались? Уточните: 1 или 2
2.Завещание на сестру.
написал наверное на свою часть
Marisha2912• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Цитата:
Муж
Сейчас квартира на кого оформлена? Если на сестру, то она не будет являться наследством. Если есть завещание, а квартира оформлена на мужа, в течение 6 месяцев после смерти оформояется у нотариуса заявление о принятии наследства и переоформляется квартира. Но жто долго и недешево.
Пушкининиана• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Почитайте Цивильный кодекс Украины начиная с ст.1216 и там всё написано! Завещание можно оспорить в судебном порядке.
Сумчатая кошка• 26 января 2015
Ответ дляАнаномчикус
Вы сами запутались? Уточните: 1 или 2
2.Завещание на сестру.
Ничего я не запуталась!! Дом покупали они в браке, но оформляли на сестру. А год назад муж ее написал завещание в котором все, что есть у него он завещает своей жене и только!
Иванка Бур• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Если квартира куплена в браке, то 50% жене, а остальные 50% опять на жену и детей.
Иванка Бур• 26 января 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Значит только жене дом. Дети не могут претендовать, если есть завещание.