06 марта 2015

Как реагировать, если ребенку говорят такое?

Были в игровой комнате, сын играет с мальчиком, 4,5 и 5,5 лет . Слышу обрывки фраз:
-я первый, получаю кубок, а ты - последний
-я выиграл, а ты проиграл ( при этом они просто валяются на больших мягких кубиках)
-я - гений, ты-... Не помню, что именно сказал

И вот так без конца. Моего сына это не очень задевало, пока что, а вот меня задело. Что сказать своему ребенку ? Я сказала мальчику, что если они хотят определить победителя, то нужно четко придумать правила и устроить соревнование, а не просто болтать.
показать весь текст
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Вот когда он вам пожалуется, тогда и научите, что отвечать. Если пожалуется. Он на такой бред внимание не обращает и слава богу.
ок, мнение принято, спасибо.
культУра 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
ок, я неправильно сформулировала , что должен отвечать ребенок, чему его научить?
Просто чаще хвалите сына, акцентируйте внимание на том, что у него отлично получается. Главное то, как ощущает себя ребёнок и про себя думает, а не то, что там несёт соседний ребёнок. Моя дочь снисходительно смотрит на подобные выпады со стороны девочек, она не сомневается, что именно она самая-самая.
MamaAni 06 марта 2015
Кстати в какой-то мере - это может быть проявлением лидерства, но не совсем правильное. Моя дочь тоже лидер, но показывает это другими методами. Из-за этого наши девченки нередко ужиться не могут, постоянно спорят, хотя через день уже воют одна за другой)
Мастер Пис 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
ок, дразнил, поддевал, чему научить 4-тетку в такой ситуации? Что ответить?
в 4 г. Просто не реагировать, отойти и не играть , но я так поняла , что вашему сыну такое поведение соседа не мешало, подрастет и сам определиться реагировать на такие слова или быть умнее, ведь слова это еще не поступки,это не показатель первенства., так и скажите.
MamaAni 06 марта 2015
Ответ длякультУра
Просто чаще хвалите сына, акцентируйте внимание на том, что у него отлично получается. Главное то, как ощущает себя ребёнок и про себя думает, а не то, что там несёт соседний ребёнок. Моя дочь снисходительно смотрит на подобные выпады со стороны девочек, она не сомневается, что именно она самая-самая.
Вот это правильно!)
пАлАвинкА 06 марта 2015
и как я наблюдаю уже 5 лет - как она (психолог) нам говорила - так оно и проявлялось. в данном случае мы работали со старшей а не с младшей. а успехи младшей меня сейчас очень и очень радуют.
Arbatova 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
Ванга?
Скорее мама того мальчика)
Бывшая блондинка 06 марта 2015
Ответ длякультУра
Просто чаще хвалите сына, акцентируйте внимание на том, что у него отлично получается. Главное то, как ощущает себя ребёнок и про себя думает, а не то, что там несёт соседний ребёнок. Моя дочь снисходительно смотрит на подобные выпады со стороны девочек, она не сомневается, что именно она самая-самая.
+10000 я сама помню, как в детстве маме со смехом рассказывала - какая глупая девочка - пытается всем рассказать зачем-то, что она лучше всех. (я сама была старостом класса и т.д. и т.п., но подобное хвастовство было для меня диким)
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляпАлАвинкА
я увидела стремление к победе и первенству. это плохо? давно?
нет, конечно, когда при этом не гробят других. Конкретно, ситуация - я сейчас побегу к вооон той стене, никому ничего не объяснив, а потом буду орать тебе, что я - первый, лидер и чемпион, а ты - лузер и последний, хотя никакого призыва к игре и соревнованию не поступало.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ длякультУра
Просто чаще хвалите сына, акцентируйте внимание на том, что у него отлично получается. Главное то, как ощущает себя ребёнок и про себя думает, а не то, что там несёт соседний ребёнок. Моя дочь снисходительно смотрит на подобные выпады со стороны девочек, она не сомневается, что именно она самая-самая.
спасибо. Не зависеть от мнения других - хорошее качество.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляМастер Пис
в 4 г. Просто не реагировать, отойти и не играть , но я так поняла , что вашему сыну такое поведение соседа не мешало, подрастет и сам определиться реагировать на такие слова или быть умнее, ведь слова это еще не поступки,это не показатель первенства., так и скажите.
ок, спасибо.
пАлАвинкА 06 марта 2015
Ответ дляТоптунша
нет, конечно, когда при этом не гробят других. Конкретно, ситуация - я сейчас побегу к вооон той стене, никому ничего не объяснив, а потом буду орать тебе, что я - первый, лидер и чемпион, а ты - лузер и последний, хотя никакого призыва к игре и соревнованию не поступало.
если с такой позиции - то расслабьтесь. скорее всего у ребенка просто не хватает общения со сверстниками и играет чаще сам с собой, фантазируя себе чего то там, а когда выходит - в люди - просто переизбыток чувств толкает на непонятные нам, но очень понятные ему поступки ))) у нас сестра двоюродная живет одна в семье далеко за городом. общение - школа (9 лет) и мы иногда ездим в гости к ней на выходных. сначала она играет с девченками а потом не знает что делать. у нее очень много игрушек - родители компенсируют отсутсвие общаения. и она потом начинает моим рассказывать - ага, я лучше, так как у меня это есть а этого у вас нет и тд. то есть ту идет уже обратная сторона медали..
Мандолина Бу 06 марта 2015
по ходу это ВАША проблема, а не вашего ребенка)))
Разгуляшка 06 марта 2015
Ответ дляМандолина Бу
по ходу это ВАША проблема, а не вашего ребенка)))
+100

а вобще оба ребенка абсолютно нормальные и не надо искать правду кто лидер или не лидер, оба варианта имеют место быть, как и хвастовство с целью самоутвердиться так и реальное такое самомнение у второго мальчика. тоже можно сказать и про вашего ребенка он мог как просто не воспринять всерьез слова (типа говори говори твой голос мне приятен....а я все равно лучше знаю) так и ’дать заднюю’, но вам лучше знать своего ребенка и как он отнесся к данной ситуации.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляМандолина Бу
по ходу это ВАША проблема, а не вашего ребенка)))
так я и не спорю)) ситуация была для меня новой, поставила себя на место моего ребенка, после 10 повторения ’ты-последний’ мне стало обидно. Хочу определиться, как разговаривать с сыном о таких ситуациях.
АнтиТроль 06 марта 2015
Ответ длякураГАЛЯ
Узнаю себя)) С первой дочкой тоже таким маялась. Не парьтесь и не культивируйте в своем ребенке излишнюю обидчивость. Проблем это ему добавит, уж поверьте. Гораздо лучше такое мимо ушей пропускать. Со вторым ребенком такие вещи не задевают ни меня, ни его))
А вот и неправда. Меня задевает, когда моему ребёнку делают какие то пакости. Реагирую очень сильно. Какая то какашка должна мне ребёнка обижать. И за старшей реагировала ( сейчас она уже взрослая) , а за меньшей ещё больше. Никому не позволю даже пукнуть в их сторону.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляРазгуляшка
+100

а вобще оба ребенка абсолютно нормальные и не надо искать правду кто лидер или не лидер, оба варианта имеют место быть, как и хвастовство с целью самоутвердиться так и реальное такое самомнение у второго мальчика. тоже можно сказать и про вашего ребенка он мог как просто не воспринять всерьез слова (типа говори говори твой голос мне приятен....а я все равно лучше знаю) так и ’дать заднюю’, но вам лучше знать своего ребенка и как он отнесся к данной ситуации.
я не ищу ненормального в этой ситуации)) никого не обвиняю и не оправдываю. Оба ребенка не ходят в сад, общения мало, учатся, пробуют, самоутверждаются.
автор Топтунша 06 марта 2015
Ответ дляАнтиТроль
А вот и неправда. Меня задевает, когда моему ребёнку делают какие то пакости. Реагирую очень сильно. Какая то какашка должна мне ребёнка обижать. И за старшей реагировала ( сейчас она уже взрослая) , а за меньшей ещё больше. Никому не позволю даже пукнуть в их сторону.
у вас девочки, и я вас очень понимаю )) у меня мальчики, мне приходится себя сдерживать, но чувство справедливости - оно мне жить мешает((
АнтиТроль 07 марта 2015
Ответ дляТоптунша
так я и не спорю)) ситуация была для меня новой, поставила себя на место моего ребенка, после 10 повторения ’ты-последний’ мне стало обидно. Хочу определиться, как разговаривать с сыном о таких ситуациях.
Автор, не ищите нужных слов,а говорите как есть . в жизни наших детей такие ’победители’ будут встречаться. Просто наша задача научить их пресекать любые попытки их унизить. И кто как не родители эту уверенность дадут ребёнку. Он должен чувствовать Вашу поддержку. Если это зацепило Вас- это хороший знак. Значит Вы хорошая мама. Жаль только что ребёнка зацепило это ещё больше.....и даже если он об этом не говорит. Вы молодец. Не оставляйте на самотёком проблемы сына. Нам иногда кажется это пустяком,а для детей очень важно чувствовать тыл.
Разгуляшка 07 марта 2015
Ответ дляТоптунша
я не ищу ненормального в этой ситуации)) никого не обвиняю и не оправдываю. Оба ребенка не ходят в сад, общения мало, учатся, пробуют, самоутверждаются.
тогда тем более не принимайте близко к сердцу, судя по описанию ваш никак не отреагировал и это по своему хорошо, а вот напомнив и сделав на этой ситуации акцент можно начать закладывать в ребенка комплексы. если и хотите простимулировать ребенка к активной позиции, то ни в коем случае не словами по типу ’вот Вася сказал так..., а ты ему скажи на это...’

у меня сын по типу того второго мальчика, и поверьте иногда меня это тоже напрягает. он даже во всех играх со мной заранее предупреждает что должен победитьи попробуй его обогнать в догонялки или быстрее съесть кашу, приходится сзади полубежать и еле шевелить ложкой
АнтиТроль 07 марта 2015
Мне кстати было приятно, когда мне показали сочинение дочери на тему ’Мой друг’. Там так трогательно было написано о нас с мужем. Учительница сама была в шоке. Там было также написано о человеческой жестокости, и о детях , которые обижают слабых.
Молчунья 07 марта 2015
Ответ дляУкуси меня
У вас явно некачественный секс.
+100
Молчунья 07 марта 2015
большинство детей себя так ведут, кто то лидер, кто то нет
Разгуляшка 07 марта 2015
Ответ дляАнтиТроль
Автор, не ищите нужных слов,а говорите как есть . в жизни наших детей такие ’победители’ будут встречаться. Просто наша задача научить их пресекать любые попытки их унизить. И кто как не родители эту уверенность дадут ребёнку. Он должен чувствовать Вашу поддержку. Если это зацепило Вас- это хороший знак. Значит Вы хорошая мама. Жаль только что ребёнка зацепило это ещё больше.....и даже если он об этом не говорит. Вы молодец. Не оставляйте на самотёком проблемы сына. Нам иногда кажется это пустяком,а для детей очень важно чувствовать тыл.
ну кто вам сказал что ребенка это зацепило. я вас умоляю, ребенок скорее всего даже не понял что такого говорит тот второй мальчик, поверьте, если бы понял, даже самый тихий и скромный ребенок что-то ответил или в крайнем случае расстроился или заплакал, если настроение не изменилось, то просто не придал значения словам, тем более что автор пишет что оба ребенка с детками контактируют не часто и оба учатся общению

не понимаю зачем искать проблему там, где ее нет
АнтиТроль 07 марта 2015
Ну конечно.....проще написать тут , что автору не хватает секса. А что ж тогда все, кому его хватает тут делают в 12 ночи. Может тут некоторые на лавке своих детей нашли? Я рада. А мне мои оооочень тяжело достались, поэтому буду защищать столько ,сколько будет нужно. Да.....кстати , секс у меня каждый день или через день.