Воленс-неволенс• 04 августа 2016
Вопрос конечно возможно вас удивит, но я все-таки спрошу ) колбаса
Вчера произошел вот такой конфликт. Пришли с мужем на праздник к родителям. Я помогала маме накрыть на стол. Мама попросила оформить нарезку (порезать колбасу, сыр и т.д.). Я все сделала, начала выкладывать. И тут мама начинает на меня кричать, даже орать (на меня, на взрослую женщину): "что ты наделала??? зачем было это делать??? зачем ты меня так позоришь???".
Я вообще не поняла что за дела, начала выяснять. Оказалось, мама в шоке от того, что порезала колбасу (внимание!) кружочками, а не наискосок (!). Оказывается кружочками режут только неотесанные селюки, это ужасно, это позорно. это страшно, лучше б не просила и т.д.
Я понимаю, что это фигня, но меня задело.
Начинаю думать, может реально есть какие-то правила нарезки колбасы и действительно надо резать только так )
Вопрос такой: как вы режете колбасу? ))))
Результат:
вже голосів:
821 (64.24%)
наискосок
182 (14.24%)
кружочками
174 (13.62%)
результат
101 (7.9%)
свой вариант
Девушка Прасковья• 04 августа 2016
Я кругами, сестра наискосок, и так этот искосок у нее хреново выходит, что искоски получаются длинными-длинными))) А я пилю кружками, потом искосками, потом вообще оставляю жопку и просто ем как сосиску.
Ну а мать Ваша зажгла, канеш...Вообще искосками круто на машинке получается)
Бутылка с банками• 04 августа 2016
Ответ дляСтрахованная
Кто пишет, что правильно резать наискосок, вам кобаса магазинной нарезки тоже не нравится?
В мазанных нарезках копченая и сырокопченая колбаса всегда нарезана наискосок.
Девушка Прасковья• 04 августа 2016
Автор, а вообще нарезку можно попросить сделать в магазине. У меня свекровь режет оливье ’ у вісі’, это ее выраженьице 9правда уже бывшая свекровь). Короче крошит овощи на весу, над тазиком, потом колбасу, потом мясо, не на доске((((( И все салаты их семейка тоже так режет, на весу, 2 невестки, 2 взрослых внучки(((( Я не в курсе была, приехала на Н.Г., а там такие салаты, щедро залитые по самые нехочу сметаной и майонезом, чтобы все плавало)))И холодец варят: как залили водой, так и варят, не меняют воду, накипь не снимают, он выходит почти темно- коричневого цвета((((Бе((( И чеснок впаривают везде, и все блюда с чесноком.
Молчунья• 04 августа 2016
Ответ дляВероятненько
Наискосок. Вы не знали, что так правильно? Хотя кричать на невестку по такому поаоду я бы не стала.
кто сказал, что правильно? где это написано? чем колбаса, порезанная наискосок, отличается от той, что порезана кружочками? она вкуснее становится? увеличивается процент содержания мяса?
а хлеб как нарезать? кирпичик, например? на кусочки, а потом эти кусочки разрезать вдоль, как в столовой, или поперёк? в чём разница? тоже вкусовые качества меняются, как и в колбасе?)) а если не разрезать, а дать гостю целый кусок? не убежит ли гость обиженным?
Разведка Маша• 04 августа 2016
Ответ дляМолчунья
кстати , да ... вопрос с хлебом наискосок остался открытым ... чо там вещает справочник сАвеЦкой торговли по этому поводу
?
Курочка• 04 августа 2016
Ответ дляпЯтoчка
Автор, вы уверенны что своей маме помогали на кухне???
Или когда вы жили с родителями у вас дома колбасы никогда не было?
Удалено администрацией...
Цветок Мира• 04 августа 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
это не обсуждается, вопрос именно в том, как правильно резать колбасу ) чисто чтобы удовлетворить любопытство
та как хотите так и режьте!!!!!
У моей лучшей школьной подруги мама преподавала в кулинарном училище. Однажды на каком-то застолье меня попросили помочь нарезать батон и я нарезала ’кружочками’. Мне толком и с растановкой, очень деликатно объяснили, что по каким-то там стандартам нарезка батона и колбасы делается наискосок и это знает каждый студент кулинарных учебных заведений.
Было лет 15 назад. После этого всегда режу наискось, так как очень запало в память.
Бутылка с банками• 04 августа 2016
Ответ дляМолчунья
Да вообще-то написано) надо просто читать хоть что-то. Можно и вообще не резать, ногтями разодрать, вкуснее ведь не станет, гости пусть жрут что дают, верно?
Виннипуховна• 04 августа 2016
правила таки есть, режется сырокопченая и полукопченая наискось.
Другое дело, что вашей маме этот вопрос принципиален..
Разведка Маша• 04 августа 2016
Ответ дляБутылка с банками
кем написаны , советской торговлей ? так для меня она не авторитет .
дайте ссылку на международные правила подачи к столу копченых колбас. по поводу красиво-не красиво , так это очень субъективно . пора наконец читать больше перед участием в дискуссии начинайте уже читать )))
Diiiiiidko• 04 августа 2016
Ответ дляРазведка Маша
По ходу, ніде в світі нарізку не подають. Канапе максимум)
Неправдиша• 04 августа 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
Кружочками никто нигде не нарезает. Это моветон.
А если кружочки толщиной 5 мм то вообще ужас.
А Я Самая Самая• 04 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
))это не нарезка,а нарубка уже)))))
А Я Самая Самая• 04 августа 2016
Удивляют результаты. Значит у нас в стране такое большое количество нарезающих’кружками’
Девчат,вы чего?
Бутылка с банками• 04 августа 2016
Ответ дляРазведка Маша
Вы в ресторане были хоть раз? не в советском, а в обычном? Сходите, рекомендую обратить внимание на подачу блюд, сильно удивитесь) Развиваться никогда не поздно.
Японский Городовой• 04 августа 2016
Ответ дляnahaka
я режу и так и так, не вижу разницы
Тоже и так, и так. А еще подсмотрела у женщины, которая с общепитом связана была долго: когда маленький кусочек палки остается, переворачивают на 90 градусов, и режут, получсется, вдоль палки. Выходят кусочки типа бастурмы по форме. Реально думала, это несколько сортов колбас!!! Оказалось, просто разные нарезки, обман зрения.
Супер-маркетинг праздничного стола, на заметку родне автора. )))))
Разведка Маша• 04 августа 2016
Ответ дляБутылка с банками
развиваться в ресторане ? ходила и не только в бывшем СССР ... честно говоря ,я туда не за колбасными нарезками хожу.
я даже знаю , кто там работает и по учебникам каких годов их учат )))
Думы мои думы• 04 августа 2016
Ответ дляБутылка с банками
Вы в ресторане едите сырокопченую колбасу?
УлыбАчка• 04 августа 2016
Автор, это реально правда. В интеллигентных семьях это раньше даже не обсуждалось. Моя бабушка, мама и многие гости упали бы в обморок от вида в общей нарезке колбасы кружочками. Хорошо, что былые времена прошли и колбасу никто у нас не ест. Есть много подобных фишечек столовых и для большинства это может смешно, но эти вещи заложены генетически, на них не заостряется внимание.
Бутылка с банками• 04 августа 2016
Ответ дляДумы мои думы
Это мое дело. Везде во всех учебниках наших и иностранных колбасу предписывают резать наискосок (копченую). Ну извините, есть правила этикета, вы же не едите ложкой для первого блюда десерт и не откусываете стейк без помощи ножа. Культура еды это тоже культура. Но учиться никогда не поздно, можно начать с малого - нарезки колбасы, потом научиться есть ножом и вилкой. Попробуйте, Вам понравится.
Бутылка с банками• 04 августа 2016
Ответ дляРазведка Маша
Всех по совковым, да?) зачем же вы посещаете такие совковые рестораны.
Я такая боевая• 04 августа 2016
я кладу на стол целую палку колбасы, каждый откусывает сколько ему надо. Похоже у вашей мамы, автор, проблемы в жизни - вот она и сорвалась на вас из-за ерунды
Думы мои думы• 04 августа 2016
Ответ дляБутылка с банками
Я уже тут спрашивала... Где, в каком учебнике почитать о строгих правилах и этикете (!) в отношении нарезки сырокопченой колбасы? Без издевки и переходов на личности умеете отвечать? Или только ножом и вилкой орудовать обучились?
Коробка с карандашандрами• 05 августа 2016
после работы в баре колбасу реже наискосок,хлеб чтоб просвечивался и т д