Топтунша• 27 октября 2017
Гостья из Западной Украины сказала, что они не едят, то что мы едим, супы-борщи
и прочее. Девочки из ЗУ, а что вы едите/готовите?
Ра ру ра ру ра• 27 октября 2017
Ответ дляRawinka
Нема фото. Пекла родичка, рецепт пішов разом із нею( Тісто було не шарове, а якесь або пісочне, або взагалі звичайне. І потім крем. Воно мало добре відстоюватися, і тоді ставало м’яким. Може, хтось таке пам’ятає, чи знає.
Те, що знаходила в інтернеті, схоже більше на сметанник.
мама моя робить - пісочні коржі тонкі (мінімум 5-6), потім заварний крем (або крем з пудингу і масла). Має хоча б ніч постояти. Я не любитель такої випічки
Улучшанский-Ухудшанский• 27 октября 2017
Это не зависит от части Украины, это все индивидуально... Я с Хмельницкого. Муж любит борщ, пельмени, шашлыки, жирную утку и вообще жирное ест на ура. Я же люблю легкие супы, котлеты на пару, каши, овощи и тушеное мясо... А наши родители - едят холодец, котлеты жареные, банош со шкварками и тд....
gloriya8305• 27 октября 2017
То что похоже на борщ в польше, то это суп со свеклой с ушками или макаронами, совсем другое блюдо, красный суп с мучными изделими(иногда фаршированными)- борщом назвать у меня язык не поворачивается
Белочкой зови• 27 октября 2017
Ответ дляСтатус Ква
То теж для туристів, вдома такого ніхто не готує. Мені здається, бограч більш звичний для Закарпаття.
та однозначно, причому ще й тих районах, що межують з Угорщиною, жила у Закарпатті біля Мукачева до закінчення школи, маю там бабу з дідом на кордоні з Польшею та Львівською областью - бограч ніколи там не їла
, та навіть банош ніхто зі знайомих дома не готував...
Баба варила борщ, поливку (курячий бульйон з тонкою домашньою локшиною), гороховий суп. Мама, звичейно, більше різних супів - і гречаний, і з галушками, і з кабачкми, а ще підбивану пасулю ( струкова квасоля зі сметаною та парикою)
, та навіть банош ніхто зі знайомих дома не готував... Баба варила борщ, поливку (курячий бульйон з тонкою домашньою локшиною), гороховий суп. Мама, звичейно, більше різних супів - і гречаний, і з галушками, і з кабачкми, а ще підбивану пасулю ( струкова квасоля зі сметаною та парикою)
Белочкой зови• 27 октября 2017
Ответ дляgloriya8305
налистники - это западная и польша. в основном слово - ’блины’ везде
в моеї баби в селі (Великоберезнянський р-н, Закарпаття) кажуть - палачінти
Ра ру ра ру ра• 27 октября 2017
Ответ дляRawinka
Ну щось таке, тільки крем точно не заварний. А що за пудинг?
в пакетах продається. Ми завжди польський беремо, більше подобається
gloriya8305• 27 октября 2017
Ответ дляБелочкой зови
круто, не слышала)
Чебуравлик• 27 октября 2017
Ответ дляГербария
Пол литра воды, две штуки картошки, желательно маленькие, одна луковица, 3-4 шт кабачков, две ст. Л подсолнечного масла, когда все будет готово, а жто приблизительно 30 минут перед выключением туда дольку чеснока, большой пучок укропа и петрушки, выключить, взбить блендером до состояния крем супа, специи по вкусу, в духовке к нему делаю сухарики из хлеба, можно в суп ложку сметаны перед подачей, я могу его есть пять раз в день, это так вкусно.
класс
и от меня спасибо, обожаю крем-супчики
Сестрица Алёнушка• 27 октября 2017
Ответ дляЧу Ча
Цікаво, а слово юшка, викликало б таке ж обурення? Чи це тільки ’зупа’ тут як червона шмата.
юшка не викликало б, це не діалект і не говір
ЦыбаФу• 27 октября 2017
Предлагаю все слова, употребляемые в определенной местности, сразу давать с пояснениями или картинками. Я вот про шпаргет впервые услышала и увидела. Теперь буду знать. Это никому не помешает.
ТигрЛьвович• 27 октября 2017
я в Крыму,а свекр был из Черновицкой области-обожал вареники с соленым творогом.обожал много жареного лука+брынза.свекровь это научилась готовить.а кашу мамалыгу так и не научилась)
ПолБатона• 27 октября 2017
Ответ дляБелочкой зови
Закарпаття не межує з Польщею))А так-правильно-найпопулярніший суп-це поливка,а ще підбивані супи(квасоля,картопля,лопатки),гуляш-левеш,боб-левеш,бограч,пасуля з капустою.))))
Мастер Класс• 27 октября 2017
Я часто там бываю и... Меньше бы Вы знакомую слушали. И супы и борщи варят и такие вкусные, что я бы только ими и питалась! Вообще там люди замечательные. Мечтаю на старость купить маленькую хатку и уехать туда)
Ра ру ра ру ра• 27 октября 2017
Ответ дляМастер Класс
МойНеТакой• 27 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
мамалыга не совсем каша, она форму держит и ее надо резать ниткой)
Мастер Класс• 27 октября 2017
Ответ дляПолБатона
Все, хочу есть!)
Чебуравлик• 27 октября 2017
Ответ дляЧу Ча
Я з Львівської обл. З супів в мене і родичів, знайомих постійно присутні такі страви як борщ, капусняк, курячий бульйон, різні супи. Особисто я часто готую ще суп з фрикадельками, просто овочевий суп, солянку , грибну юшку і гарбузовий суп-пюре. А ще ж є гороховий суп, гречаний. Одним словом, супів в нас не бракує) Можливо, це ваша знайома їх не любить.
Ті хто пишуть про банош, то ця страва більше поширена в Карпатах і Закарпатті.
а можете поделиться рецептом грибной юшки? Очень она у вас вкусная на ЗУ, мне как раз гостинец привезли- сушеные белые грибочки:)
gloriya8305• 27 октября 2017
коль речь о польше зашла, вот ’Пироги’ у них в ассортименте, это вареники с различной начинкой. Продаются даже вареные если по супермаркетам. Но- не то, к сему привыкли мы. Кто любитель укр пельменей и вареников, тому беда))) Как их не крути, все равно не такие. Наверное, дело привычки. пельменями вообще беда, чуть ли не дефицит, а то что нашел, есть невозможно.
ТигрЛьвович• 27 октября 2017
Ответ дляМойНеТакой
наверное!а мы как кашу варили-свекр не ел
считал что мы не умеем готовить!
ЦыбаФу• 27 октября 2017
Ответ дляgloriya8305
У меня родня в Кировоградской области. Там в селе готовят налистники.
ТигрЛьвович• 27 октября 2017
Ответ дляgloriya8305
пельмешки наша еда!мои корни из Сибири,тайга!там мешочки с пельмешками на мороз вывешивали.налепят их тьму и за окошко)
МойНеТакой• 27 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
считал что мы не умеем готовить!
так сам бы и готовил, у нас в семье только папа мамалыгу готовит. разбаловали вы свекра)
gloriya8305• 27 октября 2017
Ответ дляЦыбаФу
а я вот разве что на западной встречала
gloriya8305• 27 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
у меня забит холодильник сейчас, отъедаемся. вот прошу в теме рецепт Пельмени в горшочках, пока что никто не дал, а вы так готовите?
ЦыбаФу• 27 октября 2017
Ответ дляБелочкой зови
А у моего мужа родня в Николаевской области. Там похожее слово ’плацинды’, но это совсем не блины.
Чебуравлик• 27 октября 2017
Ответ дляЯичница с беконом
да, да:) я тоже из Сибири и у нас так делали:))) а еще когда с хоебом напряженка была, его тоже замораживали на балконе:)