12 декабря 2017

Планирую завершать гв, подскажите, поделитесь опытом

Нам почти 1,3. И сейчас я уже въсерьез задумалась о завершении грудного вскармливания. Сразу скажу, что раннее попыток не было. Думаю будет не легко. Итак: я вообще хотела бы сделать это постепенно, но что то подсказывает, что теория очень сильно отличается от практики. Мне как и всем мамам хотелось бы сделать этот процесс более спокойным для малыша и безболезненным. Поэтому пишу сюда, опытные мамы , напишите пожалуйста как это было у вас, дайте советов дельных. Может есть такие кто постепенно завершал, поделитесь пожалуйста. Еще меня интересуют вопросы, как укладывать спать малыша если он привык только с грудью, может ли помочь бутылочка, а ночью когда он просыпается, что делать если не грудь давать. В общем вопросов куча, думаю вы меня поняли)))
Сейчас грудь у нас перед дневным и ночным сном, ночью (1-2раза) и бывает в течении дня просит(но это бывает не каждый день)
Крошечка-хаврошечка 12 декабря 2017
Во-первых, убирайте кормление в течении дня и начинайте укладывать на дневной сон без груди. Перед тем как бросать у вас должно остаться одно кормление - перед ночным сном. Ночью давать воду, в таком возрасте дети не нуждаются в еде ночью, пускай к крохе встаёт кто-то другой (если возможно). Потом на ночь так же должен укладывать кто-то другой, если малыш требует грудь. Хотя у нас ровно в год дочка сама заснула без груди в моих объятьях. Лёгкого вам отлучения.
Анонимушка 12 декабря 2017
Я отлучила в 1, 11 месяцев, резко, в один день. Тоже переживала, а оказалось не стоило так переживать. Дочь была уже большая, пришлось грудь намазать зелёнкой, подействовало.
kama81 12 декабря 2017
Правильно сказали, первое - это убрать дневное кормление. Ночью если берёт, давать бутылочку с водой или слабым компотиком. У меня трое деток, всех кормила грудью до 1,2-1,4. С первыми просто не давала ночью,плакали, вставала и качала на руках, две ночи не спала, было тяжело))) С третим сложнее, где-то дней 10 укачивала, бутылочку из троих никто не брал.
Раз одела не бу 12 декабря 2017
Сейчас у меня малой тоже 1,3, тоже планирую ’завязывать’. Старших троих тоже отлучала примерно в таком же возрасте, после того, как клыки прорезались. В течении месяца-двух полностью отлучала от дневного кормления, потом, в полтора года просто отказала в вечернем и ночном. Просто ’Нет’ и всё. Ночь-две попросили и забыли, главное самой настроиться на это.
Да_Я_ТакаЯ_ 12 декабря 2017
Я начала отлучать дочь в 1.6) на прошлый НГ. Как раз у мужа была неделя выходных, и он помогал отвлекать. Она как раз после болезни тогда, перестала есть вообще любую еду, кроме груди. В первый день убрала промежуточные кормления (оставила утро около 6 часов, на дневной сон, и пару раз вечером, ну и нось конечно осталась). Потом она перестала засыпать с первого раза днем, тоесть хитрила, чтоб дали больше сиси. И я решила пора убирать и на дневной сон., и она заснула под мультик, уставшая. Оставила только ночь и раннее утро.
А ночные убирала уже в 1 год и 10 мес. Дочка уже нормально относительно кушала разную еду днем. Отправила дочку с папой гулять, потом они пришли и дочку повел муж купаться, а я в этот момент грукнула дверью входной (типа ушла) и спряталась в другой комнате. Предварительно приготовила ужин))) Дочька спрашивала а где мама, где мама, пару раз похныкала, и к 12 ночи заснула, просыпалась один раз за нось, а утром я к ним вернулась. Еще одну ночь я спала в другой комнате. А потом все стало ок. Еще я намазалась зеленкой и заклеила пластырем, и сказала что вава)
Извиняюсь за длинный пост)))
Удачного и легкого отлучения)
Отжигающая 12 декабря 2017
Старший отлучился за три ночи,первую просыпался каждые десять минут,вторую раз в час два,третью пару раз и все....
а младший, пару месяцев,это был трэш,он просыпался раз пять за ночь и орал .
и на море ездили,думали будет выматываться будет спать,ничего,орал всеравно.
Как то я его ночью носила,успокаивала бурчала чтото и случайно зацепила локтем стенку,муж вскочил,он реально решил что я не выдержада и головой в стенку ребенка...
это просто до какой степени мы уже дошли месяцами без сна.
Но вы должны знать, как бы ни было,это раз в жизни,все равно вы отлучите и начнете спать спокойно ночами, и сразу такими взросляками себя почувствуете,мягкого вам отлучения.