15 августа 2018

До України прийшла страшна хвороба, чули про неї?

Спеціалісти закликають ретельно мити овочі та фрукти.
Україні загрожує атака лістеріозу - небезпечної інфекції, що викликає безліч серйозних захворювань.

За першими симптомами вона схожа на сильне харчове отруєння. Якщо ж вчасно не діагностувати хворобу, страждає центральна нервова система або головний мозок. Для літніх людей зі слабким імунітетом, маленьких дітей та вагітних жінок наслідки можуть бути летальними. В Україні одна людина вже захворіла на лістеріоз, ідеться у сюжеті ТСН.19:30.

Є підозри, що бактерія потрапила з Європи, де вона спричинила смерть десятьох людей. Спалах інфекції виник через заморожену кукурудзу, яку на ринки ЄС постачали з Угорщини. Нині її активно вилучають з продажу в Україні. Більше читайте тут: https://tsn.ua/ukrayina/do-ukrayini-priyshla-stras...

Будьте обережні, слідкуйте за тим що ви споживаєте!
КараПузовна 15 августа 2018
Твою мать!
HappyBoy BritishShorthair 15 августа 2018
ага - лень
Физрукая 15 августа 2018
Момо
4мама 15 августа 2018
Ответ дляКараПузовна
Твою мать!
точно мать перемать. Я как раз бондюэль замороженую кукурузу вечно покупаю.
все по ГОСТу! 15 августа 2018
началось
хотя после последней дыни я уже не куплю на базаре фрукты
Аноним_1473 15 августа 2018
Мою фрукты и овощи покупные всегда, не понимаю, как можно их не мыть! А особенно когда мамки детям пихают только что купленные фрукты с лотка у тетки, которая руки ни разу за день не моет и только что этими ручками деньги держала и потом фрукты трогала
Яичница с беконом 15 августа 2018
Странно, что только сейчас спохватились в Украине...скандал с замороженными овощами в Европе прошумел еще около месяца назад и тогда же начали отказываться от поставок данной продукции. Печально и страшно, конечно.
Королева красоты 15 августа 2018
Ответ длявсе по ГОСТу!
началось
хотя после последней дыни я уже не куплю на базаре фрукты
Ну вот, а я так хочу дыню
все по ГОСТу! 15 августа 2018
Ответ дляКоролева красоты
Ну вот, а я так хочу дыню
ну удачи вам
у меня печень такую интоксикацию дала, я трупом лежала, но печень у меня не здоровая
Анонимус Я 15 августа 2018
Насчет кукурузы могу сказать следующее. Где-то в декабре в метро (киев) купили пакет замороженной кукурузы их тм аро. И вот в начале августа звонок из магазина: у вас была покупка замороженной кукурузы, если Вы еще не употребили, приносите, магазин вернет деньги, поставщик отзывает. К счастью, пакет так и валяется в морозилке, поо нее забыли.
Папобус 15 августа 2018
Ответ дляАнонимус Я
Насчет кукурузы могу сказать следующее. Где-то в декабре в метро (киев) купили пакет замороженной кукурузы их тм аро. И вот в начале августа звонок из магазина: у вас была покупка замороженной кукурузы, если Вы еще не употребили, приносите, магазин вернет деньги, поставщик отзывает. К счастью, пакет так и валяется в морозилке, поо нее забыли.
где магазин взял ваш номер?
Ленивица-красавица 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1473
Мою фрукты и овощи покупные всегда, не понимаю, как можно их не мыть! А особенно когда мамки детям пихают только что купленные фрукты с лотка у тетки, которая руки ни разу за день не моет и только что этими ручками деньги держала и потом фрукты трогала
Не в тему немного. У нас тётка свои пирожки продает на рыночке. С виду чистая, лоточки с пирожками тоже. Когда у неё спрашивают с чем пирожки, она начинает пальцами по очереди касаться пирожков и перечислять. Это с ягодами, это с картошкой, эти с капустой. И к каждому при этом дотрагивается
. Видела её раза три и все разы одно и тоже
Аноним_1499 15 августа 2018
Люблю немытенькое поклевать... правда))) и ягоды, виноград - пока помою уже немного подъем ))) и так всегда!
Madelyn 15 августа 2018
Ответ дляПапобус
где магазин взял ваш номер?
А вы ни разу в метро не были? Там карта оформляется и все данные заполняются. Как и в любой суточной кстати
Madelyn 15 августа 2018
Тьфу.. карта на скидку
Нетутешня 15 августа 2018
шо? опять?
через месяц ждать вакцину и срочно нестись ломя голову за прививками?
Дон Пэдро 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1499
Люблю немытенькое поклевать... правда))) и ягоды, виноград - пока помою уже немного подъем ))) и так всегда!
Да уж, вы рисковая
Я все мою.
Даже малину, которую непонятно как и мыть-то.
Кто его знает, где оно бывало и кто по нему лазил, мухи всякие, брр.
Немытое есть стремно, пусть даже и пыль смыть.
Дон Пэдро 15 августа 2018
Спасибо за тему, автор.
Хоть кукурузу не ем ни в каком виде, не люблю, но предупрежден - вооружен.
Пышечка 15 августа 2018
Видимо, замороженную кукурузу ели без термической обработки. Потому что , согласно вики, листерии погибают через 3 мин при 100 °С , через 20 мин при 70 °С.
Тектоническая расческа. 15 августа 2018
У меня тоже был возврат в метро мексиканской смеси. Причину назвали нарушение технологии производства
Carin 15 августа 2018
блин
я не поняла, эта дрянь переселилась на местные овощи-фрукты? от нее одним мытьем не уберешься, вроде термообработка нужна (
Языката Хвеська 15 августа 2018
Ответ дляНетутешня
шо? опять?
через месяц ждать вакцину и срочно нестись ломя голову за прививками?
не парьтесь, от листериоза нет вакцинации
Языката Хвеська 15 августа 2018
Ответ дляCarin
блин
я не поняла, эта дрянь переселилась на местные овощи-фрукты? от нее одним мытьем не уберешься, вроде термообработка нужна (
качественное мытье, разные ножи и доски для овощей, мяса и т.д. Т.е. соблюдение технологии приготовления пищи, товарное соседство в холодильнике , избегать сырого молока, творога и др.
Веснушка 15 августа 2018
Мммм.европка к нам пришла.
atrorubens 15 августа 2018
Ответ дляЯзыката Хвеська
не парьтесь, от листериоза нет вакцинации
Как звучит-то...
Языката Хвеська 15 августа 2018
Ответ дляВеснушка
Мммм.европка к нам пришла.
при чем тут Европа? листерии - бактерии, вызывающие листериоз распространены повсеместно, это не новое заболевание.
Заболевают не все, а люди с ослабленным иммунитетом, пожилые, беременные, дети.
Аноним_1430 15 августа 2018
Ответ дляВеснушка
Мммм.европка к нам пришла.
Мммм, а логика покинула. Не коммент, а чудо на самом деле. Столько нюансов в одном предложении раскрыть)
мадамГрицацуева 15 августа 2018
Ответ дляАноним_1499
Люблю немытенькое поклевать... правда))) и ягоды, виноград - пока помою уже немного подъем ))) и так всегда!
а зря.. втрой день более семьей из-за винограда, даже мытого(( и работа и садик все встало.. К белому другу в очередь становимся(.
Людмила Николаевна З 15 августа 2018
Ответ дляДон Пэдро
Да уж, вы рисковая
Я все мою.
Даже малину, которую непонятно как и мыть-то.
Кто его знает, где оно бывало и кто по нему лазил, мухи всякие, брр.
Немытое есть стремно, пусть даже и пыль смыть.
я воду наливаю в миску с малиной, рукой полощу ягоды в воде, потом откидываю малину на сито, чтобы стекала вода.
Кидстаффовна 15 августа 2018
странно, что глубокая заморозка не убивает эти бактерии.