20 ноября 2018

Он транжира ,что делать?

Получил будущий муж зп(почему будущий ,распишемся уже в след месяце) ,знает что весь декабрь он будет сидеть дома без работы.Отложил на квартиру . Говорю ,ты же понимаешь ,что за жильё нужно заплатить в начале декабря и января? А это съем ,хозяева ждать не будут . Говорит да ,отложил на два месяца!Но у нас предстоит путешествие ,так же питаться весь месяц надо ,мало ли заболел ,что-то порвалось из одежды , праздники на носу . На всё нужны деньги ..В итоге зашёл в мак купил нам по меню на 270 грн, зашли в магазин ,уже я купила на 300 грн продуктов , сейчас ещё две пиццы заказал . Ну вот куда???Позавчера тоже скупился и заказал пиццу.Называется "получил деньги надо всё растратить"
Просто забрать его деньги не могу . Предлагаю ,пусть отдаёт мне деньги и они хранятся у меня раз он не умеет распоряжаться деньгами -не хочет .Но мне тоже такое не надо , неделю -две шиковать ,а потом в декабре думать ,где бы денег взять на еду и чего-бы подешевле приготовить... У кого мужья страдают транжирством ? Как справляетесь ? Может проучить как?
показать весь текст
Гордая_птичка 21 ноября 2018
Ответ дляАпочемучка
У кого транжира, а у кого жесткий эконом: 100тыс грн и маленькая шоколадка :)
Да это ж просто знак внимания )) муж всегда выберет лучшее по списку, а зачем что-то лишнее покупать ?) в этом я автора пониманию, терпеть не могу когда бездумно транжирят на еду. Сами этим иногда грешим, но я стараюсь контролировать )) но пицца или мак каждый раз это вообще глупость по всем фронтам ) крайне редко, но бывает такое, что можем заехать на макдрайв если времени нет, а я голодная. И каждый раз после чизбургера или картошки я говорю мужу какая это гадость и что мак был последний раз, жалко желудок и не поверите, но даже 100 грн жалко на это ))
Я такое 21 ноября 2018
Ответ дляКирикова
Не вижу проблем иногда купить продуктов самой, не нужно баулы нагружать, пару-тройку товаров, а ещё есть доставка на дом через интернет. Вариантов вагон, а то по вашему без мужчины и покупки не сделать
По теме, автор, если вы столько лет вместе и не смогли договориться о бюджете, то может подождать замуж.
Не вижу проблемы если и мужчина иногда за покупками сходит
В танке 21 ноября 2018
не спешите детей рожать от такого мужчины, посмотрите как будет в браке, без детей развестись проще
Гордая_птичка 21 ноября 2018
Ответ дляЯ такое
Мы иногда можем воспользоваться доставкой
А оплата счетов - это тоже еще
Хоспади что там их оплачивать, кто-то все еще для этого на почту что ли ходит? Все ж в телефоне...
Ага) я к оплате не касаюсь уже )) хотя знаю как это делается. В приват 24 и ничего сложного ) если коммуналка имеется в виду.
Русская Богатырша 21 ноября 2018
вот уж воистину наши дамы не замуж выходят, а усыновляют мужей
еще один пример, когда ’я смогу его переделать’
неДоЖиру 21 ноября 2018
Вы живете вместе? Если он не соглашается отдавать Вам свои деньги (тут я его понимаю) то создайте общую кассу в которую будете скидывать оба части своих ЗП (на продукты, на путешествия, на форсмажоры). А пока ничего не делайте. Ждите, пока придет ему финансовая попа тогда и предложите вариант с частично общим бюджетом.
Добро с Кулаками 21 ноября 2018
Ответ дляГордая_птичка
Да это ж просто знак внимания )) муж всегда выберет лучшее по списку, а зачем что-то лишнее покупать ?) в этом я автора пониманию, терпеть не могу когда бездумно транжирят на еду. Сами этим иногда грешим, но я стараюсь контролировать )) но пицца или мак каждый раз это вообще глупость по всем фронтам ) крайне редко, но бывает такое, что можем заехать на макдрайв если времени нет, а я голодная. И каждый раз после чизбургера или картошки я говорю мужу какая это гадость и что мак был последний раз, жалко желудок и не поверите, но даже 100 грн жалко на это ))
...вы мужу говорите , чтоон вас накормил гадостью и и неоднократно?
неДоЖиру 21 ноября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
...вы мужу говорите , чтоон вас накормил гадостью и и неоднократно?
Знаете, я вот всё же сомневаюсь, что автор хорошо готовит. Если человек хорошо готовит, то на фастфуд не тянет.
Ту же пиццу можно приготовить можно и дома. И намного лучше. Или картошку запечь. И вкуснее и здоровее.
Гордая_птичка 21 ноября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
...вы мужу говорите , чтоон вас накормил гадостью и и неоднократно?
Так это ж я приняла решение заехать за этой гадостью )) муж тут при чем ? )) Сама съела сама в очередной раз и подумала зачем есть эту гадость ))) мы ещё и посмеёмся над этим ) кстати, иногда так и говорю ему - привези мне какую-то гадость, что-то захотелось )) но ключевое слово тут «иногда», редко.
Коварная Зая 21 ноября 2018
Автор, я вас понимаю. Мой тоже транжира. Хочет мне на ДР новострой подарить, но придется брать кредит. Я же согласна и на 8 марта получить, но без кредита
Добро с Кулаками 21 ноября 2018
Ответ длянеДоЖиру
Знаете, я вот всё же сомневаюсь, что автор хорошо готовит. Если человек хорошо готовит, то на фастфуд не тянет.
Ту же пиццу можно приготовить можно и дома. И намного лучше. Или картошку запечь. И вкуснее и здоровее.
У меня тоже эти мысли... по поводу этих пищевых спектаклей с ее стороны.
И что такое он сделал, все го лишь купил еды.(без ее расчетов)
Машка-замарашка 21 ноября 2018
Ответ длянеДоЖиру
Знаете, я вот всё же сомневаюсь, что автор хорошо готовит. Если человек хорошо готовит, то на фастфуд не тянет.
Ту же пиццу можно приготовить можно и дома. И намного лучше. Или картошку запечь. И вкуснее и здоровее.
Вы не правы. Есть люди которые очень любят погулять, где-то за пределами дома покушать. У меня муж тоже транжира. Получает зарплату сразу на разную ерунду, дорогие продукты, куда-то посидеть . Я долго переживала. Предлога оставить зарплату мне. Он не хочет. А сейчас решили так он мне даёт на мои расходы и ребенка. Остальное как хочет сам решает. Меня не касаются не коммунальные , не продукты. Если продуктов нет, кушать не будет. Поэтому деньги заканчиваются , это его проблемы. Он берет в долг, потом сам решает свои проблемы. Скоро пойду на работу. Моя зарплата - на мои расходы, ну и на ребенка мелочи. Его зарплата- на его расходы, коммунальные, машину, продукты, оплату за част детский сад
неДоЖиру 21 ноября 2018
Ответ дляМашка-замарашка
Вы не правы. Есть люди которые очень любят погулять, где-то за пределами дома покушать. У меня муж тоже транжира. Получает зарплату сразу на разную ерунду, дорогие продукты, куда-то посидеть . Я долго переживала. Предлога оставить зарплату мне. Он не хочет. А сейчас решили так он мне даёт на мои расходы и ребенка. Остальное как хочет сам решает. Меня не касаются не коммунальные , не продукты. Если продуктов нет, кушать не будет. Поэтому деньги заканчиваются , это его проблемы. Он берет в долг, потом сам решает свои проблемы. Скоро пойду на работу. Моя зарплата - на мои расходы, ну и на ребенка мелочи. Его зарплата- на его расходы, коммунальные, машину, продукты, оплату за част детский сад
Да, но если Вы хорошо готовите, то едва ли он фастфудом питается.

По поводу Вашей системы - не понимаю я её. В итоге муж всё равно за всё платит. Просто получается Вы на него переложили вообще ВСЁ. При том, что он работает, а Вы дома сидите. Но то ваши с ним дела. Если всем так удобно, почему нет.
У нас совместный бюджет. Ну или даже не знаю как назвать. Живем на ЗП мужа. Мою откладываем. Но она всё равно считается общей. Т.е. из моей ЗП формируются наши общие сбережения.
Украиночка 21 ноября 2018
Ответ дляЛисАпедная
Он любит пунди-мунди
Если даже холодильник будет ломиться от вкусной еды ,всё равно захочет мак или пиццу .
Надо вести учет доходов и расходов. Все встанет на свои места. И экономия начнется, и денег больше будет зарабатывать. Деньги, как вода. Просто говорите спокойно и доходчиво, желательно без повышения голоса и с аргументами и цифрами.
jabka ya 21 ноября 2018
У меня транжира))
Решила проблему следующим образом:
сразу же в день получения наших зп
- отложить на оплату кредитов
- отложить на ком. усл., моб. связь, интернет, телевидение
- отложить на бензин
- закупить на месяц продукты /быт. химию / туалет и корм для кошки (покупаем сразу все- мясо, рыба, соусы, овощи, крупы, моющие/чистящие средства, гель для стирки, шампунь, зуб. паста, туал. бумага и т.д. -все для гигиены)
- необходимые вещи по мелочи - носки, нижнее белье, колготки и т.д.
- заранее запланированные траты на медицину/одежда/обувь/отпуск/дни рождения и т.д.

Остаток делим пополам и каждому на личные расходы ( кофе, сигареты, обеды, пицца, суши, стрижки , мелкие покупки такие как хлеб/фрукты и т.д.)
Если остатка не хватило до след. зп - влазим в небольшие овердрафты (кредиты) и с зп закрываем.
Мы пошли по пути разделения и домашних обязанностей. Я отвечаю за кухню а муж за дом. Я готовлю, мою посуду а муж пылесосит, моет полы, душ. кабину , унитаз, умывальник, окна и т.д. Стирка - кто раньше пришел домой. Как-то так и ведем совместное хозяйство.
МастерЮля 21 ноября 2018
Я экономлю. Но бывает прорывает транжирство.
До безденежья не доходит. Я покупаю только нужные вещи но которые планировала купить позже.

Не знаю как с этим бороться.
Божья коровка 21 ноября 2018
Автор, самая лучшая наука, отморозиться и сказать у меня нет денег
А он один раз потратит, второй, посидит на голодном пайке и больше транжирить не будет
Только так, иначе не научите
Божья коровка 21 ноября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Забрала зп карту и быстро снимаю деньги. Выдаю только на проезд. А сегодня вообще забыла, так он шел пешком в другой конец города в 5 утра
не боитесь что скажет какого я работаю, а потом должен каждую копейку просить??
Для меня реально это было бы унижение и я с таким бы человеком не жила.

У вас отношения мама-сын, но не два равноправных партнера
Машка-замарашка 21 ноября 2018
Ответ длянеДоЖиру
Да, но если Вы хорошо готовите, то едва ли он фастфудом питается.

По поводу Вашей системы - не понимаю я её. В итоге муж всё равно за всё платит. Просто получается Вы на него переложили вообще ВСЁ. При том, что он работает, а Вы дома сидите. Но то ваши с ним дела. Если всем так удобно, почему нет.
У нас совместный бюджет. Ну или даже не знаю как назвать. Живем на ЗП мужа. Мою откладываем. Но она всё равно считается общей. Т.е. из моей ЗП формируются наши общие сбережения.
Я этой системы тоже не понимаю. Я росла и видела по другому. но если если он не хочет обсуждать и планировать семейный бюджет. Тогда если деньги заканчиваются , это мужа проблемы.
Я сижу дома, но у нас должно быть идеально чисто и каждый день разнообразная еда. Ребенком тоже занимаюсь я.
Божья коровка 21 ноября 2018
Автор, просто станьте женщиной и переложите решение вопросов на мужчину, а то как возьмете контроль за все так и будете тянуть всю жизнь,
а кто везет на том и едут
ВернитеВалеру 21 ноября 2018
Автор, не страшно будет жить с таким человеком? ) Для меня странно когда взрослый человек не может грамотно распорядится зарплатой , еще страшнее когда за мужа должна думать жена) Оно вам нужно? Будете тянуть все на себе, потом не плачьте
Тюрюнь_Тюнь 21 ноября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Забрала зп карту и быстро снимаю деньги. Выдаю только на проезд. А сегодня вообще забыла, так он шел пешком в другой конец города в 5 утра
Аж страшно вас читать(((
Как это на проезд? А если воды купить, чаю попить или в туалет по нужде, если платный? Ну честно, вы гоните))))
66сезон666серия 21 ноября 2018
Ответ дляЛисАпедная
А при чем здесь любовь ?
Ну для меня это слишком :по 2 раза в день доставки ,пиццы и тд
Особенно если знаешь,что в след месяце ты не работаешь и будет много растрат
ну а ваш доход?
Мстящий за Зайца 21 ноября 2018
Любит пиццу, начинайте ее дома готовить. Купите морозильную камеру и продукты покупайте впрок. У меня тоже почти такой, это неисправимо, можно только немного корректировать.
Соня-сонятко 21 ноября 2018
Автор, як людина у стадії розлучення пораджу Вам дуже добре, уважно і прискіпливо приглядатися до майбутнього чоловіка. Я виходила заміж рано (любов була несамовита) і не хватало мені тоді розуму оцінити всі наші відмінності у мислені і способі життя. А вони насправді відіграють дуже важливу роль.
У мене була така ж ситуація, як і Ви описуєте: він міг хоч цілу зарплату спустити, а завтра - буде завтра. Захотілось великого телевізора - кредит (я категорично не приємлю кретитів у таких розважальних цілях). Уявіть собі як все усугубиться, коли будуть діти. У результаті страждають обидві сторони.
Я не знаю, як живеться людям схожим (тут також, мабуть є свої нюанси), але коли ви вже зараз маєте різні погляди на життя, то краще довше подумати.
Ех, наболіло .
Добро с Кулаками 21 ноября 2018
Ответ дляГордая_птичка
Так это ж я приняла решение заехать за этой гадостью )) муж тут при чем ? )) Сама съела сама в очередной раз и подумала зачем есть эту гадость ))) мы ещё и посмеёмся над этим ) кстати, иногда так и говорю ему - привези мне какую-то гадость, что-то захотелось )) но ключевое слово тут «иногда», редко.
не понятно .на пуркуа меню из гадости, даже иногда
Вишнёвая Леди 21 ноября 2018
Ответ дляСнегопадка
и вместо того, чтобы мотивировать мужчину зарабатывать и расти , вы гордо сами распределяете его три копейки
Вы своего как мотивировали,можно конкретней,очень интересно.
Как я обожаю таких комментаторов,как вы.))
120-120-120 (не худею) 21 ноября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Забрала зп карту и быстро снимаю деньги. Выдаю только на проезд. А сегодня вообще забыла, так он шел пешком в другой конец города в 5 утра
А разбудить вас не посмел ?
Гордая_птичка 21 ноября 2018
Ответ дляДобро с Кулаками
не понятно .на пуркуа меню из гадости, даже иногда
Ну когда все надоедает и ничего не хочется, то тянет на какую-то вредность) Но повторюсь, это очень редко. Я уже не вспомню когда последний раз что-то такое именно хотела. Муж тоже может съесть только за компанию. Ну и было такое, что если я одна и не хочу идти в магазин, то пиццу заказала. Но я даже не знаю где сейчас вкусная пицца...такое все что-то никакое.
Снегопадка 21 ноября 2018
Ответ дляРаз одела не бу
Да причем тут не получилось? Он просто не захотел этим заниматься даже
дада как и такси наверное просто не захотел вызвать утром, можно ж и пройтись
а вы спите до обеда, а потом на себе продукты таскаете с рынков и весь быт тянете? а то муж ваш ’денежку’ зарабатывает’ ?
и успех и смех и грех