можно ли маринад сделать общий и залить им банки, все банки разные. В последнее заливание влить уксус и таким рассолом залить банки? Всего жидкости со всех банок 2.300 л. Первый раз закрываю, что то не могу придумать, как уксус рассчитать.
Я вообще уксус не кладу. Делаю так: Мою огурцы и замачиваю на час-два. Потом опять мою. Складываю как для малосольных с веником (укроп/хрен/смородина/вишня и зубчики чеснока) и заливаю кипятком с солью (по вкусу). Через сутки-двое сливаю рассол в кастрюлю и кипячу (без веника). В стерильные банки кладу огурцы и заливаю рассолом, закрываю простерилизованными крышками. Стоят хорошо. Около 1,5 лет точно (потом заканчиваются).
Мама делает по такому же рецепту. Мне кисловаты Рецепт супер надёжный.Никогда взорванных банок не было
на такой рецепт нет времени, но без консервантов закрыть это большая польза. у меня был опыт закрывания с сухой горчицей без уксуса и кислоты. сейчас маленькая партия огурчиков и нужно было быстренько закрыть.