Ряженка• 06 августа 2022
Устраивать скандал или не поможет?
Вчера у меня было день рождение, а у мужа весь день плохое настроение было. Он работал, потом отменил поход к другу ради меня (помочь ему нужно было) и мы пошли гулять. С днём рождения поздравил в рабочем чате, а лично просто сказал «с днём рождения». Я человек, который ценит слова больше подарков. Но у него ж плохое настроение, вот решил ничего не говорить, но написал там хоть. Надеюсь искренне, а не чтоб все меня начали поздравлять. За тортом после работы мы не успели, в итоге просто погуляли. Подарок я сама себе выбрала ещё месяц назад типо на др. Всё это время я была расстроена, а он сказал, что он не может ничего мне хорошего сказать так как у него «плохое настроение». Раньше мы всегда проблемы проговаривали, а сейчас… всё не так. После прогулки пошёл себе смотреть сериальчики, а я пошла рыдать. Потом мы уснули. С утра встаёт опять в плохом настроении. Я ему сделала завтрак, хотел меня обнять я не дала. Он говорит «до сих пор дуешься? Ну дуйся». Получается ему абсолютно стало всё равно на мои чувства?
Сейчас с деньгами туго, но я же не прошу чего-то дорогого, а слов, разве это так сложно убрать плохое настроение и быть радостным ради меня? Может я сужу по себе, но я бы старалась быть для него радостной.
Мотылек• 06 августа 2022
Ответ дляПросериарила молодость
А у вас если у кого день рождения, то все члены семьи берут отпуск , не идут в школу и сидят молятся друг на друга? Если в это день не запланировано мероприятия, то как это ограничивает передвижение всех членов семьи?
Явиться вовремя домой и брать отпуск - разницу видите?
Мотылек• 06 августа 2022
Ответ дляСусановна
Нет, конечно. Я имела в виду, что в брак вступили два незрелых человека.
Ну так ’зрелость’ ничего не изменит. Если характер мерзкий, то ничего не изменится.
Бавовна• 06 августа 2022
Ответ дляМотылек
Да все видят разницу. И автор поста и муж автора. Просто иногда это удобно делать вид, что не понимаешь. Чтобы отстоять свое мнение в дискуссии или объяснить свою позицию в жизни.
А ещё все прекрасно знают, как это показывать эмоции, которые не испытываешь. Поздравлять начальника с ДР, или клиента проблемного, или поставщика (в общем кого выгодно). А вот автор не заслужила усилий. И все это понимают.
Не хочется автора накручивать, но муж ее кинул в самый уязвимый момент - в декрете. И это нужно запомнить навсегда.
Сусановна• 06 августа 2022
Ответ дляМотылек
Чужая семья - потёмки, как известно.
Я описала то, чем мне повеяло от всей этой истории. И, конечно, мое видение субъективно, ведь я ничего не знаю о личностях в этой паре.
Просериарила молодость• 06 августа 2022
Ответ дляМотылек
Не придаю сакрального смысла каким либо дням, все дни делю на у меня есть планы на день/вечер, или планы отсутствуют. Во втором случае все свободны в передвижениях))
Автор не озвучивала в старт посте временные рамки рабочего времени/времени которое планировалось потратить на поездку к другу, при желании можно все вписать, ещё и застолье вечерком устроить.
Мне не понять суть претензии, с моей точки зрения не правильно то что муж в принципе не готовился к др автора, не придумал хоть не дорогой сюрприз, не организовал поход в заведение или заказ ужина домой и т.п.
Но автора все это не напрягает, а напрягает то что муж сказал с днём рождения, вместо с днём рождения желаю счастья и здоровья, как раз эта претензия, как по мне из разряда доколупаться
Просериарила молодость• 06 августа 2022
Ответ дляБавовна
Не факт по последнему выводу, могут быть просто достаточно молодые и банально не знает как себя вести.
Я уже ооочень много лет замужем, у меня прекрасный заботливый и любящий муж который хоть звезду с неба
и вспоминаю свои юные годы, то у меня тоже были вот такие ’испорченные’ дни рождения, с опыта прожитых лет, я понимаю, что муж не знал на какой козе ко мне в этот день подъехать, и что бы он не делал, мне все было не так , мне не нравились подарки, не нравилось организованное мероприятие, и в итоге уже на кануне моего др обоих не было настроения и первые годы он мое др проводил в гараже)) и все наверное продолжалось до того момента пока я сама для себя не определила что я хочу, выстроила границы, что др это мой день и я могу в этот день делать то что хочу, в том числе и ничего не делать)) и даже сказать прямым текстом всем что в этом году я гостей не принимаю даже узкий круг в лице родителей .
И да для меня идеальный ДР это обычный день, максимум что я могу пережить это небольшой семейный ужин)) при этом у нас отлично проходят детские дни рождения и просто посиделки без повода
Просериарила молодость• 06 августа 2022
Автор, смотрите по поступкам, если в целом у вас в семье любовь и уважение, то просто научите мужа как вести себя в ваш день рождения, простым текстом - ’я хочу проснулась и услышать торжественную речь о своей значимости ’
Если первых двух позиций нет, то не там Вы ищете проблему, зачем вам чьи бы то ни было притворные речи
Organic• 06 августа 2022
Ответ дляСусановна
Детский сад, штаны на лямках...
Знаете, как звучит ваш запрос? Отмени, муж, свои чувства, потому что мои чувства важнее твоих, особенно в день рождения. Типа, у меня дополнительная фора.
Я почему-то уверена, что именно потому, что вы тянете одеяло на себя, муж разуверился и перестал обсуждать проблемы. В его мужском видении это уже бесполезно.
Так тут как-то странно получается. А перегадить автору день рождения потому, что «меланхолия напала» это ок и его плохое настроение важнее чувств жены? Интересненько…
Калёва Замалёва• 06 августа 2022
Ответ дляAnastasiya-Stasya
Обязательно поговорить с ним. Сказать что вы чувствуете. Мужчины по другому устроены. Намеки не понимают. Или перед фактом поставьте хочу то и то
Понимают. У меня муж никогда свое ’ненастроение’ не передает мне ни поведением, ни словами не озвучивает. При этом он замечает во мне любые внутренние переживания, сомнения и т.д. Даже чувствует на расстоянии: я где-то, у меня какой-то конфликт внешний или внутренний, он уже пишет или звонит ’что случилось? что у тебя?’ Так что не нужно оправдывать, ’обеливать’ мужчин только потому, что у них есть дополнительные отростки ниже пупка...
Сусановна• 06 августа 2022
Ответ дляOrganic
Это всего лишь говорит о том, что жена и ее состояние для него - не ценность, не приоритет. Спрашивается, почему?
А меланхолия - да, она может прийти не вовремя.
Ряженка
• 06 августа 2022
Ответ дляСусановна
30+
Ряженка
• 06 августа 2022
Ответ дляБавовна
Вот и я это только сейчас понимаю. Для него я часто вот так что-то делала даже если не хотела, а для него да. И самое главное, в том, что он меня не поздравил виновата оказывается я. Только что я спокойно попыталась поговорить в чём настоящая суть его настроения так это я. Я не испытывала (сама по себе) радости. Я должна была просто так ходить улыбаться, прыгать, скакать, чтоб вот ему захотелось меня поздравить. Я виновна и точка.
Вот что теперь делать? Не замечала этого раньше вот совсем. Получается ему на меня действительно всё равно?
Чавонадо• 06 августа 2022
Ответ дляРяженка
Я несла эту чушь в его день, он знает как для меня это важно. Почувствовать себя важной…
Такое ощущение, что по уму вам лет 12.
Сколько вам лет?
Сусановна• 06 августа 2022
Ответ дляРяженка
30+
По ощущениям, вам обоим до 25 лет.
Удивительно...
Бавовна• 06 августа 2022
Ответ дляРяженка
Наблюдать.
Ну поговорить, когда сможете говорить спокойно и аргументировано. Может он действительно такой дурачок, как некоторые утверждают, что не в курсе, что жену нужно поздравлять лично, а не в рабочем чате, и по крайней мере не переносить свое плохое настроение на именинницу. Я конечно таких незамутненых не встречала в своей жизни, даже дети знают как порадовать маму или папу. Ну мало ли, наверное те кто это пишет встречали, значит такие существуют.
Янка-угомонись• 06 августа 2022
Ответ дляРяженка
Когда вас обвиняют в чувствах, любых, а тем более закономерных - это абьюз.
Человек манипулирует вашими чувствами для своего удобства.
Апочемучка• 06 августа 2022
автор, чоловікам треба все говорити в лоб, і можливо потім ще перепитати, що саме він зрозумів. ну і запитайте, що його турбує вже другий день
Ряженка
• 06 августа 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
Вы знаете, а реально манипулирует. Как проблема, то я виновата 😨
И что делать? Изменится?
singing birdie• 06 августа 2022
Ответ дляРяженка
И что делать? Изменится?
Можливо....але і Вам потрібно змінитися. Тоді і побачите, чи він буде по іншому себе поводити
Ряженка
• 06 августа 2022
Ответ дляsinging birdie
Як змінитися?
singing birdie• 06 августа 2022
а так Ви мовчите, він мовчить, щось там вигадує...Ви пішли поплакали, а йому пофіг...серільчик подивився
singing birdie• 06 августа 2022
Вам багато корисного вище писали. Ви одружені мало, всяке буває, не варто відразу бігти подавати заяву. Але Ви у себе ОДНА і життя одне!!! Любіть і поважайте і СЕБЕ, свої бажання, почуття, емоції. Не варто повністю розчинятися у чоловіку, робити все для нього, для його комфорту, забуваючи про себе.
Вероятненько• 06 августа 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
Автор, близкие люди на то и близкие,что с ними не надо играть безудержное веселье,когда в душе тоска, понимаете?
Близкие люди знают, что ДР у близкого человека Раз в году. И радуются просто потому, что у близкого человека такое событие.
Я ещё не встречала ни одну маму, которая бы не радовалась Дню Рождения своего ребёнка. Потому что она Любит его. И просто оттого, что у близкого человека праздник, ты сам счастлив
Все остальное- что угодно. Но не близкие отношения
Вероятненько• 06 августа 2022
Ответ дляБарабасиха
Я ещё раз напишу, что мы по разному видим мир. Я вообще никогда в жизни никому не выставлю претензий, как и не ведусь на претензии других. Все, что случается - следствие наших поступков, розовых очков и неправильных выборов, люди редко меняться, меняется наше отношение к ним, поэтому уверена, что муж автора всегда был такой, просто сейчас она решили обратить на это внимание
Значит и вы всегда надутая на праздниках. Уже были ситуации, а люди всегда одинаковые.
Вы не лучший друг, гость, сестра и родственник
Барабасиха• 06 августа 2022
Ответ дляВероятненько
Ну если для вас близость с человеком определяется только весельем и пьянками, то да, я плохой друг и сестра. В нашей семье по другим критериям определяют плохой человек или нет))
Вероятненько• 06 августа 2022
Ответ дляБарабасиха
Если по вашему у ваших родных их праздники это не праздник, а пьянка, а вы вечно недовольная, то выводы ясны)
Барабасиха• 06 августа 2022
Ответ дляВероятненько
А я просила вас делать обо мне выводы? Ну вы странная, ей богу, иногда так жаль мужей советчиц, это ж вынос мозга какой то
Янка-угомонись• 07 августа 2022
Ответ дляРяженка
И что делать? Изменится?
Это меняется только если есть желание меняться. Как я поняла - его нет, но есть стремление обвинить другого.
’Бабочки’ прошли, стало скучно, жена виновата.
Я не люблю такой типаж мужчин, а вам виднее,как поступать. Но я бы не была такой мягкой с ним.
Во-первых - не заслуживает, второе - с такими опасно, могут руку по локоть откусить.
Вероятненько• 07 августа 2022
Ответ дляБарабасиха
Ваши речи- тебе на плечи