Меня не звали• 13 августа 2023
Красивые мамы крупных девочек, зайдите. Да и девочки тоже..
Несколько лет подряд наблюдаю картину, которая меня сильно расстраивает. Причём, в нескольких семьях, т.е. можно говорить о неком паттерне поведения красивых мам и "разочаровавших" дочек.
1. Случай из моего детства. Красивая амбициозная мама растит двух близняшек, похожих на папу. На внешность дочек подзабила, ввиду минимума результата при максимуме усилий. На выпускном позволяла себе публичные коментарии типа: эти не танцуют, и хорошо, нечего портить картину. Мои никогда никому не вскружат голову, отношения им светят не раньше, чем в 40+. Будут жить другими интересами. И это все за общим столом при других родителях.
2. Сотрудница от природы мелкая, тонкокостная. Ее младшая дочь объективно симпатичная, но дебелая. В 13 лет ее рост, размер ноги и груди больше, чем у мамы и старшей сестры. Хоть и маленькая, но уже знойная брюнетка. Мама типа в шутку зовет её моя слоненяка. Даже при одноклассниках, не говоря уже о родственниках и колегах.
3. Мама фитоняшка тоже "шутит", называя дочь подростка гэмэошна тёлка. Девочка с лишним весом, рано созрела, генетически похожа на отца, с которым мать в разводе и терпеть его не может.
Что это, нафиг, такое? И это не маргиналки. Професии мам из серии врач, бухгалтер, финансист. Последняя моя подруга. Я позволила себе на неё наехать, мол, ты чего, твой ребёнок страдает. На что получила ответ, мол, лучше я, чем чужие. Пусть худеет или наращивает толстую шкуру в переносном смысле. В прямом уже нарастила. Все доводы, что она никогда не сможет быть как ты просто по причине другой генетики обсолютно бессмыслены. Там броня и приколы в ответ: ну а что я могу сделать, если у бегемота нету талии?
Вы считаете это нормальными шутками? Тоже так делаете? Ваши мамы себе такое позволяли? Что Вы при этом чувствовали?
Я ещё понимаю, когда мальчику говорят мой слоненок или наш кабанчик. Для парня это иногда может быть даже комплиментарно. Но только при условии отсутствия у него явных проблем с весом.
Короче, девочки, выскажитесь. Очень надеюсь на вашу поддержку. Может хоть одна красивая и юморная мама прочитает и перестанет публично обижать дочь, да и вообще обижать. Блин, еще и подроска, ранимую, уязвимую девушку! Вчера опять такое наблюдала, эмоции зашкаливают. Бедные девочки!
Малая еще та• 13 августа 2023
Такі діти потім самі сядуть на дієту ( років в 16-18), гормони стихнуть, вага стабілізується. А от занижена самооцінка невідомо коли в норму прийде. І це все вина батьків.
лаМпочка• 13 августа 2023
Ответ дляПазлШредінгера
Ні, якщо б я дитині не розказувала, що вона найкраща, і не фокусувалася на тому, що обов´язково необхідно бути найкращим, мені було б легко пояснити, що таке популярність, чому є конкуренція, як це проявляється.
А мої розмови про те, що вона найкраща мене саму ставили б в глухий кут - або я брешу дитині, або я ніфіга не розумію в красі
Зачем вообще эти крайности про самую красивую и самую лучшую? Ребенка достаточно безусловно любить, не за красоту или достижения, а просто так, и давать чувство защищённости и поддержку, а не подкладывать и троллить.
Пускаю бісики• 13 августа 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Я думаю, если женщина не любит мужчину по-настоящему, или есть какая-то обида в паре, то свои чувства она может переносить на дочерей. Подсознательно. Потому и пытаются задеть.
Если любишь своего ребенка, будешь щадить его чувства, даже если он некрасивый.
Есть обратная сторона. Конкуренция. Когда дочь красивая. Как с Белоснежной, только не мачеха, а мать.
Карусель-весель• 13 августа 2023
Ответ длядамаАмстердама
Коллега есть. 35 лет. Рост 150, вес не знаю. Размер одежды 52. Накачала губы, наростила ресницы, обкололась ботоксом. Смотрится комично и очень неестественно. Искренне не понимает что с ней не так, съедая по 3 котлеты в обед с супом и хлебом. Она же мало есть. Вот совсем чуть-чуть. И непонятно почему вес не уходит - что от того одного куска тортика будет? Раз в неделю надо же баловать себя сладеньким?
В семье ее все невысокие, крепкие, но именно крепкие, а не жирные. Вот есть подозрение, что никто ей никогда не говорил о том, что она делает не так... Рассуждает, что этим мужикам надо - она же совершенство, а никого нет и близко...
Понятно, что коллеги раскрывать глаза ей не собираются, а дома - она умница и красавица...
Нє, ну це неадекватна жінка якась....
thumbelina_la• 13 августа 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну я же вашу подругу не видела. Поэтому основываюсь, на комментарий, а в нем вы ее особо не считаете красивой. А на деле, непонятно. То, что не модельные размеры, модели разные есть. Это топ модели да, не получится ранее не получилось бы, и то сейчас уже полно топ хл моделей.
А увидела главное как раз таки. Что даже вы, вроде как, в позитивном ключе и о поддержке все равно подчеркнули рамки и стандарты в которых женщин загоняли веками.
А сенс історії якщо вона модельної зовнішності і стала моделлю?
Кожна мати чи юна дівачинка прочитає і подумає «а, ну ясно.. там була модельна зовнішність»
Але на ділі не модельна.
Вважаю гарною, але не такою щоб більше таких нема. У мене є і красивіші подруги.
Тут саме віра в себе порішала
Але на ділі не модельна.
Тут саме віра в себе порішала
Kusalochka• 13 августа 2023
Ответ длядамаАмстердама
Ну и что? Разве человек не может выглядеть, как хочет? И есть сколько хочет? Или у худых нет проблем в личной жизни? У меня в классе была толстенькая одноклассница. И родители у неё толстенькие были. И относились к ней хорошо. Вышла замуж за такого же парня, 2е деток, а работает она кондитером и тортики офигенные на заказ делает. В общем все у неё хорошо.
Чесно брешу• 13 августа 2023
Ответ дляФляшунька
Занимаемся спортом,питание наладили ,вес уходит
Нехай у вас все вийде!
Ёшки_Матрёшки• 13 августа 2023
Ответ длялаМпочка
Вам виднее, по каким причинам ваша дочь с вами не общается. Я в воспитании сына следовала модели поведения своих родителей. С сыном- подростком отношения не ладились. А потом поняла, что если и дальше так буду себя вести, то потеряю его. Примеряла на себя свое же отношение к сыну, представила, было бы мне комфортно и приятно, если бы со мной так обращались, вспомнила, что мне не хватало в детстве и что обижало в отношениях с родителями. И полностью поменяла модель воспитания. Сыну уже 29, прекрасные отношения с ним, с невесткой. Внучку непрячут, наоборот обижаются, что редко приезжаю. Как-то так.
Я приклад навела, а ви сприйняли все буквально)))) І я не про те, що потрібно модель поведінки, яку застосовували до вас, застосовувати до своїх дітей. Я про те, що раз конкретна мама гнобить свою дитину, то щось пропустили у вихованні цієї мами її ж батьки. Або вона просто не вміє інакше, бо так росла сама. Чи мама має незадовільні відносини з чоловіком, чи нереалізовані бажання, чи купу інших проблем, які стали причиною такої її поведінки. Можливо тому зауваження абсолютно сторонньої знайомої не сприймаються і не діють. Їх не засуджувати треба цих мам, а допомогти зрозуміти, що вони роблять не так
іронічна антитеза• 13 августа 2023
Ответ дляПускаю бісики
Ну это разве что мать не ощущает себя любимой. И то сложно представить.
Кумедна• 13 августа 2023
Ответ для#Пойду_кгадалке
А лучше пусть она это услышит от других?
Почему она вообще это должна слушать? Хоть от матери, хоть от других людей?
Зацикленность на внешности у наших людей-это наследие совка, нищеты, куча комплексов и не от очень большого ума.
Сами такие выросли и детей так же растят.
Кумедна• 13 августа 2023
Автор, я с вами согласна. Это не юмор и не милые шутки, это унижение и оскорбление ребёнка, эти самые выгоняют детей в комплексы. Возможно, подсознательное соперничество говорит в них.
ПазлШредінгера• 13 августа 2023
Ответ длялаМпочка
От тут я абсолютно з вами згодна, що крайнощі непотрібні. І якщо я кажу своїй дитині, що люблю її, це правда і я не брешу. Так само на питання, чи вийде в мене те або інше, кажу, що вірю в нього, треба постаратися.
От саме цю позицію своїми постами я намагаюся донести
іронічна антитеза• 13 августа 2023
Ответ дляКумедна
Не только у нас зацикленность на внешке. Вон на азиатов гляньте.
Меня не звали
• 13 августа 2023
Ответ дляЛукава Кішка
мами дебілки, а яке вам діло не розумію
А я думаю мами з серії ’Прости их Господи, не ведают, что творят’.
лаМпочка• 13 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Так я о том же! Так и написала: что до определенного момента воспитывала сына так же, как воспитывали меня и я не умела по-другому. А потом осознала, что так нельзя, что я ребенка травмирую. А автор правильно возмущается. До тех мам так и не дошло, что детям больно такие колкости слышать, и что дети страдают. Только не говорите, что детям все равно и не обидно.
БальзаковскийВозраст• 13 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Не перебільшуйте. Я просто запитала. Крім того сюди і йдуть запитати, обговорити, послухати. А чому стороння людина коригує поведінку інших, коли її про це не просять? І коригує тими методами, які сама вважає правильними?
Якби ви були згодні з автором, ви би скоріше за все не засуджували її тут
Басноплетка• 13 августа 2023
Подруге отец часто говорил когда она ела: ’ Куда тебе есть, ты посмотри на себя. Колобок’. Её это очень обижало, если посторонние говорили то всё равно. А от своих очень больно. Уже ей 36 лет. Её это не заставило похудеть. Наоборот поправилась. Закомплексованная, замуж вышла, две дочки. Тоже с лишним весом.
Меня не звали
• 13 августа 2023
Ответ дляіронічна антитеза
Не сложно. Полно таких примеров. Знаете как они выглядят? При ограниченном бюджете новые шмотки покупаются только маме. А дочка итак молодая, красивая, на неё итак все смотрят, ей ничего не надо. Мои обноски сойдут. И преподнести это маман сможет так: свои самые лучшие и дорогие вещи все отдаю дочери.
Напланетянка• 13 августа 2023
Моя дочка красивая, гораздо симпатичнее и стройнее меня, хотя я тоже далеко не страшко и в свои 46 вешу 56 кг.
Но когда ей было 12 лет и она начала поправляться, я ее ограничивала во вкусностях. Нет без оскорблений, но сказать, что Мак я не куплю, потому что она поправилась могла . Сейчас ей 18 и она говорит спасибо, что тогда в период полового созревания не пустила на самотек и ограничивала в еде
Меня не звали
• 13 августа 2023
Знаете, дети ведь тоже заедают стресс. От таких мамочкиных шуточек девочкам захочется съесть кусок торта, чтоб немного успокоить нервы.
дамаАмстердама• 13 августа 2023
Ответ дляKusalochka
Именно так!
Может человек, и должен выглядеть так, как хочет.
И должен человек быть счасливым.
Но когда человек мечется, что с ним не так, не понимает , пытается навести красоту губами, ресницами, а не получается... нет счастья, нет принятия себя.
Кто должен помочь? Не коллеги же... родители, видимо, молчат...
И должен человек быть счасливым.
лаМпочка• 13 августа 2023
Ответ дляПазлШредінгера
Вот и я о том же: любовь и поддержка самое главное для ребенка в любом возрасте, а особенно для подростков с формирующейся психикой.
На паровозе• 13 августа 2023
моя старшая дочь с лишнем весом. До 9 лет, она была активным, стройным ребенком. С 10 лет начались проблемы, стала меньше двигаться, больше валяться на кровати, лениться во всем. Со спортом никогда не дружила... С каждым годом вес прибавлялся, я объясняла, что прежде всего это твое здоровье. Сейчас ей 28 лет, очень полная, учитывая, что рост маленький. Она живет в другом городе, видимся не так часто, но с каждым разом она больше и больше, и когда будет предел не знаю...Очень на вес повлиял карантин, когда работала с дома и война. Личной жизни нет, она вся в работе, зарабатывает очень хорошо, к психологам ходила, самооценку подняла, очень уверенная в себе. Я тоже смирилась, главное, чтобы ей хорошо было!
Море_море_я_скучаю• 13 августа 2023
У меня дочь крупная (не жирная!), пошла в мужа. А я маленькая и худенькая. Но у дочери красивое телосложение, и сама она красивая, хоть и не миниатюрная. Надеюсь, в подростковом возрасте ребенка ничего особо не поменяется, и меня не клеманет)))
Губка Боб• 13 августа 2023
Автор, мене у підлітковому віці тролив батько, що в мене …опа велика, хоча в той період я була стрункою, високою дівчиною без лишньої ваги.
А саме цікаве, що я вся пішла в батьків рід: і обличчям і фігурою. Мати, навпаки, була маленькою, невисокого зросту, в юності мати була з такою тонкою талією, що я у свої 20 якось дістала її пояс від дублянки і не змогла застібнути на футболку. Але від матері ніколи підкопів не чула з приводу цього.
Хоча вона не відставала з «компліментами» у іншому: все моє дитинство розповідала оточуючим, не турбуючись про те, що я це почую, що я росту егоісткою, бо (увага) я одна в родині
Тобто, і егоїстка я і ще й винна в тому, що батьки більше не народили дитину
Меня не звали
• 13 августа 2023
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Я лише раз дозволила собі втручання. І це була подруга, з якою ми близькі. Мені небайдужа її дитина. Звісно, я лише висловила свою думку з надією, що вона замислиться і змінить ставлення. Ні за ким я не бігаю, нікого не повчаю, примусово поважати дітей не вимагаю. А ця тема така як і всі інші. Привернути увагу мам дівчаток. Можливо вони їх ображають, самі того нерозуміючи.
Как нефиг делать• 13 августа 2023
Ответ дляМеня не звали
Девушки, которые пишут, что нет здесь никакой проблемы, Вы сами как росли? Ваши мамы как на Ваши недостатки реагировали? Были ли Ваши мамы красавицы? Растут ли Ваши дочки гадкими утятами? Может Вы просто не в теме?
Проблема в том, что вас такие ситуации сильно расстраивают. Становитесь активным участником, хвалите девочек, компенсируя им замечания мам. А затыкать мамам рот это не дело.
Ёшки_Матрёшки• 13 августа 2023
Ответ дляБальзаковскийВозраст
Я згодна з основною думкою. Критикувати зовнішність і принижувати погано. Особливо, коли це стосується мам і дітей. Але чому називати хлопця слоненям чи кабанчиком, все-таки допустимо? Чому основний акцент на тому, що погано принижувати саме публічно? Чому наїхати на подругу це нормально? І ще багато багато питань
Как нефиг делать• 13 августа 2023
Ответ дляМеня не звали
А вы уверены, что ведаете, что творите, вмешиваясь в чужие отношения. Это слишком тонкая материя. Моя мама, например, никогда не высмеивала меня публично, но наедино могла что-нибудь ляпнуть. И рядом не было никого, кто мог бы мне хотя бы посочувствовать.