30 марта в 07:08

Владельцы чихуа, расскажите пожалуйста

Вчера купили чудо, 1300 весом, 4,5 месяца. Прививки есть.
Продавец кормил щенков натуралкой, посоветуйте пожалуйста какой сухой корм лучше купить и как переучить.
Как приучить к туалету и какой купить?
Какую лучше одежду и нюансы выбора?
Сумка-переноска мягкнькая тоже какая лучше и удобнее для манюни?
Может какие нюансы в воспитании?
С какими трудностями мы можем столкнуться?
Вообще ни бум бум в чишках, раньше были собаки гигантских пород.
Из арсенала собаководов есть только проверенный ветеринар, а знаний по миникам нет совсем.
Буду благодарна за все советы.
2 12
ДолькиКабана 30 марта в 07:10
Можете тут в пошуку набрати чихуа і почитати. Доволі капризні собаки по характеру
2 3
Сердючка 30 марта в 07:10
Обычно, люди ищут ответы на эти вопросы до того, как купят собаку или узнают всё у заводчиков.
1 16
Morskakapusta 30 марта в 07:13
боже, яка гарнюня
я влюбилась
1 1
ГейТуда 30 марта в 07:15
Ой,какой чудной,как вроде улыбается
Автор,у меня не чихи,но тоже мелочь. Пелёнки могу советовать брать в атб 60×90, сначала стелите целые,а как привыкнет модно горшок собачий купить. Это типа рамка для пелёнки. Как раз эту пеленку если пополам перерезать туда чётко становится,те хватает на два горшка.
Я кормлю роял канином для породы. Для чихуахуа у них тоже есть. Но у вас ещё маленький,то нужно взять для щенков мелких пород. Вот правда не знаю что натуралка была,возможно что не очень сухой корм ему понравится. Но я бы тогда добавила паштет у рояла очень хорошие паштет или из пакета влажного корма чуть подмешивать.
автор сою не люблю 30 марта в 07:15
Ответ дляСердючка
Обычно, люди ищут ответы на эти вопросы до того, как купят собаку или узнают всё у заводчиков.
Ехали в питомник французов за покупкой щенка . Но так получилось.
Про французов брахицефалов прочла предварительно много инфы.
2 1
Кили и Манджаро 30 марта в 07:16
Вы себя тоже сухим кормом кормите ? Не мучайте собаку , ей натуралка полезнее
4 10
Конфиденциальность 30 марта в 07:18
Ответ дляКили и Манджаро
Вы себя тоже сухим кормом кормите ? Не мучайте собаку , ей натуралка полезнее
якщо автор відчуває що не зможе правильно годувати натуралкою, то краще з нею не гратись.
Кили и Манджаро 30 марта в 07:19
Ответ дляКонфиденциальность
якщо автор відчуває що не зможе правильно годувати натуралкою, то краще з нею не гратись.
Это не сложнее , чем себя кормить правильно .
2 3
Xlimit 30 марта в 07:24
Вы планируете гулять или все дела дома? Если планируете, с пелёнки собака быстро перейдёт на улицу и пелёнки вам больше не понадобятся. А с едой..это не большая собака и очень привередливая в еде. У нас может сутки еда лежать будь то сухой корм или мясо. Вот котлетки заходят на ура и то что жареное или запечённое в духовке. Короче накормить проблема. Это единственный вопрос с которым с лабрадором было проще. А так одни плюсы.
Конфиденциальность 30 марта в 07:24
Ответ дляКили и Манджаро
Это не сложнее , чем себя кормить правильно .
складніше. ви їсте сире? вам потрібні кістки сирі, які можуть бути смертельно небезпечними?
я, наприклад, нещодавно хотіла свою перевести на сиру натуралку, сиділа в группі відомій. все робила по файлам. в результаті через два тижні в моєї собаки стався жахливий розлад, понос з кровʼю. за день разів 20 покакала, потім ще знудило її, довелось бігти вночі в ветеринарку вже, так і не дочекалась коли ентеросгель допоможе. на сухому кормі+як ’вкусняшка’ варена натуралка у моєї собаки все супер було.
Котомафия 30 марта в 07:26
Нічим не відрізняються у вихованні, це собаки. Корм для міні песиків обирайте серед виробників що купували для великих собак. І згодом привчайте до вулиці. У вас стандарт , досить великий буде- сміливо можна гуляти на вулиці.
успокойте_Меня 30 марта в 07:32
Як звати Ваше чудо? Теж мрію про мініка, але маю дорослого злого кота. Боюся, що не прийме і буде ображати.
автор сою не люблю 30 марта в 07:33
Ответ дляXlimit
Вы планируете гулять или все дела дома? Если планируете, с пелёнки собака быстро перейдёт на улицу и пелёнки вам больше не понадобятся. А с едой..это не большая собака и очень привередливая в еде. У нас может сутки еда лежать будь то сухой корм или мясо. Вот котлетки заходят на ура и то что жареное или запечённое в духовке. Короче накормить проблема. Это единственный вопрос с которым с лабрадором было проще. А так одни плюсы.
Планируем дома чтоб в туалет. В снег и дождь нет любителей гулять. У заводчика щенки ходили на тряпочку, но тряпки в квартире тоже не хочется.
Выше написала девушка про рамку для пеленки, наверное это отличный вариант.
ГейТуда 30 марта в 07:36
Ответ дляКили и Манджаро
Вы себя тоже сухим кормом кормите ? Не мучайте собаку , ей натуралка полезнее
А вы чем кормите свою собаку?
Альфред Шнитке 30 марта в 07:37
Автор , у меня Йорк . Но это схожие породы .
Сначала были на натуралке : варили говядину с овощами ( кабачок , лук , морковь ) и мешали с отварной гречкой . Перебивала всё в блендере и хранила в контейнере в холодильнике. Варила с расчетом на 4-5 дней . Кушал охотно .
Соотношение 70% говядины или курятины 20% и 20% овощей.
Позже по состоянию здоровья перешли на корм Роял канин консервы
Мы бы и дальше кушали наьуралку , но к сожалению из за нашего кота , так получилось
Сейчас иногда варю мясо в качестве вкусняшек, когда ест консервы без аппетита.
К пеленке привык быстро . Главное лужу промокнуть пеленкой и положить на видное место чтоб он унюхал запах . Такие пеленки были вмкаждой комнате , со временем их осталась одна . К выгулу приучили , гуляли первые пол года по 4-5 раз в день по 10 мин .
Сейчас 3 раза гуляем по 15 мин , летом вечером гуляем долго. Пеленка лежит одна для подстраховки . Маленькие собаки долго терпеть не могут это вредно для них .
А вообще автор эти собаки это чудо , я не представляю как раньше и жила .
Возим на машине , когда путешествуем , кататься любит , приучен с детства .
Удачи вам и терпения , у Вас всё получится !❤️
ГейТуда 30 марта в 07:38
Ответ дляXlimit
Вы планируете гулять или все дела дома? Если планируете, с пелёнки собака быстро перейдёт на улицу и пелёнки вам больше не понадобятся. А с едой..это не большая собака и очень привередливая в еде. У нас может сутки еда лежать будь то сухой корм или мясо. Вот котлетки заходят на ура и то что жареное или запечённое в духовке. Короче накормить проблема. Это единственный вопрос с которым с лабрадором было проще. А так одни плюсы.
Еда не должна лежать сутки. Не захотел-убрали вместе с миской. Потом в положенные время опять поставили, не захотел-опять убрали. Больше одного раза врят ли будет морду воротить, если конечно никто не будет подкармливать котлетами и прочим в промежутках ))
2 2
Ля-ля-ля 30 марта в 07:54
Замечательный ребенок! ))
Автор, как владелец и гигантских собак, и чихуашек, смело говорю, что их содержание, воспитание и питание ничем не отличается. Обращайтесь с ним как бы общались с крупным щенком. Сразу решите, что ему будет можно, а что нельзя и придерживайтесь этому. Не балуйте! Не позволяйте залезать на голову. Все как обычно - за плохое ругаем, за хорошее хвалим. Чишки отлично и дрессировке поддаются, и приучаются к чему угодно. Они умненькие и у нормальных хозяев совершенно адекватные. Но немного упертые, характер есть, они сами считают себя гигантской породой)) Вы сами убедитесь на прогулках. Они смелые и гордые. Но сразу пресекайте попытки облаивать кого-то, кидаться и т.п.
Что касается питания, у меня ели или сухой корм, или сырое мясо с сырыми овощами. Чтобы перевести на сушку, давайте ее кусочки сначала в виде лакомства, если с руки берет, насыпьте немного в миску утром, когда голодный.
Команда «зайка». Моему уже 11 лет.
2 4
Ля-ля-ля 30 марта в 07:56
Ответ длясою не люблю
Планируем дома чтоб в туалет. В снег и дождь нет любителей гулять. У заводчика щенки ходили на тряпочку, но тряпки в квартире тоже не хочется.
Выше написала девушка про рамку для пеленки, наверное это отличный вариант.
У меня просто лежит одноразовая пеленка на кафельном полу. Но в хорошую погоду гуляйте обязательно, они любят гулять, любят общаться с собаками.
Kateryna-S 30 марта в 08:06
У меня teacup чувава. Он совсем-совсем маленький. Я не даю ему полную порцию сразу. Он может не рассчитать и съесть больше чем может переварить. Потом животик болит и надо массаж делать.
Незнакомлюся 30 марта в 08:08
Ответ дляДолькиКабана
Можете тут в пошуку набрати чихуа і почитати. Доволі капризні собаки по характеру
Та не завжди. Як і люди:) У нас зовсім не примхлива (але не маленька, великий стандарт, 3.5кг).
Незнакомлюся 30 марта в 08:13
Ответ длясою не люблю
Планируем дома чтоб в туалет. В снег и дождь нет любителей гулять. У заводчика щенки ходили на тряпочку, но тряпки в квартире тоже не хочется.
Выше написала девушка про рамку для пеленки, наверное это отличный вариант.
У нас стандарт крупный, ходит как на пеленку дома, так и на улице (если надо). Как приучать к пеленкам, вам уже написали, мы кладём пеленку в лоток 40х60, лоток стоит в туалете, туалет открытым (для взрослой собаки) держать не надо. Наша, когда хочет, подходит к двери и скребет лапкой, чтобы открыли.
Kateryna-S 30 марта в 08:14
Он у вас корткошерстый? У них очень-очень нежная и чувствительная кожа. Особенно возле ушей. Шерсть практически не защищает. Легко может поцарапаться.
Мой щенком в первый месяц лишай подхватил непонятно где. Из дома не выходил. Разве что на патио иногда еноты заходили и он потерся о что-то где перед этим енот лазил.
Незнакомлюся 30 марта в 08:15
Ответ дляЛя-ля-ля
Замечательный ребенок! ))
Автор, как владелец и гигантских собак, и чихуашек, смело говорю, что их содержание, воспитание и питание ничем не отличается. Обращайтесь с ним как бы общались с крупным щенком. Сразу решите, что ему будет можно, а что нельзя и придерживайтесь этому. Не балуйте! Не позволяйте залезать на голову. Все как обычно - за плохое ругаем, за хорошее хвалим. Чишки отлично и дрессировке поддаются, и приучаются к чему угодно. Они умненькие и у нормальных хозяев совершенно адекватные. Но немного упертые, характер есть, они сами считают себя гигантской породой)) Вы сами убедитесь на прогулках. Они смелые и гордые. Но сразу пресекайте попытки облаивать кого-то, кидаться и т.п.
Что касается питания, у меня ели или сухой корм, или сырое мясо с сырыми овощами. Чтобы перевести на сушку, давайте ее кусочки сначала в виде лакомства, если с руки берет, насыпьте немного в миску утром, когда голодный.
Команда «зайка». Моему уже 11 лет.
Ой, а у вашей собаки какой вес? Прямо вылитая наша чишка, но я временами думаю, что у нас помесь - 3.5кг и если не ограничивать в еде, то может и почти до 4 кг ’накушать’.
Чемодан-Вокзал-Майами 30 марта в 08:24
Ответ длясою не люблю
Планируем дома чтоб в туалет. В снег и дождь нет любителей гулять. У заводчика щенки ходили на тряпочку, но тряпки в квартире тоже не хочется.
Выше написала девушка про рамку для пеленки, наверное это отличный вариант.
Гигантских это алабаи на самовыгуле? От пелёнок есть запах. Особенно летом.
Ля-ля-ля 30 марта в 08:25
Ответ дляНезнакомлюся
Ой, а у вашей собаки какой вес? Прямо вылитая наша чишка, но я временами думаю, что у нас помесь - 3.5кг и если не ограничивать в еде, то может и почти до 4 кг ’накушать’.
Его нормальный вес в 1,5 года был 1,8. Сейчас уже 2,5 наел))
Кстати, у автора тоже крупненький, мы своего тоже брали в 4,5, он весил 900 гр
Незнакомлюся 30 марта в 08:27
Ответ дляЛя-ля-ля
Его нормальный вес в 1,5 года был 1,8. Сейчас уже 2,5 наел))
Кстати, у автора тоже крупненький, мы своего тоже брали в 4,5, он весил 900 гр
Наша уже в 1.5 года была 3.5кг
СКИБИДЫШь 30 марта в 08:27
У нас стандарт, была такая же маленькая щенком.
Про пеленки выше написали, сначала были везде, потом уменьшали количество до 1-2 уже в ванной/туалете.
Наша ест Royal для чихуахуа, сначала был для щенков, потом для взрослой. Шерсть блестит, активная. Покупаю отдельно вкусняшки Carnilove и другие. Любит яблоки, морковку, огурец погрызть))
Жареное, жирное и молоко им нельзя. Никаких костей
Если натуралка - то варить говядину/ курицу/ индюшатину или кролика с рисом/гречкой.
Переноску покупали обычную, внутри стелим флисовое одеяло. С удовольствие ездит в машине.
Очень любит гулять. В плохую погоду мало выходим. Но на этот случай есть комбинезон.
Очень любит играть с детьми. Есть любимые игрушки - маленький мячик, канат, пищалки.
Собачка не агрессивная и не капризная, очень добрая и ласковая. Все зависит от отношения к собаке.
Ля-ля-ля 30 марта в 08:28
Ответ дляНезнакомлюся
Наша уже в 1.5 года была 3.5кг
Чихуашки по стандарту до 3х кг, может и помесь у вас. Или «народное разведение»)
Джем Шакіри 30 марта в 10:41
Ответ дляДолькиКабана
Можете тут в пошуку набрати чихуа і почитати. Доволі капризні собаки по характеру
и гавкучие
автор сою не люблю 30 марта в 12:06
Ответ дляДжем Шакіри
и гавкучие
Наша пока ни разу не гавкнула. И когда вчера заехали в питомник, то и родители и брат молчали все время.