Пирожкиня• 25 января в 08:55
Мами 9-ти класників, що плануєте далі?
Особливо хлопців. Залишаєтеся в школі чи йдете? Якщо йдете, то куди? І чому прийняли таке рішення?
Мій хоче лишитися, через друзів. Але друзі в нього відмінники, він далеко ні. Хоче з ними після школи в Чехію. Ну це вони так собі планують. Не знаю що робити
СМСница• 25 января в 22:52
Ответ дляМяо мой мяо
Укрзализниця в упадке,Вы разве не знаете уровень зпл там?что именно Вас интересует?какие болезни у машинистов из-за шума?или как работать дежурным по станции сутки трое?или как путейцы снег ночами в снегоборьбу чистят?с зпл 15 тыс
Когда-то знакомая работала на ужд. Была довольна. И говорила, что зарплата хорошая. Я и не предполагала, что всё так печально.
Мама Никитки-2• 25 января в 22:53
Ответ дляФрекенБок
Ви можете й ще декілька посилань кинути, ми всі й без вас це бачили. Давайте посилання на те, що після прийняття закону, буде заборонено виїзд 16-літніх. Успішно відсидітися за кордоном
Як вправно ви вмієте перевзуватись в повітрі.
Буде час, побачите. Про те, що студентів перестануть випускати я писала в липні 22. Без посилань. Хто зрозумів- літи встигли виїхати. Інші сидять зачиненими і відрахованими з вишів
Люблю кетчуп• 25 января в 22:54
Ответ дляСМСница
Удалено администрацией...
Оличка_Боличка• 25 января в 22:56
У меня племянник поступил в вуз в Софии, учится на первом курсе, плата за учебу довольна нормальная (600 лев за семестр)
Много однокурсников с Украины, языкового барьера нет, живет в общежитии, да и с Украины ехать не далеко чтобы проведать
Я бы вывезла ребенка однозначно.
Слоник-тоник• 25 января в 23:02
Ответ дляМама Никитки-2
Так тут і 7 пчдей у лобі не потрібно мати, щоб зробити висновкі.
На 85 днів зупинена будь-яка допомога і військова в тому числі, бо в указі трампа виключення лише Ізраїль і Єгипет.
А фінансова, це означає, що не буде ні пенсій, ні зарплат, ні підтримки МОЗ чи МОН. Чи грошей на відновлення енергетики.
Думаєте, це такий собі ультиматум від США, щоб наші вік знизили?
Мама Никитки-2• 25 января в 23:06
Ответ дляСлоник-тоник
Після відкритооо і прямого звинувачення від зе Байдена в корупції я нічому не здивуюсь.
За 3 поки штати надали 36 млд фінансової підтримки на соціальні проекти. Це по 1 млд і місяць. Щас все перекрито. Руки викрутити по повній. Звинуватити Україну в нестачі живої сили легше, ніж визнати що самі сцялися в памперси від страху
Червона рута• 25 января в 23:06
Детей нужно увозить из страны и как можно скорее. Иначе будут как в тюрьме невыездные.
Оличка_Боличка• 25 января в 23:07
Почитала часть ответов, все выглядит сложно и дорого
На нашем опыте советую Болгарию, выезжаете с ребенком, оформляете защиту, для украинцев есть льготные условия для поступления, селят в общагу, оставляете и уезжаете
Раз в пол года приезжаете проведать
Если нужны подробности пишите в лс,образование в Софии хорошее, вуз престижный
Если позволяют финансы аренда квартиры 400-600 евро
Раз в пол года приезжаете проведать
Люблю кетчуп• 25 января в 23:08
Ответ дляОличка_Боличка
Раз в пол года приезжаете проведать
А какой вуз? Хочу проверить престижность
Аноним_Русалка• 25 января в 23:12
Ответ дляМама Никитки-2
Аааа, ну Ок. 50 млд на 5 років вже виділили. Ні в чому собі не відмовляйте
Ви що якесь особливе задоволення отримуєте, єхиднічаючи і повчаючи тут всіх? От до чого ваш коментар?
Пишу_граммотно!• 25 января в 23:14
Дівчата, скажіть будь ласка , за скільки часу орієнтовно з толковим репетитором та дитиною з гарною схильністью до вивчення мов , можна вивчити польську на B1. Репетитор 2 рази у тиждень. Дякую за відповыдь.
А поговорить?• 25 января в 23:15
Ответ дляФоточки нема
ну а что они могут, рыть тунели что ли?
понятно что никто не может расширить те укрытия, что есть
Мне тут пишут, что за 3 года организовали укрытия. И, судя по лайкам, в это свято верят.
ФрекенБок• 25 января в 23:18
Ответ дляМама Никитки-2
Ви й тут спотворену інформацію подаєте, хто сидить відрахований з вишів? Для чого ви вигадуєте про невиїзд підлітків з 16 років?
Оличка_Боличка• 25 января в 23:23
Ответ дляЛюблю кетчуп
Софиевский Технический Университет
Проверяйте
Люблю кетчуп• 25 января в 23:31
Ответ дляОличка_Боличка
Софиевский Технический Университет
Проверяйте
Спасибо!
Не служанка• 25 января в 23:39
Ответ дляМама Никитки-2
В июле 22 года студентов уже давно не выпускали, еще с весны 22 года.
Студенты которые приехали на каникулы зимние в феврале зависли с Украине, и выезжали с проблемами и документами еще пару месяцев буквально, в июле уже точно никто никуда не ехал.
Завтра не пью• 25 января в 23:40
Разговоры про 18 летних идут, поэтому да надо вывозить сыновей. Ермак возле корыта будет держаться до последнего украинца и ему все равно какого возраста будет этот украинец 18 лет или 16 лет. У них сейчас рай - столько бабла, как сейчас никрало не одно правительство
Пирожкиня
• 25 января в 23:40
Ответ дляОля_с_киркою
Не читала коменты их много. Про Чехию это довольно дорого для учебы, сама это открыла уже тут. Затраты приличные, а стипендий как например в той же Германии можно сейчас получить, таких нету. Платят сейчас по беженской, но ваш через пару лет уже эти стипендии не получит. Надо знать чешский , это в среднем 5 тыс евро языковой год. Плюс минимум столько же на проживание, а реально тыс до 10 евро год проживание. Работа тут доступна для студентов по специальности, но платят мало , особенно вначале. Зарплаты в Чехии меньше чем в той же Германии, а аренда такая же, снимать жилье тут дорого. Да и хорошие гос вузы это очень высокие требования в учебе, потянет ? Частные вузы где рисуют оценки это платно, да и на работу после таких контор не спешат брать. Учитывайте
Спасибо!🙏
Люблю кетчуп• 25 января в 23:43
Ответ дляПатика-мотика
Я знаю конкретний коледж в Києві, дає дуже хорошу освіту, після нього маю 2 знайомих (уже дорослі). Вони отримали хороший старт і знання, потім один із моїх знайомих вчився на денному, а другий на заочному. Обидва мають хорошу роботу
Енергетиком бути хоч зараз, хоч після війни ще довго це золоті гори, якщо голова і руки на місці. В тому коледжі вчать дуже добре але немає жодного закладу, де вчитимуться замість тебе
Ну многим тут это не нравится) Когда пишешь что жизнь у нас есть и неплохая, аж типает всяких смсниц) Как они мечтают, чтоб мы тут загнулись
Роза в вазі• 25 января в 23:50
Ответ дляЛюблю Украину
Ну освіта то одне,а робота в Укрзалізниці зовсім друге.Там золотих гір немає.
Так, згідна з вами повністю. Розрахувалася з УЗ три місяці тому.
Мама Никитки-2• 26 января в 00:02
Ответ дляАноним_Русалка
Мене турбує заморозка допомоги штатами. Но деякі не бачать проблему в цьому. Мабуть думають, що це як соціал в Німеччині..
50 млд на все вкупі з військовою ото і ж вся підтримка від Європи.
Мама Никитки-2• 26 января в 00:04
Ответ дляФрекенБок
Ви вибачте, геть нерозумна жіночка. Поцікавтесь. Скікі дітей відраховано в 23 з закордонних вишів, тому що пропустили рік навчання.
Мама Никитки-2• 26 января в 00:05
Ответ дляНе служанка
Да ви що… точно? А як ще влітку пущами 45+ студентами повиізжали? Закрили виїзд в вересні 22
Не служанка• 26 января в 00:25
Ответ дляМама Никитки-2
никак не выезжали, выезд закрыли раньше, летом уже никто никуда не ехал. Для вновь поступивших вузы шли на встречу, делали зачисление без личного присутствия и подачи, и мы забирали студенческие карточки по доверенностям и передавали их в Украину, но даже с ними уже не выпускали.
Видящие_помогите• 26 января в 00:47
Ответ дляСекретница
Смотрите, вот задание на немецком. Из немецкого я знаю только нихт. Как решать мне понятно и без языка
О да, прям без языка математика)
я в Польше в 8 классе ребенку расписала перевод терминов на станицу А4
И это ж не немецкий - славянский язык! А в математике совпадали слова - плюс, минус и квадрат.
И задания типа ’произведение квадрата суммы а и b и обратной дроби...’ вообще не записывались даже.
Мама Никитки-2• 26 января в 01:10
Ответ дляНе служанка
Физрукая• 26 января в 01:24
Ответ дляМама Никитки-2
Не заважайте людині фантазувати
Так вам наче ніхто не заважає. Зараз це ви перекручуєте і вигадуєте.
Физрукая• 26 января в 01:27
Ответ дляНезламна Україна
правильно вона пише. При оформленні закордонного паспорта після 16 років автоматично ставлять на облік, без ніяких комісій
І тут також ще ж питання. Так, вони таке анонсували. Але робили наприкінці того року в міграційній і пеціально запитала. Сказали, що вони такого робити на даний час не збираються. Ну й сина ніхто нікуди не поставив.
Мама Никитки-2• 26 января в 01:41
Ответ дляФизрукая
Неприклад, що ж я перекрутила?