Попихтю та й годі• 14 апреля 2025

Почему вы не бьёте тревогу? Украинские дети в Европе!

Работаю в странах Европы, много командировок. Заметила гадкую вещь. Дети украинские забывают свою культуру, переходят на языки тех стран где живут. В Германии шпрехают на немецком, в Италии на итальянском, в Испании на испанском. Общаюсь с родителями, с детками. Дети не хотят возвращаться обратно и считают своей родиной ту страну где живут. Что имеем в итоге? Потерянное поколение для страны, исчисляемое миллионами. Думаете это комбо? Эээ нет. Массово идёт завоз пацанов 16-17 лет, которые тоже возвращаться не планируют. А что это означает для страны с такой ужасной демографией как наша, подумайте сами.
автор Попихтю та й годі • 14 апреля 2025
Ответ дляЗнову Я
А дети ваши на каком языке говорят?
Старший сын гражданин Нидерландов, знает четыре языка, младший поступил в Падуе, итальянский на уровне B1
Ашотакоя• 14 апреля 2025
Ответ дляБезникаЯ
а кто был-то? надеюсь Вы не про Тягнибока и ко...
Нет, не про него. Я его всегда считала консервой российской.
А он, кстати, воюет все 3 года.
Дякую_аж_підскакую• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Так пусть хоть на русском говорят, но не немцами и испанцами становятся. Одна такая уже называет своего сына Тараса ’наш маленький Хосе’. Всё, приплыли
я не понимаю вашего возмущения от слова совсем. Если бы вы жили в Украине сейчас принципиально, говорили бы на украинском и делали бы все для победы, я бы поняла вас. Некоторые люди выехали и не стремятся возвращаться обратно. Что плохого? Мир большой, не все евреи хотят жить в Израиле и говорить на иврите. Да, они могут себя ассоциироваться со своим народом, раскиданным по всему миру, помогать друг другу, но живя не в Израиле вопрос языка - это лишь желание личное, не более
Чумачечая_• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
А вы на каком языке пишите?
Скокмоно - стокнуно• 14 апреля 2025
Ответ дляБорисфенка
Я вам більше скажу - чоловік днями сказав, що нема чого їздити в Україну, сидіть там і не рипайтеся.
Ми то їдемо на пару тижнів, щоб дитя тата побачило, але я слухатиму обурення, що привезла в небезпеку його єдиного спадкоємця. Він після окопів суворий став, надивився всього, без ілюзій.
То в нього нова фєєчка, ще суровіша стала
Байрактара• 14 апреля 2025
Ответ дляАшотакоя
Увы, есть такое.
Когда война закончится, Украине нужно проводить набор мер, чтобы наши дети захотели возвращаться обратно.
Скорее мигрантов завезут
Несу добро людям• 14 апреля 2025
Ответ дляБорисфенка
Не дали мені повтор курсів, сижу дома, а могла б повчити.
Якщо треба буде, можна здати В1 за свої кошти, приблизно 100 євро за екзамен, поки що не бачу сенсу.
Племінник пропав без вісті на Курщині, моніторю чати полонених, жахливо це все.
Мова важка, але щось все одно в голові вже є, на побутовому рівні вистачає. І подруги рано чи пізно вивчать.
у мене в подруги поемінник в полоні... Це жах. Кожний раз коли обмін і його немає в тому списку, вона по 2 дні відходить. Його батьки тільки живуть думкою про повернення.
Борисфенка• 14 апреля 2025
Ответ дляНесу добро людям
У вас повтор В1 мав бути? Якщо так, то кажуть наче планують вже знову давати. В2 не дають вже, тільки медикам.
Якщо знову планують, може й дадуть, я за ними ганятися не буду.
Розповідають всім, що треба на роботу йти, а вакансії тільки у пфлеге - догляд за престарілими. То я собі вирішила інвалідність зробити, з ногою в мене печалька, за мною хай доглядають.
Непозбувна Бентега• 14 апреля 2025
В Польше на русском. Я обалдела,почти все дети которых встречала говорят на русском,но с гэ ,шо и тд. Украинские дети 😵‍💫а маты….уши вянут.
Ответ дляНепозбувна Бентега
Я украинский тоже почти не слышу в Европе. В Брюсселе только встретила семью говорившую на украинском, все остальные на русском
Байрактара• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Ага, эти ’высококвалифицированные’ унитазы там моют и клубнику собирают в основном, ну и на пособии в Германии сидят. Ага, очень ’высококвалифицированные’.
Нам не очень интересно ваша автобиография
Чумачечая_• 14 апреля 2025
Ответ дляБорисфенка
Приїдемо, завтра зранку поїзд. Але сама постановка питання вбила наповал ’Нічого страшного, якщо тата роками не буде бачити, зато в безпеці’.
Я аж розгубилася від такої категоричності.
Ваш чоловік вже міг бойову подругу знайти
SunDancer• 14 апреля 2025
Місцеву мову треба вивчати, а як же.
Живеш в Англії, вчиш англійську. Живеш в Україні, вчиш українську.
Несу добро людям• 14 апреля 2025
Ответ дляБорисфенка
Пробуйте, хоча в них це теж не легко. А флєге, то це треба кінське здоров´я мати. Тут і з здоровими ногами не сильно попрацюєш.
Борисфенка• 14 апреля 2025
Ответ дляНесу добро людям
Надія має бути, але насправді шанси мізерні. Племінник пропав на кордоні Сумщини, там зараз пекло. Скільки золотої молоді полягло
KrupinkaSs• 14 апреля 2025
Ответ дляСама собі лікар
Що тут думати, це катастрофа для України та української нації ...
Так хотіли,щоб усі розмовляли українською,а воно бач як ,діти вчать різні мови,чужі
Борисфенка• 14 апреля 2025
Ответ дляЧумачечая_
В госпіталі не знайде, там все суворо з подругами. І я післязавтра приїду для контролю.
Чумачечая_• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Так ваші діти самі в інших країнах, то для чого ви тему створили? Своїх назад повертайте.
Вся в кредитах• 14 апреля 2025
Язик ви не чуєте на вулицях? То слава Богу!
Тро Нью-Йорку• 14 апреля 2025
Ответ дляКриниця щастя
Шось ти рано на роботу заступило
Это Манька, переживает, что все выедут и некому будет халупы ее снимать, она их наботничала тяжким трудом же
Ответ дляЧумачечая_
Речь не обо мне. Мои дети выросли в Европе, не имеют украинского гражданства (сделали отказ). Это не одно и тоже
Чумачечая_• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Одно и тоже. Вы лицемерка
Мрію про космос• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Так шо ж вы тревогу не бьете ?
Борисфенка• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Тримайте мене десятеро! То чого ви тоді взагалі дзявкаєте на цю тему?
Ответ дляЧумачечая_
Одно и тоже. Вы лицемерка
Нет. Они не украинцы, а европейцы. Не путайте
Тро Нью-Йорку• 14 апреля 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Маня, хватит уже сочинять, с каждым разом чушь всё забористее
Тра Ля Ля• 14 апреля 2025
Видела девочку в интаграмме , которая говорила что не хочет в Украину, мол там где она школы лучше и люди добрее. Сама она с Днепропетровска( она так сказала). Знаете что ей в комментариях написали? То кацапський виродок, а не українська дитина. Навіть не знає як її місто називається. И никто не спросил, почему она не знает? Наверное потому что у нас так в школах учат? Почему школы русские у нас так долго были? Куда смотрело мин освиты?
Байрактара• 14 апреля 2025
Ответ дляАшотакоя
Своя земля, своя родина, она как мама. Одна. Другой не будет.
Да, бедная, да нищая, да разрушенная.
Но маму за это нельзя обвинять. Ей нужно помочь отстроиться, выжить, выздороветь и зацвести снова.
Нет, не надо путать теплое с мягким
Ждун с Нибиру• 14 апреля 2025
Маня, позаботься о русских детях
Грамотний хвіст• 14 апреля 2025
Ответ дляАшотакоя
Увы, есть такое.
Ага. Как же. Проведут, а потом через 5 лет обратно хрень начнут творить. Нет дураков - уехали и все. Никому не интересно туда-сюда метаться, когда очередному больному что-то в головоньку стукнет