Кров з молоком• 08 июля 2025

1 фаршированный перец - 24 гривны себестоимость

Купила фарш (свинина/курица 50/50), перец, рис, томат, сметану. Лук, морковь, масло, специи даже не считала, т.к были дома.
Посчитала готовые перцы, разделила сумму покупки на их количество. 1 шт - 24 гривны без учёта газа и работы.
Если семья из 4 человек на ужин съест 8 шт - это уже почти 200 грн! А ещё завтрак, обед...
Как выживать, что готовить, как вы экономите?
Послушная• 08 июля 2025
Ответ дляannakomasha
в селах та черешня с вишнями осыпалась.смородина.бо ледащо не може на дачи зибрати чи в сели на халявку чи посадити того нещасного кабачка.скоро на мусорку огирки викидувать будем
Ну їдьте зберіть, хто заважає))) Довезете до міста - дарма роздавати будете.
НичеНипанимаю• 08 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Спрашивали как можно, дешевле покушать.
Рецепт луковых котлет)
Зажарку сделать как на борщ,лук,морковь,томат.

Затем,порезать 4ре средних луковицы,порезать как на борщ.
Добавить туда 2 сырых яйца
2 столовых ложки муки
Две столовых ложки манки.

Посолить,поперчить,перемешать.
Ложкой положить на сковороду как котлеты
И обжарить до золотистого цвета.
Вылить зажарку в кастрюлю
Туда котлеты
Закипит и сделать медленный огонь.
Протушить 7-10 минут,больше не нужно.
Готово,кушаете с любым гарниром,что любите,пюре,каши,макароны.
Вкусно,на вкус лук не чувствуется в котлетах.
Помню мама такие в 90-е делала, кто то дал рецепт. Лук и правда не чувствуется. Как ни странно, не понятно с чего они, даже на рыбу были немного похожи)).
Дама_из_рекламы• 09 июля 2025
Ответ дляТак точно!
Где-то написали...
Одного авокадо, для организма, хватает на год.
Не знаю. Прочитано. Почему? Перегрузка с микроэлементами и т.д.
Такого быть не может
Ms. Похвала• 09 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Спрашивали как можно, дешевле покушать.
Рецепт луковых котлет)

Добавить туда 2 сырых яйца
2 столовых ложки муки
Две столовых ложки манки.

Посолить,поперчить,перемешать.
И обжарить до золотистого цвета.
Вылить зажарку в кастрюлю
Туда котлеты
Закипит и сделать медленный огонь.
Протушить 7-10 минут,больше не нужно.
Трындец
Ms. Похвала• 09 июля 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Мене, мʼяко кажучи, дивують подібні теми. В країні війна. Я так розумію, Ви не з прифронтового міста і на четвертий рік війни поцікавились, чому перець такий дорогий.
Ви планували усю війну прожити у лайт режимі? Не можу знайти смайл рука-лице, тож лишу цей 😬
А почему народ должен терпеть и понимать, шо ну война же. А наши можновладци покупают виллы на Лазурном берегу, жёнам часы за 30 тыс дол, первая леди ездит на шоппинг на миллионы. У них нет войны? Почему на них всех сказывается только позитивно?
Ms. Похвала• 09 июля 2025
Ответ дляannakomasha
такие темки клепает озверевшая шоколадно мертветчуковская ботня.которая очень надеется что мы будет отганят крыс с мусорок в добыче еды как русские пенсионеры
Манька, как ты задрала одни и те же фотки месяцами таскать по всем темам.
Автор, она всегда приходит в такие неудобные темы с целью максимально засрать, забаньте ее и она и не сможет тут писать
автор Кров з молоком • 09 июля 2025
Ответ дляКоханозадовільна
Удалено администрацией...
Мандолина Бу• 09 июля 2025
Ответ дляТак точно!
Рис, по себе очень вреден, вообще, кроме дикого.
а почему так, скажите, пожалуйста. Моя дочь обычный рис любит- готовлю. Я вообще рис терпеть не могу..
Мандолина Бу• 09 июля 2025
Ответ дляКров з молоком
Как же вам объяснить то, что не все люди богачи, что кто-то работает на обычной работе, потому что живёт в небольшом городке, где любая работа на вес золота. Уже писала - у меня 15, у мужа 18-20, двое подростков. Еда, Моющее, коммуналка, пополнение 4 мобилок, лекарства, одежда, обувь, помощь (не регулярно, но иногда необходимо) пожилым родителям.
Но у вас же всё в 4 раза дороже, что я вам о своём бедняцком...
Никому ничего не объясняйте. У меня последнее место работы почти с такой зарплатой, как у вас. И я в Киеве!)) Зато должность ’звучит’, организация- только кому и зачем это надо, вот вопрос? Минусов куда больше, чем плюсов. Всё будет хорошо, прорвёмся!
Г@Л@В@ломка• 09 июля 2025
Ответ дляПослушная
У нас не лише ціни високі, у нас і податки задніх не пасуть
На заході податки вищі і на відміну від України, їх дійсно платять.
Г@Л@В@ломка• 09 июля 2025
Ответ дляЧервона калина
Так, місяць тому чекали і полуницю, і черешню. Але згадайте, яка погода настала. Холодно і дощі. І не дочекались нормального врожаю із-за негоди.
А гарний перець і у нас 2,99 євро. Чи іноземний постачальник має ціну знижувати для українців? Ні, ціни на імпорні продукти у нас європейські. Хоч зарплати, звісно, плачевні... Але поки так. Викручуємось, економимо, щось не купуємо...
Ми звикли до свіжих овочів круглий рік. Тепер будемо знову консервувати. Морозити сезонні продукти.
Як у вас може перець коштувати ті самі 2,99, якщо видатки на його реалізацію значно нижчі? Зарплата, оренда, комунальні, транспорт - все це в Україні дешевше коштує. Закупівельна ціна теж дешевша, бо Україна імпортує з більш дешевої Турції, а країна мого проживання з Іспанії. А на виході ціна в Україні вища )
Твоя подружайка• 09 июля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Ну так меняйте работу.
Так точно!• 09 июля 2025
Ответ дляМандолина Бу
Долго пересказывать статью из инета.
И хлопок нехорош для одежды (химия само собой).
Вообщем, всё на химии не есть хорошо((
Послушная• 09 июля 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Це поширений міф))). У абсолютній більшості країн податки значно нижчі, існують легальні схеми їх оптимізації. Ну і взагалі бізнес вести легше - його ще й годують, а не лише доять.
ПоЗиТиВнАя• 09 июля 2025
Ответ дляMs. Похвала
Трындец
Почему?) Вкусные же,иногда дома готовим,всем нравися,рецепт у мамы еще с 80х годов.
Такой рецепт и из капусты есть в интернете,но мы не делали и капуста дороже стоит чем лук,да и удобней лук резать.Если кого угощаем ,то думают котлеты из птицы,а не лука.И всем нравится
ПоЗиТиВнАя• 09 июля 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
Да,верно и на рыбу похожи,тоже самое.Один раз мама их сделала на день рождения в 90х,но не только их и мясо было,был нормальный стол.
День рождение было моего брата ,пришли подростки,так уплели первыми эти котлеты и не поняли,что из лука,еще и рецепт просили.
Тоже думали и рыба и из индоутки они)
Сейчас тоже иногда их готовлю,папа их любил.
НичеНипанимаю• 09 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Тоже думали и рыба и из индоутки они)
А я ни разу их не делала, но вот из детства такие же воспоминания, мама готовила и тоже рецепт просили. Сохраню ваш, я в другом городе, а рецепт остался там:(.
Помню только лук было долго резать.
бифидобактерияЖоржик• 09 июля 2025
Ответ дляbespe4na_mavpa
Научите делать, чтоб фарш не дубовый был
Немного риса туда, но я предпочитаю, вместо него, добавить помидор накрошеный, лук, и серединку от кабачка, немного и без семечек. Лучше всего, помидор и лук.
бифидобактерияЖоржик• 09 июля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Виноградне листя ще дістати треба, можна в бурячкове листя крутити, колись так готували.
Еще и чтобы нежные были, тот еще квест. Для долмы нужен каждый 2-3й листик, а продают лопухи.
ПоЗиТиВнАя• 09 июля 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
Помню только лук было долго резать.
Понимаю,жалко,ну теперь будет у Вас этот рецепт.Сама из Донбасса из дома уезжали в 2014,сейчас дома,вернулись.С квартиры попросили им нужна стала квартира кто сдавал,а другие снимать дорого,в 2020,вернулись домой.Когда жили в Украине,на квартире один раз тоже готовила эти котлеты.
Приятно,что кто то их тоже делал и понравились.Сохраните,может когда то сделаете)
Да тоже не люблю лук резать,долго.Если по рецепту 4 ре луковицы,то более менее быстро, их получается штук 13,но на семью это мало,быстро уходят).Когда двойной рецепт,больше лука,да долго резать.
Можно на 1 рецепт и большие луковицы,тогда может и три яйца ,если сильно сухой лук и рассыпаются на сковороде.
Раз перекрутила лук,чтобы не резать,получается не вкусно.И раз тушила долго минут 15- 20,тоже не вкусно,надо пробовать через 7-10 минут лук мягкий,тогда выключать,бывает,что и минут 12 надо протушить.
Еще такие делают из капусты,но мы не делали.Я капусту больше не люблю резать чем лук)
По рецепту 7 минут тушат,как закипят,но бывает сыроват,поэтому тушу минут 10,зависит от лука,толщины
ПоЗиТиВнАя• 09 июля 2025
Ответ дляНичеНипанимаю
Помню только лук было долго резать.
Хотите попробуйте этот рецепт,можно делать половину рецепта.Когда одно время был дорогой болгарский перец,то мама его не много добавляла, несколько штук,а не 1 кг.
Этот рецепт капусты,мама попробовала у своей подруги и ей понравился,и кому потом мама давала эту капусту,угощала, всем нравилась,кто ел дома ’дрались’ за нее).
Мама соль по рецепту добавляла,мне капуста эта нравилась,но для меня она была недосоленная.Мама ее жарила и на пирожки потом.
Сама я не делала еще,только ела,что мама делала.

Можно делать не весь рецепт,а половину

Салат из капусты
5 кг капусты крошим как на борщ
1 кг лука режем как на борщ
1кг моркови тереть на крупной терке
1кг сладкого болгарского перца мелко режем
Это все заливаем
0,5 л растительного масла
0,5 литра уксуса
100 гр соли
200 гр сахара

Все перемешать и сложить в банки,какие хотите 3л или литровые
День постоит в холодильнике и готово можно кушать.
И потом хранить в холодильнике
Мандолина Бу• 09 июля 2025
Ответ дляАнонимус Я
А мне здесь многие орали и оскорбляли, что я вру.. у них по 90 грн , да еще и в Киеве. Косточки наверное.
Я брала по 230 и мелкую по 100 (почти 90)). Визуально, я конечно, люблю первую... Но та, что по 100 оказалась очень-очень сладкая и мясистая, совершенно без воды. На 1,5 кг всего несколько ягодок переспевших.
Сразу скажу, что до этого мелкую черешню не покупала. А зря, как оказалось..
Мандолина Бу• 09 июля 2025
Ответ дляАнонимус Я
Фрукты и овощи на рынке, молочка, творог.
Хочу спросить, а у что у вас ’молочка’ на рынке? Творог, я поняла, а что же ещё покупаете?
Г@Л@В@ломка• 09 июля 2025
Ответ дляПослушная
Ви в якій зараз країні? Я у Франції і можу порівнювати з нею. Податки вищі у Франції, а ціни вже зрівнялися, він коли українські і вищі.
НичеНипанимаю• 09 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я тоже с Донбасса, видимо поэтому тоже знаю этот рецепт 😉
Послушная• 09 июля 2025
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я в Україні, в рейтингу ’податкове пекло’ перед нами лише Білорусь і була Венесуела) Ви чомусь берете до уваги податки лише з фізичних осіб. А говоримо ми про бізнес. Так от мій друг перевіз бізнес до не зовсім дешевої Голандії і виявилося, що реальність від пропаганди сильно відрізняється.
Не танцую- но пою• 09 июля 2025
Ответ дляПослушная
А Німеччина з їх бюрократією?)
Послушная• 09 июля 2025
Ответ дляНе танцую- но пою
А Німеччина з їх бюрократією?)
Навіть там підприємець може включити зарплати працівників у видатки, на відміну від України. І це таке, дрібнички) Податковий тиск в Україні один з найвищих у світі, це вже давно, здавалося, ні для кого не таємниця. Але ні, міфологія про наші низькі податки живе в народі...
Гопница-Советчица• 09 июля 2025
Не покупаю готовый фарш
Не покупаю томат
Нам не сложно в мясорубке смолоть мясо и летом закрыть томатный сок
В нашей семье 4 человека, муж и старший сын съедают по 4 перца, я с младшим по 3
Не знаю сколько это стоит, но вкусно
Г@Л@В@ломка• 09 июля 2025
Ответ дляПослушная
Які податки потрібно платити у Франції? Раз ви порівнюєте, значить знаєте ?)