mermel• 07 августа 2014

Посоветуйте книгу, которая произвела на вас неизгладимое впечатление.

Хочу почитать что-то незабываемое. Вновь захотелось сильных ощущений но перекапывать интернет на эту тему и читать массу рецензий - времени не так много. Читатель я довольно искушённый, поэтому вкратце опишу, что хотелось бы получить.
Проза, автор не имеет значения.

Жанр может быть любой (пусть даже документалистика или мемуары), кроме фантастики/фэнтези. Также, не советуйте пожалуйста любовные и детективные романы (я их читаю иногда для разгрузки мозга, но сейчас как раз, есть желание этот самый мозг загрузить).

Классику уважаю, перечитано очень много, но всё равно советуйте... может что-то прошло мимо меня.

Из последнего, что меня впечатлило - "Волхв" Фаулза, "Сто лет одиночества" Маркеса.
Это впечатление выражается в том, что после прочтения ещё три дня ходишь "мешком прибитый", в состоянии какой-то ирреальности ))) Ищу такие же впечатления.

Девчонки, советуйте, не стесняйтесь! Интересно, какие произведения поразили вас?
baboon-baboon• 07 августа 2014
Ответ дляTata1989
Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы
Однозначно!

Yammystar• 07 августа 2014
Цветы для Эльджернона. Книги Сессилии Ахерн все нравятся очень! Там где ты Марка Леви
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляИдууу--уууу блин
Все произведения М.А.Булгакова, отдельно хочу выделить ’ Мастер и Маргарита ’.
Булгаков читан весь ))) Спасибо.
gizetka• 07 августа 2014
Девочки, подскажите, пожалуйста, где скачиваете книги
Подставка для припева• 07 августа 2014
майкл ньютон- путешествие души, мосяц проходите как после удара мешком по голове, многое переосмыслите.... очень советую...
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляanutasav
Алхимик или воины света-Паоло коэльо.. очень и очень рекомендую.
К Коэльо отношусь неплохо. ’Алхимик’ читала, а ’Воины света’ запишу себе в списочек на рассмотрение. Спасибо.
Первоклашка Я• 07 августа 2014
Маркеса вообще не поняла. Совсем не мое. Сто лет одиночества и Полковнику никто не пишет. Перечитывать? Еле заставила себя дочитать.

lolatiny• 07 августа 2014
мне нравятся все новелы Стефана Цвейга,
рассказы и повести Сомерсета Моема
Андрэ Моруа Письма незнакомке!!!!
из украинской современной прозы Мырослав Дочинец ’Вічник, сповідь на перевалі духу’, Світован і Многії благії літа,
Юрій Покальчук збірка оповідань Час Прекрасний,
усе-усе Ліни Костенко
Загребельний Диво, Гола душа
Гончар Собор
психологические книги Барбары де Анжелис, Лиз Бурбо, Лууле Виилме
все-все Полины Дашковой (интересная проза на основании современных реалий, а последняя трилогия м элементами фентези, сложный сюжет, интересный язык)
люблю Дэна Брауна абсолютно все, но особенно Код да Винчи
mamadoma• 07 августа 2014
Достоевский - Братья Карамазовы
Томас Манн - Будденброки
Сомерсет Моэм - Театр
Герман Гессе - Сиддхартха, Нарцисс и Гольдмундт
lolatiny• 07 августа 2014
Ответ дляgizetka
https://lib.rus.ec/user/login
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Замок Броуди, мне очень понравилась книга, читала несколько раз. А моя любимая ’Граф Монте-Кристо’, с фильмом не сравнить
Про ’Замок Броуди’ не слышала... запишу, спасибо. Тем более, у вас такой ник, что хочется читать всё, не раздумывая
Я смотрю, вам всё связанное с замками нравится
Gleva• 07 августа 2014
Ответ дляgizetka
http://www.litmir.net/
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ длябЭйбА
Алхимик, думаю будет слабовато, мне совсем никак... Три товарища (Ремарка), почитайте Мураками - некоторые аж прям за душу берут...
Спасибо. Мураками любим по сей день. Ремарк тоже, особенно в более юном возрасте. ’Три товарища’ помню... нравилось
к.Буланова• 07 августа 2014
таис афинская Ивана Антоновича Ефремова
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляЛеска
Сокровища Валькирии.
Современная приключенческая, с элементами то ли мистики, то ли фантастики, то ли сказки. Есть над чем задуматься, о Жизни, о нашем предназначении.
К фантастике отношусь с опаской, но рецензию прочту, может приглянется. Спасибо
Леска• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
она больше со сказкой я бы так сказал, Хозяйка медной горы, Вакула - это же сказка, но по современному
Это фантастика не в классическом понимании.
Olga Zelenyak• 07 августа 2014
’Цена нелюбви’ Шрайвер Лайонел
’Полубрат’ Ларс Сааби Кристенсен
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляТанцепесенная
Жизнь Девида Коперфилда Чарльз Диккенс.
И очень люблю Джейн Ейр
Увы, ’Джейн Эйр’ никак . Про жизнь Дев. Коп. гляну, спасибо.
ЮляО• 07 августа 2014
Одри Ниффенеггер- ’жена пктешественника во времени’
(о вечной любви, самая трогательная книга для меня, не знаю никого кого бы оставила равнодушной, Это любовная история о человеке с генетическим отклонением, которое позволяет ему непредсказуемо путешествовать во времени, и о его жене, деятеле искусств, которая вынуждена справляться с его частыми и притом опасными отлучками) ,

и Дженни Даунхэм- Пока я жива
( Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и берется за дело. Не все в нем так невинно, как у ее сверстников. Но лишь потому, что она во многом на них не похожа, она умирает от рака ’Пока я жива’ - честный, смелый и невероятно жизнеутверждающий роман. Он в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день)

Olga Zelenyak• 07 августа 2014
Ответ дляlolatiny
мне нравятся все новелы Стефана Цвейга,
рассказы и повести Сомерсета Моема
Андрэ Моруа Письма незнакомке!!!!
усе-усе Ліни Костенко
Загребельний Диво, Гола душа
Гончар Собор
За современную украинскую прозу спасибо! Унесла в свой список)
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляКусочек Сыра
Т.Драйзер фИНАНСИСТ
Драйзер мне как-то не очень, к сожалению... Но раз вы советуете - гляну. Спасибо.
Ирина К.Л.• 07 августа 2014
Спасибо, автор за тему. Я вот мало читаю, сейчас тоже в поиске чего-нибудь эдакого, сама не знаю чего.
Очень понравился Стефан Цвейг. Каренину к своему стыду прочла лишь недавно. Как вы считаете Толстого ´Воскресенье´ стоит читать?
И еще где лучше качать, чтоб удобно было для прочтения? Или это зависит от приложения?
Вельветовая лиса• 07 августа 2014
Герман Гессе ’Степной волк’
Анатоль Франс ’Остров пингвинов’
Джордж Оруэлл ’1984’, ’Скотный двор’

Еще Чак Паланик и Буковски - многое )))
автор mermel • 07 августа 2014
Ответ дляНе жена
Хоссейни ’бегущий за ветром’
Прочитала за 2 дня и еще несколько ходила под впечатлением.
Ага, о нём уже слышала. Чувствую, будет первым в списке на поглощение
ЭнергоДай• 07 августа 2014
Анна Каренина.Толстого,в школе не читала,а тут недавно руки дошли до нее,и очень тронуло
Не жена• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
Обязательно почитайте! Еще ’тысяча сияющих солнц’ понравилось, но ’бегущий за ветром’ сильнее и эмоциональнее.
Когда читала эти книги, в голове не укладывалось, что все происходит в наше время, а не в средневековье.
Masako Katori• 07 августа 2014
Нацуо Кирино - ’Аут’
Весотехник• 07 августа 2014
архимандрит Тихон ’НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ’. Я человек далекий от церкви, но книга переворачивает сознание. Посоветовали прочесть друзья, сильная вещь.
Meteluk2407• 07 августа 2014
Можу запропонувати Вам почитати Сёгун Клавела Джеймса. Не могла віддірватися від нього. Японія 16-17 ст.
Maryland• 07 августа 2014
’Уличная’ Панаса Мирного и ’Князь Серебряный’ Николая Толстого.