Хочу почитать что-то незабываемое. Вновь захотелось сильных ощущений но перекапывать интернет на эту тему и читать массу рецензий - времени не так много. Читатель я довольно искушённый, поэтому вкратце опишу, что хотелось бы получить.
Проза, автор не имеет значения.
Жанр может быть любой (пусть даже документалистика или мемуары), кроме фантастики/фэнтези. Также, не советуйте пожалуйста любовные и детективные романы (я их читаю иногда для разгрузки мозга, но сейчас как раз, есть желание этот самый мозг загрузить).
Классику уважаю, перечитано очень много, но всё равно советуйте... может что-то прошло мимо меня.
Из последнего, что меня впечатлило - "Волхв" Фаулза, "Сто лет одиночества" Маркеса.
Это впечатление выражается в том, что после прочтения ещё три дня ходишь "мешком прибитый", в состоянии какой-то ирреальности ))) Ищу такие же впечатления.
Девчонки, советуйте, не стесняйтесь! Интересно, какие произведения поразили вас?
Проза, автор не имеет значения.
Дюйм оф о4ка• 07 августа 2014
Ответ дляГу го гу го гу
я не читала такую. о чем она?
генрих Крамер. Молот ведьм - середньовічна книга, написана інквізитором. теж над жінками добре знущались (інквізитори ж не тільки палили заживо)
Чтобы узнать цену года, спроси студента, провалившего экзамен.
Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно.
Чтобы узнать цену недели, спроси у редактора еженедельника.
Чтобы узнать цену часа, спроси у влюбленного, ожидающего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси у опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды, спроси у людей, потерявших родственников в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену 0,001 секунды, спроси у серебрянного призера Олимпийских Игр
Все встречали этот отрывок? Это из Империи ангелов
Лепешечка• 07 августа 2014
Ответ дляИнфотуфелька
Жутко громко и запредельно близко...на всю жизнь запомню
Фоер - автор!
+1000000
Ответ дляlolatiny
мне нравятся все новелы Стефана Цвейга,
рассказы и повести Сомерсета Моема
Андрэ Моруа Письма незнакомке!!!!
из украинской современной прозы Мырослав Дочинец ’Вічник, сповідь на перевалі духу’, Світован і Многії благії літа,
Юрій Покальчук збірка оповідань Час Прекрасний,
усе-усе Ліни Костенко
Загребельний Диво, Гола душа
Гончар Собор
психологические книги Барбары де Анжелис, Лиз Бурбо, Лууле Виилме
все-все Полины Дашковой (интересная проза на основании современных реалий, а последняя трилогия м элементами фентези, сложный сюжет, интересный язык)
люблю Дэна Брауна абсолютно все, но особенно Код да Винчи
рассказы и повести Сомерсета Моема
Андрэ Моруа Письма незнакомке!!!!
усе-усе Ліни Костенко
Загребельний Диво, Гола душа
Гончар Собор
О! Есть контакт! Цвейга очень любила, Моэм тоже запомнился... Костенко - преклоняюсь... это гений, но её вірші намного превосходят её прозу, как мне кажется .... Остальные украинские авторы мне, к сожалению, не известны. Поэтому обязательно ознакомлюсь. Спасибо!
По-поводу Дашковой согласна... в своё время выделила именно её из огромной толпы женских детективщиц. Пару вещей даже перечитала по второму разу... Что просто немыслимо для меня, учитывая жанр её работ. Так что, вас поддерживаю.
По-поводу Брауна, скажу честно... Первые вещи впечатлили и даже довольно сильно (хотя с впечатлениями от Фаулза и Набокова всё равно не сравнить)... а дальше, увы... может приелось, не знаю.
Чебураха с перцем• 07 августа 2014
Ответ дляУкраїна понад усе!
Замок Броуди, мне очень понравилась книга, читала несколько раз. А моя любимая ’Граф Монте-Кристо’, с фильмом не сравнить
замок броуди - супер!
Україна понад усе!• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
Про ’Замок Броуди’ не слышала... запишу, спасибо. Тем более, у вас такой ник, что хочется читать всё, не раздумывая
Я смотрю, вам всё связанное с замками нравится
ksjusha03071984• 07 августа 2014
Орвел ’1984’ - мені дуже сподобалась. Фільм не те. Книга супер. І дуже актуальна тепер
Ответ дляmermel
Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет
Абсолютно с вами согласна и о Костенко и о Д.Брауне. Если не читали трилогию Дашковой Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет и ее продолжение, то почитайте, невероятно интересно. Покальчук пишет и исторические рассказы и просто легкие эроимческие, но в них есть свой стиль, речь, а исторические реалии многих рассказов потрясли просто до глубины и открыли новую историю, хотя я до этого много-много исторических романов перечитала. А еще у него есть другие книги, не менее стоящие. М.Дочинец писатель из Закарпатья, познакомилась случайно с его книгой о жизни правильной и здоровой или как ему удалось прожить до 104 лет и умереть от того, что ремонтировал погреб и его привалило бревно.Захотелось читать о нем еще и еще, книги есть в формате 3 в 1 в твердом переплете, я е могла оторваться - легко, сильно, вдохновляюще.
После рождения ребенка стала меньше читать, но вот именно сейчас хочется побольше с укр.авторами познакомиться, мои знакомые много насоветывали, буду делиться по мере прочитанного.
Утренняя зорька• 07 августа 2014
Ответ дляmermel
Там чисто про секс или есть какая-то идея?
Я вот не поняла, какя там идея. Осилила три тома в надежде, что то-нибудь появится. Туповатая книга, как на меня. Золушка выходит замуж за принца. Она типа такая не очень привлекательная (как потом оказалось, просто не следящая за внешностью), он -бог, Аполлон, миллиардер. Чтиво для глупеньких девченок, что мечтают о богатом мужчине. А еще эта ее внутренняя богиня просто достала. Ну для разогрева своего либидо можно почитать
Кстати, хочу поделиться своим неожиданным открытием (правда с тех пор прошло уже немало лет) - это Борис Акунин.
Сначала, когда я заметила вокруг его произведений ажиотаж, не хотела воспринимать его наотрез... Почему-то мне упорно не нравилась эта фамилия, да и жанр был не в моём вкусе... Но после долгого отнекивания, под давлением общественности, всё же начала читать.... и о чудо! Прекрасный слог, интригующие сюжеты. Я была приятно удивлена! В итоге ’съела’ всё, что на тот момент вышло и следила за новинками. Некоторые его мысли я цитирую до сих пор, например, его высказывания по-поводу русско-японских отношений (не в пользу России).
Хочу в БАНю• 07 августа 2014
автор, а почему так с фантастикой? там есть очень глубокие книги, советую Дяченко ’Армагеддом’ или Лукьяненко ’Спектр’, есть о чем задуматься и читаются легко
Утренняя зорька• 07 августа 2014
Из Ремарка самое лучшее - это
1. На Западном фронте без перемен (очень актуально в наше военное время)
2 Три товарища
3 Триумфальная арка
4 Черный обелиск
Еще трилогия ’Голодные игры’ очень впечатлила. Прочитала перед просмотром фильма. Всегда сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм. Люблю наслаждаться чтением
2 Три товарища
3 Триумфальная арка
4 Черный обелиск
Копирайторша• 07 августа 2014
’Скорбь Сатаны’ Брэм Стокер. Название стремное,но книга с таким содержанием и смыслом что задумываешься на долго. Очень понравилась!!!Рекомендую. А из области’Графа Монте-Кристо’- ’Марианна’. Супер. Томов 12,наверное. В декрете читала в захлеб)))
Sunny_Anny• 07 августа 2014
Акунин да, круто..
Оруэлл 1981 - маст рид однозначно.
Хейли - все
Брэм Стокер ’Скорбь Сатаны’ - неожиданно, сильно. Можно и Дракулу, фильм не в тему.
Полет над гнездом кукушки - снова таки фильм не дотягивает, книга круче.
Убить пересмешника - однозначно маст рид тоже.
Оруэлл 1981 - маст рид однозначно.
Хейли - все
Sunny_Anny• 07 августа 2014
Ответ дляКопирайторша
Ооо.. коллега )
Первый раз вижу человека, который тоже Скорбь Сатаны читал )))
оксаняшечка• 07 августа 2014
Ответ дляНе жена
Хоссейни ’бегущий за ветром’
Прочитала за 2 дня и еще несколько ходила под впечатлением.
я вообще в этой книге уревелась вся
Ответ дляtatяna
Автор, просьба , не закрывайте и не удаляйте темку, много интересного на заметку!!!
Темка пусть живёт )) Вижу, что стало интересно многим. Кстати, всё-таки наши люди сильно отличаются от европейцев в вопросе чтения. Я несколько лет прожила в Европе и могу сравнивать. Помню даже забавный случай. Когда я достигла наконец такого прогресса в немецком языке, который мог бы мне позволить исполнить давнюю мечту - прочесть Фауста в оригинале (пусть поначалу даже с горем пополам) - я обратилась, значит, к своему знакомому, коренному жителю страны с просьбой подсказать мне как я могу получить доступ к Гёте? Честно говоря, надеялась что он даст мне на время томик из своей домашней библиотеки. Каково же было моё удивление, что он вообще не понял о чём речь! Я сначала (не веря в происходящее) погрешила на своё произношение, но и остальные попытки, даже с написанием имени автора и произведения на листочке бумаги, привели к нулевому результату. Ладно, не читал... но чтобы даже не слышал?? И конечно же, я не у бомжа под забором спрашивала, а у образованного человека.
Так вот, Европа, к сожалению, отстаёт. Там Гарри Поттер - предел мечтаний... А если кто Дена Брауна осилит и поймёт - можно сразу в горсовет обращаться за медалью. Достоевский - это уже за гранью.
оксаняшечка• 07 августа 2014
вот список что люблю я
джейн эйр
граф монте-кристо
овод
бегущий за ветром
11 минут
а из новых ,я блин ходила месяц наверное в шоке это ..........капец.....не помню
джейн эйр
граф монте-кристо
овод
бегущий за ветром
11 минут
Автор, благодарочка вам за темку!
Позже обязательно изучу все рекомендации подробно.
Я же порекомендую вам две книги, которые, как волна, сбивают с ног (прошу прощения, если кто-то уже упомянул их):
1) «Грозовой перевал» Эмили Бронте - эта история просто прошила меня насквозь! Ни единого слова о сексе (в отличие от ’50 оттенков’!), а какая ЛЮБОВЬ!!! Просто вынос мозга...
2) ’Смирительная рубашка’ Джека Лондона - прочтите, если хотите узнать другого Лондона, отличного от того, которого изучают в школе. Это произведение затрагивает фундаментальные, вечные темы и поднимает в голове просто рой мыслей!
Позже обязательно изучу все рекомендации подробно. Я же порекомендую вам две книги, которые, как волна, сбивают с ног (прошу прощения, если кто-то уже упомянул их):
Дона Ко Ко• 07 августа 2014
Ответ дляПервоклашка Я
Маркеса вообще не поняла. Совсем не мое. Сто лет одиночества и Полковнику никто не пишет. Перечитывать? Еле заставила себя дочитать.
Обожаю Маркеса, Сто лет одиночества читала раз 5! Просто там идет речь о другой культуре, не привычной нам. Кстати- это лучша книга века после Библии.