Апочемучка• 16 января 2015
Кому ставили задержку речевого развития, что рекомендовал невролог и...
Как ваши детки начали разговаривать?
Нам 2.7
В 2 молчала практически полностью словарный запас не более 10 слов и все простые ай яй яй, ой йойой, мама сися ( киса)
Сказали ждать.
В 2.6 мы снова у невролога словарный запас около 20-30 слов - но все такое как я писала выше.
Нам назначили рыбий жир и ноофен. К сожалению ноофен стоит порядка 400 грн и купить мы его сможем в конце месяца но рыбий жир начали давать несколько раз в день
Ивот с НГ ее прорвало. Она болтает круглосуточно, но абсолютно все слова в стиле бармия чургуду.
Я с ней читаю теские книги где животные предметы, овощи - повторять наотрез отказывается
Все лопочет на своем языке.
К невролгоу уже ближе к 3 годам ( сказала если не прорвет будут более серьезное лечение и логопед)
Скажите, нас "прорывает"?
До этого она вообще молчала. А сейчас трещит без умолку - но все несвязно и абсолютно не понятно.
Обращенную речь понимает хорошо. Книги очень любит. знает животных, овощи и т.д.
Нам 2.7
Сказали ждать.
Все лопочет на своем языке.
Скажите, нас "прорывает"?
КлараЦеткин• 16 января 2015
Моему 2,8. Тоже слов 20 говорит. И все. Нам пока не назначали лечение. Сказали до 3-х лет ждать
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляКлараЦеткин
У нас девочка. Они вроде должны раньше разговаривать
Физрукая• 16 января 2015
писец... Оставьте ребенка в покое, все у нее нормально.
Мой в 2 года тоже на своем разговаривал - на развивашках опытный педагог сказала, что это хорошо. Ни к каким врачам не обращалась, ничем не пичкала.
По-русски и понятно начал говорить сразу после 3-х лет. Сейчас говорит так. что и не переболтаешь. Чисто и понятно. получше тех, кто с 1,5 лет что-то там лепечет. На утреннике в саду лучше всех стих рассказал. правда себе под нос. Но по сравнению с другими - намного чище.
Не парьтесь. мамочка! У Вас нормальная девочка
Одноклассница• 16 января 2015
нам 3.9 говорить начал в 3 года,разговаривает и сейчас не очень ,буквы все проговаривает кроме Р,Л,Ж,З он их путает а Р вообще не выговаривает,но нам ничего не ставят сказали что к 5 годам выговориться,побольше читать повторять алфавит,звуки,и т.д сейчас болтает уже лучше нас прорвало где то осенью ,сейчас рот не закрываеться ,но все равно много коверканых слов и звуков,но ничего детки все разные выговоряться,я понимаю когда в 6-7 лет есть проблемы с речью то да,а так разговаривали с нашими логопедами и педиатров ,неврологом сказали все норм ,у нас мальчик
Пугачиха• 16 января 2015
Нам тоже назначили ноофен, но я как почитала количество побочек, мне самой поплохело.
А нам уже 3.5 ((( Мальчик
Разговаривает по типу
Яя бу ку (Ярослав будет кушать) и т.д. подобными простыми недопредложениями ((
Даже не знаю что делать, придется наверное пить(((
А нам уже 3.5 ((( Мальчик
Разговаривает по типу
Физрукая• 16 января 2015
Ответ дляАпочемучка
ну на месяц раньше заговорит)))
Но разговорится, не переживайте)))
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
Понимаете, у нас были тяжелые роды. Мы год состояли на учете у невролога - поэтому я предпочитаю перестраховатся
Маманя• 16 января 2015
у моей близкой подруги такие проблемы с сыном, видимся каждый день, поэтому я в курсе. мальчику уже исполнилось 5 лет, до 3 лет молчал, а потом начал говорить и ничего не понятно. я с ними гуляю ежедневно, но не понимаю абсолютно ничего. его водят к логопеду, да и то нерегулярно
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
ну на месяц раньше заговорит)))
Но разговорится, не переживайте)))
Просто до 2.6 она практически не говорила
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляПугачиха
А нам уже 3.5 ((( Мальчик
Разговаривает по типу
А нам уже 3.5 ((( Мальчик
Разговаривает по типу
Про ноофен я тоже сомневаюсь - но все равно пока нет на нгего денег. Но я здесь девочек спрашивала - кому назначали - хорошо помог. Я вот думаю если пошло развитие может еще месц понаблюдаю ,если будет развитие схожу еще раз к неврологу может он нам его и отменит
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
ну на месяц раньше заговорит)))
Но разговорится, не переживайте)))
Понимаете в чем загвоздка. Как раз таки многие проблемы с речью нужно решать до 3-3.5 лет. В это время активно развивается определенная зона мозга.
я боюсь потерять время.
Маманя• 16 января 2015
автор, я бы Вам советовала, если есть возможность, водить ребенка в сад, сильно помогает и побольше гулять с детьми, которые хорошо разговаривают. и ваш ребенок выговорится, не сомневайтесь. у другой моей подруги тоже у дочки были проблемы с речью, ее даже как-то строго отчитали в ОХМАТДЕТЕ, что она плохая мать. но ближе к 3,5 годам малую буквально прорвало, сейчас ей 4, говорит хорошо.
Физрукая• 16 января 2015
Ответ дляАпочемучка
у меня тоже были очень тяжелый роды. Невролог пыталась поставить ан учет. но я послала ее лесом. Охала. ахала, когда смотрела выписку из роддома, пугала разными ужасами.
Единственное - была гипотония мышц. обращались уже к другому неврологу. понаписывала кучу разной фигни, большую часть которой мой сын просто выплевывал. Я тогда жутко переживала, а сейчас думаю -слава Богу! Сделали курс массажа и сейчас все оК. Резвый, подвижный. сильный развитый мальчик.
Но это мой опыт, Вы решайте сами.
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
Но это мой опыт, Вы решайте сами.
У нас жидкость скапливалась в мозге. Там совсем не шутки были. Мы и препаратами лечились и несколько сеансов массажа плюс хвойно солевые ванны. Но Слава Богу к году жидкость ушла из мозга.
КлараЦеткин• 16 января 2015
Ответ дляАпочемучка
А вы в каком городе?
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляМаманя
Мы ходим в садик с осени. Она очень активный ребенок ей нравится в саду.
И я в курсе про то что многих детей прорывает к 3 годам.
Просто у моих хороших знакомых у мальчика - не прорвало. В 4 года кинулись - а поздно. Там уже и массажи делали и логопед и препараты. Сейчас мальчику 8 - говорит очень плохо - его только мама и понимает. Хотя в школу ходит обычную. Я так поняла там что то именно с этой зоной мозга которая за речь отвечает. Сама призналась что поздно хватилась
КлараЦеткин• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
Но это мой опыт, Вы решайте сами.
Сколько сейчас вашему малышу? У нас тоже гипотонус. Вот это меня больше напрягает, чем то, что он не разговаривает. Постоянно падает, нигде удержаться не может.
Физрукая• 16 января 2015
Ответ дляАпочемучка
и это нам тоже на УЗИ нашли - ликвор кажется, да? Сказали - надо лечить обязательно, пить то-то и то-то, и то-то. У меня глаза на лоб вылезли от списка лекарств. выписанного неврологом. Вот это мой сын и отказывался пить. Хорошо. что отделались только опустошением кошелька. Когда пошли на массаж. там медсестра опытная была. Я ей рассказала ситуацию, наш диагноз. Она посоветовала только массаж, что он обязательно поможет. Так и вышло в итоге.
Как подумаю о том. что ребенок мой мог ту всю гадость через организм пропутить (там были и таблетки. и куча инъекций) - мне дурно становится...
Но. повторюсь - это моя ситуация, мой опыт. У Вас могут быть нюансы... Решайте так. чтобы было лучше Вашей девочке.
Физрукая• 16 января 2015
Ответ дляКлараЦеткин
сейчас 4. Гипотонус ушел после массажа где-то сразу после года. Но с массажисткой нам очень повезло, она его и вытащила.
Маманя• 16 января 2015
Ответ дляАпочемучка
мальчики немного тормозяти в развитии, девочки быстрее. у меня мальчик и девочка, дочка с 3 лет ’я сама’ во всем, а мальчик ленивый, ну как все мужики, что я вам буду рассказывать. хотя в моем случае с речью все ок с обеими детьми, но это не моя заслуга, так уж вышло. зато мы еле-еле приучились к горшку. у нас в другом было торможение
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
Я думаю у нас адекватный невролог был. Все прпараты для ребенка принимала я. А микродозы ( по теории невролога должны были попадать с грудным молоком) дальш. Массажист работает вместе с неврологом. Можно записатся на бесплатный массаж ( но через 8 месяцев очередь) я сказала что найму ее частным порядком. Невролог ей рассказала про все наши проблемы, про жидкость, у нас был и гипотонус и гипертонус и еще куча чего то что я не запомнила ну и по узи жидкость выше нормы в мозге) и хвойно солевые ванны.
Через 3 месяца была явная динамика. Она нам сказала отменить препараты. Через пару месяцев снова курс массажа и чередовать 3 через 3 недели хвойносолевые ванны.
автор у нас тоже самое: роді, как у вас, диазнозы до года на учете у невролога, лечение у Козявкина, курсы сомазина до года.
когда оформлялись в садик, нам ставили ЗРР, направляли в спец. садик. потом мы начали заикаться (около 3-х лет, как я поняла потом, это нас начало прорывать в речи и мозг сходил с ума у сынули).
на мот заикания назначили : ноофен и спаскупрель. и поле курса мы заговрили :). ходим в обычный садик, да, говорим совсем чуть-чуть меньши или хуже др. деток. узнавала у воспитателей, видно ли отставание.удивленно спросили с чего я взыла, что дите отстает...
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляФизрукая
Мне невролог подробно рассказывала что жидкость в мозге - это лимфа. А во время массажа эту лимфу розганяют. Плюс идет ответ в мозге как реакция на массаж и идет развите мозга
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляЛеонсия
У нас сейчас нет денег на ноофен
я еще 3 недельки с рыбьим жиром поработаю схожу на консультацию к неврологу и если он снова настоит на ноофене - купим.
Ответ дляАпочемучка
У нас сейчас нет денег на ноофен
да мы год назад его пили по 160 потом по 240 :( (пачки на курс не хватает...). нам назначали его пить с 1/4 таблетки, потом постепенно увеличивали дозу до 1/2 полсле того, как убедились, что ребенок его хорошо переносит. и его надо давать не позже 4-5 вечера, т.е. желательно в первой половине дня.
Мааарковная• 16 января 2015
може кому дпоможе і наш досвід. У синочка також була неврологія, набряк мозку, стояли на обліку невропатолога... говорив мало... Постійно консультувалися з різними неврологами, нам також ноофен виписували, але я боялася давати. Останній раз літом консультувала знайома, двилилася за поведінкою дитини (йому тоді було 2.3), як себе веде, як реагує на прохання, чи втримує увагу і т. д. Порадила подавати гомеапатичний препарат Церебрум композітум, він стимулює діяльність мозку і не має побічних таких як в ноофені. Ми дуже задоволені, правда його треба пропити 3 курси, щоб був стійки ефект. між ними місяць перерви. Після першого курсу синок почав зв’язкувати по два слова, а зараз після 2-го вже пробує говорити реченнями, недавно сказав: не хочу додому, хочу ще гулі (гуляти). радості моїй не було меж! Нам теж радили не лишати ситуацію, сусідити чекали, їм казали, що все добре і зараз дитині скоро 4, а він майже не говорить:( тепер бігають.. Але це наша ситуація відповідно до нашої історії хвороби... можливо не всім це підійде. Препарат дорогий правда, ми ще по старих цінах купляли:(
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляЛеонсия
Мы узнавали почти 400 грн. но нам тоже с 4 таблетки назначили
Апочемучка
• 16 января 2015
Ответ дляМааарковная
Спасибо за ваш опыт.
rjcnsifr86• 16 января 2015
Мы тоже пережили гидроцефалию (жидкость в голове) и ЗПР нам ставили, хотя все устно говорили, что ребенок не отстает. Но одна врач в стационаре как поставили нам его в 6,5 месяцев (из-за того что мы не садились сами), так его нам и переносили до 2,5 лет. Говорил ребенок неплохо в 2 года но сильно заикалась и повторялась, приписали нам кальция-гопентанат. УЖАС!!! У нас такие неврозы, истерики были,(в побочках есть это) что мои нервы не выдержали и я бросила его давать. Хотя ребенок разговорился хорошо. Сейчас нам почти три говорим хорошо, но всё же немножко бывает заикается. Надеюсь в дальнейшем пройдет.