18 февраля 2017

Я просто не думаю о том, что мне неважно.

Сказала моя знакомая сегодня в разговоре. Это после того, как я рассказала о визитах к психологу в период сложных отношений на работе (конфликты, которые я не могла переварить).

И сегодня я услышала эту фразу - она проста до безобразия. И сложна одновременно.
Я не могу не думать о проблеме. Особенно если это очень личное. Все мои мысли будут вновь и вновь возвращаться к этой проблеме. До тошноты. Справиться помогает время - день, два. Зависит от ситуации.

Я позавидовала знакомой. По-настоящему. Я так не умею. Усилием воли тоже ничего не могу сделать.

А вы?
показать весь текст
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Смысла нет.

Но весь ужас в том, что исправить ничего нельзя. Это страшно, когда ничего нельзя исправить. За проступки принято ругать. Муж не отругал, родители не в курсе, да уже и не во власти, поэтому сама себя)

Нужно отвечать за свои поступки, правда?)
в да, нас так в детстве учили...
в том случае, если было причинено умышленное зло и совесть взыграла, это норма
вы не должны ожидать кары за любое, с вашей точки зрения, неправильное действие
стремитесь не допускать одних и тех же ошибок
мы все на этой планете учимся и еще никому не удалось прожить жизнь без ошибок. будьте готовы, что не все будет гладко и позволяйте себе делать ошибки
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
Нет.
я выбрала другой путь
Ну это старые установки. Стереотипы. Я ж и пишу - это не поддается моему контролю
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
в да, нас так в детстве учили...
в том случае, если было причинено умышленное зло и совесть взыграла, это норма
вы не должны ожидать кары за любое, с вашей точки зрения, неправильное действие
стремитесь не допускать одних и тех же ошибок
мы все на этой планете учимся и еще никому не удалось прожить жизнь без ошибок. будьте готовы, что не все будет гладко и позволяйте себе делать ошибки
Я это все прекрасно понимаю.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Ну это старые установки. Стереотипы. Я ж и пишу - это не поддается моему контролю
можете прямо сейчас взять зеркало и сказать ’Я люблю себя. Я хочу изменится’
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я постараюсь прочитать трансерфинг. Честно, не помню, читала ли, Хотя это и ’классика’

А вам какая принесла пользу?
Луиза Хей
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
можете прямо сейчас взять зеркало и сказать ’Я люблю себя. Я хочу изменится’
Сделала.
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
Луиза Хей
Та, что про болезни писала?
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Сделала.
скажите себе ’Я полностью одобряю себя. Ну и что, все люди ошибаются. Я молодец, я умница’.
тяжело ли вам сказать это ?
появляются ли мысли ’ да как ты могла так сделать ?? это ужасно’
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Та, что про болезни писала?
и о многом другом
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
скажите себе ’Я полностью одобряю себя. Ну и что, все люди ошибаются. Я молодец, я умница’.
тяжело ли вам сказать это ?
появляются ли мысли ’ да как ты могла так сделать ?? это ужасно’
Я могу это сказать сейчас, когда меня не мучает никакое чувство вины.
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
и о многом другом
А как вы изменились? Что было и что стало? Можете поделиться?
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Не могу)
пока это не преодолеете, другое не будет работать
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
Я могу это сказать сейчас, когда меня не мучает никакое чувство вины.
скоро вы притянете ситуацию, когда сможете проверить.
Но измените манеру поведения.
Говорите себе ’я себя одобряю’ 100 раз в день.
’ну и что, все ошибаются’,
поддерживайте себя ’пусть я еще не изменилась полностью, но ведь я учусь, я молодец’
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
А как вы изменились? Что было и что стало? Можете поделиться?
родители алкаши.
в школе девочка для битья.
сейчас я тоже бываю в депресии, но выхожу гораздо быстрее.
теперь я знаю, как мне поддержать себя.
Вся Вселенная поддерживает меня.
РозаФиалковна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
родители алкаши.
в школе девочка для битья.
сейчас я тоже бываю в депресии, но выхожу гораздо быстрее.
теперь я знаю, как мне поддержать себя.
Вся Вселенная поддерживает меня.
вы поверили в себя
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
родители алкаши.
в школе девочка для битья.
сейчас я тоже бываю в депресии, но выхожу гораздо быстрее.
теперь я знаю, как мне поддержать себя.
Вся Вселенная поддерживает меня.
А как вам даются конфликты? Как у вас с границами и их отстаиванием?

Моя уязвимость делает меня или слишком уступчивой, или чрезмерно агрессивной. То есть можно сколько угодно делать вид, что ты уже другая, взрослая, сильная, но стоит кому -то попасть в твое больное место - это сразу как удар в поддых.
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
А как вам даются конфликты? Как у вас с границами и их отстаиванием?

Моя уязвимость делает меня или слишком уступчивой, или чрезмерно агрессивной. То есть можно сколько угодно делать вид, что ты уже другая, взрослая, сильная, но стоит кому -то попасть в твое больное место - это сразу как удар в поддых.
на конфликты иду осознанно, не боюсь их.
мне доставляют они удовольствие.
пишу жалобы во все инстанции.
могу подраться даже с кем-то.
для меня это как компенсация прошлого
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляРозаФиалковна
вы поверили в себя
я не идеальна, но я учусь.
я нашла все ответы
Просто Мария 18 февраля 2017
Ответ дляСусановна
А как вам даются конфликты? Как у вас с границами и их отстаиванием?

Моя уязвимость делает меня или слишком уступчивой, или чрезмерно агрессивной. То есть можно сколько угодно делать вид, что ты уже другая, взрослая, сильная, но стоит кому -то попасть в твое больное место - это сразу как удар в поддых.
недавно одна вампир в магазине хотела слить мне свой негатив.
я тут же на втором слове это пресекла.
был скандал, но я чувствовала, что отстояла себя.
вампир была в шоке
автор Сусановна 18 февраля 2017
Ответ дляПросто Мария
на конфликты иду осознанно, не боюсь их.
мне доставляют они удовольствие.
пишу жалобы во все инстанции.
могу подраться даже с кем-то.
для меня это как компенсация прошлого
а у меня еще одна проблема: я в конфликтах просто теряю почву под ногами. нет, я не теряю дар речи, я даю отпор, иногда слишком. но это такой стресс для меня - нереальный. вообще любая волнительная ситуация - и я в поту. сердце стучит. именно сильное волнение, не страх.
Просто Мария 19 февраля 2017
Ответ дляСусановна
а у меня еще одна проблема: я в конфликтах просто теряю почву под ногами. нет, я не теряю дар речи, я даю отпор, иногда слишком. но это такой стресс для меня - нереальный. вообще любая волнительная ситуация - и я в поту. сердце стучит. именно сильное волнение, не страх.
может вы не уверены, что вправе постоять за себя ?
чувство вины ?
я всегда говорю ’я одобряю себя во всем и полностью’
Неместная Я 19 февраля 2017
Автор,возможно,посоветую банальщину,как однажды услыхала,но прочитайте книгу Карнеги ’ Как перестать беспокоиться и начать жить’.Написано очень доходчиво.