10 апреля 2020

Девочки, кто стоит сейчас на учете в центре занятости?

Можете рассказать как это там все происходит? После постановки на учет. Как часто надо ходить? И могут ли мне предлагать вакансии с зарплатой намного ниже той, которую я получала до увольнения? Увольняюсь по п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ. Уволен в связи с отказом от продолжения работы в изменившихся существенных условиях труда.
Майор Медуза 10 апреля 2020
Рассказываю.
Выплаты насчитывают с 8 дня (сейчас с первого) при условии, что уволены вы по согласию. Если получили 3 оклада или по собственному, выплаты начнут насчитывать с 91 дня.
Ходить первый месяц будете раз в неделю точно, может два. Потом 2 раза в месяц в среднем. Пропустили без больничного - теряете выплату.
Вакансии вам будут предлагать по опыту или по образованию. Там постоянно меняются правила потому гуглите по фразе ’поняття підходяща робота 2020’ - там расшифровуют доступно.
Заходите на сайт ЦЗ и читайте.
Эт вернячОк 10 апреля 2020
Сначала ходят раз в неделю, но сейчас карантин, все в телефонном режиме.
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Рассказываю.
Выплаты насчитывают с 8 дня (сейчас с первого) при условии, что уволены вы по согласию. Если получили 3 оклада или по собственному, выплаты начнут насчитывать с 91 дня.
Ходить первый месяц будете раз в неделю точно, может два. Потом 2 раза в месяц в среднем. Пропустили без больничного - теряете выплату.
Вакансии вам будут предлагать по опыту или по образованию. Там постоянно меняются правила потому гуглите по фразе ’поняття підходяща робота 2020’ - там расшифровуют доступно.
Заходите на сайт ЦЗ и читайте.
спасибо огромное! Т.е. мой предыдущий заработок им не интересен в плане подбора вакансии?
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Рассказываю.
Выплаты насчитывают с 8 дня (сейчас с первого) при условии, что уволены вы по согласию. Если получили 3 оклада или по собственному, выплаты начнут насчитывать с 91 дня.
Ходить первый месяц будете раз в неделю точно, может два. Потом 2 раза в месяц в среднем. Пропустили без больничного - теряете выплату.
Вакансии вам будут предлагать по опыту или по образованию. Там постоянно меняются правила потому гуглите по фразе ’поняття підходяща робота 2020’ - там расшифровуют доступно.
Заходите на сайт ЦЗ и читайте.
уже нагуглила. Заробітна плата повинна бути не нижче розміру заробітної плати такої особи за останнім місцем роботи з урахуванням середнього рівня заробітної плати, що склався у регіоні за минулий місяць, де особа зареєстрована як безробітний.
Майор Медуза 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
спасибо огромное! Т.е. мой предыдущий заработок им не интересен в плане подбора вакансии?
В первые пол года не могут настаивать на работе с зп ниже чем в последнем месте. Они конечно вам об этом не скажут, но вы имейте ввиду. И еще раз повторюсь читайте про подходящую работу, там масса нюансов, зная которые можно без печальки стоять там с выплатами почти год.
очки_ннадо 10 апреля 2020
В прошлом году стояла, зп на руки была 8400, направили по вакансии (моя специальность по диплому, ни одного дня неработала!) зп была указана 8000-9000, по факту- не правда, меньше, просто работадатели заведомо указфываю выше) получается ЦЗ и работадатель вас обманывают.
очки_ннадо 10 апреля 2020
* не работала
Майор Медуза 10 апреля 2020
Вы только учтите, что отказываться от работы куда они дают вам ’бегунок’ нельзя - снимают выплату, 2 отказа и теряете статус. И если вы не знаете своих прав вам будут парить все в подряд, особенно любят тулить вакансию ’менеджер управитель’ для любого манагера от маркетолога до логиста.
очки_ннадо 10 апреля 2020
Бы семинар в ЦЗ многие стоявщие на учете жаловались, что указанная в вакансии ЗП не соотвествует действительности после того, как тебе подбирают и направляют и получается тебе приходиться отказываться, а не работадателю от тебя. Специалист ЦЗ сказал: ’Передадим в соотвествующий отдел’, да-да) так и поверили
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Вы только учтите, что отказываться от работы куда они дают вам ’бегунок’ нельзя - снимают выплату, 2 отказа и теряете статус. И если вы не знаете своих прав вам будут парить все в подряд, особенно любят тулить вакансию ’менеджер управитель’ для любого манагера от маркетолога до логиста.
ну направить они меня должны как минимум на вакансию с такой же зарплатой как я получала?
очки_ннадо 10 апреля 2020
В итоге женщина от вакансии отказалась, т.к. ЗП была меньше и график работы не совпадал (была указана 5-дневка с 9-18, по факту- 8 до 20) и ей отказали в постановке на учет.
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
В первые пол года не могут настаивать на работе с зп ниже чем в последнем месте. Они конечно вам об этом не скажут, но вы имейте ввиду. И еще раз повторюсь читайте про подходящую работу, там масса нюансов, зная которые можно без печальки стоять там с выплатами почти год.
т.е. я сама должна говорить, что меня не интересуют вакансии с зарплатой ниже?
Майор Медуза 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
ну направить они меня должны как минимум на вакансию с такой же зарплатой как я получала?
Да, но вы же понимаете, что этот потенциальный работодатель может в вакансии написать, что угодно, а вы по факту узнаете, что зп меньше.
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Да, но вы же понимаете, что этот потенциальный работодатель может в вакансии написать, что угодно, а вы по факту узнаете, что зп меньше.
ну и если я принесла бегунок с указанием, что зарплата обман, то это для ЦЗ не причина?
Майор Медуза 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
т.е. я сама должна говорить, что меня не интересуют вакансии с зарплатой ниже?
Читайте закон и действуйте в его рамках. Ну и ясен пень зачем искать работу с зп меньше?
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Читайте закон и действуйте в его рамках. Ну и ясен пень зачем искать работу с зп меньше?
просто мой официальный доход был высоким, я вообще сомневаюсь, что в ЦЗ мне что-то смогут предложить.
Майор Медуза 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
ну и если я принесла бегунок с указанием, что зарплата обман, то это для ЦЗ не причина?
Как вы докажите ЦЗ что там обман? Вам на словах скажут, что в реале зарплата меньше, не нравится пишите отказ. Вы пишите отказ - вам снимают выплату.
автор Разачаровусь_очень_быстро 10 апреля 2020
Ответ дляМайор Медуза
Как вы докажите ЦЗ что там обман? Вам на словах скажут, что в реале зарплата меньше, не нравится пишите отказ. Вы пишите отказ - вам снимают выплату.
ааа, ну я ж не знала. думала в бегунке и причина указывается)
кружкаЭсмарха 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
т.е. я сама должна говорить, что меня не интересуют вакансии с зарплатой ниже?
если нормальный инспектор, то все сам расскажет, моя наоборот говорила, эта такая зарплата вам не нужна, когда была ниже средней по региону ( у меня была выше средней по региону) и никуда меня не отправляла.
кружкаЭсмарха 10 апреля 2020
Ответ дляочки_ннадо
В прошлом году стояла, зп на руки была 8400, направили по вакансии (моя специальность по диплому, ни одного дня неработала!) зп была указана 8000-9000, по факту- не правда, меньше, просто работадатели заведомо указфываю выше) получается ЦЗ и работадатель вас обманывают.
просто вакансии в ЦЗ указаны грязными, поэтому после вычета налогов работодателем и получается меньшая сумма
ФруктЕщеТот 10 апреля 2020
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
просто мой официальный доход был высоким, я вообще сомневаюсь, что в ЦЗ мне что-то смогут предложить.
Я стою на учёте с конца января, зп 25 тыс + запись в трудовой очень специфическая, за 3 посещения ничего не предложили, получаю максимальное пособие, после окончания карантина планирую искать работу самостоятельно.