19 сентября 2020

Русскоговорящий ребенок и украинская школа

Всем добрый вечер.Кто сталкивался с ситуацией,когда вы(в вашей семье)все говорят и мыслят на русском языке,а в школу ребенок пойдет/пошел украинскую.Как дается обучение в таком случае?
показать весь текст
котопёс 20 сентября 2020
обучение даётся трудно, поэтому дома всё повторно объясняется на русском языке. Не знаю что делать дальше потому что это ад а не обучение.Причём учится в школе с русским языком обучения, но с этого года на русском только сам русский язык 3 раза в неделю и остался.
Отмотала своё 20 сентября 2020
Ответ дляРомашкинная
Насмешили)) Весь восток и юг Украины с таким сталкивался.
Насмішили. Людям то не проблема. То москалям щелепа заважає
Бочка порохУ 20 сентября 2020
У нас пол класса детей на русском говорят в семье. На уроках на украинском, с друзьями на переменах на русском. Все ок, но хочу еще дочь русскому обучить у репетитора, что бы грамотная была, просто уметь говорить мало. Затр оба языка будет знать хорошо.)
Бочка порохУ 20 сентября 2020
Ответ дляОтмотала своё
Удалено администрацией...
Вы с луны? Вроде с Украины, а не знаете, что тут 60% русскоговорящих живет.)
Просто Мария 20 сентября 2020
Нормально учится, так как садик тоже был на украинском. Проблем с пониманием и языком никаких нет. Но не хватает русского как предмета
Бочка порохУ 20 сентября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
А моЯ русскоязычная , в первом классе научили писать на украинском, потом пошла в англ школу (не Украина), сейчас пишет на англ... так как на украинском не думает, не говорит, а писать на русском Толком не научилась...
поэтому, автор, учите писать и на русском.
100%! Из наших детей хотят сделать неучей, русский могли бы оставить в качестве предмета. Ну ничего, много учителей русского
языка без работы осталось, теперь на дому воспользуемся их услугами...
Вінничанка 20 сентября 2020
Ответ дляКаменная Фрося
А вот у нас сейчас проблема по английскому- я объясняю сыну глаголы, а он не понимает по русски, что значит глагол а я не помню по украински , как это называть)))
дієслово
Эскиз бесконечности 20 сентября 2020
Я так училась. Очень довольна, что родители отдали в украинскую школу. Легко поступила в Шевченко и легко там училась.
Ваша прЭлесть 20 сентября 2020
Дочь так шла. Уже 10класс. Все года отличница.
Кредитная 20 сентября 2020
Я так училась. Первый год смеялась на уроках, получала выговоры. Смешной украинский язык, непривычный, дома и на улице русский, вот и получалось так, неспециально, еще ребенком была. Выучилась неплохо писать на нем сочинения, диктанты,все были отличные, но разговаривать до сих пор не могу,нет языковой практики. Изъясняюсь чуть ли не жестами и звуками, как немая. Или собака, которая все понимает, а вслух высказать не может)))
Я_и_моя_собака 20 сентября 2020
Ответ дляЛюблю порядок
Зависит только от вашего ребенка.
Моему не дается украинский. Учится в русском классе, 4 украинских в неделю, а все равно никак. 3 класс.
А что вам говоря в школе,не собираются ли переводить всех гна обучения на украинском,закон то вышел,мать его так(((
Карта мордвы 20 сентября 2020
Практически вся страна так! ) Не переживайте, выручат и укр.
Карта мордвы 20 сентября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Автор, проблемы чаще в голове у родителей. Детям в большинстве даётся легко переход между языками.
Но многое зависит от вашего отношения к украинскому языку и от того, как вы отзываетесь о нем дома.
Если спокойно воспринимаете и объясняете ребёнку, что говорить мы можем как удобно, а учимся на государственном языке, то и ребёнок будет спокойно к этому относиться.
А если дома все время возмущаться, ругаться на украинский язык итд, то и ребёнок будет негативно воспринимать, и учиться ему будет тяжело.
Ой,насмешили
Чего на него ругаться? Пусть себе учат, все равно русский есть русский)
Карта мордвы 20 сентября 2020
Ответ дляБочка порохУ
100%! Из наших детей хотят сделать неучей, русский могли бы оставить в качестве предмета. Ну ничего, много учителей русского
языка без работы осталось, теперь на дому воспользуемся их услугами...
Не могут они его оставить, они бояться! Вон Зеленский стал президентом и как запел)
Пишущаяся 20 сентября 2020
Дочь и сын мои так учатся, у дочки все отлично 8 класс уже, отличница..сыну нереально тяжело. Пока в 3 класс перешёл, но уже понятно что учиться будет средне.. дочь пошла в 7в школу, а сын в 6. Возможно поэтому..
Angilica07 20 сентября 2020
Ответ дляМалинка
потому что думают по-русски.
и пишут так.
да, русский язык как предмет нужен.
чтоб хотя бы дети умели писать.
мои дети русский не учили пишут грамотно
Эскиз бесконечности 20 сентября 2020
Ответ дляБочка порохУ
100%! Из наших детей хотят сделать неучей, русский могли бы оставить в качестве предмета. Ну ничего, много учителей русского
языка без работы осталось, теперь на дому воспользуемся их услугами...
Если ваши дети будут хорошо знать украинский, это им откроет дорогу в лучшие ВУЗы, и неважно, неучи ли они в русском.
Русский нужен тем, кто будет поступать в россии
Запасная спина 20 сентября 2020
Дети впитывают всё, как губки, им легко даются языки. У меня русский и украинский не родные, но пошла в украинскую школу, трудностей не имела с обучением на украинском с первого класса. Всё будет нормально, только зря переживаете
Докладная 20 сентября 2020
У нас весь город русскоговорящий, и ни одной русской школы. Все двоечники, поголовно.
Ну ниче се 20 сентября 2020
Такая ситуация. Пишет на укр, читает, говорит всё равно на русском. 2 класс.
Ну ниче се 20 сентября 2020
Ответ дляМалинка
грамотно писать нужно на любом языке.
Поддержу.
былоИпрошло 20 сентября 2020
Нормально даётся. Хватит проблему из пальца высасывать
ничевока 20 сентября 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я так училась. Очень довольна, что родители отдали в украинскую школу. Легко поступила в Шевченко и легко там училась.
Я пошла в первый класс русский, потом родители перевели в украинский класс. И я им за это очень благодарна. У меня проблем с адаптацией не было. Но в будущем мне это очень помогло. Ведь в университете все тоже было на украинском. В детстве адаптироваться намного проще. Сейчас в жизни общаюсь на чистом украинском. Русским языком пользуюсь только на советчице.
Утренняя зорька 20 сентября 2020
Ответ дляН@Диете
Суржик изживается со взрослением, необходимость писать на русском есть только в соц сетях. А тут как бы грамотность побоку. Где в Украине писать на грамотном русском и зачем? Даже сегодня. А лет через 10-15, если будет существовать страна, вообще грамотно писать на русском будет не актуально
Для вас норма писать объявления с ошибками,что аж глаз дёргается читая это все?
Норма как дети общаются в Вайбере том же и в жизни потом не знают как правильно произносится это слово?
Или например тюль,это мужской род,но как почитаешь на советчице,так многие об этом даже не знают,день рождение,йолки,для вас это норма?
Например бигуди,ну вот мы женщины как никто должны это знать,но нет коверкаем их как хотим
Утренняя зорька 20 сентября 2020
Ответ дляОтмотала своё
Удалено администрацией...
Оставайтесь на линии,ваше мнение для нас важно
В шоколаде 20 сентября 2020
Ответ дляШвабристка
Большинству даётся легко, мой второклашка до сих пор многое не понимает
Впервые такое слышу. Вам нужно снять на лето дом в селе. Там за 2 недели начнёт говорить с местными детьми.
Божья коровка 20 сентября 2020
Мы дома на русском. Дети в школе на украинском. Проблем нет. Сейчас это вполдерева и не проблема. Куча передач, фильмов, мультфильмов, книг, реклама, надписи везде. Как ребёнок может не понимать, если это у него с рождения на слуху
Редиска Я 20 сентября 2020
У нас так. Ребенок пошел в первый класс в украиноязычную школу. Учительница разговаривает с детьми по-украински, но из-за того что АБСОЛЮТНО ВСЕ ДЕТИ В КЛАССЕ не знают украинского языка - переводит задания на русский. Это Харьков.
Советует дома по возможности говорить на украинском (но мы с мужем из России, оба русские - украинский понимаем поверхностно, но говорить на нём не умеем). Пока включаем мультики на украинском - ребёнок относительно понимает.
Кусачая Я 20 сентября 2020
Сыну 17, дочке 6,6, первокурсник и первоклашка. Оба русскоговорящие, в школе садике на украинском. У сына проблем нет, и так и так говорит и пишет, грамотный. Но он и в школе русский изучал до 5 класса. Как будет с дочкой не знаю, русский же отменили в школах
Дама с собачкой 20 сентября 2020
Дочка второй класс, все норм. Говорит на русском, читает на украинском, как научили. Понемногу говорю с ней на украинском, перевожу ей тексты, чтобы словарный запас пополнялся. Я такая же была. Ничего смертельного - золотая медаль и красный диплом.
Было бы желание, а то строят с этим языком проблемы.