26 января 2021

Дилемма с золотой медалью?! Какое-то чувство, не могу понять сама

Девочки, всем добрый день! Дочь учится в 11 классе. Все время шла на медаль, очень упорная, если надо что-то выучить, то могла сидеть полночи. Очень переживала за оценки. Что мы имеем сейчас. Будет поступать на ин. Язык. С этого года ввели ЗНО по математике обязательное для всех. Она ходит занимается дополнительно с учителем из
Школы. Та постоянно ей вливает в уши, что на 10 ей математику не сдать. Эта уже вся поникла. И ещё по физ-ре вопрос. Уже 3 года она не аттестована по этому предмету. Стоит на учете у хирурга -ортопеда, проблема со стопами и сколиоз. Сегодня была у директора, та мне сказала, что по физ-ре нужна оценка, т.е ей надо сдавать все нормативы и ходить на урок. И мол у нас с математикой проблема. Я от медали отказалась, сказала, что она нам не нужна. А теперь так гадко на душе. Ведь я видела сколько дочь сидела над этими уроками, как она постоянно пыталась доказать себе и нам что она сможет. А теперь как-то в один миг все рухнуло. Дочь говорит, что математику на 10
Не даст, максимум на 9. А вдруг сдаст?! Зачем блине сделали обязательной? Дочь полный гуманитарий, ей она не к чему вообще. Что посоветуете? Как быть? Бежать по врачам и просить, чтобы дали нам справку в общую группу физ-ры и дальше вбухивать деньги в математику? Или сосредоточится на тех
Предметах, которые ей действительно нужны. И так на репетиторов улетают огромные деньги.
показать весь текст
автор Kseniya Andreyanova 26 января 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
но это проблема в будущем. Для ее личности в первую очередь. Ей будет сложно психологически пережить эту ситуацию с медалью. Это называется фрустрация - когда ты очень чего-то долго хочешь и стремишься, но облом.
Потом человек может испытывать стресс, апатию, депрессию.
Желание что-то кому-то доказать не возникает просто так.
Ищите подходы объяснить ей теперь, что в жизни медаль - не есть результат ее достижений. Результат ее вклада в собственное развитие будет виден потом, когда она достигнет успехов в профессии и заработает свой первый миллион. Вот это будет ее медалью, а не фиктивная школьная хрень
Дам прочитать ей Ваш комментарий!спасибо!
Чу Ча 26 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
В этом году уже точно не примут, а вот в последующих вполне возможно. И я только за увеличение веса аттестата.
А я нет, там не всегда объективные оценки.
Посудомойка 26 января 2021
Ответ дляKseniya Andreyanova
Была у директора. Та мне с порога заявила за физ-ру. Я сказала, что мы лечим сейчас сколиоз, поясница там танцует ламбада, ходим на массажи, лфк, носит корсет, она мне за математику начала. Мол учитель математики паникует, что она математику плохо напишет. Я и сказала, что нам эта медаль не нужна. Мне главное нервы ребёнка.
мне кажется, что дело в сумме
Улыбчик 26 января 2021
Ответ дляЧу Ча
Мне никто и не предлагал медаль для сына. У него вышло вообще по обидному, медаль получил серебряную, ЗНО сдал на 12 - физика, 11,11 - математика и укр.язык с литературой. Все испортила одна 9 по украинскому языку в 1 полугодии 10 класса. Вот где обидка, он реально заслужил эту медаль. В начале 10 класса о медали никто не думал, самоцели такой не было, просто так получилось...
Ну получил же всё равно) От цвета краски суть не меняется
автор Kseniya Andreyanova 26 января 2021
Ответ дляНарисовалось
Учитель как минимум неумная женщина .
Я это понимаю, но уже ничего не изменить. В другую школу уже точно не будем переходить из-за неё
Чу Ча 26 января 2021
Ответ дляKseniya Andreyanova
Она такая с лет там упёртая. Я всегда говорила, не нужна мне твоя медаль такими способами. Но он хотела что-то нам доказать. Сколько раз у неё на уроках шла кровь носом ни с того ни с
Сего. Были у невропатолога и кардиолога. Сказали большое переутомление. А как оно могло не быть. Если ложится в 2 ночи и в 6 утра вставать. Она даже иногда гулять вообще не ходила. Со школы и сразу за уроки.
А мой балбес не особо напрягаясь вышел на медаль (лицей с углублённой математикой), а если бы ещё и старался...
автор Kseniya Andreyanova 26 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Если у этого вашего перепуганного преподавателя у нее девятка в табеле, то ЗНО запросто может написать на более высокий балл.
Для мотивации вам - мой ребенок сдавал ЗНО в прошлом году. По математике у него в аттестате 9, о результатам ЗНО улучшил эту отметку до 11 (это 186 баллов). Это не сложно, совсем. Хотя в школе у него был такой же настрой, как и у вашей - никак не получалось у него повысить эту оценку у конкретного учителя.
Нет, за первое полугодие она ей поставила 10, но вечно говорит, что она не заслуживает эту оценку. Хотя она с ней занимается дополнительно. Но вот как так можно? Себе бы вопросы задала, почему она не может научить на твёрдую 10. Репетиторов уже всех размели. Ни у кого нет мест. Все уже с 10 класса хороших размели. Я готова платить за репетиторов, но надо толковый, а не как эта дамочка, гонору много, а толку ноль.
Малая Налегке 26 января 2021
Оценка по физре не нужна. Дочь была в спецгруппе, получила медаль без этой оценки.
Если ребенок реально идёт на медаль, то сдать математику на 10 несложно.
Моя дочь училась в классе с уклоном в литературу.(городок маленький, выбора не было, хотя у нее склонность к точным наукам) Математика в расписании была раз в неделю. Занималась сама, без репетитора. Свою 10 получила. Правда балл по зно был всего 180, но для поступления ей тоже хватило.
Анонимарик 26 января 2021
Зачем вам медаль? Что она даёт? Какая разница, что у неё будет по математике, если в приоритете англ. Для жизни гораздо важнее правильный баланс(главное-второстепенное), чем лезть из кожи в вон и стремиться везде получить высший бал.
Малая Налегке 26 января 2021
Ваш учитель скорее всего просто страхуется. А то похвалит, а вдруг что-то на зно пойдет не так, будете предъявлять претензии. Многие репетиторы так же делают: занижают изначальный уровень, чтоб потом приписать себе доп.заслуги.
Умею мерить лучше всех 26 января 2021
Ответ дляЧу Ча
А мой балбес не особо напрягаясь вышел на медаль (лицей с углублённой математикой), а если бы ещё и старался...
так радуйтесь - у него большой потенциал в ИТ сегмент))
Математики там нужны)
Бутылка с банками 26 января 2021
Ответ дляKseniya Andreyanova
Тогда надо физ-ок тоже сдавать. Переходить в обычную группу, а в неё спецгруппа сейчас без оценки.
Перейдите в подготовительную группу. Тогда будет оценка, но требования по нормативам меньше,чем в основной.
Бензопирен 26 января 2021
Ответ дляKseniya Andreyanova
Проблем не было. Пока не поменяли в 11 классе учителя по математике и та ей не стала вбивать в голову, что по математике она не сдаст ЗНО на 10
Балов
Так зачем к этой, простите, мымре, ходить на доп. занятия?
Поменяйте педагога на нормального, и девочка сдаст ЗНО на 11.
Ну елки-палки.
Бензопирен 26 января 2021
Ответ дляKseniya Andreyanova
Химия. Физика - идут отлично. По Химии вообще одна из
Лучших в классе. А с математикой именно в 11 классе стала, какая-то попа. А из-за этого обучение непонятного, я вообще не могу разобраться, что происходит. Другой учитель, такое вот поёт. С пятого по 10 класс был один, а в этом году поменяли
Если у нее с физикой и химией отлично, а с математикой резко в 11 классе сложности начались, то дело не в девочке, а в учительнице. Срочно меняйте репетитора.
Вашей дочери лучше пореже видеть школьную училку, а Вы еще и доплачиваете за то, чтобы ребенка гнобили.
Чу Ча 26 января 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
так радуйтесь - у него большой потенциал в ИТ сегмент))
Математики там нужны)
Учится на 3 курсе КПИ ФИОТ по этому направлению.
Пугачиха 26 января 2021
Не поняла позицию школы относительно физ-ры. Моя дочь заканчивала школу в 2018 году. 10-11 кл вообще была не аттестована, полное освобождение от кардиолога. На самом деле - конфликт с физруком, удачно сложилось, что кардиолог предложила дать такое освобождение сама, положено было (аномальное расположение одной артерии, а со здоровьем порядок). Золотую медаль дали без проблем. Как сняла она ее после выпускного, так больше ни разу и в руках не держала. Валяется в кладовке с тех пор) Репетитора по математике взять еще не поздно. Правильно говорят - никогда нельзя брать репетитора из своей школы. Многие хорошие репетиторы держат в запасе пару мест на второй семестр, стоит поспрашивать, только время будет неудобное. Стоит рассмотреть и вариант занятий онлайн. П.С. Я работаю с репетиторами из разных городов, общаюсь ежедневно с 1-2 вживую в скайпе, обсуждаем в т.ч. и вопросы подготовки к ВНО.
Пишущаяся 22 июня 2021
У меня золотая медаль. Мне почти 40. Нигде и никогда мне не пригодилась. Дочь играла в детстве с ней. Сейчас где-то валяются. Ни при поступлении в вуз, ни при трудоустройстве никому это не было интересно. Удовлетворить личное амбиции? А стоит ли такой ценой? С чем живу и с чем будет жить ваш ребёнок, суля по описанию, так это «синдром отличницы». Уже сейчас можно смело посещать психотерапевта, который научит отделять важное от второстепенного.