qq204• 11 февраля в 12:12

С 1 января не проходит горло, слегка красное

Добрый день. Такая проблема, с 1х чисел января начало болеть горло, больше с левой стороны. Спустя неделю боль ушла, но воспаление ( слегка красноватое горло ), ощущение першения лёгкое и как будто ком, осталось.

Пошёл по врачах:
ЛОР - сказал что острый фарингит ( камерой смотрели гортань, никаких образований нет )
ФГДС - рефлюкса нет
УЗИ щитовидки - все ок ( немного увеличен правый лимфоузел на шее )
Анализ крови - все ок, немного повышены базофилы ( я в этом не разбираюсь )
Консультация эндокринолога , гормоны - все ок.
Другой ЛОР - тоже говорит фарингит и возможно на нервной почве, обратитесь к психовневрологу.

В итоге: начал активно полоскать горло соль + сода, ком практически прошел, он иногда подходит, иногда уходит уже не с левой стороны, а конкретно посередине, но стало намного легче. Так же заметил пару белых камушков ( тонзилиттные пробки или как их называют, полосканием вымыл их вроде )
Температуры, болей в других частях тела, зубах, ушах нет. И вроде все ок, но горло как было красное так и осталось, воспаление не проходит. В чём может быть причина, я уже незнаю, это длится уже второй месяц( Может это какой то новый вирус или корона, почему так долго оно не проходит?
Lv1107• 11 февраля в 12:13
Так вы были у психоневролога?
Live60• 11 февраля в 12:14
Гланды точно не увеличены?
автор Vlad-9718 • 11 февраля в 12:16
Ответ дляLive60
Гланды точно не увеличены?
ну 2 лора бы сказали, если бы увидели , что увеличены я думаю) У меня по здоровью никогда таких проблем не было, только в детстве тонзиллит , пробки тоже были, и вот вылезло сейчас, может это как то связано
автор Vlad-9718 • 11 февраля в 12:17
Ответ дляLv1107
Так вы были у психоневролога?
Жду свою очередь, но я как то не особо в это верю, т.к горло воспаленное) Разве может быть красное горло от нервов?😅😅
mamadoma• 11 февраля в 12:29
может аллергия какая-то?
Live60• 11 февраля в 12:30
Ответ дляVlad-9718
Я бы врачам сильно не доверяла🤣
Live60• 11 февраля в 12:30
Ответ дляmamadoma
может аллергия какая-то?
Кстати да
автор Vlad-9718 • 11 февраля в 12:30
Ответ дляmamadoma
может аллергия какая-то?
дома есть кот, больше чем пол года назад с приюта взяли? Из за аллергии может быть красное горло?
автор Vlad-9718 • 11 февраля в 12:32
Ответ дляLive60
Я бы врачам сильно не доверяла🤣
та понимаю, но я с таким никогда не сталкивался) Обычно поболело, по першило и прошло)
Live60• 11 февраля в 12:34
Ответ дляVlad-9718
Сейчас есть такой спрей классный, все убирает, но если не аллергия
автор Vlad-9718 • 11 февраля в 12:35
Ответ дляLive60
можно название? попробую)
Гитта Ягг• 11 февраля в 12:52
Фарингит у вас. Гадость страшная. Не опасно ( в вашем случае, у вас не тяжелая форма) и удивительно неприятно.
Нужно бросить курить это раз.
Второе. Пить достаточно воды. Увлажнять воздух в помещении.
И третье - самое «приятное», но то что лечит.
Покупаете масло шиповника в аптеке и шприцы двушки/пятерки. И раз в 4 часа вливаете в каждую ноздрю по 2 мл масла, и запрокидываете голову, чтобы масло стекало по задней стенке. Отвратительное ощущение, говорю сразу. Через неделю раз в 6 часов, потом дважды в день. По ситуации, улучшение начнется от одного-нескольких дней, горло станет полностью нормальным от двух недель до месяца.
Это рецепт от лора, зав. отделением в стационаре, полученный лет 30 назад и единственное, что мне помогло после месяца лечения дома и недели в стационаре.
Live60• 11 февраля в 13:13
Ответ дляVlad-9718
можно название? попробую)
Посмотрю вечером, так не помню