23 июля 2013

Дети и соседи снизу с жалобами. дайте совет

Девочки, я к вам с такой ситуацией:
Моя соседка снизу, которая недавно купила квартиру под нами, сегодня сделала мне замечание, что якобы мои дети сильно громко топают по полу...бегают и т.п. Но их у меня двое и квартира однокомнатная...детям надо где-то двигаться (кстати--если это важно--детки у меня оба полненькие и у младшего тяжолая хода--у него у самого пос ебе шаг тяжёлый, походка такая у ребёнка, а полы деревянные. и доски давненько стелились, поэтому дополнительный шум наверное имеется...
Когда соседи въехали--они делали капитальный ремонт--сверление, стуканье, грюканье, всверливание в потолок и т.д.--длилось месяц, и каждый раз моего ребёнка (младшего) типало от всего этого шума--я молчала, так как понимала. что этого не избежать, ремонт делать надо...А теперь вот началось. До них жили там предыдущие соседи--никогда ничего подобного не было, ни   разу не дедади замечаний, что что-то там не так мои дети ходят...
Очень неприятный осадок от разговора остался...вот скажите: как можно пообещать человеку, что мой ребёнок будет тихо ходить? ЗАСТАВЛЯТЬ ЕГО НА ЦЫПОЧКАХ ХОДИТЬ--И ТАК ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Ребёнку 5 лет, мальчик, и дочке 8 лет...комната одна, повторюсь...им деваться некуда...да и не стоят они у мея на голове..В общем--не хочется ссоры с соседями, но и орать на своих детей ни за что и ежеминутно при каждой их ходьбе--не получится да и не собираюсь.
Ну как бы вы поступили в моей ситуации? Я абсолютно не хочу конфликтов...Но если она будет к нам постоянно бегать из-за этого--конфликта не миновать.
P.S, над нами раньше жила молодая семья, у которой был сын 9 лет--там вообще на ушах стояли: этот мальчик и его друзья, а у меня в то время малый был ещё маленьким совсем, ну и что--надо мне было каждую минуту бегать им делать замечания?   Кто виноват--что такая слышимость большая у наших стен?
В общем--жду ваших советов.
показать весь текст
Пишущаяся 24 июля 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
Такого бреда, извините, я не слышала. А если кто-то смоет унитаз этажом выше? Что тогда? Всё равно вода ведь польётся и к соседям снизу. Как тогда эти соседи, что подписывали договор--докажут, что это не они? Кто это проверит? Или я чего-то не понимаю? Моё мнение--абсолютно маразматичный договор, а не цивилизация. И если честно--не совсем верю в это, извините.
Это не бред, а цивилизация, потому что там думают про покой окружающих и люди научились жить вместе, а у нас в основном на ближнего своего соседям наплевать, чуть что советы убираться подальше в свой частный дом. И будем мы поэтому жить всегда в ж....
Большинство нормальных людей не будет смывать ночью, а потом валить на соседей выше. Там весь дом дружно не сливает. В свое время хотела эмигрировать и, поверьте, этот пункт в договоре про аренду еще не самый крутой. Там такое попадается, во что наш народ даже поверить не может, не то что соблюдать. А там, да, свободы у индивидуального человека меньше, зато в общем жить гораздо удобнее. Там - ты соблюдаешь правила и можешь быть уверен в счастливом завтрашнем дне. У нас - делаешь, что хочешь, но нет никаких гарантий ни от государства, ни от того же соседа, что он не придет и физически с тобой не разберется, так как слов не понимаете (это я не про Вас, а про абстрактных шумящих соседей).
Мама Карло 24 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Это не бред, а цивилизация, потому что там думают про покой окружающих и люди научились жить вместе, а у нас в основном на ближнего своего соседям наплевать, чуть что советы убираться подальше в свой частный дом. И будем мы поэтому жить всегда в ж....
Большинство нормальных людей не будет смывать ночью, а потом валить на соседей выше. Там весь дом дружно не сливает. В свое время хотела эмигрировать и, поверьте, этот пункт в договоре про аренду еще не самый крутой. Там такое попадается, во что наш народ даже поверить не может, не то что соблюдать. А там, да, свободы у индивидуального человека меньше, зато в общем жить гораздо удобнее. Там - ты соблюдаешь правила и можешь быть уверен в счастливом завтрашнем дне. У нас - делаешь, что хочешь, но нет никаких гарантий ни от государства, ни от того же соседа, что он не придет и физически с тобой не разберется, так как слов не понимаете (это я не про Вас, а про абстрактных шумящих соседей).
да, есть, в частности в Германии такой закон - С 22 вечера до 6 утра надо соблюдать тишину. только есть один нюанс. В остальное время в голову никому не придет жаловаться на соседа, потому что у него ребенок топает - ибо это нарушение прав ребенка. А если и пожалуются, то не на соседа - а на владельца самого здания, и именно этот владелец должен будет принять меры по обеспечению шумоизоляции.
Пишущаяся 24 июля 2013
Ответ дляМама Карло
да, есть, в частности в Германии такой закон - С 22 вечера до 6 утра надо соблюдать тишину. только есть один нюанс. В остальное время в голову никому не придет жаловаться на соседа, потому что у него ребенок топает - ибо это нарушение прав ребенка. А если и пожалуются, то не на соседа - а на владельца самого здания, и именно этот владелец должен будет принять меры по обеспечению шумоизоляции.
Ну правильно, а домовладелец в следующий раз не продлит договор аренды с семьей с детьми. То есть какой вывод: в любом случае у родителей топающего ребенка будут проблемы. А если родитель ребенка сам владелец квартиры, то именно его обяжут делать шумоизоляцию, а не сваливать к чертям его соседям.
Мама Карло 24 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Ну правильно, а домовладелец в следующий раз не продлит договор аренды с семьей с детьми. То есть какой вывод: в любом случае у родителей топающего ребенка будут проблемы. А если родитель ребенка сам владелец квартиры, то именно его обяжут делать шумоизоляцию, а не сваливать к чертям его соседям.
вы, видимо, не совсем в курсе их законов) Владельцев собственных квартир там мало и это очень богатые люди, которым подобные проблемы не ведомы))) Средний класс живет в съемных квартирах, у домовладельцев. И права арендаторов там ооочень защищены, так как и права детей. И хотела бы я посмотреть на того домовладельца, который отказал бы семье с детьми на основании того, что ребенок топает (это, видимо, был бы не вполне здоровый человек), ибо отсудили бы у него такую сумму денег, что мало бы не показалось)))
Но вы же не путайте грешное с праведным - мы живем в рамках своей страны, своего достатка, своих законов и своих через-раз-выполняющих-обязанности-ЖЕКОв. И сравнивать нас и Европу в этом плане - просто нецелесообразно. Порядочному немцу в голову не придет принять душ после 22.00, но тому же порядочному немцу в голову не придет назвать ребенка топающим чудовищем и бежать к соседям жаловаться, что деть громко ходит - потому что это - противозаконно. А у нас - каждый сам себе создает условия для комфортной жизни - меняем краны, окна, утепляем квартиры, создаем звукоизоляцию. Нормы об уровне шума никто не отменял, но мы говорим сейчас не о нарушении этих норм, а о каких-то личных требованиях соседей снизу. Я и пытаюсь Вам сказать - ТРЕБОВАНИЙ быть не может в данном случае, может иметь место только просьба и взаимная договоренность. Но нужно понимать, что как вы являетесь жильцами, так же и ребенок сверху точно такой же жилец, и к батарее его приковывать, чтоб он не топал по квартире, его никто не будет.
Пишущаяся 24 июля 2013
Ответ дляМама Карло
вы, видимо, не совсем в курсе их законов) Владельцев собственных квартир там мало и это очень богатые люди, которым подобные проблемы не ведомы))) Средний класс живет в съемных квартирах, у домовладельцев. И права арендаторов там ооочень защищены, так как и права детей. И хотела бы я посмотреть на того домовладельца, который отказал бы семье с детьми на основании того, что ребенок топает (это, видимо, был бы не вполне здоровый человек), ибо отсудили бы у него такую сумму денег, что мало бы не показалось)))
Но вы же не путайте грешное с праведным - мы живем в рамках своей страны, своего достатка, своих законов и своих через-раз-выполняющих-обязанности-ЖЕКОв. И сравнивать нас и Европу в этом плане - просто нецелесообразно. Порядочному немцу в голову не придет принять душ после 22.00, но тому же порядочному немцу в голову не придет назвать ребенка топающим чудовищем и бежать к соседям жаловаться, что деть громко ходит - потому что это - противозаконно. А у нас - каждый сам себе создает условия для комфортной жизни - меняем краны, окна, утепляем квартиры, создаем звукоизоляцию. Нормы об уровне шума никто не отменял, но мы говорим сейчас не о нарушении этих норм, а о каких-то личных требованиях соседей снизу. Я и пытаюсь Вам сказать - ТРЕБОВАНИЙ быть не может в данном случае, может иметь место только просьба и взаимная договоренность. Но нужно понимать, что как вы являетесь жильцами, так же и ребенок сверху точно такой же жилец, и к батарее его приковывать, чтоб он не топал по квартире, его никто не будет.
Немного я в курсе. Про владельцев написала только, чтобы предупредить возражения, что мол автор живет в своей собственной квартире.
Ага, домовладелец так и напишет официально и в трех экземплярах: запрещаю, потому что топают. Что за наивность. Другие законные причины можно найти всегда.
Да собственно я не путаю, а очень хорошо осознаю разницу между нашим и тамошним менталитетом. Эх, не в той стране я родилась, даже немцы бы удивились моей законопослушности и уважению прав окружающих :)
Я о том и говорю, что немцу бы в голову даже не пришло напрягать соседей лишним шумом (я говорю про благополучных законопослушных среднестатистических немцах).
Да, слово ’требования’ напрягает всех. Я предпочитаю ’здравый смысл’. Да, топать никто не запрещает. Но слушать-то рок музыку с повышенными басами днем тоже никто не запрещает. Так давайте, если не просто уважать право соседей на тишину, так хотя бы из страха ответных соседских действий ее соблюдать.
Конкретно в ситуации автора: соседи действительно с какой-то повышенной чувствительностью попались, если реагируют не на активную беготню детей, а просто на проход в туалет. Но хоть автор и не хочет конфликтов, готова поспорить, что она и покрытие специальное не положит и детей на спорт не отдаст.
Кстати, про мою историю с табуреткой. Я дважды покупала и дарила соседям войлочные наклейки для мебели. В какой-то мере помогло.
Мама Карло 24 июля 2013
Ответ дляПишущаяся
Немного я в курсе. Про владельцев написала только, чтобы предупредить возражения, что мол автор живет в своей собственной квартире.
Ага, домовладелец так и напишет официально и в трех экземплярах: запрещаю, потому что топают. Что за наивность. Другие законные причины можно найти всегда.
Да собственно я не путаю, а очень хорошо осознаю разницу между нашим и тамошним менталитетом. Эх, не в той стране я родилась, даже немцы бы удивились моей законопослушности и уважению прав окружающих :)
Я о том и говорю, что немцу бы в голову даже не пришло напрягать соседей лишним шумом (я говорю про благополучных законопослушных среднестатистических немцах).
Да, слово ’требования’ напрягает всех. Я предпочитаю ’здравый смысл’. Да, топать никто не запрещает. Но слушать-то рок музыку с повышенными басами днем тоже никто не запрещает. Так давайте, если не просто уважать право соседей на тишину, так хотя бы из страха ответных соседских действий ее соблюдать.
Конкретно в ситуации автора: соседи действительно с какой-то повышенной чувствительностью попались, если реагируют не на активную беготню детей, а просто на проход в туалет. Но хоть автор и не хочет конфликтов, готова поспорить, что она и покрытие специальное не положит и детей на спорт не отдаст.
Кстати, про мою историю с табуреткой. Я дважды покупала и дарила соседям войлочные наклейки для мебели. В какой-то мере помогло.
Ну, по поводу спорта - отчасти согласна, с позиции здоровья для ребенка, безусловно, это хорошо. Автор...извините, пожалуйста, но...эээ... как бы так помягче сказать... в общем Вашего мальчика необходимо сдавать на спорт сейчас, потом могут быть проблемы для здоровья, учитывая ваш вес. Еще раз извиняюсь, Вы наверное, и сами знаете(
автор Царевна в уггах 24 июля 2013
Ответ дляМама Карло
Ну, по поводу спорта - отчасти согласна, с позиции здоровья для ребенка, безусловно, это хорошо. Автор...извините, пожалуйста, но...эээ... как бы так помягче сказать... в общем Вашего мальчика необходимо сдавать на спорт сейчас, потом могут быть проблемы для здоровья, учитывая ваш вес. Еще раз извиняюсь, Вы наверное, и сами знаете(
Я сегодня скину фото его комплекции...Вот что могу сказать-он крупный, но не толстыв плане поплывшего жира...у него, как и у меня ещё и очень тяжёлая кость (вы наверное сталкивались с таким понятием)...Я ни в коей мере не говорю, что у него нету лишнего веса, он есть, и конечно же было бы здорово похудать...но именно заплывшим жиром я его не назову...(хотя вопрос изначально ка бы не в этом--это уже пошло как следствие в процессе дискуссии)
Сегодня я не я 12 сентября 2013
Знаете я всегда всех шлю влес с такими притензиями! До 11 часов ночи хоть дискотеку устраивай! Не нравится ей топот предложите ей купить вам новую квартиру или сделать ремонт! У меня тоже пол старый но квартира служебная и я не собираюсь там ремонты делать! Я так и сказала не устраивает делайте ремонт! Надо мной выше тоже дети живут ну и что умерла от этого??? Попросила только на время сна днем не бегать и дала детям по шоколадке! И живем в мире и согласии. Есть определенные санитарные норма шума! Пусть вызывает службу и делает замеры а потом идет в суд :))))))) ой ша умру от смеха :)))
АнтиТанкист 12 сентября 2013
я считаю, что воспитанные и культурные люди не будут создавать неудобств соседям топая и бегая, дети в том числе. у меня двое 4 и 1 так вот старший с 2,5 лет знает, что внизу живут люди и дома бегать и прыгать, катать транспорт (кукольная коляска, машинка-толокар и т.п.) нельзя, так как соседям внизу это неприятно. все это он делает на улице, гуляя утром и вечером у соседей сверху ребенок 5 лет, так он сидит всевремя дома и соответственно скачет-топает, стук-звяк круглосуточно. люди - это ненормально, давайте жть уважая друг друга!
Вся в кредитах 30 октября 2013
До 22 діти нехай бігають як їм хочеться і скільки хочеться, ну а вже після 22 просіть, щоб старались вести себе тихіше.