09 апреля 2013

Что это? Ребенок рисует только черными красками

Мальчик 2.2. Меня беспокоит, что мой ребенок рисует исключительно черными красками. Я намеренно покупаю светлые краски, но и там он берет самый тёмный или коричневый цвет. Кто знает это норма или нужно к психологу? Ребенок растет в полной семье, в сад не ходит, воспитывается родителями и бабушкой, любит подвижные игры
Зашла на 5минут 09 апреля 2013
Нет это не норма! проконсультируйтесь с хорошим психологом!
Анонимус Я 09 апреля 2013
В таком возрасте это норма!!! У нас вся группа в саде в таком возрасте только темным и рисовала. Ребенок берет в таком возрасте просто самый контрастный цвет. Не норма это после 4-5 лет.
tushka123 09 апреля 2013
Сходите к психологу,они объяснят по рисункам и выбираемых цветов красок вашим малышом,о чем и каких проблемах это говорит.
Мэри Попкинс 09 апреля 2013
Обратитесь к психологу. Ненормально! Ребенок так воспринимает окружающий мир, наверное, его что-то беспокоит. Также и красный цвет-это цвет агрессии. Если рисует красным, может ребенка бьют...
автор АнтиТанкист 09 апреля 2013
да какие там рисунки, просто ваксы. Рисовать красками мы не умеем. Ручкой рисует хорошо, рисует всех членов семьи.
Бабушка Бетман 09 апреля 2013
Ему нужна контрастная картинка, он интересуется формой объекта. Для мальчиков часто форма важнее содержания (цвета). У нас такое было, примерно в вашем возрасте. Я бы не беспокоилась
Божий одуванчик 09 апреля 2013
Не переживайте,в таком возрасте ребенок берет цвет,который насыщенее остальных
Pavelolka 09 апреля 2013
В таком возрасте ребенок выбирает цвета, которве наиболее контрастируют с бумагой. Все нормально, не нужен вам никакой психолог.
автор АнтиТанкист 09 апреля 2013
Ответ дляPavelolka
В таком возрасте ребенок выбирает цвета, которве наиболее контрастируют с бумагой. Все нормально, не нужен вам никакой психолог.
я тоже склонна так думать. Спасибо за поддержку. Просто думала, может ещё у кого такие склонности)))
Анонимус Я 09 апреля 2013
Девочки наша крестная практикующий детский психолог. В этом возрасте это нормально. Когда я ей в вашем возрасте рассказала про черный цвет которым рисует мой ребенок, она просто сказала не забивать голову,это не тот возраст когда цвет краски может что-то показать.
Ух ты какая Я 09 апреля 2013
Ответ дляАнонимус Я
В таком возрасте это норма!!! У нас вся группа в саде в таком возрасте только темным и рисовала. Ребенок берет в таком возрасте просто самый контрастный цвет. Не норма это после 4-5 лет.
100%!!!!!!!!!) согласна с Вами) с первым ребенком аж в панику впадала...(( и знакомые ’ добрая душа’ постоянно ахали ’- О, черные краски- трагедия в семье....’_ пока со ворым ребенком не появился нормальный воспитатель
Сусановна 09 апреля 2013
И моя дочка именно в этом возрасте рисовала только черным и коричневым.Я очень переживала.Потом поспрашивала у знакомых мамочек -так у многих такое было.И психолог сказал-норма,не волнуйтесь.Сейчас рисуем яркими очень любит розовый малиновый.Так что не волнуйтесь ни в коем случае
Анти-аноним 09 апреля 2013
да все нормально, в таком возрасте дети себя еще не ассоциируют с тем, что рисуют. Это лет с 4-5 не раньше. У нас тоже любит темные
Пишущаяся 09 апреля 2013
Дочка рисовала черной краской,все охали и хватались за сердце,пошли к психологу,она сказала в таком возрасте ничего страшного,если это беспокоит родителей-уберите черную краску.(совет психолога).
Покращена 09 апреля 2013
Автор, не стоит драматизировать ситуацию.
Вот, почитайте ’Ребенок рисует черной краской – что это значит?.’
http://active-mama.com/rebenok-risuet-chernoj-kras...
Галина Марта 09 апреля 2013
Ребенок может рисовать черной краской до 4 - 5 лет. И это - норма. Темные цвета более контрастно выглядят - единственная причина выбора. После 5 лет уже нужно обращаться к психологу.
У моего ребенка черный цвет пропал в 4,9. А до этого был самым популярным. Мог нарисовать все в светлых тонах, а потом весь рисунок закрасить черным. Сейчас у нас (5,3) черный цвет вообще практически не востребован.
автор АнтиТанкист 09 апреля 2013
всем спасибо, Мамули всех люблю!
Папобус 09 апреля 2013
Дорогой автор, чтобы спокойно спать сходите на консультацию к специалисту. Все детки разные и что для одного норма, то для другого может быть зародышем маленькой проблемки. Не запускайте, это ваш малыш и вы должны быть полнлстью уверены, что у него все хорошо, а не гадать на кофейной гуще. Удачи.
_krapka_ 09 апреля 2013
ребёнку просто нравится контраст и не более того.....
Почемучечка 09 апреля 2013
Что Вы всё на полки раскладываете, психологам заработки повышаете? Вот почитайте http://vespro.livejournal.com/243899.html
Галина Марта 09 апреля 2013
Ответ дляПочемучечка
Что Вы всё на полки раскладываете, психологам заработки повышаете? Вот почитайте http://vespro.livejournal.com/243899.html
Поддерживаю - психологи не хило денежек зарабатывают! Любую проблему раздуют до неузнаваемых размеров. У меня была история - ребенок почти ничего не ел. Пол года булочки - малятки 3 шт в день со сливочным маслом. Плюс 1 яблоко и чай черный с лимоном, шиповник. Все. Педиатр сказала, что у нас психологическая проблема - надо к психологу. Нашла я нескольких психологов. Первому позвонила самому именитому - 350 грн за час. Мне уже по телефону за 10 минут переговоров стало плохо - у нас практически не разрешимая проблема, без этого психолога, а именно 10 сеансов бесед по часу мы не сможем нормально жить... Еще парочка мне навешали копаний в душе моей и ребенка, что захотелось на лечение в псих диспансер...
В итоге с такой едой пошли к гастроэнтерологу у которого висел огромный плакат в красках в разрезе желудка. Пока я говорила с врачем, мой ребенок втупился в плакат и спросил - ’Это что, жуки в животике?’ - это о ворсинках. А гастроэнтеролог, смотря в глаза ребенку, сказала: ’А ты что, хочешь что бы эти жуки тебя сьели из за того, что ты не ешь нормальной еды???’ Уже вечером мы ели и мясо, и рыбу, и картошку... Спасибо гастроэнтерологу из Охматдета и ее чудесному плакату.
Мой ребенок рисует нашу семью почти каждый день. Притом от его чувств сейчас, от того, где в этот момент папа, будет зависеть кто какого роста. В большинстве случаев у него мама выше всех. Но на другой день уже папа подрос. А бывает мама с сыном одинакового роста. Как чувствует - так и рисует. Но зато он всегда в середине.
Lylu 10 апреля 2013
У меня ребенок в это врмя тоже так рисовала. Все прошло. У меня сестар родная психолог - сказала, что не старшно. для такого возраста - не повод для паники и похода к психологу.