23 июля 2019

Квартира как заработок или помощь сыну

С мужем давно решили, что нам нужен допдоход. Вложились в жилье, чтобы сдавать . Экономили максимально.
Сын вырос, встречается с девушкой . Начали жить вместе 8 мес назад. Пока не говорил, но вроде думают расписаться.
Про квартиру он знает, конечно. Что это наш доход там будет. Ничего не просит.
Но тут я уже задумалась, женятся, ребенок будет, тяжело снимать . Отдать им ? Может , временно. Пусть копят на свой угол ?
С другой стороны, мы жили ужавшись, ремонт надо сделать, в новострое нет возможности сразу въехать - это все квартиранты нам вернули бы. А так, мы вкладывались несколько лет , и ничего не получим.
В растерянности....
показать весь текст
Поросенка 23 июля 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
Ну если на свою заработать ума не хватает.... Свекры хоть как то решили помочь. В чем помощь родителей невестки? И не все свекрухи суки. Хорошие тоже есть.
С чего вы решили, что молодым ума не хватает. Или вы из юных гениев, что купили в 22-23 сами квартиры?
Вносит разлад в семью молодых та ещё помощь. Чем такая помощь, лучше вообще никакой. Они как-нибудь сами решат как тратить свой бюджет. И с жильем решат, без уродской помощи свекров
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Автор, скажу так. Аренда квартиры это ваш доход. Пусть и дополнительный.
Если сын на самом деле любит родителей и о них заботится, то НИКОГДА, слышите (?) НИКОГДА не согласится жить ДАРОМ у родителей квартире. Путёвый сын предложит платить столько же, как и квартиранты. С вашей стороны вы можете предложить немного меньше. Будет выгодно и вам и ему.
Это не значит, что родители должны отдать последнее и ходить в дырявых носках и трусах - (ПОЗОР детям!) И только потому что они родили эту дитАчку.
Если вы воспитали достойного сына, настоящего мужчину, то он никогда не согласится жить бесплатно у родителей. Конечно, если у некоторых по 3- 5 квартир сдают, то когда пустят жить сына, ничего они не потеряют.Но у вас ситуация другая.

Есть еще другая сторона медали. Семья - это не один человек, а два - парень и девушка.
Следовательно жильё молодым должно предоставляться с 2-х сторон. Одна из сторон не согласна, то пусть молодые снимают. Тем более таких девочек у сына может быть не одна.
Biped 23 июля 2019
Ответ дляviter33
Доньки - меншу відповідальність несуть, їм важче заробити на квартиру (декрет, гендерна нерівність...)
Якщо є можливість (але не сидіти 15 років на воді та макаронах) то для доньки можна купити квартиру, але оформити на себе (щоб убезпечити її від неправильних кроків в житті).
Щодо внуків ( в т.ч. проживання сім’ї з малими дітьми) - вважаю, що це на 90-95-99% - проблеми батьків цих дітей, але аж ніяк не дідуся з бабусею. Тобто, батьки, які зважилися на народження дитини ПОВИННІ розуміти і потурбуватися - де житимуть і за чий рахунок.
Слово ’семья’ как-то обесценивается подобными теориями, не находите?
Слишком все практично, взвешенно и продуманно получается, как между посторонними друг другу людьми.

А как же обоюдная поддержка и опора? Мне кажется мама с папой для этого и нужны, а в старости они нуждаются в поддержке уже взрослых детей. Зачем же сейчас разрывать эту цепь?
Поросенка 23 июля 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
На советчице не комильфо вкладывать в жилищные условия в свекрухиной квартире. Свекруха должна сама для невестки сделать ремонт и в будущем переписать квартиру на жену сына.
Да нигде в мире некомильфо вкладывать свои средства в чужую собственность. Уточню, у разумных людей. Лохи есть везде)
Я не тону 23 июля 2019
Ответ дляТам_все_размывчато
Мне кажется когда будет у них ребёнок тогда и поможете с жильем. А сейчас все эти отношения ещё ни о чем - не женаты, а присматриваются друг к другу. Они молодые и им легче зарабатывать, а вы тоже пара и тоже хотите жить. Будет ребёнок тогда поможете
а если они поженятся, но спешить с ребенком не будут? сейчас многие пары не хотят детей
Сорока-ворона 23 июля 2019
Ответ дляМуроводчица
ПРостите,у меня вопрос,а ради чего вы живете?Вы же родители!!!МОи ходятв порваных трусах и нсоках,но нам отдают последний кусочек всего лучшего.Также я воспитываю малого.
а вам не стыдно??? Наплодить то вы сумели, а самостоятельно обеспечивать ребенка не научились. Пипец, ото радость родителям на старости лет - в драных трусах ходить, бо дочь бестолковая выросла.
Я не в теме 23 июля 2019
Ответ дляviter33
Може тому таке Ваше сприйняття
Я купив квартиру до 30, одружився в 31, коли вже була квартира, машина і все необхідне - тому думаю по-іншому.
Вы молодец, у нас иначе сложилось, нормальный заработок у мужа появился только к 30 годам, раньше не было возможности купить квартиру, тем более это Киев. Машину правда купили, для семьи это скорее необходимость и комфорт, чем роскошь. Но сыну хотим дать небольшой старт, думаем это лишним не будет и к тому же сейчас стараемся воспитывать его так, чтоб он был благодарным
Сорока-ворона 23 июля 2019
Ответ дляТвоя подруга
А вы на свой первый угол сами накопили?Снимали?Голодали?Откладывали?Или получили в подарок?Если сын сейчас с вами не живет,сам себя обеспечивает,вам не хватает двух зарплата? или есть очень большие и важные расходы,что сумма с оренды вам важна и сыну квартиру никак не отдадите?А если сын будет снимать....ужиматься в своих расходах...копить....а потом вас не хер пошлет?Не не думали?Жить нужно здесь и сейчас,завтра может не быть,а вы все себе и себе,две своих хаты в гроб заберете?Нет,это лично ваше дела,я так,рассуждаю вслух.Мне лично было бы странно и не приятно,что бы сын тратился на съем,башлял другим людям,а бы сдавала жилье ради мифической выгоды.....
ну так а зачем тогда автор экономила и ужималась всю жизнь? Могла бы на свои хотелки все деньги спускать и отлично поживать. Как большинство граждан и делают. Куча людей снимают жилье и сами всего добиваются
Воздух в банке 23 июля 2019
Ответ дляИванка Бур
Если бы вы были женой военного, то знали, что это такое. К
На какое готовенькое, если мы вместе долгие годы? И гарнизоны вместе .
Идите в армию, пожалуйста, там просто так огромные деньги платят и жилье раздают. Халява.

Сыну я не обязана жилье отдавать. А свой угол в родительском доме к него есть
Автор, Ви уже все решили) зачем тогда єта тема?
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Ответ дляИванка Бур
Выгода самая реальная . И машину хочется поновее, и на отдых ездить заграницу, а не по Украине.

Муж жилье получил на службе, военный. Не бесплатно - работал на износ.

А сын пошлет, простите, за что? Что на готовенькое не посадили ?
Автор, не слушайте о какой-то мифической выгоде от аренды.
Вы эту квартиру заработали и вправе распоряжаться как захотите.
И коль у сына женилка выросла, то должен сам обеспечить свою жизнь. И только тогда создавать семью.
А если за счёт родителей, то, простите, это уже непутёвый сын.
И что пишут, что на старости лет даже воду не подаст и порог не переступит, когда вы ему откажете в дармовой квартире... БРЕД!
Как раз такие, которым всё на блюдечке отказывают в стакане воды и пр. Потому что привыкли, что ТОЛЬКО для них любимых всё должно быть.
Biped 23 июля 2019
Ответ дляviter33
Може тому таке Ваше сприйняття
Я купив квартиру до 30, одружився в 31, коли вже була квартира, машина і все необхідне - тому думаю по-іншому.
Вы входите в те счастливые 5% мужчин которые живя в Украине могут это сделать
А если бы вы свою любовь встретили до 27 лет ( к примеру) и нажитых материальных благ, сказали бы ей ’ почекай’ ?

Кстати, вы не в семейном бизнесе, случайно, участвуете? ;)
Мандолина Бу 23 июля 2019
Ответ дляМуроводчица
ПРостите,у меня вопрос,а ради чего вы живете?Вы же родители!!!МОи ходятв порваных трусах и нсоках,но нам отдают последний кусочек всего лучшего.Также я воспитываю малого.
И Вы еще хвастаетесь?
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Ответ для12 галюцинаций
Вы мать, и я мать и я не представляю, что мой ребенок где то голодает, пока я сдаю квартиру и путешествую. Если Вы уверены, что он потянет и сьем и откладывать на квартиру и семью прокормить, то не отдавайте ему ничего.
Смешно читать))
Вы должны воспитать достойного сына - МУЖЧИНУ, а не мямлю, который будет всю жизнь жить за счёт родителей. Еще и его жена за счёт его же родителей.
Тогда грош цена вам, если вы воспитали НЕДОМУЖЧИНУ.
Всю жизнь будете ему пятую точку подтирать.
Вот и будете с таким сыном на старости лет ходить в дырявых трусах и носках.
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Ответ для12 галюцинаций
нет, что Вы. пусть ребенок голодает и трудиться, пок амама машину купит, попутешествует. А потом мама к сыну - пАмАги
Леплю из пластилина 23 июля 2019
Ответ дляМуроводчица
ПРостите,у меня вопрос,а ради чего вы живете?Вы же родители!!!МОи ходятв порваных трусах и нсоках,но нам отдают последний кусочек всего лучшего.Также я воспитываю малого.
и вы разрешаете родителям ходить в порванных трусах, отбирая у них заработанное ими же?
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Ответ дляЗалетная Я тут
В каком смысле она дала?
Она за него училась?
Наверно имеется ввиду, что ребенок бестолочь и поступил не своими мозгами - на бюджет, а на контракт. И родители за туповатое это горе- дитЯтко платили 5 лет.
Увы... сейчас у многих дурное понятие, что родители обязаны ’выучить’ детей, еще и квартирку подарить.
А что этот ребёнок трутень божий, а не личность, то на это закрывают глаза.
Сами потом на старости лет ходят в дырявых трусах и носках.
Уты-фрутик 23 июля 2019
Ответ дляИванка Бур
Счастье семьи не должно зависеть от одобрения, поддержки и помощи родителей. Зависимость - вообще так себе почва для отношений

Но поддержка по доброй воле - вещь хорошая . Я от нее не отказываюсь для сына. Вопрос только, какой формат выбрать
как человек, не получивший от родителей ничего, и сама немного добилась скажу - лучшая поддержка - доброта. Чтобы к вам всегда можно было придти домой в гости как к родному человеку. К сожалению, я с родителями - чужие друг другу люди.
Конкретно в вашей ситуации честно сказала бы сыну, что какое-то время хочу сдавать квартиру. А тебе, сынок, даем возможность опериться. И отпустите. Но всегда в него верьте и поддерживайте. И всего сам тогда добьется. Ничего страшного чтобы жить на сьеме не вижу.
viter33 23 июля 2019
Ответ дляBiped
Слово ’семья’ как-то обесценивается подобными теориями, не находите?
Слишком все практично, взвешенно и продуманно получается, как между посторонними друг другу людьми.

А как же обоюдная поддержка и опора? Мне кажется мама с папой для этого и нужны, а в старости они нуждаются в поддержке уже взрослых детей. Зачем же сейчас разрывать эту цепь?
Я - юрист, думаю не емоціями, а чистим прагматизмом))).
Краще перестрахуватися (навіть між молодим подружжям) - з практики пишу.
Щодо допомоги батьків - бачу допомогу в : побути деколи з дитиною, щось порадити, але аж ніяк не купувати квартиру людям, які вже дозріли до створення сім’ї і народження дітей.
А опікуватися пристарілими чи хворими батьками - такий - же обов’язок (як моральний, так і встановлений законом) дорослих дітей, як і обов’язок батьків утримувати дітей до повноліття.
viter33 23 июля 2019
Ответ дляЯ не в теме
Вы молодец, у нас иначе сложилось, нормальный заработок у мужа появился только к 30 годам, раньше не было возможности купить квартиру, тем более это Киев. Машину правда купили, для семьи это скорее необходимость и комфорт, чем роскошь. Но сыну хотим дать небольшой старт, думаем это лишним не будет и к тому же сейчас стараемся воспитывать его так, чтоб он был благодарным
У нас різне бачення, але я дуже поважаю Ваші погляди і бажання допомогти сину у ’ставанні на ноги’ на початку його самостійного життєвого шляху!!
P.S. Я донькам на квартири гроші вже відклав))).
viter33 23 июля 2019
Ответ дляBiped
Вы входите в те счастливые 5% мужчин которые живя в Украине могут это сделать
А если бы вы свою любовь встретили до 27 лет ( к примеру) и нажитых материальных благ, сказали бы ей ’ почекай’ ?

Кстати, вы не в семейном бизнесе, случайно, участвуете? ;)
Я описав свою історію - хтось може заробив і в 23, а комусь перепала спадщина і в 18.
Якщо б захотів одружуватися в 27 - знімав би житло - це моє рішення (одружитися) і моя відповідальність за нього та за створену мною сім’ю.
Бізнес- не сімейний; мама - науковець, батька не стало коли мені було 23, він був простим робітником.
Даю справку 23 июля 2019
Как многие научились прикрывать свой эгоизм и жадность такими понятиями как стимул и ребенок личность и научить ответственности никто не сказал я эгоистка и плевать мне на будушее своих детей. А ведь это и есть чистая правда. Сплошное лицемерие и двуличие
ВернитеВалеру 23 июля 2019
Ответ дляviter33
Я - юрист, думаю не емоціями, а чистим прагматизмом))).
Краще перестрахуватися (навіть між молодим подружжям) - з практики пишу.
Щодо допомоги батьків - бачу допомогу в : побути деколи з дитиною, щось порадити, але аж ніяк не купувати квартиру людям, які вже дозріли до створення сім’ї і народження дітей.
А опікуватися пристарілими чи хворими батьками - такий - же обов’язок (як моральний, так і встановлений законом) дорослих дітей, як і обов’язок батьків утримувати дітей до повноліття.
Милашка-оторвашка 23 июля 2019
Ответ дляДаю справку
Как многие научились прикрывать свой эгоизм и жадность такими понятиями как стимул и ребенок личность и научить ответственности никто не сказал я эгоистка и плевать мне на будушее своих детей. А ведь это и есть чистая правда. Сплошное лицемерие и двуличие
Жоан 23 июля 2019
Ответ дляМуроводчица
ПРостите,у меня вопрос,а ради чего вы живете?Вы же родители!!!МОи ходятв порваных трусах и нсоках,но нам отдают последний кусочек всего лучшего.Также я воспитываю малого.
фууууууууу
Распутница 23 июля 2019
Если бы была в вашей ситуации, то продала бы квартиру с ремонтом и купила бы малогабаритку на вторичке, при этом оформила бы её на себя, а через год после свадьбы подарила бы сыну.
Остаток бы инвестировала в котлован новостроя надежного застройщика
ПушАпница 23 июля 2019
Ответ дляРозаЛюксен
нет, мне не нужно умирать, мне всего 54 года, и жилплощадь я дитятке приобрела, что в этом плохого?
А вас никто не спрашивает, мало вам или нет, не дай бог дитятке вам помогать прийдется, зачем же напрягать бубочку, все же для детей.
ПушАпница 23 июля 2019
Ответ дляПодметайло
Ой,автор, ну вы типичная свекровь.
Видно,что вы для себя решили эту квартиру оставить себе.
Оставляйте!!!!!
Только через 5,10 лет не создавайте темы,что некому воды подать,что внуков не видите или подыхаете,а сын даже не позвонит.
Первую дало государство,пахающему мужу,так вот сейчас многие пашут так,что вам и не снилось,но квартиры не дают.
У меня всё!
Ах,да, ещё- на квартиру заработала сама,ещё до замужества,но, когда будет возможность купить детям,то куплю.
А если не сможете? Готовы подыхать без помощи? Ведь помогать родителям дети будут только за квартирку по вашим словам.
Жоан 23 июля 2019
Ответ для12 галюцинаций
Вы сможете спокойно смотреть как ребенок вкалывает на сьемное жилье? если да, то пусть снимает, а Вы довольствуйтесь свои м доходом с квартиры и не удивляйтесь, почему сын отвернулся от Вас. Если б меня мать отправила на сьем и при этом я знала, что в семье есть квартира, я бы порог ихх дома больше не переступила.
слова меркантильного эгоиста...
Распутница 23 июля 2019
Ответ дляМуроводчица
ПРостите,у меня вопрос,а ради чего вы живете?Вы же родители!!!МОи ходятв порваных трусах и нсоках,но нам отдают последний кусочек всего лучшего.Также я воспитываю малого.
Исходя из ваше логики Вы должны донашивать дырявые трусы родителей, чтобы купить памперсы ’малому’
Каким местом думали, когда решили родить ребенка?
Дешевле было бы купить презервативы
Единорог_помог 23 июля 2019
свою бы квартиру сдавала, сыну бы сказала, что 50% денег с ренты в помощь на съем его квартиры, в будущем готова эти же деньги подкидывать на выплату ипотеки (маленькая, но помощь).
Т.е. и помогла бы, но и четко обозначила, что нужно как-то зарабатывать самому.