Ищу-брожу• 08 августа 2019
ВСЕ бросаю и еду в ПОЛЬШУ! Какая тут все таки БЕДНОСТЬ((
Просто не могу читать эти новости, как простые рабочие получают минималку 4000 (пенсионеры вообще около 2000 грн), а цены КОСМОС(.
Сначала овощи, даже картошка подорожала в раза 2, с прошлым годом.
Про мясо вообще молчу... вот ТОП-тема про индейку - 175-195 кило. Зашла вот на сайт польський TESCO - 23злотых/кило индейка - по курсу сейчас (1зл=~6.55 грн) - это 150 грн/кило. При их минималке нетто - от 11.000 грн и выше!( (пусть пенсия у них мин.6000грн - но это не 1500-2000 как у нас!).
Так же и хлеб, сколько он раз дорожал!! Пару лет назад подружка жаловалась - хлеб в Польше от 12-14грн, у нас был 7-8... теперь что??? Цены сравнились, ещё говорят осенью +20% на хлеб,,,
Про молочное я вообще молчу - у них дешевле в раза полтора-два молоко(( Смотрю вот в Нетто, молоко лакиате 3.8 жирность, в картоне 1л - 2.39зл - это 15 грн!!! Где у нас молоко в картонке 3.8% за 15 гривен найдешь???(
И так по всем, ещё и с 1 августа кто моложе 26 лет - нулевой подоходный налог в Польше будет (прибавка к зарплате в среднем +200-300злотых, до 2000 грн, что неплохо).
Вот и я все бросаю и еду к Подружке на склад. Получает там 15000-20000, можно и пропитатся, и одежду купить, родителям деньги переслать.. ещё и себе будет откласть немного..
Очень страшно за свою страну, что нас ждет так через пару лет.. хуже ведь нету куда((
Алиса в стране Советчица• 09 августа 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Все не читала, только первую страницу. Какие дурацкие комментарии. У Автора просто крик души и я ее понимаю. Отсюда надо бежать. И дело не в зп и ценах. За др.города не скажу, но в Киеве можно заработать не меньше, чем в Польше. Но меня убивает наше общество, вокруг одни хамы и быдло, страшно ходить по улице, неприятно к кому-то обращаться в магазине, в поликлинике, в парикмахерской, да везде, все в ответ хамят или просто морда кирпичом. Не говорю, что люди такие. Просто людей довели до такого состояния, многие не знают, как им жить дальше, не уверены в будущем и тд. Какая в таком состоянии может быть доброжелательность.
Так что уезжать надо. Лучше не в Польшу, конечно, но это уже такое, у кого как получится.
Плюсуюсь на все 100!!!
Дети просят съездить в Европу за позитивом и атмосферой,хотя здесь мы не нуждаемся,по нынешним меркам середнячки,но этот негатив вокруг,фу,ужас
Неновая почта• 09 августа 2019
Ответ дляasoka
Рабочая виза на 180 дней выдаётся раз в году. Он не может получать эту визу каждые полгода.
180 дней не полгода??? Каждые 180 дней продлевает, так понятнее?
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляПросто Мария
Если б вы хоть чуть-чуть разбирались в визовых вопросах, вы бы знали, что каждые пол года открывать польскую визу невозможно! Нет такого!
Неновая почта• 09 августа 2019
Ну, с Польшей у нас безвизовый режим. Да, нюансов всех не знаю, сказала же- каждые полгода продлевает разрешение на работу. Так можно написать? ))А то вы прям так волнуетесь непонятно из-за чего. Берегите себя))) не рвіть серце
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляПросто Мария
Ну не возможно каждые пол года делать разрешение на работу!!! Не возможно! Пол года работаешь, потом пол года дома или же разрешение на год и визу получаешь на год. Каждые пол года разрешения не выдаются.
Файна цьоця• 09 августа 2019
Ответ дляБольшой секретик
Это объективная статистика или ваши мысли?
Что такое ’грань выживания’? Это если не можешь купить черную икру и берешь красную?
Грань выживания - это когда в городе ты получаешь субсидию, чтобы оплатить коммуналку, или тебе денег хватает только на съем квартиры. А среди сельского населения 80% за чертой. Они, в среднем, автобус раз в неделю видят вживую.
Грань человеческого маразма - это когда ’не можешь купить черную икру и берешь красную’ рассуждают о гранях выживания.
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляФайна цьоця
У меня в родном селе, 3 вакантных рабочих места на 500 жителей с окладом до 6000 грн, чтобы дом оплатить люди ночами посадку пилят, а билет на автобус в Днепр стоит 35 грн+7 грн маршрутка. Так что лучше в Польше за 11 злотых батрачить с перспективой жить по-европейски, чем всю жизнь пахать ради на ставку сельской учительницы в 4500 грн :)
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Ну какие перспективы за 11 злотых? Может с Украины это и кажется неплохими деньгами, но в Польше на зп в 2500-3000 вы будете сводить концы с концами. Возможно, сможете откладывать долларов 300-400, если будете жить в общагах. Но, поверьте, на долго вас там не хватит. А своего жилья обычный работяга там не купит, т.к. цены нереально высокие.
Неновая почта• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Слушайте, я знаю, что племяш мах 2 недели дома и опять уезжает. Понимайте, не понимайте. Это факт, наверное по блату))) ото вас трусит)))
Кидстаффовна• 09 августа 2019
Ответ дляПросто Мария
Да не трусит никого, вам все правильно написали, по другому просто не бывает
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Я работала за 11 злотых, общага + обед бесплатно. Около 300-400 злотых на еду, чистыми можно откладывать 400 баксов при 8 часовом рабочем дне. Я работала и по 12, по спустя 2 месяца как в работу втянулась, тогда можно откладывать 700 долларов. И это минималка, скажите могу ли я в Украине работая за 3600 грн чистыми откладывать 400 долларов ежемесячно?
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Кстати про жильё. Очень интересная тема. Вот скажите, честно, можно с украинской средней зарплаты после оплаты съёма жилья и коммуналки, оплаты за питание и проезда отложить на квартиру? Я вам отвечу - нет, дай боже 100-200 баксов останется за счастье будет. А теперь возьмём простой пример, мой муж на стройке работает за 16 злотых, сейчас получит квалификацию и зарплата уже 24-26 злотых на руки + карта побыта + перспектива получить гражданство и низкий кредит на жильё. А какие перспективы здесь? Жить на субсидии и топить дровами?
Ответ дляЗайка-мерзайка
++++мульён!!!
Твердая валюта• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Чтобы сообщить эту важную информацию вы решили сегодня зарегистрироваться? И постоянно новые акки создаете для привлечения внимания? Не надоело?
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Ну и долго вы протянули на той работе? В другой теме отписались, что работали хуже негров на плантациях. Месяц батрачить в чужой стране, выслушивать унижения от поляков, жить в бараках с чужими непонятными людьми, чтоб в итоге иметь 400 долларов. Ото перспективы
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Для меня тяжело, вернулась, учу язык и обратно поеду, но уже на другие деньги. Батрачить физически я не хочу. Если для вас 400 баксов не деньги, то я искренне рада за вас. Честно. Вот как вспомню как в 2015-2016 годах получала минималку в 50 баксов, так сразу слёзы на глазах наворачиваются. Нет уж, лучше на чужине побуду, там хоть стабильность и с голоду не сдохну.
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
26 ваш муж на фасадах иметь никогда не будет, максимум 20 в час. Это если попадёт на нормального поляка, которых сейчас очень мало осталось. Пользуются тем, что люди в чужой стране без особого знания языка и без знаний своих прав. Карта побыта тоже такое себе... Геморра от неё больше, чем просто визу открыть. Ну и про гражданство это вы сильно вперёд бежите. Там сертификат языка нужно иметь. Сомневаюсь, что после 12 часов на стройке ваш муж будет его учить.
Кидстаффовна• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
+++++++++++++++++++++++++++
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Ну а куда вас возьмут то? В офис? Там своих хватает. На вас всегда будут смотреть как на людей низшего сорта, хотя никогда и не скажут об этом прямо. Уборка, заводы, склады - места работы украинцев. Редко кому удаётся устроиться на офисную работу. Нужно иметь мозги и везение.
Кидстаффовна• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
вы из глухого села, в Украине никогда в офисе не работали, без образования и дипломов. Поляки прямо ждут вас, с вашим ломаным польским на офисную работу. Вы после подвязывания помидоров сильно размечтались
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Моя маленькая мечта 15-16 злотых на руки :) В крайнем случае лучше уж на кассе на заправке за 12-13 злотых стоять, чем батрачить на линиях за 11. Буду к этому стремится. А там посмотрим, нашла дешёвого перевозчика который чемоданы по 20 злотых на Украину отправляет, буду потихоньку перепродавать вещи. Там реально по скидкам неплохие вещи можно отхватить :)
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляКидстаффовна
А почему это без образования? Педагогическое у меня, работала воспитателем в детском садике, но в работе за 4500 грн на руки не вижу смысла. А здесь я хоть мир увижу, тут очень дешёвые перелёты. Да и у FlixBus скидки постоянные, девочки за 5-10 злотых билеты по Европе покупали. А что я увижу в Украине с такой зарплатой? Бердянск раз в год и то если гривна не упадёт?
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Ну 15-16 это вы загнули) Мужики столько на стройках вкалывая получают. А вещи недорого и в Украине по скидкам купить можно.
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Мечтать не вредно, как говорится) За 11-12 злотых вам нужно будет работать с понедельника по субботу, чтоб жить чуть лучше, чем в Украине. Один выходной не будете знать как использовать: то ли выспаться, то ли еды на неделю приготовить.
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Замечу, это вы говорите женщине которая вкалывала на помидорах 6 дней в неделю по 12 часов :) Вы же не забыли, что рабочий день у нас раньше начинается? В основном с 6-7 часов утра? В теплицах так вообще с 5 работали, и в 17:30 уже были свободны, уставшие но свободные. У меня есть знакомые, которые снимают однушки в городе, работают за 8-10тыс грн и тратят по 1-2 часа на проезд только (в Днепре мост закрыт) и рабочий день у них тоже далеко не 8 часов.
Кидстаффовна• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
мечтать и разглагольствовать на Советчице это не помидоры в теплицах подвязывать по 12 часов в день без выходных.
В рот не ложи• 09 августа 2019
Ответ дляЗайка-мерзайка
Вот скажите, как далеко в свой выходной вы уезжали от поля с помидорами? И почему тогда не ездили и не летали? 400 долларов у вас же оставалось в конце месяца)
Зайка-мерзайка• 09 августа 2019
Ответ дляВ рот не ложи
Откуда в теплице поле? Вы что-то напутали. Вот вам фоточки нашей теплицы в Сехнице, но туда ехать не рекомендую. Только в крайнем случае.