27 сентября 2020

Почему считается что богатые люди должны тратить много денег?

Постоянно вижу на форуме, в темах про интерьер, одежду утверждение, что тут одни фантазерки. И что если бы действительно были бы обеспеченные, то не жили бы в хрущовках, не ездили бы на 10летних машинах, не одевались бы на распродажах и т.д.
А в жизни я постоянно вижу совсем другие примеры. Друг мужа - владелец крупной фирмы. Она не на слуху, нет масштабной рекламы, огромного штата сотрудников. Но они занимаются импортом и обслуживанием узкоспециализированного оборудования и являются единственными в Украине. Никогда по мужику не скажешь, что он крупный бизнесмен. Ездит на Шкоде, живут недалеко от нас в обычном доме, АППС бетонная, ремонт есть, но самый обычный, без пафоса. И жена у него простая, часто встречаемся на рынке, покупает овощи, мясо, несколько раз обсуждали покупки - в Хумане бывает, показывала купленные там вещи, говорит что там бывает интересно и подобрать нужные брюки или платье там легче чем в ТЦ, в которых все на худосочных малолеток продают. Отдыхают в Турции, в Греции.

Мы с мужем не олигархи совершенно, тысяч 250 в месяц суммарно с бизнеса. Это лучше чем в среднем по стране, но совершенно не лакшери. Нет у нас ни яхт, ни Мерседесов. Средний бюджет на покупки новой одежды - куртки до 5-6 тысяч гривен, обувь тоже максимум 6 тысяч, всякие футболки-майки до 600, а лучше дешевле. Дети - сток чаще всего, на 2-3 тысячи целый кулек новой одежды. Живём в обычной квартире, не новостройка, на будущее ещё купим 2 однокомнатные как резерв и чтоб сдавать. Но пока не покупали. Две машины в семье, но тоже простые, не из салонов, брали БУ. Отдыхаем в Турции и Египте.

И как-то так получается, что большинство знакомых с похожими доходами такие же как мы. А те, кто ездит на более дорогих машинах, живут в новых элитных домах, выглядят как звезда Инстаграма - это или значительно более высокий уровень дохода, или, как ни странно, гораздо МЕНЬШИЙ. Я к примеру, прекрасно знаю, сколько получает моя заместитель и ее муж. Там суммарно и 100 тысяч нет на семью, с премиями. Но при этом она с айфонами, с новой кредитной машиной (Тойота гибрид), постоянно по салонам и косметологам. Жилья своего нет, снимают, в новом доме. Для окружающих она выглядит очень статусно и дорого.

Как у вас в окружении? Богатые люди выглядят богатыми? Или они не тратят деньги на внешние атрибуты богатства, а живут обычно, без намека на лакшери?
показать весь текст
ТелаЧьи нежноСти 27 сентября 2020
Ответ дляСтебель_березы
Звичайно, пиль для приватного бізнесу.
Що так смішно?
Подмигашка 27 сентября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
У меня доход значительно ниже Вашего , но есть знакомый миллионер . Одежда очень дорогая , машины есть и с салона , и бу . В еде абсолютно непривередлив . Отдыхал уже везде . Обувь и все остальное очень дорогое . Очень щедрый . Каждый живет по своим возможностям . Есть еще один знакомый с достатком в 200 тыс так ему жалко денег на все . Все только по акциям . Отдых подешевле . Одежда вообще его не волнует ( трусы занашивает до дыр ) . Жлоб редкостный .
Откуда такие подробности про трусы?
КапитанльнаЯ 27 сентября 2020
Ответ дляПодмигашка
Откуда такие подробности про трусы?
мой кум
Подмигашка 27 сентября 2020
Ответ дляКапитанльнаЯ
мой кум
Вы видели его трусы?
emerald_88 27 сентября 2020
Ответ дляПодмигашка
Они точно существуют. Но если спросит, как к этому пришли, никто даже примерно не скажет, кроме общих фраз ’больше работайте’ и ’не считайте чужие деньги’
Я знаю, что они существуют, но для меня они как небожители - где-то там, далеко, недоступно. А тут прям на Советчице и можно вопрос задать Ну вот как с Аллой Пугачевой пообщалась
КапитанльнаЯ 27 сентября 2020
Ответ дляПодмигашка
Вы видели его трусы?
Конечно отдыхали на море вместе и он был в таких трусах
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляРассказница
Автор, при доходе 250т. На что идут ваши траты если нет еще квартир? Я не за то что надо тратить на шмотьё или авто, вопрос куда идут деньги?
Даём родителям, они уже на пенсии и мои, и мужа. Я курирую небольшой домашний приют для животных, покупаю корм, медикаменты, перечисляю на благотворительность если вижу совсем печальную ситуацию (и люди, и животные). Пару раз в неделю ужинаем вне дома. Есть несколько затратных хобби (муж рыболов, охотник)
По нескольку тысяч долларов откладываем в месяц, когда надо будет - купим квартиры. Сейчас пока нет нужды вкладывать их в недвижимость
Маманя 27 сентября 2020
Автор, я не знаю цифр точных. Но знаю, какие бизнесы у людей. Владелец производства крупного, Продукты питания. Простой парень с виду. Машмна бу, но обучение было в Лондоне. Родители такой толчок давали. Родители богатые, но простые.
Второй владелец производства электро всякой всячины: вот дом начал строить и продал: деньги для бизнеса понадобились. 2 Машины в семье, одна из сша. Дети в гимназии города крутой, не частная школа. Но и не без хороших вложений.
Третий живет в Квартире, относительно новый дом. Машины 2 в семье, его уже лет 5 точно. Жены машину не видела.
Подмигашка 27 сентября 2020
Ответ дляemerald_88
Я знаю, что они существуют, но для меня они как небожители - где-то там, далеко, недоступно. А тут прям на Советчице и можно вопрос задать Ну вот как с Аллой Пугачевой пообщалась
Я вас умоляю)) тоже сочинять умею. Фильтруйте через одну
Бойцовская 27 сентября 2020
У меня шеф такой был. Одевался и он и жена в секонде. При этом даже, вещи, купленные там носил по несколько лет. Но объездил весь мир. И дом себе строил нехилый такой. 250 это не богатые, это значит, что вы не экономите на обычных жизненных вещах, таких как еда, например. Ведь если посчитать затраты на две машины, откладываете покупку жилья, то не так и много оказывается эти 250 тысяч. Да и пусть не дорогие вещи, но вы их вероятно часто покупаете, те же футболки до 600 грн явно каждый сезон и не одну. Это людям с 10 тысячами на семью кажется, что уж на 250 они бы развернулись. И что 250 это богатство.
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляemerald_88
Люди, с таким доходом, неужели вы реально существуете?
Мне кажется, что это как раз вот то, что вы описали: лакшери, самолёты и яхты. Но это потому что я далека от этого, пока. Очень далека. Но я верю, что всё так как вы говорите. Но зачем тогда деньги, если их не тратить? Зачем вы их так много зарабатываете, а значит много сил и здоровья на это тратите, чтоб не пользоваться ими?
И ещё, мне очень интересно сколько стоит ваш крем для лица?
Я себе покупаю Matis и Payot в Броке по акции. У косметолога время от времени делаю маски - она у меня работает на косметике DMK. Это весь мой уход, ну не считая уколов в лоб (хмурюсь) и ежегодного курса гиалуронки (раз в год питаю губы, скулы и носогубки)
Миледи 27 сентября 2020
У меня с мужем доход 300 и 3 детей машины нет передвигаемся на метро квартира новострой зимние куртки 3-6 к обувь по разному от 500 до 4к одеваемся в масс маркете отдыхаем 1-2 раза в год в 2019 была Испания и Буковель
Кудряшка Сью 27 сентября 2020
Троль даже отдаленно не понимающий что пишет, конечно и среди богатых есть аскеты придерживающиеся минимализма и минимизации. Трат ,но о основном чем больше денег тем. Больше аппетиты растут и хочется пробовать новое лучшее качественнне и т д,
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляБойцовская
У меня шеф такой был. Одевался и он и жена в секонде. При этом даже, вещи, купленные там носил по несколько лет. Но объездил весь мир. И дом себе строил нехилый такой. 250 это не богатые, это значит, что вы не экономите на обычных жизненных вещах, таких как еда, например. Ведь если посчитать затраты на две машины, откладываете покупку жилья, то не так и много оказывается эти 250 тысяч. Да и пусть не дорогие вещи, но вы их вероятно часто покупаете, те же футболки до 600 грн явно каждый сезон и не одну. Это людям с 10 тысячами на семью кажется, что уж на 250 они бы развернулись. И что 250 это богатство.
На самом деле это меньше 10 тысяч долларов. И да, в условиях Украины это хорошо, но вовсе не так, чтобы завтра пойти и купить например яхту. Муж только мечтать может, а я понимаю что мы не сможем ее содержать - нам это дорого. На еде не экономим, но я с радостью покупаю какие-то позиции акционные. Если чай который мы пьем стоит по акции - сразу 10 пачек беру. Или бумагу туалетную.
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
Троль даже отдаленно не понимающий что пишет, конечно и среди богатых есть аскеты придерживающиеся минимализма и минимизации. Трат ,но о основном чем больше денег тем. Больше аппетиты растут и хочется пробовать новое лучшее качественнне и т д,
Да не растут аппетиты особо. Я не сказала бы что чего-то хочу прям из лакшери. А мелкие радости спокойно себе оплачиваю. Вроде помощницы по дому. С юности ненавидела уборку. Уже несколько лет сама не убираю.
Кудряшка Сью 27 сентября 2020
Ответ дляТа легко!
Да не растут аппетиты особо. Я не сказала бы что чего-то хочу прям из лакшери. А мелкие радости спокойно себе оплачиваю. Вроде помощницы по дому. С юности ненавидела уборку. Уже несколько лет сама не убираю.
У вас не растут потому. Что не с чего расти, причём вы к богатым вообще , вы же о богатых тему завели )причём здесь ваши 500 гривен на уборку раз неделю)
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляКудряшка Сью
У вас не растут потому. Что не с чего расти, причём вы к богатым вообще , вы же о богатых тему завели )причём здесь ваши 500 гривен на уборку раз неделю)
Я тоже не ощущаю богатства. Живём мы обычно. А на форуме в темах про финансы пишут что мы богачи и как это нет виллы на Мальдивах?
Кудряшка Сью 27 сентября 2020
Ответ дляТа легко!
Я тоже не ощущаю богатства. Живём мы обычно. А на форуме в темах про финансы пишут что мы богачи и как это нет виллы на Мальдивах?
Да у богачей и есть виллы на мальдивах это таки так ) Но вы то к ним каким боком ? На заборах тоже пишут вы верите что там пишут ? Все разговор заканчиваю вы пишите ересь )
Куратор дебошей 27 сентября 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ага,250 косарей в месяц и на советчице сидишь,троляка
Это всего лишь 8000€. По-вашему, это баснословная сумма для семьи???
Куратор дебошей 27 сентября 2020
Ответ дляКукусики
Не обязательно пыль в глаза пустить Один выберет за 200 евро (условно) туфли, другой выберет технику, третий крем для задницы, четвёртый хамон+сыр+погулять, пятый полетит погулять в Амстердам, живя в хостеле и с чаем из термоса, а кто-то может выбрать кастрюлю, шторы или тарелки. Каждому своё, и это прекрасно
Это понятно, но я сейчас именно о дорогих вещах, взятых в кредит, чтобы казаться круче.
ЯяяКакаджамбо 27 сентября 2020
Ответ дляКуратор дебошей
Это всего лишь 8000€. По-вашему, это баснословная сумма для семьи???
Вы не догоняете,что кто заоабатывает 8000 евро в месяц,у того нет времени на советчицу?
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вы не догоняете,что кто заоабатывает 8000 евро в месяц,у того нет времени на советчицу?
А что надо делать? Я и вчера и сегодня дома, болею, никуда не выхожу. Работаю я с понедельника по пятницу, как и остальные люди в коллективе. И на Фейсбуке сижу, и в Инстаграме, и тут. Я тут ещё и покупаю всякое. Манго из Египта например
Кто крайний? 27 сентября 2020
Никогда этого не писала, но автор, Вы троль!!!
автор Та легко! 27 сентября 2020
Ответ дляКто крайний?
Никогда этого не писала, но автор, Вы троль!!!
И кого, чем и как я троллю? Дожились.
Челюскина 27 сентября 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Почалось.
Я 46р , ношу м, максисум л.
Андре тан шиє прекрасний одяг сайз плюс
ужасного качества с кривыми швами и дешевыми материалами
Челюскина 27 сентября 2020
Ответ дляemerald_88
Люди, с таким доходом, неужели вы реально существуете?
Мне кажется, что это как раз вот то, что вы описали: лакшери, самолёты и яхты. Но это потому что я далека от этого, пока. Очень далека. Но я верю, что всё так как вы говорите. Но зачем тогда деньги, если их не тратить? Зачем вы их так много зарабатываете, а значит много сил и здоровья на это тратите, чтоб не пользоваться ими?
И ещё, мне очень интересно сколько стоит ваш крем для лица?
посмотрите ветку про кусочки квартир-да, на советчице много люкса
Правильно_Валерчик 27 сентября 2020
У меня одногруппница живёт в Турции ,говорит там миллионеры не выделяются ,ходят в стоптанных туфлях и старых джинсах , только у нас жрут с золотых тарелок и какают в золотые унитазы !(((Зачастую это не те кто своим горбом заработал ,а сидят на откатах и взятках .
Рассказница 27 сентября 2020
Ответ дляТа легко!
Даём родителям, они уже на пенсии и мои, и мужа. Я курирую небольшой домашний приют для животных, покупаю корм, медикаменты, перечисляю на благотворительность если вижу совсем печальную ситуацию (и люди, и животные). Пару раз в неделю ужинаем вне дома. Есть несколько затратных хобби (муж рыболов, охотник)
По нескольку тысяч долларов откладываем в месяц, когда надо будет - купим квартиры. Сейчас пока нет нужды вкладывать их в недвижимость
Тогда все Ок.
Куратор дебошей 27 сентября 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Вы не догоняете,что кто заоабатывает 8000 евро в месяц,у того нет времени на советчицу?
Это вы не догоняете: 8000€ в совокупности не Бог весть какие деньги. За такую сумму люди не упахиваются вусмерть, можно и на Советчицу заглянуть иногда.
Чеширская кошечка 27 сентября 2020
Я замечала совершенно иную тенденцию. В моем окружении нет миллионеров, но кто зарабатывает более менее хорошо, живут в новостройках, ездят на хороших авто, часто из салона, отдыхают когда в Турции, а когда и на Шри-Ланке и на Мальдивах. У многих помощницы по дому. Они не знают что такое хумана и одеваются в магазинах по типу Массимо, лью Джо и тд. Ну не видела я людей с доходом 250000 и на шкоде) ну разве что вы вкладываетесь куда-то или не дай бог на лечение деньги уходят.