Дую на вітер• 02 июня в 19:17
Ребенок идет в первый класс
В Украине, а если мы будем вынуждены выехать в другую страну, как быть со школой? Нужно будет перейти на онлайн? Или обязательно надо будет поступить в местную школу страны пребывания?
Свідок Перемоги• 02 июня в 19:19
Перейти на онлайн, це як? Хіба що переводитися в онлайн школу, або переходити на сімейну форму навчання, або йти до школи в тій країні, куди виїдете
Ро30BbIu_CJIoHuK• 02 июня в 19:19
В різних країнах різні висоти.
Є країни, де не можна не відвідувати школу
Є країни, де не можна не відвідувати школу
3
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 19:20
Ответ дляСвідок Перемоги
Перейти на онлайн, це як? Хіба що переводитися в онлайн школу, або переходити на сімейну форму навчання, або йти до школи в тій країні, куди виїдете
А если ребенок не знает язык страны?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 19:20
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
В різних країнах різні висоти.
Є країни, де не можна не відвідувати школу
Є країни, де не можна не відвідувати школу
Польша или Словакия например
Свідок Перемоги• 02 июня в 19:21
Ответ дляДую на вітер
А если ребенок не знает язык страны?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
Зараз мало де лишилось дистанційне навчання в школах, тому це має бути окрема суто онлайн школа, приватна. Як вчитися? А як ви маєте жити в іншій країні і не вчити їх мову?
4
1
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 19:22
Ответ дляСвідок Перемоги
Зараз мало де лишилось дистанційне навчання в школах, тому це має бути окрема суто онлайн школа, приватна. Як вчитися? А як ви маєте жити в іншій країні і не вчити їх мову?
То есть ребенка возьмут если он даже алфавит не знает?
Уравнобешенная• 02 июня в 19:23
Ответ дляДую на вітер
А если ребенок не знает язык страны?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
Автор, открою вам страшную тайну. Все выехавшие дети не знали языка страны и шли в местные школы учиться. И ничего, научились, выучились
9
Свідок Перемоги• 02 июня в 19:28
Ответ дляДую на вітер
А если ребенок не знает язык страны?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
То есть можно перевестить в украинскую онлайн школу?
Я за інші країни вам нічого не скажу, у всіх свої правила. Ви запитали,як організувати навчання в Україні. Найвірогідніше, це тільки сімейна форма, тобто по факту навчати будете ви, або приватна онлайн школа
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 19:34
Ответ дляСвідок Перемоги
Я за інші країни вам нічого не скажу, у всіх свої правила. Ви запитали,як організувати навчання в Україні. Найвірогідніше, це тільки сімейна форма, тобто по факту навчати будете ви, або приватна онлайн школа
А как мне проводить семейное обучение? Нужно будет в школе взять программу и учебники купить? А как потом делать срез знаний?
Шукаю стакан• 02 июня в 19:41
Ответ дляДую на вітер
Польша или Словакия например
В Словакии обязательное посещение с прошлого года
Весотехник• 02 июня в 19:44
Ответ дляДую на вітер
Польша или Словакия например
В Словаччині, якщо ви не туристи, дитина має відвідувати школу
Свідок Перемоги• 02 июня в 20:07
Ответ дляДую на вітер
А как мне проводить семейное обучение? Нужно будет в школе взять программу и учебники купить? А как потом делать срез знаний?
Школа встановлює план навчання, по зрізу знань кожна школа вирішує по своєму, в деяких потрібна фізична присутність дитини, а деяких онлайн форма чи тестування.
1
Просериарила молодость• 02 июня в 20:12
Автор, в каком вы городе?
Мы живём в Запорожье, дочка окончила в этом году 2-й класс. В нашей школе есть убежище на 250 человек.
У нас очные занятия только в тех школах, где есть убежища достаточной вместительности для проведения занятий (а это только несколько школ на каждый район), занятия проводятся в убежищах. Те школы в которых убежищ нет, или маленькие, или не отремонтированы, официально проводят занятия только онлайн в режиме реального времени или выдают на дом задания в виде презентаций, по которым нужно отчитываться.
В нашей школе смешанное обучение потому что не хватает размера убежища провести полностью все уроки во всех классах до 9-го очно. У нас часть предметов (украинский язык, письмо, математика, английский, дизайн и технологии, рисование, 1 урок в неделю ЯДС) - очно, часть предметов (второй урок в неделю ЯДС и информатика) - заочно (выдают на дом задание, по которому нужно отчитаться фотографиями тетрадок - не обязательно день в день, но хотя бы раз в месяц нужно отослать фотографии всех выполненных заданий за это время). Те кто выехал в более спокойные регионы (запад Украины или заграница), по всем предметам отсылают фотографии тетрадок учительнице.
У нас в школе учителя в класруме публикуют для всех планы уроков каждый день (например, по математике страницы учебника такие-то, нужно переписать в тетрадь в клетку номера примеров 1-4, задачи 5 и фотография доски если задача дополнительно не из учебника).
В нашей школе учатся дети как местные кто именно ходит в школу (у нас такая ситуация с безопасностью во время тревог, что реально лучше, если не выезжать в более спокойные города, то ходить в убежище), так и у нас официально учатся выехавшие (учительница просто ставит им, что пришли - ей, главное, чтобы дети все задания выполнили).
Я не знаю как с ситуацией по безопасности в этом плане в Харькове и в других городах - кто, как и мы, недалеко от линии фронта.
Возможно, есть и другие города ещё, где тоже есть бесплатное онлайн-обучение в госшколах.
Мы живём в Запорожье, дочка окончила в этом году 2-й класс. В нашей школе есть убежище на 250 человек.
У нас очные занятия только в тех школах, где есть убежища достаточной вместительности для проведения занятий (а это только несколько школ на каждый район), занятия проводятся в убежищах. Те школы в которых убежищ нет, или маленькие, или не отремонтированы, официально проводят занятия только онлайн в режиме реального времени или выдают на дом задания в виде презентаций, по которым нужно отчитываться.
В нашей школе смешанное обучение потому что не хватает размера убежища провести полностью все уроки во всех классах до 9-го очно. У нас часть предметов (украинский язык, письмо, математика, английский, дизайн и технологии, рисование, 1 урок в неделю ЯДС) - очно, часть предметов (второй урок в неделю ЯДС и информатика) - заочно (выдают на дом задание, по которому нужно отчитаться фотографиями тетрадок - не обязательно день в день, но хотя бы раз в месяц нужно отослать фотографии всех выполненных заданий за это время). Те кто выехал в более спокойные регионы (запад Украины или заграница), по всем предметам отсылают фотографии тетрадок учительнице.
У нас в школе учителя в класруме публикуют для всех планы уроков каждый день (например, по математике страницы учебника такие-то, нужно переписать в тетрадь в клетку номера примеров 1-4, задачи 5 и фотография доски если задача дополнительно не из учебника).
В нашей школе учатся дети как местные кто именно ходит в школу (у нас такая ситуация с безопасностью во время тревог, что реально лучше, если не выезжать в более спокойные города, то ходить в убежище), так и у нас официально учатся выехавшие (учительница просто ставит им, что пришли - ей, главное, чтобы дети все задания выполнили).
Я не знаю как с ситуацией по безопасности в этом плане в Харькове и в других городах - кто, как и мы, недалеко от линии фронта.
Возможно, есть и другие города ещё, где тоже есть бесплатное онлайн-обучение в госшколах.
ПрипоРошенная• 02 июня в 20:14
Автор, ви трошки дивна, вам цю дитину підкинули? Ви що не в курсі , що під час війни знання школа дає так собі, можливо винятки і ж, але ви явно в таку школу не попадете. Онлайн навчання- ви сідаєте з вашим першокласником і вчите, бо ніхто крім вас цього не зробить. Взагалі багато хто з батьків репетитора наймає або сам вчить дитину читати і рахувати. Ну і мову бажано іноземну вчити, раз у вас є наміри виїхати в певну країну
2
Пригаю-цибаю• 02 июня в 20:39
Ответ дляПрипоРошенная
Автор, ви трошки дивна, вам цю дитину підкинули? Ви що не в курсі , що під час війни знання школа дає так собі, можливо винятки і ж, але ви явно в таку школу не попадете. Онлайн навчання- ви сідаєте з вашим першокласником і вчите, бо ніхто крім вас цього не зробить. Взагалі багато хто з батьків репетитора наймає або сам вчить дитину читати і рахувати. Ну і мову бажано іноземну вчити, раз у вас є наміри виїхати в певну країну
Странная, не то слово.
Перевезет семилетку в новую страну и запрет дома, без общения. Он же язык не знает, вот пусть и не знает дальше...
Перевезет семилетку в новую страну и запрет дома, без общения. Он же язык не знает, вот пусть и не знает дальше...
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 20:40
Ответ дляПрипоРошенная
Автор, ви трошки дивна, вам цю дитину підкинули? Ви що не в курсі , що під час війни знання школа дає так собі, можливо винятки і ж, але ви явно в таку школу не попадете. Онлайн навчання- ви сідаєте з вашим першокласником і вчите, бо ніхто крім вас цього не зробить. Взагалі багато хто з батьків репетитора наймає або сам вчить дитину читати і рахувати. Ну і мову бажано іноземну вчити, раз у вас є наміри виїхати в певну країну
Вы тоже немного странная. Вы наверное с этим сталкивались и вам все понятно. А для меня это впервые, первый класс, возможный переезд. Хочется узнать по больше информации насчёт учёбы, как лучше поступить в такой ситуации.
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 20:41
Ответ дляПригаю-цибаю
Странная, не то слово.
Перевезет семилетку в новую страну и запрет дома, без общения. Он же язык не знает, вот пусть и не знает дальше...
Перевезет семилетку в новую страну и запрет дома, без общения. Он же язык не знает, вот пусть и не знает дальше...
Вы тоже странная, даже не понимаете, что решение ещё не принято и я просто собираю информацию?
1
Пригаю-цибаю• 02 июня в 20:47
Ответ дляДую на вітер
Вы тоже странная, даже не понимаете, что решение ещё не принято и я просто собираю информацию?
Прекрасно понимаю. Не понимаю только, как при сборе информации, вам могло прийти в голову запереть его дома и сделать из него дикаря-одиночку.
ПрипоРошенная• 02 июня в 20:51
Ответ дляДую на вітер
Вы тоже немного странная. Вы наверное с этим сталкивались и вам все понятно. А для меня это впервые, первый класс, возможный переезд. Хочется узнать по больше информации насчёт учёбы, как лучше поступить в такой ситуации.
Я с этим не сталкивалась, сама в школу ходила и знаю как там все организовано было. А когда мой ребёнок пошел в первый класс , я ещё раз удостоверилась, что ниче не поменялось. И пока родитель не закатает рукава и не начнет прикладывать усилия, дела не будет
Просериарила молодость• 02 июня в 21:12
Ответ дляДую на вітер
А как мне проводить семейное обучение? Нужно будет в школе взять программу и учебники купить? А как потом делать срез знаний?
Не обязательно покупать учебники.
Они есть на этом сайте и на других и можно скачать и смотреть на компьютере или планшете. Хотя как по мне - удобнее распечатать, чтобы ребёнок мог вставлять закладки куда нужно в бумажную версию. Только смотрите чтобы совпадал автор и год издания с тем, что есть у учительницы.
Мы когда шли в 1-й класс, узнали что учебников по английскому 5 штук на класс не хватает. Учительница сказала что будет несправедливо если кому-то учебник достался бесплатно, а кто-то заплатит за него полную стоимость. Учительница попросила родительский комитет купить учебники и раскидать всю сумму на всех.
Я к нам в Запорожье заказывала печать этих учебников в киевской фирме printto. Я заказала цветную печать на обычной бумаге, мягкую обложку, пришло нормальное качество - вышло чуть дешевле чем гривен по 300 за каждую книгу. Но не так уж и дорого. А в Запорожье учебник от другого издательства, которое было в школьной библиотеке, в магазине новый стоил 600 гривен (но зато в твёрдой обложке). Ну за доставку из Киева нам, конечно, пришлось заплатить (я заказывала почтой Meest- экспресс, она недорогая) - но всё равно экономия вышла значительная.
Срез знаний - а вот по этому поводу уже в школе договаривайтесь. У нас в конце каждого семестра, ещё с первого класса, ’Діагностувальна робота’ - учитель выкладывает файл по каждому предмету на 1-2 страницы, который нужно распечатать (бланк вопросов со строчками для ответов) и который должны заполнить каждый ученик.
У нас кто ходит в школу, приносит сам. Кто за границей - отправляет или через класрум как прикреплённое задание, или кто не умеет пользоваться, просто присылает учителям на Вайбер.
Мой ребёнок в начале этого учебного года потерял учебник . Я хотела купить новый на следующий день в магазине - а там год издания на несколько лет позже: обложка такая же, но нумерация страниц внутри немного отличается (буквально на 1-2 страницы в разных главах, просто пару новых рисунков в учебник добавили). Я подумала что ребёнку может быть тяжеловато быстро сообразить, когда учитель говорит ’откройте страницу такую-то, там вы увидите то-то и сделайте такое-то задание’, если страницы не совпадают. Я заказала печать там же, где заказывала учебники до этого. А через 3 недели наш библиотечный учебник нашёлся (как оказалось, ребёнок его в супермаркете забыл) и по окончанию учебного года мы его вернули в библиотеку.
Они есть на этом сайте и на других и можно скачать и смотреть на компьютере или планшете. Хотя как по мне - удобнее распечатать, чтобы ребёнок мог вставлять закладки куда нужно в бумажную версию. Только смотрите чтобы совпадал автор и год издания с тем, что есть у учительницы.
Мы когда шли в 1-й класс, узнали что учебников по английскому 5 штук на класс не хватает. Учительница сказала что будет несправедливо если кому-то учебник достался бесплатно, а кто-то заплатит за него полную стоимость. Учительница попросила родительский комитет купить учебники и раскидать всю сумму на всех.
Я к нам в Запорожье заказывала печать этих учебников в киевской фирме printto. Я заказала цветную печать на обычной бумаге, мягкую обложку, пришло нормальное качество - вышло чуть дешевле чем гривен по 300 за каждую книгу. Но не так уж и дорого. А в Запорожье учебник от другого издательства, которое было в школьной библиотеке, в магазине новый стоил 600 гривен (но зато в твёрдой обложке). Ну за доставку из Киева нам, конечно, пришлось заплатить (я заказывала почтой Meest- экспресс, она недорогая) - но всё равно экономия вышла значительная.
Срез знаний - а вот по этому поводу уже в школе договаривайтесь. У нас в конце каждого семестра, ещё с первого класса, ’Діагностувальна робота’ - учитель выкладывает файл по каждому предмету на 1-2 страницы, который нужно распечатать (бланк вопросов со строчками для ответов) и который должны заполнить каждый ученик.
У нас кто ходит в школу, приносит сам. Кто за границей - отправляет или через класрум как прикреплённое задание, или кто не умеет пользоваться, просто присылает учителям на Вайбер.
Мой ребёнок в начале этого учебного года потерял учебник . Я хотела купить новый на следующий день в магазине - а там год издания на несколько лет позже: обложка такая же, но нумерация страниц внутри немного отличается (буквально на 1-2 страницы в разных главах, просто пару новых рисунков в учебник добавили). Я подумала что ребёнку может быть тяжеловато быстро сообразить, когда учитель говорит ’откройте страницу такую-то, там вы увидите то-то и сделайте такое-то задание’, если страницы не совпадают. Я заказала печать там же, где заказывала учебники до этого. А через 3 недели наш библиотечный учебник нашёлся (как оказалось, ребёнок его в супермаркете забыл) и по окончанию учебного года мы его вернули в библиотеку.
Просериарила молодость• 02 июня в 21:48
Ответ дляДую на вітер
Вы тоже странная, даже не понимаете, что решение ещё не принято и я просто собираю информацию?
Автор, если будете оставаться в украинском городе, то мой вам совет - выбирайте школу где есть убежище, которое (как заявлено) может функционировать автономно во время тревог 48 часов автономно (даже без подвоза воды), и чтобы убежище было вместительным (чтобы количество людей туда помещалось 200 человек и более). Посмотрите на сайте мерии вашего города перечень подобных убежищ.
У нас таких школьных убежищ всего несколько в каждом районе. И ещё несколько таких в колледжах и ещё несколько в университетах.
В одну гимназию 1-12 классы (полностью очную, куда бы мы хотели пойти) нас готовы были принять за взятку (а у нас таких денег не было). Пришлось идти в обычную гимназию, где можно учиться только с 1 по 9 класс (далее - колледжи). Мы могли ещё было пойти в одну из топовых гимназий нашего города, где дети показывают хорошие результаты на городских олимпиадах - но там убежищ нет (и занятия полностью онлайн, и во время тревог и прилётов ещё и не в каждое рядом расположенное убежище детей пустят).
У меня ребенок учится в простой гимназии (’школе’), размер убежища которой чётко такой, чтобы могли все желающие ученики зайти, ну максимум все желающие мамы - а для чужих не найдётся места. Не потому что сторожу жалко - а потому что своих достаточно, и так во время учебного процесса во время атак шахедов родители учеников во время уроков стоят сполпотворившись в коридоре. Чужих людей нам пускать ну просто некуда.
Точно так же у нас и в колледже на нашей улице. И точно так же с университетом на соседней.
По сути, записывая ребёнка в бесплатную школу в которой есть автономное убежище, вы берёте себе аудиенцию на захождение в убежище в любое круглосуточное время, когда вы посчитаете нужным.
У нас в школе убежище заявлено как автономное - а, по факту, там труба которая должна поставлять воду независимо от наличия воды в городе, не работает.
У нас таких школьных убежищ всего несколько в каждом районе. И ещё несколько таких в колледжах и ещё несколько в университетах.
В одну гимназию 1-12 классы (полностью очную, куда бы мы хотели пойти) нас готовы были принять за взятку (а у нас таких денег не было). Пришлось идти в обычную гимназию, где можно учиться только с 1 по 9 класс (далее - колледжи). Мы могли ещё было пойти в одну из топовых гимназий нашего города, где дети показывают хорошие результаты на городских олимпиадах - но там убежищ нет (и занятия полностью онлайн, и во время тревог и прилётов ещё и не в каждое рядом расположенное убежище детей пустят).
У меня ребенок учится в простой гимназии (’школе’), размер убежища которой чётко такой, чтобы могли все желающие ученики зайти, ну максимум все желающие мамы - а для чужих не найдётся места. Не потому что сторожу жалко - а потому что своих достаточно, и так во время учебного процесса во время атак шахедов родители учеников во время уроков стоят сполпотворившись в коридоре. Чужих людей нам пускать ну просто некуда.
Точно так же у нас и в колледже на нашей улице. И точно так же с университетом на соседней.
По сути, записывая ребёнка в бесплатную школу в которой есть автономное убежище, вы берёте себе аудиенцию на захождение в убежище в любое круглосуточное время, когда вы посчитаете нужным.
У нас в школе убежище заявлено как автономное - а, по факту, там труба которая должна поставлять воду независимо от наличия воды в городе, не работает.
Мама Карло• 02 июня в 22:04
В укр школе были на семейном обучении с конца первого класса. Учебники скачали, 2 раза в год дочь писала контрольные по основным предметам. Когда смогла свободно общаться на языке страны пребывания, документы из укр школы забрали. Программы разные, учиться параллельно в 2х гимназиях-слишком большая нагрузка.
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 22:23
Ответ дляПригаю-цибаю
Прекрасно понимаю. Не понимаю только, как при сборе информации, вам могло прийти в голову запереть его дома и сделать из него дикаря-одиночку.
Вы в своём уме? Об этом речь не идёт от слова совсем🤦♀️
Пригаю-цибаю• 02 июня в 22:38
Ответ дляДую на вітер
Вы в своём уме? Об этом речь не идёт от слова совсем🤦♀️
Я? Однозначно да.
А вот вы уже забыли, что ваш вопрос ’обязательно ли надо будет поступить в местную школу страны пребывания’ подразумевает, что ребёнок будет изолирован от местного общества, если для вас учёба в школе страны пребывания не обязательна
А вот вы уже забыли, что ваш вопрос ’обязательно ли надо будет поступить в местную школу страны пребывания’ подразумевает, что ребёнок будет изолирован от местного общества, если для вас учёба в школе страны пребывания не обязательна
автор
Дую на вітер
• 02 июня в 22:46
Ответ дляПригаю-цибаю
Я? Однозначно да.
А вот вы уже забыли, что ваш вопрос ’обязательно ли надо будет поступить в местную школу страны пребывания’ подразумевает, что ребёнок будет изолирован от местного общества, если для вас учёба в школе страны пребывания не обязательна
А вот вы уже забыли, что ваш вопрос ’обязательно ли надо будет поступить в местную школу страны пребывания’ подразумевает, что ребёнок будет изолирован от местного общества, если для вас учёба в школе страны пребывания не обязательна
Подразумевает только то, что вы себе вымыслили. И все. Это никак не относится к действительности
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу