Аноним• 25 декабря 2012
Сестра мужа повысила голос на моего ребёнка. Поговорить или промолчать?
Ситуация такая. Были на выходных в гостях у свекрови. Она живёт с дочкой - младшей сестрой моего мужа.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.
В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.
Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.
Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).
Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
У свекрови дома творческий беспорядок, обычная обстановка квартиры, как было принято ещё в советское время - на стенке куча статуэточек, вазочек, коробочек с какими-то бумажками, детсадовскими поделками мужа и сестры.
Моему сыну уже 2 года, ему, конечно, очень интересно всё это. Свекровь не препятствует, мне немножко страшно, что он что-то разобьёт, но это же её квартира - я не могу эти вещички куда-то убрать.
Камнем преткновения стала коробка с лекарствами, стоящая на журнальном столике. Высота столика малышу по грудь. В коробке -шприцы, мази, бинты и ещё что-то, оставшееся с времён болезни свёкра (его не стало полтора года назад). Я пару раз намекала свекрови, что хорошо бы эту коробку убрать - сын легко может наесться этой мази, т.к. свекровь его не успеет поймать. (Мы оставляем малого с бабушкой одного на час-два, сами с сестрой и мужем общаемся в другой комнате, сын к нам иногда забегает, а так они с бабушкой играют, она ему читает... Бабушка отрывается за неделю, т.к. живём мы отдельно, сестра мужа приходит домой поздно, и свекровь неделями одна).
Свекровь вроде соглашалась, но так и не убрала коробку. Её лекарства, которыми она постоянно пользуется, лежат в другом месте, менее доступном.
В этот раз сын в очередной раз потянулся к коробке с лекарствами. Сестра мужа громко и строго сказала ему что-то типа: "Нельзя! Сколько раз тебе говорить - не трогай эту коробку! Ты что, не понимаешь, что такое НЕЛЬЗЯ? Дети должны знать, что такое НЕЛЬЗЯ!"
Сын испугался, расплакался и прибежал ко мне. Я его успокоила.
Сестра не кричала, но у неё хорошо отработанный учительский тон (лет 7 уже в школе работает, дети от 5 класса, лицей, где часть деток очень "крутых" родителей, они на другой тон уже не реагируют). Такой спокойный, четкий, громкий ледяной голос, от которого я чуть не описалась - отвыкла со школьных времён.
Сестра в принципе адекватная, за всё время знакомства с ней это только второй раз такой тон внутри семьи, первый раз она мне беременной высказала, чтобы я её не учила (я тогда действительно перегнула палку).
Теперь, собственно, вопрос - поговорить с сестрой, чтобы не повышала голос на моего мелкого? Может, она не понимает разницу между 2-леткой и 10-леткой?
Психологию детскую она не изучала, т.к. педобразование - у неё второе высшее, ВУЗ специфический оказался, она сама жалеет, что именно там училась.
Или ничего не говорить, списать на ПМС, конец четверти...?
Поговорила вкратце с мужем, он убедил маму убрать лекарства, этот вопрос в ближайшее время не возникнет.
Повторюсь - сестра в целом адекватная.
показать весь текст
270
0
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу