05 мая 2015

Мама просит отдать квартиру сестре...

Ух, я злюка, ситуация такая... вышла я замуж 4 года назад, у мужа моего была однушка, родители мои дали 20 тыщ, чтобы мы разменяли эту однушку на двушку, за 3 года мы накопили на трешку в новострое, сейчас делаем ремонт - собираемся въезжать осенью... и тут мама мо выдала, что теперь мы должны ту квартиру отдать моей сестре, потому что нам они помогли, а теперь я обязана помочь сестре, на все мои аргументы типа это квартира мужа, вы дали только 20 тыщ, а как же будущие моего ребенка... она только ответила мне, что вырастила ужасную дочь, бросила трубку, потом перезвонила и сказала до конца мая вернуть 20 тыщ, я в ауте... курю...
показать весь текст
Кондуктор трамвая 09 мая 2015
В тему)
куркулиха 09 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну моя знакомая купила за 24 в Флагмане. Новострой, черновая отделка. Это когда ни дверей нет, ничего, коробка цементная. И застройщик очень проблемный, она свою квартиру может и вообще не увидеть. 26 кв метров там. Студия.
Блин, это очень стремный застройщик... Без документов на землю ’строит’, над речкой подземной...
Мы живем в этом районе.
куркулиха 09 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну мы за 35-36 видели ну очень убитые квартиры) В плохих районах и домах, первые этажи. Покупали две однушки - одну купили однушку на первом с евроремонтом, в хрущевке, но там повезло, было сначала 45, сторговались, даме нужно было очень срочно продать. Вторую за 32 в новостройке в Пуще,тоже первый этаж и студия, но нам повезло, покупали в гривне на пике роста курса доллара. Хотя это было зимой, может сейчас цены подросли)
Мы почти год назад купили однушку в хорошем состоянии за 43000. Ремонту 3 года, но ремонт ’под сдачу’, т.е. не очень качественный.
7й этаж 9-этажки, 1986г постройки дом, квартира с балконом, не гостинка, 28 м общей пл. Кухня 6,5, комната 13. 3 остановки от Ленинградской пл.

Сейчас цены в долларах упали, думаю, за 35 тыс. реально купить такую же.
куркулиха 09 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
я все поняла , а еще у меня рассрочка в баксах)))
У меня долг в баксах :(
Вас понимаю. Брали год назад 15000, думали отдать за полтора года. Отдали только 3500 пока :((
Кондуктор трамвая 09 мая 2015
Ответ длякуркулиха
Блин, это очень стремный застройщик... Без документов на землю ’строит’, над речкой подземной...
Мы живем в этом районе.
Да, но они протупили, так сказать, не проверили.
Им обещали сдать дом уже этой весной, но уже на год перенесли....
куркулиха 10 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая
Да, но они протупили, так сказать, не проверили.
Им обещали сдать дом уже этой весной, но уже на год перенесли....
Я сама засматривалась на эти дома.
Они хитрые - один маленький вроде построили и сдали.
И на остальных домах вроде рабочие регулярно, типа ’процесс идет’. То красят, то утепляют, то краны работают.
Мое счастье, что муж дотошный, и хорошо порылся на сайтах насчет застройщика...
90x60x90 10 мая 2015
Ответ длякуркулиха
Мы почти год назад купили однушку в хорошем состоянии за 43000. Ремонту 3 года, но ремонт ’под сдачу’, т.е. не очень качественный.
7й этаж 9-этажки, 1986г постройки дом, квартира с балконом, не гостинка, 28 м общей пл. Кухня 6,5, комната 13. 3 остановки от Ленинградской пл.

Сейчас цены в долларах упали, думаю, за 35 тыс. реально купить такую же.
ну, кухня 6.5 и комната 13 - это таки гостинка))) Да. и сестре автора темы надо не квартира за 35. Ей нужна квартира ’чтобы не быть лохом’. Подозревают там около 50 квадратов студи как минимум ну. так если скромненько....
90x60x90 10 мая 2015
Ответ длякуркулиха
Я сама засматривалась на эти дома.
Они хитрые - один маленький вроде построили и сдали.
И на остальных домах вроде рабочие регулярно, типа ’процесс идет’. То красят, то утепляют, то краны работают.
Мое счастье, что муж дотошный, и хорошо порылся на сайтах насчет застройщика...
вы что Флагман и Східна брама - это оооочень стермные домики... можно вкладывтаь только то, что не жаль. Сомневаюсь, что у кого0то есть такие суммы на ’не жаль потерять’
Кондуктор трамвая 10 мая 2015
Ответ для90x60x90
вы что Флагман и Східна брама - это оооочень стермные домики... можно вкладывтаь только то, что не жаль. Сомневаюсь, что у кого0то есть такие суммы на ’не жаль потерять’
Стремные - не то слово(
А мои знакомые, они годами копили вот, вложили, на свои головы... И немолодые уже люди, ей за 50, ему за 60. Очень жаль их(
куркулиха 10 мая 2015
Ответ для90x60x90
ну, кухня 6.5 и комната 13 - это таки гостинка))) Да. и сестре автора темы надо не квартира за 35. Ей нужна квартира ’чтобы не быть лохом’. Подозревают там около 50 квадратов студи как минимум ну. так если скромненько....
Это не гостинка, считается спецпроект. Т.к. в подъезде на этаже всего 6 квартир, есть двушки и трешки.
Хотя по планировке от гостинки она почти не отличается. Разница только в том, что комната квадратная. В большинстве же гостинок комната прямоугольная или буквой Г.
Кондуктор трамвая 10 мая 2015
Автор, что решилось у вас там? Интересно же) В тему картинка
90x60x90 11 мая 2015
Ответ длякуркулиха
Это не гостинка, считается спецпроект. Т.к. в подъезде на этаже всего 6 квартир, есть двушки и трешки.
Хотя по планировке от гостинки она почти не отличается. Разница только в том, что комната квадратная. В большинстве же гостинок комната прямоугольная или буквой Г.
да Вы в любом случае молодцы и парадное не коридором бесконечным тоже радует. Но сестра автора хочет квартиру для других целей... там не те приоритеты
Некомильфо 27 мая 2015
АААААААА!!!!!! НАРЕШТІ я дочитала ВСЕ!!! з пршої сторінки до останньої
що скажу:
мама не хоче відбирати квартиру, а просто псіхуєЮ бо терміново потрібно вирішити ділему (даний завдаток за машину і підвернулася ділянка задлешево, а налу та не і інше нема)
проблема мами в тому, що не може і не хоче собі відмовити) і не вірить, що автор грошей не має (позичити хоча б) - це основне між ними непорозуміння
і терміни підпирають

проблема не в сестриці - малій мізки можна вправити, звісно, але мама зараз психує, все її дістало

АЛЕ, я б на місці автора 20 тис віддала (розшиблась, але б дістала - 10 тис до кінця травня, як мама хотіла, а решту потрохи), при цьому ОБОВ´ЯЗКОВО у мами уточнити про потенційний поділ спадку - якщо мама будує будинок а квартиру у ЦЕНТРІ повністю малій, то як ділитиметься той будинок?? так, уточняти потрібно одразу, бо вийде як з весільним подарунком - автор думає, що то подарунок, а мама сприймає як допомогу у вирішенні житлового питання.
А чоловікові автора - респект! до речі, я б на місці автора доручила чоловікові озвучити їхнє рішення - як мужчині-добутчику, і голові молодого сімейства.
І нехай навіть довелося б продати двушку для того, щоб віддати той ’’борг’’ - купила б однушку (дитя ж все одно мале), а потім доробилися б і до більшої, зате нікому нічого не винні!
але про спадок варто було б уточнити...бо якось так - малій хату в центрі, а старшій ’борг’ віддати.
Я впервнена, що ця вся ситуація - просто нездатність мами осмислити першочергові потреби, ось і те все їй на мізки і давить...
Коротше, не все так погано, як у старпості написано)
а хто читав тільки старпост, не мають уяви про суть)
слава мені - три тижні цю санта-барбару читала...
Кондуктор трамвая 27 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
АААААААА!!!!!! НАРЕШТІ я дочитала ВСЕ!!! з пршої сторінки до останньої
що скажу:
мама не хоче відбирати квартиру, а просто псіхуєЮ бо терміново потрібно вирішити ділему (даний завдаток за машину і підвернулася ділянка задлешево, а налу та не і інше нема)
проблема мами в тому, що не може і не хоче собі відмовити) і не вірить, що автор грошей не має (позичити хоча б) - це основне між ними непорозуміння
і терміни підпирають

проблема не в сестриці - малій мізки можна вправити, звісно, але мама зараз психує, все її дістало

АЛЕ, я б на місці автора 20 тис віддала (розшиблась, але б дістала - 10 тис до кінця травня, як мама хотіла, а решту потрохи), при цьому ОБОВ´ЯЗКОВО у мами уточнити про потенційний поділ спадку - якщо мама будує будинок а квартиру у ЦЕНТРІ повністю малій, то як ділитиметься той будинок?? так, уточняти потрібно одразу, бо вийде як з весільним подарунком - автор думає, що то подарунок, а мама сприймає як допомогу у вирішенні житлового питання.
А чоловікові автора - респект! до речі, я б на місці автора доручила чоловікові озвучити їхнє рішення - як мужчині-добутчику, і голові молодого сімейства.
І нехай навіть довелося б продати двушку для того, щоб віддати той ’’борг’’ - купила б однушку (дитя ж все одно мале), а потім доробилися б і до більшої, зате нікому нічого не винні!
але про спадок варто було б уточнити...бо якось так - малій хату в центрі, а старшій ’борг’ віддати.
Я впервнена, що ця вся ситуація - просто нездатність мами осмислити першочергові потреби, ось і те все їй на мізки і давить...
Коротше, не все так погано, як у старпості написано)
а хто читав тільки старпост, не мають уяви про суть)
слава мені - три тижні цю санта-барбару читала...

Кстати, интересно как там у автора дела.

А про 20 тысяч - я бы не отдавала, ни до конца мая, ни до конца года. Пусть дарят младшей тоже 20 тысяч на квартиру, она их отложит, найдет мужа с однушкой, добавят эти двадцать и заживут припеваючи. Все по-честному. Я очень не люблю наглых людей, стремящихся въехать в рай на чужом горбу.
Некомильфо 29 мая 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Кстати, интересно как там у автора дела.

А про 20 тысяч - я бы не отдавала, ни до конца мая, ни до конца года. Пусть дарят младшей тоже 20 тысяч на квартиру, она их отложит, найдет мужа с однушкой, добавят эти двадцать и заживут припеваючи. Все по-честному. Я очень не люблю наглых людей, стремящихся въехать в рай на чужом горбу.
я б віддала, бо я така...принципова і гонорова
і дуже не люблю бути комусь боржницею
але тільки так, як розписала вище - 10 тис одразу, 10 потихенько
ну, реально мамці треба зараз - горить! зрозуміти таки можна, а не сестрі горить,
малій ще нема чого 20 штук дарувати - заміж ще не виходить, автору на весілля давали, а не просто так по прихоті

проблема в старпості, на мою думку, подана невірно
бо сприймається як першопричина маминих вимог - то квартира сестрі
а насправді в мами кіпіш і паніка за ділянку (бо замашину рішення вони раніше прийняли і дали завдаток)
і те, що мама не вірить, що в авториці нема бабла на руках - теж проблема
нагальна потреба вирішити ділему мамі відбила здатність тверезо мислити

кінець травня - цього тижня
Сиренькая 29 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
я б віддала, бо я така...принципова і гонорова
і дуже не люблю бути комусь боржницею
але тільки так, як розписала вище - 10 тис одразу, 10 потихенько
ну, реально мамці треба зараз - горить! зрозуміти таки можна, а не сестрі горить,
малій ще нема чого 20 штук дарувати - заміж ще не виходить, автору на весілля давали, а не просто так по прихоті

проблема в старпості, на мою думку, подана невірно
бо сприймається як першопричина маминих вимог - то квартира сестрі
а насправді в мами кіпіш і паніка за ділянку (бо замашину рішення вони раніше прийняли і дали завдаток)
і те, що мама не вірить, що в авториці нема бабла на руках - теж проблема
нагальна потреба вирішити ділему мамі відбила здатність тверезо мислити

кінець травня - цього тижня
ТО есть, когда вам дарят подарки, то вы становитесь должником? Деньги же были подарены на свадьбу.
Сиренькая 29 мая 2015
Ответ дляСтекловыжималка
ситуация в том, что они дали залог на машину - 10% от стоимости, а это 5500 уе, и тут им на Десне предлагают участок, 8 соток недалеко от канала, и она прям паникует - если она купит участок, то не сможет выкупить машину, и потеряет залог, если выкупит машину - не купит участок, там срочная продажа по очень хорошей цене... и тут еще сетра со своими просьбами купить квартиру и... в итоге я козел отпущения... она теперь звонит мне и говорит что может мы повременим с ремонтом, дадим им свои деньги, которых уже нет, но она не верит... и обещает потом назад вернуть после того как насибрают... но как же они насобирают, если начнут дом стоить? это миниму 100 штук - выгнать хатку из бруса, да и меня как бы планы были жить нормально, а не вгонять себя в кабалу... сидим с мужем истерически ржем, наверное это таки климакс....
Автор, вы еще с нами? Как ваши дела?
Некомильфо 30 мая 2015
Ответ дляСиренькая
ТО есть, когда вам дарят подарки, то вы становитесь должником? Деньги же были подарены на свадьбу.
А ми ж не знаємо, як воно було озвучено насправді
Мама каже, що це була допомога для вирішення квартирного питання
Автор вважає це весільним подарунком
Оскільки розповідь ведеться від однієї сторони, то ми не можемо сприймати цей факт одержання грошей однобоко
Некомильфо 30 мая 2015
Ответ дляСиренькая
ТО есть, когда вам дарят подарки, то вы становитесь должником? Деньги же были подарены на свадьбу.
і навіть якщо це було весільним подарунком, а зараз мама вимагала віддати - я б все одно поступила так, як написала вище (10 тис до кінця травня, а там побачимо)

незалежно від статусу того матеріального внеску

але всі точки над *і* все одно потрібно розставляти одразу
і обговорити прямо з родичами перспективу розподілу спадку між сестрами - з квартирою в центрі, бізнесом і незбудованим будинком у передмісті включно
можливо, така б розмова дещо остудила мамин запал і вона б трохи прийшла до тями)
Детские_Будут? 30 мая 2015
Автор как ваши дела? с родственниками разрулили ситуацию? отпишитесь, мы все переживаем за вас)))
Меня прет)) 31 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
і навіть якщо це було весільним подарунком, а зараз мама вимагала віддати - я б все одно поступила так, як написала вище (10 тис до кінця травня, а там побачимо)

незалежно від статусу того матеріального внеску

але всі точки над *і* все одно потрібно розставляти одразу
і обговорити прямо з родичами перспективу розподілу спадку між сестрами - з квартирою в центрі, бізнесом і незбудованим будинком у передмісті включно
можливо, така б розмова дещо остудила мамин запал і вона б трохи прийшла до тями)

Ото насмішили ’ перспектива розподілу спадку’ Більшої нісенітниці давно не чула. Не підкажете, хто заставить батьків поділити своє майно?
Некомильфо 31 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

Ото насмішили ’ перспектива розподілу спадку’ Більшої нісенітниці давно не чула. Не підкажете, хто заставить батьків поділити своє майно?
я не про те, щоб маму примусити
а про те. щоб привести її до тями - така собі шокова терапія лагідної дії
тим паче, що сестра з сестрою вже це обговорювали (що батьки переїдуть в будинок, а менша залишиться в центрі в квартирі одноосібно. на що мала погодилася)
тобто це не нова розмова
але мама про це ще не думала, коли квартиру сестрі відписати частину ультиматум ставила
ось так
Меня прет)) 31 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
я не про те, щоб маму примусити
а про те. щоб привести її до тями - така собі шокова терапія лагідної дії
тим паче, що сестра з сестрою вже це обговорювали (що батьки переїдуть в будинок, а менша залишиться в центрі в квартирі одноосібно. на що мала погодилася)
тобто це не нова розмова
але мама про це ще не думала, коли квартиру сестрі відписати частину ультиматум ставила
ось так

ну-ну, казав пан кожух дам - тепле його слово) тільки думаю, що така розмова буде шоком для автора, коли їй родичі покажуть жирну дулю... а то й дві.
Некомильфо 31 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

ну-ну, казав пан кожух дам - тепле його слово) тільки думаю, що така розмова буде шоком для автора, коли їй родичі покажуть жирну дулю... а то й дві.
це також добре)
бо буде час на *відійти* і всі точки над *і* будуть розставлені
і не буде нового стресу, як той, з якого все почалося

отрицательный результат = это тоже результат

краще знати 100% і не сподіватися
Некомильфо 31 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

ну-ну, казав пан кожух дам - тепле його слово) тільки думаю, що така розмова буде шоком для автора, коли їй родичі покажуть жирну дулю... а то й дві.
заодно і родичі покажуть себе у всій красі
як є)

і зрозуміють позицію автора - чому ображається на мамину пропозицію і як сприймає
Меня прет)) 31 мая 2015
Ответ дляНекомильфо
заодно і родичі покажуть себе у всій красі
як є)

і зрозуміють позицію автора - чому ображається на мамину пропозицію і як сприймає

Автор і так знає, що їй нічого не світить від родичів. Образи автора її родині до одного місця, вони менше всього тим переймаються. Ім головне зараз з неї бабки вибити.