IQ 80• 06 апреля в 21:14
Сенсорная алалия кому ставили такой диагноз
Ребенок 3 года не говорит, только некоторые слова,много звуков,и много лепета.Поставили диагноз сенсорная алалия с элементами аутизма.Другой врач сказал что аутизма нет,а элементы из-за плохого понимания речи.Начали заниматься с нейропсихологии и деффектологом.Но очень переживаю чтоб ребенок заговорил.Было ли у кого-то подобное , как развиваются ваши дети?Какие занятия использовали
автор
IQ 80
• 06 апреля в 21:20
Ответ дляМстящий за Зайца
Слух проверяли? Кто поставил диагноз? У психиатра были?
Как раз психиатр и поставил,были у двоих врачей.Слух пока не проверяли , планируем проверить
Мстящий за Зайца• 06 апреля в 21:21
Ответ дляIQ 80
Как раз психиатр и поставил,были у двоих врачей.Слух пока не проверяли , планируем проверить
Проверьте слух обязательно. Возможно проблемы с пониманием и экспрессивной речью именно от того, что ребенок не слышит хорошо.
У моего так было.
У моего так было.
3
Нічний дожор• 06 апреля в 21:27
Это тяжёлый диагноз, очень важно хорошо обследовать ребенка (головной мозг, слух).
chatGPT-шна• 06 апреля в 21:29
В топку таких врачей. Есть стандартные протоколы диагностики аутизма у детей, на глазок врачи не должны оценивать.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
3
Нічний дожор• 06 апреля в 21:33
Ответ дляОльга520
У моего старшего так было, был такой диагноз. Слух в норме, но была родовая травма шейного пятого позвонка. Сейчас 9 лет, говорит хорошо. Но память плохая, стих до сих пор нормально выучить не может, таблицу умножения тоже.
А как узнали про родовую травму? Я узнала постфактум при обследовании в 2 года, на МРТ головного мозга, тоже стояла сенсомоторная алалия, бесконечные реабилитации, сейчас 1 класс, память никакая, говорит хорошо.
Иногда думаю, если бы врачи сразу сказали, не потеряла бы первые два года (
Иногда думаю, если бы врачи сразу сказали, не потеряла бы первые два года (
1
Хома з пастою• 06 апреля в 21:39
Ответ дляchatGPT-шна
В топку таких врачей. Есть стандартные протоколы диагностики аутизма у детей, на глазок врачи не должны оценивать.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
откуда вы знаете что психиатр задавал вопросы не по протоколу?
Хома з пастою• 06 апреля в 21:44
Ответ дляchatGPT-шна
В топку таких врачей. Есть стандартные протоколы диагностики аутизма у детей, на глазок врачи не должны оценивать.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
При тяжелых нарушениях речи могут быть аутоподобные состояния, но это не аутизм. Проверьтесь у сурдолога - это стандартная рекомендация.
У моего ребенка, вероятно, был схожий диагноз - сенсомоторная алалия (я уже сама догадалась позднее, так-то врачи поначалу просто ставили задержку речевого развития, а потом я перестала ходить к ним).У моего ребенка не было звуков вообще, он не понимал, как их произносить и как управлять мышцами артикуляционного аппарата.
Сейчас 7 лет, в школу пойдет в сентябре, уже третий уровень ЗНМ, после очень длительного топтания на первом и на втором.
Было много логопедов, даже двое известных логоблогеров. Что действительно помогло: самообучение для меня, нейропсихолог, много-много спорта,танцев и физкультуры (5-7 занятий в неделю, даже по 30 мин), велосипед без колесиков, контакт с животными, который помогал вытаскивать из ребенка новые слова (канистерапия, поездки на фермы и в зоопарки, много домашних животных дома), много времени на свежем воздухе, много занятий по развитию мелкой моторики (лего, лепка из глины, рисование, макраме), логопед, который работает в игровом формате (сейчас я сижу на занятиях и вижу, насколько сложными и интересными могут быть задания и подготовка специалиста к заданиям). Нейропсихолог и логопед должны быть параллельно.
Недавно у нас был перерыв в коррекции на 9 месяцев, но как раз в этот период у моего ребенка был серьезный скачок в развитии, как раз благодаря нашей домашней программе занятий.
открою секрет скачек в развитии после 6 лет у многих детей с ОР происходит
Ответ дляНічний дожор
А как узнали про родовую травму? Я узнала постфактум при обследовании в 2 года, на МРТ головного мозга, тоже стояла сенсомоторная алалия, бесконечные реабилитации, сейчас 1 класс, память никакая, говорит хорошо.
Иногда думаю, если бы врачи сразу сказали, не потеряла бы первые два года (
Иногда думаю, если бы врачи сразу сказали, не потеряла бы первые два года (
Масажи назначали с двух месяцев. Но узнала в 4 года на МРТ головного мозга. Я ничего не потеряла, но врачи до последнего не хотели мне говорить что родовая травма. Как умудрились травму сделать не понятно, было кс
Нічний дожор• 06 апреля в 21:57
Ответ дляОльга520
Масажи назначали с двух месяцев. Но узнала в 4 года на МРТ головного мозга. Я ничего не потеряла, но врачи до последнего не хотели мне говорить что родовая травма. Как умудрились травму сделать не понятно, было кс
У меня были ЕР, стимуляция, ребенок родился фиолетовый весь, но неонатолог сказала всё нормально.
Герцогиня• 06 апреля в 21:59
Мрт делали? Что у моего только не подозревали, и рас под вопросом был и алалия. Оказалось глиотические изменения на фоне перинатальной гипоксии
Вообще до 7 лет мозг ребенка пластичен, продолжайте занятия, в садик ходит?
Вообще до 7 лет мозг ребенка пластичен, продолжайте занятия, в садик ходит?
1
chatGPT-шна• 07 апреля в 20:39
Ответ дляХома з пастою
откуда вы знаете что психиатр задавал вопросы не по протоколу?
В стартовом посте не было об этом ни слова. И врач не разъяснил ей, какие бывают международные тесты, даже по оценке интеллекта у невербальных детей.
Хома з пастою• 07 апреля в 21:09
Ответ дляНічний дожор
У меня были ЕР, стимуляция, ребенок родился фиолетовый весь, но неонатолог сказала всё нормально.
И у меня так(
chatGPT-шна• 08 апреля в 13:57
Ответ дляХома з пастою
открою секрет скачек в развитии после 6 лет у многих детей с ОР происходит
Не всегда, зависит от механизма нарушения и степени нарушения. Иногда такое действительно возможно, но если у ребенка не было речи до 5-6 лет либо это были отдельные слова, то он не заговорит развернутыми фразами и не продемонстрирует внезапно богатый словарный запас. Если диспраксия, дизартрия - очень малая вероятность того, что внезапно ребенок научится управлять своими мышцами и выполнять моторную программу. И чаще всего есть зависимость: нарушения экспрессивной речи приводят к нарушениям импрессивной(.
Хома з пастою• 08 апреля в 15:57
Ответ дляchatGPT-шна
Не всегда, зависит от механизма нарушения и степени нарушения. Иногда такое действительно возможно, но если у ребенка не было речи до 5-6 лет либо это были отдельные слова, то он не заговорит развернутыми фразами и не продемонстрирует внезапно богатый словарный запас. Если диспраксия, дизартрия - очень малая вероятность того, что внезапно ребенок научится управлять своими мышцами и выполнять моторную программу. И чаще всего есть зависимость: нарушения экспрессивной речи приводят к нарушениям импрессивной(.
Полностью согласна что никакого развернутого словарного запаса не будет,но скачек в развитии будет,просто надо сравнивать одного ребенка с самим собой,а не нормотипичными
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу