Люблю пиво• 31 мая в 23:03
Ситуация на Дне рождения подруги, как бы вы себя повели?
Дружим мы очень давно, у все +- одинаковый доход, сейчас дарим подарки +- 3-4 тыс грн. Есть у нас одна подруга у которой постоянно странно накрыт стол, например в ковид дома это было 2 бутылки вина и сет суши на 6 человек.
В этот раз ДР было в пятницу, все после работы, хотят кушать, на столе 4 тоста, нас было 5, бутылка шампанского, порчия овощей гриль, сырная нарезка и все. Все хотят кушать, начинают заказывать блюда с меню с целью оплатить за свой счет, все сходятся на стейках и тут официант заявляет что ждать стейки 1,5 часа.
В этот момент одна из подруг решает высказаться, мол чего ты вечно выбираешь такие заведения, никогда нету ни еды ни выпивки, зачем вообще что-то праздновать ну и в таком духе, я больше никогда не приду на твои праздники. Именинница сорвалась и побежала в туалет плакать. В результате все переругались, та барышня уехала, все остались с осадком.
Кто прав?
Тримбулька• 31 мая в 23:14
Ответ дляЛюблю пиво
Да, беру 4 тыс и иду ради поесть к Таньке которая никогда стол не накроет. Именно
Тогда просто подарите ей в конверте 2 тыс, скажите что не можете прийти в этот день и пойдите на 2 тыс поешьте в кафе.
Лівий Локіть• 31 мая в 23:14
Ответ дляЛюблю пиво
Ну она и не ради поесть вас зовёт, в таком случае. Вы пришли оказать знак внимания, а она символически празднует.
Почемучечка• 31 мая в 23:14
Ответ дляБезникаЯ
Ну нет денег у человека. Дозаказать что то своим счетом
Так може і у подруг нема 4 тис зайвих на подарунок, але ж викручуються.
6 людей було, це близько 20 тис, невже не можна щось суттєве замовити?? Та хоча б піци, тієї ж, вона ситна
Люблю пиво
• 31 мая в 23:15
Ответ дляТримбулька
Я же не спрашиваю совета как мне быть.
Прокачую сідниці• 31 мая в 23:15
Ответ дляЛюблю пиво
Если у человека нет денег и он хочет праздновать, то предупреждает что классный подарок это накрытый стол.
О, белое пальто пошло гулять по рядам
Лівий Локіть• 31 мая в 23:15
Ответ дляПочемучечка
Задача не просто отбить др, а заработать по максимуму. Чистого выхлопа около 15к 😂😂😂
Українська зірочка• 31 мая в 23:16
Ответ дляЛюблю пиво
Во первых деньги есть, во вторых нет денег не празднуй
Гениально! Я бы не ходила и будучи голодной в пмс могла бы высказаться
Почемучечка• 31 мая в 23:17
Ответ дляТримбулька
Такое ощущение, что вы ради поесть ходите. Это моя дочь недавно говорит, у девочки на ДР скучно было, другой раз не пойду. Говорю - зачем в этот раз ходила? - поесть. Она думала там будет всякая гадость, которую я не разрешаю покупать.
Справа в тім що поїсти як би і нема шо))
Українська зірочка• 31 мая в 23:18
Ответ дляБачу_майбутнє
Удалено администрацией...
Почему? Автор же тоже так считает. И другие гости. Нельзя говорить правду?
КоролеВешна• 31 мая в 23:18
Ответ дляБезникаЯ
Так зачем звать гостей в ресторан, если денег нет ? Значит надо было накрыть скромный стол дома и пригласить гостей или вообще не звать гостей.
Тримбулька• 31 мая в 23:18
Все таки начинаю понимать европейцев, хотя часто их тут обсуждают. Никто не старается переплюнуть с подарком подарили символически что-то и нмкто не наготавливает 20 блюд. Пицца, торт и все счастливы и никто друг друга не обсуждает.
ЖаннаНеАгузарова• 31 мая в 23:18
Ну устроившая истерику ’подруга’ явно не права. Можно об этом сказать ДО дня рождения или после, но не портить праздник. Вместо стейка, можно было заказать мясной салат, холодные закуски обычно приносят намного быстрее.
Люблю пиво
• 31 мая в 23:19
Ответ дляУкраїнська зірочка
На самом деле я считаю что это очень не красиво высказать все на празднике, она испортила настроение всем. Но именинница тоже виновата. 3 человека работает до 18, они летели на всех парах, а там такое. Стейки 1,5 часа ждать.
КоролеВешна• 31 мая в 23:19
Правы гости , которые остались голодными. Зачем позориться и звать гостей, если накормить их не можешь ?
Губной рояль• 31 мая в 23:19
Ответ дляЛюблю пиво
В третьих, не нравится - не ходите, вас силком никто туда не тащит
Українська зірочка• 31 мая в 23:20
Ответ дляБезникаЯ
Праздновать. Если правда у человека нет денег, то ничего страшного. Если это не тип по жизни на халяву, и не ее обычное поведение
Так в посте описано, что это обычное поведение которое повторяется каждый др. Конечно стоит озвучить, что это некрасиво, возможно деликатнее
Тримбулька• 31 мая в 23:20
Ответ дляЛюблю пиво
Да, могла и в выходной пригласить.
Лівий Локіть• 31 мая в 23:20
Ответ дляЛюблю пиво
А что со стейками? Почему так долго? Других вариантов, более быстрых не было в меню? Если так долго готовят стейки, то это не конек ресторана и заведомо понятно, что это будет разочарование
БезникаЯ• 31 мая в 23:20
Ответ дляУкраїнська зірочка
Если постоянно на шарика человек живет, то и к ней так же относиться
Весёлая морковка• 31 мая в 23:21
Ответ дляЛеди Репях
Если бы я знала такую особенность подруги, то перекусила бы до праздничного ужина. Устраивать истерику из-за жрачки и портить имениннице настроение - это дно полное. Да, она такая. Все это знали. Либо принимаете её такой, либо нет. А поучать взрослого человека - ну, это неумно, как минимум.
Ви точно своїм подругам можете все відверто і очі сказати чи тільки поза спиною обісрати?
Люблю пиво
• 31 мая в 23:22
Ответ дляЛівий Локіть
Вот именно там еще были суши, но после ситуации с стейками мы решили что суши тоже не стоит. Варианты может и были, но уже все начали ругаться.
Так точно!• 31 мая в 23:22
1) раз- может быть. Два- уже тенденция. Если бы я точно знала, что это проявление хитрожопости и жлобства, то :
- тупо морозилась бы и не ходила
- дарила бы 500-700 и фсьо
Но я прекращаю общение с людьми, с которыми мне не комфортно.
Ту, которая нагрубила и уехала понимаю. Хотя сама, скорее всего ,промолчала бы.
Хитрожопости выкашивает. Так что поделом этой козе.
Кстати, могла, получив денег, просто дозаказать.
- тупо морозилась бы и не ходила
- дарила бы 500-700 и фсьо
КоролеВешна• 31 мая в 23:22
Ответ дляТримбулька
Так а как вы 4 тоста поделили на 5х?
Ну одна же уехала. Значит на каждую осталось по тосту)
Тримбулька• 31 мая в 23:23
Подождите, раз она заказала 4 тоста, то кто-то пришел без приглашения? Или как так получилось? У нее с математикой плохо?
Лівий Локіть• 31 мая в 23:22
Ответ дляВесёлая морковка
Не всегда и нужно что-то говорить прямо. Это не самое хорошее качество. Иногда умнее промолчать
Весёлая морковка• 31 мая в 23:27
Ответ дляЛівий Локіть
Тоді подарунок має бути символічним, 500-1000грн
КоролеВешна• 31 мая в 23:24
Ответ дляЛівий Локіть
А ради чего зовут гостей в ресторан ? Если именниница не хотела гостей кормить, то надо было звать их туда , где будет просто весело.
Лівий Локіть• 31 мая в 23:24
Ответ дляВесёлая морковка
Согласна. Можно пропустить по коктейльчику, поздравить и разбежаться.
Люблю пиво
• 31 мая в 23:24
Ответ дляТримбулька
Нет, она вот так вот накрывает на стол, реально, такое не впервые.
Например помню, я сказала сто приготовила том яи, она спросила сколько дней он еще у меня будет
И искренне удивилась когда я сказала что не знаю.
Українська зірочка• 31 мая в 23:24
Ответ дляЛюблю пиво
Можно было не стейки заказать. Вопрос в том, что имениннице пох на своих гостей. И такой нужно присекать, а не терпеть годами. Если я бы относились к своим гостям, как в старпосте именинника, значит я их не уважаю. Хотя нет, я не дружу с теми, кого не уважаю, не пригласила бы. Но имениннице же нужно дежку собрать