sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Домашние хлопоты
anonim_54
Колишня муза• вчера в 11:55

Туалети на вулиці - а чому не в будинку?

Цікаво почути думку людей, особливо тих, хто будував будинки або жив у селі.

Чому раніше, коли будували приватні будинки, часто не робили туалет у самому будинку? Адже якщо вже будували з нуля, то, здається, можна було відразу провести каналізацію і встановити унітаз.

Це було пов´язано з тим, що в 90-х роках в Україні не всі могли собі дозволити такі витрати? Чи проблема була у відсутності центральної каналізації? А може, це просто була звичка, особливо в селах, що туалет обов´язково має бути на вулиці?

Кажу по собі: і в бабусі з дідусем по татовій лінії, і в бабусі з дідусем по маминій лінії туалет був лише на вулиці. Більше того, у батьків у будинку теж довгий час не було туалету — його зробили лише значно пізніше, хоча сам будинок був побудований давно.

Цікаво, чому так було. Це більше питання грошей, технічних можливостей чи менталітету того часу?
показать весь текст
woman_facepalming 58 crying_face 1 face_with_tears_of_joy 1
183 1
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
anonim_8
Воленс-неволенс• вчера в 14:51
121
Ответ дляКолишня муза
Я не за 70 і 80 питають,а про 90-2010
Автор, по теме: закон о приватизации жилья появился только в начале 90-х, после развала союза.
А при совке жилье всех типов считалось государственным. Поэтому существовали жесткие и нерушимые ГОСТы строительства и законодательные ограничения. Так что это вопрос не денег.
А после этого уже был вопрос денег - потому что все накопления на сберкнижках советских граждан сгорели в один миг, когда произошел экономический обвал.
Но все равно, чтобы сейчас канализация в селе стала централизованной, а не осталась частным случаем, нужно ’разрешение властей’, а не только кооперирование с соседями и кучи документов.
Насколько я помню, только в прошлом году только приняли закон о едином порядке подключения к сетям. Но все равно этот процесс очень геморройный с разных точек зрения.
Поэтому народ, чтобы не тратить время, нервы и прочие ресурсы, решает вопрос точечно - септиком
like 1 crying_face 1

anonim_74
Королева спама• вчера в 14:49
122
Ответ дляЗамороженная селедка
На танках увозили? Логика есть у вас? Унитаз надо демонтировать, погрузить. У них было на это время, когда их крыть украинская артиллерия начала? Количество вывезенных унитазов, стиралок, будок, телевизоров где умещалось? В танках? В уралах, которые горели как факела с роспехотой? Вам лапшу на ушу навешали и вы поверили, но у умных людей есть логика
Я говорю о том, что видела. И уезжали, кстати, не только на танках. Перли на чем успевали, когда отступали
like 2
noavatar
талый снег• вчера в 14:50
123
Ответ дляКолишня муза
Не рідкість , проїдьтесь нашим по селам
Вам не докажешь, правда? Вы же сюда с другой задачей пришли...
anonim_144
Українська зірочка• вчера в 14:52
124
Ответ дляДушка-свекрушка)))
я вас удивлю, но и в Украине тоже надо разрешение на врезку в общую систему канализации. Еще и цену такую залупят для каждого частного дома, что ту моих родных из улицы в 12 домов согласились только 2. Остальные посчитали и сказали ’спасибо, как-то жили и без этого, и дальше будем’
Ви не зрозуміли. В рашці неможливо без додаткових узгоджень додати до існуючої каналізації що вже заведена в дом. Якщо є каналізація за планом тільки в кухні, то унітаз і ванну туди ставити неможна, підлягає демонтажу.
anonim_210
ДолькиКабана• вчера в 14:52
125
Ответ дляЗамороженная селедка
На танках увозили? Логика есть у вас? Унитаз надо демонтировать, погрузить. У них было на это время, когда их крыть украинская артиллерия начала? Количество вывезенных унитазов, стиралок, будок, телевизоров где умещалось? В танках? В уралах, которые горели как факела с роспехотой? Вам лапшу на ушу навешали и вы поверили, но у умных людей есть логика
у моих родственников под Херсоном тувинцы в 22-м даже лампочки в погребе повыкручивали и сильно возмущались, откуда такие излишества
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 14:54
126
Ответ дляКоролева спама
Я говорю о том, что видела. И уезжали, кстати, не только на танках. Перли на чем успевали, когда отступали
На чем? Когда отступали, их крыли артиллерией. И когда потом сгоревшие уралы находили с труппами, то унитазов там не было. И когда уносишь ноги, то в последнюю очередь об унитазах думаешь. А то что местные крысы поживились хорошо, то это факт
like 3
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 14:56
127
Ответ дляДолькиКабана
у моих родственников под Херсоном тувинцы в 22-м даже лампочки в погребе повыкручивали и сильно возмущались, откуда такие излишества
Мифы они такие, лампочек не видели, ага
like 3 woman_facepalming 2
anonim_144
Українська зірочка• вчера в 14:56
128
Ответ дляМанкоголік
Магазин в Киеве.
А село в Киевской области.
Я райцентре тоже хозтовары были кстати.
То Київ. Це окрема держава при совку. Хозтовари то в райцентрі були. Але щоб там були унітази, я жодного разу не бачила. Унітази треба було виписувати тільки через ЖКГ. Просто так вони не продавались.
anonim_74
Королева спама• вчера в 14:57
129
Ответ дляЗамороженная селедка
На чем? Когда отступали, их крыли артиллерией. И когда потом сгоревшие уралы находили с труппами, то унитазов там не было. И когда уносишь ноги, то в последнюю очередь об унитазах думаешь. А то что местные крысы поживились хорошо, то это факт
На машинах тоже уезжали

anonim_144
Українська зірочка• вчера в 14:58
130
Ответ дляЗамороженная селедка
На танках увозили? Логика есть у вас? Унитаз надо демонтировать, погрузить. У них было на это время, когда их крыть украинская артиллерия начала? Количество вывезенных унитазов, стиралок, будок, телевизоров где умещалось? В танках? В уралах, которые горели как факела с роспехотой? Вам лапшу на ушу навешали и вы поверили, но у умных людей есть логика
В магазині не треба демонтувати унітаз. Багато вивозили.
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 15:00
131
Ответ дляКоролева спама
На машинах тоже уезжали
И куда грузили унитазы и технику? В общем, лапша она такая, легче верить, что улепетывающие под огнем артиллерии вывозили унитазы на машинах, чем то, что обчистили дома и квартиры свои же мародеры
like 3 woman_facepalming 1
anonim_210
ДолькиКабана• вчера в 15:00
132
Ответ дляЗамороженная селедка
Мифы они такие, лампочек не видели, ага
какие мифы? это то, что было у моей тети
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 15:02
133
Ответ дляУкраїнська зірочка
В магазині не треба демонтувати унітаз. Багато вивозили.
Да, да, в обнимку с унитазами обгоревшие труппы в мешки и паковали
woman_facepalming 1
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 15:04
134
Ответ дляДолькиКабана
какие мифы? это то, что было у моей тети
Тети, дяди, соседи соседей, охотно верится во все. Я тоже непосредственно со всем столкнулась и единственное, что им надо было - это жратва, а остальное им нахер не надо было, лишь бы жив остался
dislike 4
anonim_74
Королева спама• вчера в 15:05
135
Ответ дляЗамороженная селедка
И куда грузили унитазы и технику? В общем, лапша она такая, легче верить, что улепетывающие под огнем артиллерии вывозили унитазы на машинах, чем то, что обчистили дома и квартиры свои же мародеры
В транспорт и грузили. И кстати, они уезжали не только, когда уже отступали, некоторые уезжали раньше. А ещё смывать не умели. Вода блин была, но туалеты были обосранные
anonim_5
Асталависта бэйби• вчера в 15:05
136
Ответ дляШвидка Настя
Ага не то что у рашиков сёлами покосившись.
У нас мазаные у них деревянные
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
dislike 1
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 15:07
137
Ответ дляКоролева спама
В транспорт и грузили. И кстати, они уезжали не только, когда уже отступали, некоторые уезжали раньше. А ещё смывать не умели. Вода блин была, но туалеты были обосранные
Я все эти сказки венского леса читала уже, но в это верят люди, которые не дружат логикой и не были на месте событий. Раньше там уехать никто не мог с унитазом, не для этого их сюда забросили
anonim_74
Королева спама• вчера в 15:08
138
Ответ дляЗамороженная селедка
Я все эти сказки венского леса читала уже, но в это верят люди, которые не дружат логикой и не были на месте событий. Раньше там уехать никто не мог с унитазом, не для этого их сюда забросили
Я вам говорю не из сказок, а то что было. Я знаю лично. Не верите, ваше право
anonim_191
Замороженная селедка• вчера в 15:10
139
Ответ дляКоролева спама
Я вам говорю не из сказок, а то что было. Я знаю лично. Не верите, ваше право
Лично вы не знаете, потому что там в этом аду не были. А ад был и для них, и для жителей сидевших в подвалах Бучи, Ворзеля. Сказки про унитазы в уралах для таких как вы, которые их и распространяют
woman_facepalming 1

anonim_21
Швидка Настя• вчера в 15:19
140
Ответ дляАсталависта бэйби
У нас мазаные у них деревянные
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
Деревни это у тебя, на колыме. Такого обветшания и затрапезья ещё поискать.
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:22
141
Ответ дляАсталависта бэйби
У нас мазаные хаты покосившиеся
Із глини ,але влітку гарно тримають холод,як кондиціонер
like 1
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:27
142
Ответ дляКапризуля
Із орків женуть?
Гугл перекладач підвів нашу матрьошку😂😂😂
А в чому я не права?
Не фіг сміятись ,коли самі погано живемо
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:29
143
Ответ дляSvitlo_
Менталітет. Ще коли їй казали - не вигідно садити картоплю і тримати свині. То казала, ну давайте все зведем і вже будем жити як пролетарії.
Тяжкий випадок звичайно
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:30
144
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не було матеріалів.
Все дефіцит.
Гідрофори( насосні станції появились десь 26 років назад)
Але тоді в мене не було туалету в будинку,зʼявився аж у 2019 році
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:32
145
Ответ дляиз желе я
Непосредственное. вы написали, что большинство украинцев не видели унитазов. Я и написала возраст и наличие унитазов\туалетов у людей
Зараз якщо проїхатись по селам теж багато у кого не буде туалетів,а миються із бочки на вулиці
like 2
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:32
146
Ответ дляМамаша в бигудях
Так справа не в 60 і не в 2000 х роках. Я вам описала взаємозвязок. В більшості людей по селах і до сьогодні пічне опалення і вода з криниці, скважини, то які каналізації, і унітази?
Я і про це пишу ,що рівень життя дуже бідний в нас
anonim_54
автор Колишня муза • вчера в 15:35
147
Ответ дляPtashka74
Ой, звичка і виховання - то страшна річ. У нас є смімейна історія. Були у мене два дядьки, один жив у місті, інший - у селі. Коли з села він приїжджав у гості в місто, зупинявся у брата. У в туалет (мабуть, не по-маленькому) ходив аж на вокзал, а це приблизно 3-4 квартали. От не міг ’ср...ти’ в хаті і все.
В мене ситуація навпаки ,коли була в селі то терпіла до міста ,бо не могла ходити в вуличний туалет ,до того ж там гадюки водяться в тій місцевості
like 1
anonim_84
Морская свинка• вчера в 15:44
148
Так и сейчас у кучи людей в селах нет туалетов в доме и канализации в селах, как не было, так и нет. Во первых нужно сделать пристройку под туалет, закупить трубы, вырыть сливную яму (вместо канализации), из которой потом будет приезжать машина выкачивать содержимое, по мере наполнения, купить станцию для воды, под нее тоже вырыть яму или нужно помещение. Кроме того, раньше не было соответствующего оборудования. Я родилась в 1977, воду в селах носили из колодцев, о чем я думаю с ужасом и вообще не понимаю как выживали мои бабушки, колодцы находятся в ярах в селе где я выросла, от одной моей бабушки примерно в километре, при этом надо спуститься в яр, потом либо идти по яру, либо подняться на другую сторону яра, пройти, потом снова спуститься к колодцу. Другой бабушке ближе к колодцу было, но тоже надо в яр спускаться. У всех на улице стояли бочки, в которые стекала вода с крыш во время дождя. Помню зимой бабушка снег топила, благо его много было. Но когда я родилась, уже не так плохо было, у соседей, через четыре дома от нас была помповая колонка, без электричества, можно было вручную накачать воды и вся улица к ним по воду ходила. А в начале восьмидесятых все потихоньку начали бить колонки во дворах, это труба, у папы 42 метра до воды, в которую опущен небольшой насос, из трубы торчит шлаг, из которого в ведро набирали воду. Так что какой там туалет в доме. В селе, где муж вырос, не было яров, вода близко, колодцев по селу на улицах много, легче воду таскать было, а у кого-то и во дворах колодцы были. Сейчас кстати большинство колодцев пересохли, у нас во дворе тоже, к сожалению, в наших реалиях он бы очень выручал, когда нет света. В девяностые денег ни у кого не было, многие без работы сидели, ванную комнату и туалеты в доме уже в двухтысячных стали многие делать.
like 1
anonim_210
ДолькиКабана• вчера в 15:44
149
Ответ дляЗамороженная селедка
Тети, дяди, соседи соседей, охотно верится во все. Я тоже непосредственно со всем столкнулась и единственное, что им надо было - это жратва, а остальное им нахер не надо было, лишь бы жив остался
так вы, наверно, радушным приемом и обильной жрачкой растопили их суровые солдатские сердца, ворон ворону глаз не выклюет
woman_facepalming 1
anonim_52
очки_ннадо• вчера в 15:51
150
Ответ дляЛатвийские_Номера
Немає газу і каналізації
І таких сіл багато в Україні. Як за совка газ не завели, то вже можна і не мріяти.
Каналізація своїми руками і коштом.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff