Колишня муза• вчера в 11:55
Туалети на вулиці - а чому не в будинку?
Цікаво почути думку людей, особливо тих, хто будував будинки або жив у селі.
Чому раніше, коли будували приватні будинки, часто не робили туалет у самому будинку? Адже якщо вже будували з нуля, то, здається, можна було відразу провести каналізацію і встановити унітаз.
Це було пов´язано з тим, що в 90-х роках в Україні не всі могли собі дозволити такі витрати? Чи проблема була у відсутності центральної каналізації? А може, це просто була звичка, особливо в селах, що туалет обов´язково має бути на вулиці?
Кажу по собі: і в бабусі з дідусем по татовій лінії, і в бабусі з дідусем по маминій лінії туалет був лише на вулиці. Більше того, у батьків у будинку теж довгий час не було туалету — його зробили лише значно пізніше, хоча сам будинок був побудований давно.
Цікаво, чому так було. Це більше питання грошей, технічних можливостей чи менталітету того часу?
Воленс-неволенс• вчера в 14:51
Ответ дляКолишня муза
Я не за 70 і 80 питають,а про 90-2010
Автор, по теме: закон о приватизации жилья появился только в начале 90-х, после развала союза.
А при совке жилье всех типов считалось государственным. Поэтому существовали жесткие и нерушимые ГОСТы строительства и законодательные ограничения. Так что это вопрос не денег.
А после этого уже был вопрос денег - потому что все накопления на сберкнижках советских граждан сгорели в один миг, когда произошел экономический обвал.
Но все равно, чтобы сейчас канализация в селе стала централизованной, а не осталась частным случаем, нужно ’разрешение властей’, а не только кооперирование с соседями и кучи документов.
Насколько я помню, только в прошлом году только приняли закон о едином порядке подключения к сетям. Но все равно этот процесс очень геморройный с разных точек зрения.
Поэтому народ, чтобы не тратить время, нервы и прочие ресурсы, решает вопрос точечно - септиком
Королева спама• вчера в 14:49
Ответ дляЗамороженная селедка
На танках увозили? Логика есть у вас? Унитаз надо демонтировать, погрузить. У них было на это время, когда их крыть украинская артиллерия начала? Количество вывезенных унитазов, стиралок, будок, телевизоров где умещалось? В танках? В уралах, которые горели как факела с роспехотой? Вам лапшу на ушу навешали и вы поверили, но у умных людей есть логика
Я говорю о том, что видела. И уезжали, кстати, не только на танках. Перли на чем успевали, когда отступали
талый снег• вчера в 14:50
Ответ дляКолишня муза
Не рідкість , проїдьтесь нашим по селам
Вам не докажешь, правда? Вы же сюда с другой задачей пришли...
Українська зірочка• вчера в 14:52
Ответ дляДушка-свекрушка)))
я вас удивлю, но и в Украине тоже надо разрешение на врезку в общую систему канализации. Еще и цену такую залупят для каждого частного дома, что ту моих родных из улицы в 12 домов согласились только 2. Остальные посчитали и сказали ’спасибо, как-то жили и без этого, и дальше будем’
Ви не зрозуміли. В рашці неможливо без додаткових узгоджень додати до існуючої каналізації що вже заведена в дом. Якщо є каналізація за планом тільки в кухні, то унітаз і ванну туди ставити неможна, підлягає демонтажу.
ДолькиКабана• вчера в 14:52
Ответ дляЗамороженная селедка
у моих родственников под Херсоном тувинцы в 22-м даже лампочки в погребе повыкручивали и сильно возмущались, откуда такие излишества
Замороженная селедка• вчера в 14:54
Ответ дляКоролева спама
На чем? Когда отступали, их крыли артиллерией. И когда потом сгоревшие уралы находили с труппами, то унитазов там не было. И когда уносишь ноги, то в последнюю очередь об унитазах думаешь. А то что местные крысы поживились хорошо, то это факт
Замороженная селедка• вчера в 14:56
Ответ дляДолькиКабана
Мифы они такие, лампочек не видели, ага
Українська зірочка• вчера в 14:56
Ответ дляМанкоголік
Магазин в Киеве.
А село в Киевской области.
Я райцентре тоже хозтовары были кстати.
А село в Киевской области.
Я райцентре тоже хозтовары были кстати.
То Київ. Це окрема держава при совку. Хозтовари то в райцентрі були. Але щоб там були унітази, я жодного разу не бачила. Унітази треба було виписувати тільки через ЖКГ. Просто так вони не продавались.
Королева спама• вчера в 14:57
Ответ дляЗамороженная селедка
На машинах тоже уезжали
Українська зірочка• вчера в 14:58
Ответ дляЗамороженная селедка
В магазині не треба демонтувати унітаз. Багато вивозили.
Замороженная селедка• вчера в 15:00
Ответ дляКоролева спама
На машинах тоже уезжали
И куда грузили унитазы и технику? В общем, лапша она такая, легче верить, что улепетывающие под огнем артиллерии вывозили унитазы на машинах, чем то, что обчистили дома и квартиры свои же мародеры
ДолькиКабана• вчера в 15:00
Ответ дляЗамороженная селедка
Мифы они такие, лампочек не видели, ага
какие мифы? это то, что было у моей тети
Замороженная селедка• вчера в 15:02
Ответ дляУкраїнська зірочка
Да, да, в обнимку с унитазами обгоревшие труппы в мешки и паковали
Замороженная селедка• вчера в 15:04
Ответ дляДолькиКабана
Тети, дяди, соседи соседей, охотно верится во все. Я тоже непосредственно со всем столкнулась и единственное, что им надо было - это жратва, а остальное им нахер не надо было, лишь бы жив остался
Королева спама• вчера в 15:05
Ответ дляЗамороженная селедка
В транспорт и грузили. И кстати, они уезжали не только, когда уже отступали, некоторые уезжали раньше. А ещё смывать не умели. Вода блин была, но туалеты были обосранные
Асталависта бэйби• вчера в 15:05
Ответ дляШвидка Настя
Ага
не то что у рашиков сёлами покосившись.
У нас мазаные у них деревянные
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
Замороженная селедка• вчера в 15:07
Ответ дляКоролева спама
Я все эти сказки венского леса читала уже, но в это верят люди, которые не дружат логикой и не были на месте событий. Раньше там уехать никто не мог с унитазом, не для этого их сюда забросили
Королева спама• вчера в 15:08
Ответ дляЗамороженная селедка
Я вам говорю не из сказок, а то что было. Я знаю лично. Не верите, ваше право
Замороженная селедка• вчера в 15:10
Ответ дляКоролева спама
Лично вы не знаете, потому что там в этом аду не были. А ад был и для них, и для жителей сидевших в подвалах Бучи, Ворзеля. Сказки про унитазы в уралах для таких как вы, которые их и распространяют
Швидка Настя• вчера в 15:19
Ответ дляАсталависта бэйби
У нас мазаные у них деревянные
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
Везде заброшенные деревни
Вы чем выхваляетесь, Не пойму?
Деревни это у тебя, на колыме. Такого обветшания и затрапезья ещё поискать.
Колишня муза
• вчера в 15:22
Ответ дляАсталависта бэйби
У нас мазаные хаты покосившиеся
Із глини ,але влітку гарно тримають холод,як кондиціонер
Колишня муза
• вчера в 15:27
Ответ дляКапризуля
Із орків женуть?
Гугл перекладач підвів нашу матрьошку😂😂😂
А в чому я не права?
Не фіг сміятись ,коли самі погано живемо
Колишня муза
• вчера в 15:29
Ответ дляSvitlo_
Менталітет. Ще коли їй казали - не вигідно садити картоплю і тримати свині. То казала, ну давайте все зведем і вже будем жити як пролетарії.
Тяжкий випадок звичайно
Колишня муза
• вчера в 15:30
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не було матеріалів.
Все дефіцит.
Гідрофори( насосні станції появились десь 26 років назад)
Все дефіцит.
Але тоді в мене не було туалету в будинку,зʼявився аж у 2019 році
Колишня муза
• вчера в 15:32
Ответ дляиз желе я
Непосредственное. вы написали, что большинство украинцев не видели унитазов. Я и написала возраст и наличие унитазов\туалетов у людей
Зараз якщо проїхатись по селам теж багато у кого не буде туалетів,а миються із бочки на вулиці
Колишня муза
• вчера в 15:32
Ответ дляМамаша в бигудях
Так справа не в 60 і не в 2000 х роках. Я вам описала взаємозвязок. В більшості людей по селах і до сьогодні пічне опалення і вода з криниці, скважини, то які каналізації, і унітази?
Я і про це пишу ,що рівень життя дуже бідний в нас
Колишня муза
• вчера в 15:35
Ответ дляPtashka74
Ой, звичка і виховання - то страшна річ. У нас є смімейна історія. Були у мене два дядьки, один жив у місті, інший - у селі. Коли з села він приїжджав у гості в місто, зупинявся у брата. У в туалет (мабуть, не по-маленькому) ходив аж на вокзал, а це приблизно 3-4 квартали. От не міг ’ср...ти’ в хаті і все.
В мене ситуація навпаки ,коли була в селі то терпіла до міста ,бо не могла ходити в вуличний туалет ,до того ж там гадюки водяться в тій місцевості
Морская свинка• вчера в 15:44
Так и сейчас у кучи людей в селах нет туалетов в доме и канализации в селах, как не было, так и нет. Во первых нужно сделать пристройку под туалет, закупить трубы, вырыть сливную яму (вместо канализации), из которой потом будет приезжать машина выкачивать содержимое, по мере наполнения, купить станцию для воды, под нее тоже вырыть яму или нужно помещение. Кроме того, раньше не было соответствующего оборудования. Я родилась в 1977, воду в селах носили из колодцев, о чем я думаю с ужасом и вообще не понимаю как выживали мои бабушки, колодцы находятся в ярах в селе где я выросла, от одной моей бабушки примерно в километре, при этом надо спуститься в яр, потом либо идти по яру, либо подняться на другую сторону яра, пройти, потом снова спуститься к колодцу. Другой бабушке ближе к колодцу было, но тоже надо в яр спускаться. У всех на улице стояли бочки, в которые стекала вода с крыш во время дождя. Помню зимой бабушка снег топила, благо его много было. Но когда я родилась, уже не так плохо было, у соседей, через четыре дома от нас была помповая колонка, без электричества, можно было вручную накачать воды и вся улица к ним по воду ходила. А в начале восьмидесятых все потихоньку начали бить колонки во дворах, это труба, у папы 42 метра до воды, в которую опущен небольшой насос, из трубы торчит шлаг, из которого в ведро набирали воду. Так что какой там туалет в доме. В селе, где муж вырос, не было яров, вода близко, колодцев по селу на улицах много, легче воду таскать было, а у кого-то и во дворах колодцы были. Сейчас кстати большинство колодцев пересохли, у нас во дворе тоже, к сожалению, в наших реалиях он бы очень выручал, когда нет света. В девяностые денег ни у кого не было, многие без работы сидели, ванную комнату и туалеты в доме уже в двухтысячных стали многие делать.
ДолькиКабана• вчера в 15:44
Ответ дляЗамороженная селедка
так вы, наверно, радушным приемом и обильной жрачкой растопили их суровые солдатские сердца, ворон ворону глаз не выклюет
очки_ннадо• вчера в 15:51
Ответ дляЛатвийские_Номера
Немає газу і каналізації
І таких сіл багато в Україні. Як за совка газ не завели, то вже можна і не мріяти.
Каналізація своїми руками і коштом.